Тест софтовых питч-корректоров (1 онлайн

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
Предлагаю провести тест следующих программ-лидеров в области питч-коррекции: Celemony Melodyne, Waves Tune, Vary Audio (Cubase 5), Elastic Audio (Samplitude), V-Vocal (Sonar), Autotune (Antares).

Предлагаю оттюнить в каждом из выше перечиленных редакторах один и тот же кусочек нетюниного вокала:), и, путем сравнения качества конечного результата, выяснить - кто тут в доме хозяин:)
К эксперименту приглашаются те, кто считает, что в совершенстве (или близко к тому) владеет одним из вышеперечисленных редактором.
И самое главное - разыскивается этот самый кусочек нетюниного вокала:). Кто споет, м? Например, "в лесу родилась ёлочка".

Участники теста
Melodyne: Александр Жога, Portoponte, CJ Slick
Waves Tune: Alex_HS
Vary Audio (Cubase 5): Alex_HS
Elastic Audio (Samplitude): Alex_HS
V-Vocal (Sonar): Alex_HS
Autotune (Antares): Alex_HS
BIAS Pitch Craft:


УСЛОВИЯ
Выкладывайте не редактированные фрагменты вокала длиной не более 30 секунд, в формате 24/44100, запакованные в Rar.
. . .
Выкладывайте редактированный вокал + по возможности 2 скриншота до\после редакции одним файлом в архиве


-------------------------------

вокальные партии для теста и результаты их редакции:

От Audience:

Женский вокал. Очень сложный.
Должно получиться так
Правленые варианты: Audience (Melodyne)
----------------------------------------------------------------------------------------------------
От Pooh

Мужской вокал. Песня "В лесу родилась ёлочка"
Правленые варианты: CJ Slick (Melodyne)
------------------------------------------------------------------------------------------------------
От Roman_79

Мужской академический вокал. .
Правленые варианты: CJ Slick (Melodyne)
==
Женский академический вокал - 1.
==
Женский академический вокал - 2.
 
Последнее редактирование модератором:
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
portoponte, идея хорошая но тест 100 пудов в режим оффлайн получится "неправдимым")))ты вот знаешь хорошо мелодин,я(допустим) вэвс)) ты можешь быть просто исскусней,либо чуть более повезло-вот ивсё)))))но повторюсь-идея хорошая)))если чего я тоже кстати с мелодином дружу!!))а вот тест в онлайн режиме был бы весьма правдоподобней))
 

Вложения

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
portoponte, идея хорошая но тест 100 пудов в режим оффлайн получится "неправдимым")))ты вот знаешь хорошо мелодин,я(допустим) вэвс)) ты можешь быть просто исскусней,либо чуть более повезло-вот ивсё)))))но повторюсь-идея хорошая)))если чего я тоже кстати с мелодином дружу!!))а вот тест в онлайн режиме был бы весьма правдоподобней))
Ну почему не правдивый?:) Раз Зерокулу поверили в свое время в его оффлайн экспиремент с ревербераторами (помните, надеюсь?), значит и мы должны доверять друг другу. Я никого обманывать не собираюсь, и принципиально буду править вокал для теста только в мелодайне, без танцев с бубнами (у меня и бубна то нет...эх), не прибегая ни к каким другим ухищрениями, сторонним программам и т.д.:). Потому что лично для меня не является важным доказать всем в ходе эксперимента, что мой писюн самый длинный и я самый абуенный правщик вокала во вселенной. Цель - сравнить на практике вышеобозначенные программы! Вот и все.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.458
113
57
Москва
Эх, жалко у меня все исходники дома в Мариуполе остались. Заодно можно было устроить сабжам тест на вшивость с "криминальным" интонированием.
ЗЫ: Я могу взять на себя Сонар, Вэйвоский тюн, Автотюн Эво и Самплу. В принципе и Кубовский Вариаудио прицепом.
 

MJSound

80 8
12 Май 2007
2.469
1.049
113
44
Ростов-Папа
Тогда, для чистоты эксперимента, по каждой программе, должно быть, ну хотя-бы, по три специалиста.
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
Да, все-таки со сверх-лажаментальными вокальными партиями тоже наду будет устроить тест. Согласен.
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
Тогда, для чистоты эксперимента, по каждой программе, должно быть, ну хотя-бы, по три специалиста.
Думаю, число специалистов не стоит ограничивать. Лишь бы это были действительно специалисты, а не нахватавшиеся вершков и кричащие "мелодайн авно":)) (я абстрактно, ни на кого не намекаю!)
 

MJSound

80 8
12 Май 2007
2.469
1.049
113
44
Ростов-Папа
Вообщем, кто хочет участвовать в тесте, записывайтесь.
Весь организационный треп, я потом затру. Надеюсь, возражений нет?
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
portoponte,
Я никого обманывать не собираюсь, и принципиально буду править вокал для теста только в мелодайне
ну воооот,неправельно меня понял)))я имел ввиду что у всех уровень мастерства разный,было бо идеально чтобы один человек шарящий во всех этих прогах провёл тест над одним фрагментом)))
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
Вообщем, кто хочет участвовать в тесте, записывайтесь.
Весь организационный треп, я потом затру. Надеюсь, возражений нет?
никак нет. Кстати, Миша, если есть возможность - редактируй, плиз, мой топ по мере надобности (например, прикрепить файл с аудио-примером для экзекуции, обозначить список участников и т.д.). Потому как не всегда есть возможность сидеть в инете, могу пропасть на день и т.д - не хочется чтобы тема заглохла. Если, конечно, это возможно.
 
  • Like
Реакции: MJSound

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
portoponte, ну воооот,неправельно меня понял)))я имел ввиду что у всех уровень мастерства разный,было бо идеально чтобы один человек шарящий во всех этих прогах провёл тест над одним фрагментом)))
Идеально шарить во всех прогах - из области фантастики. Специалист может быть СПЕЦОМ на 100% только по одному напрвлению.
Я вполне хороше разбираюсь во всех этих прогах, но считаю, что досконально изучил лишь мелодайн. В нем и буду делать:)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.458
113
57
Москва
а не нахватавшиеся вершков и кричащие "мелодайн авно":))
Ну про то, что "мелодайн авно" здесь пока громче всех ору я :shout:, но, надеюсь, мой десятилетний опыт на поприще "подтирания чужого усёра" позволит не причислять меня к категории "нахватавшихся вершков":blush:
ЗЫ: Неплохо бы ещё заиметь кусок хриплого голоса или с большим количеством обертонов, как раз больше всего проблем на них вылазит. Пилять, и не остались у меня куски чувачка с академическим вокалом, с длинными нотами с вибрато, где малейшее вмешательство моментально слышно.
 
  • Like
Реакции: portoponte
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
ну я тогда тоже готов в качестве "мелодайниста" присоединиться к тесту)))))
да кстати,ведь на одном фрагменте сложнавато будет,было бы неплохо конечно "разноколибренные" голоса))))
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.458
113
57
Москва
Идеально шарить во всех прогах - из области фантастики. Специалист может быть СПЕЦОМ на 100% только по одному напрвлению.
А что там такого сверхсложного и сверхособого или требующего какого-то особого понимания? Я работал практически со всеми, просто если меня не устраивает инструмент, я его меняю, но попробовать должен по любому.
Кстати, одна из причин наезда на мелодайн не та, что он лично мне не подходит (я просто не пользуюсь тем, что меня не устраивает), а та, что неоднократно приносили на сведение материал, где вокал был ещё недотюнен, но уже убит, артефакты явно Мелодайновские и далеко не только на шипящих. И исходников не было. И приходилось скрепя сердце эту некондицию вставлять в микс, ибо другого выхода не было.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
portoponte, весовые категории разные у программ, например в хостах функции питч коррекции - это приятный бесплатный довесок к самому хосту, а Melodyne к примеру сам стоит как целый хост. :buba:
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.458
113
57
Москва
Походу ещё одна мысль в голову пришла - для полного понимания процесса происходящего нужно будет прикреплять скриншоты.
 
  • Like
Реакции: TRAX

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
portoponte, весовые категории разные у программ, например в хостах функции питч коррекции - это приятный бесплатный довесок к самому хосту, а Melodyne к примеру сам стоит как целый хост. :buba:
Я был не мало поражен, когда понял, что и встроенный в рипер тюн может работать в некоторых случаях наравне с такими монстрами как мелодайн или waves tune.
Поэтому считаю, что при должном умении и практически бесплатная программка может дать фору дорогущим приложениям. Разве не интересно найти в результате теста подтверждение и этого в том числе?:)
надеюсь, интересно:)
Друзья, давайте сильно не будеи углубляться в теорию, а как можно скорее приступим к практике. Вокалисты wanted!:)
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
Походу ещё одна мысль в голову пришла - для полного понимания процесса происходящего нужно будет прикреплять скриншоты.
ну, в идеале, еще лучше чтобы все это было зафиксировано в видео. Только не все станут заморачиваться с этим, наверное.
 

MJSound

80 8
12 Май 2007
2.469
1.049
113
44
Ростов-Папа
ну, в идеале, еще лучше чтобы все это было зафиксировано в видео. Только не все станут заморачиваться с этим, наверное.
Я могу рассказать, как это сделать, если надо.
Сам не считаю себя "великим тюнером", поэтому буду за кулисами:king:
По поводу вокалистов, ну можно и готовых треков надыбать.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.458
113
57
Москва
portoponte, Видео вовсе необязательно, мне, например, и по скриншоту будет сразу понятно, как и что делалось, и степень вмешательства в исходник. Думаю, это будет большой обмен опытом и очень показательно для новичков. Видео для них скорее важно для понимания процесса, а не результата.

P00H, ИМХО в случае с софтом цена далеко не всегда показатель, и забесплатно такие вещи иногда попадаются...в конце концов нас же результат интересует.
 
  • Like
Реакции: TRAX

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Вокалисты wanted!:)
если никто ничего не выложит - завтра к вечеру могу писануть соседа - вообще живых нот нет, но петь любит пипец как :hang3:

з.ы. могу кстати кусок скрипичного трека выложить, у живой скрипки с тюном тоже не так всё просто :buba:
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
Правил тюном электро-гитару. Скрипку - не доводилось:)
Кстати! Упустили один важный момент! Ну вот выложим пример нетюниного вокала, или скрипки. А если там промах на пол тона, а в результате коррекции допустимо как понижение, так и повышение тона - что выбрать в таком случае, чем руководствоваться будем?:) Я не говорю об известных мелодиях, где и так все понятно.
Надо этот момент как то учесть.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.458
113
57
Москва
вообще живых нот нет, но петь любит пипец как
:lol:
Если есть желающий спеть, могу к себе на студию пригласить, 12 минут пешком от Динамо, на 3-ем кольце.

portoponte, Убери меня плз из шапки про мелодину, она у меня не установлена, у меня будет в тесте фсьо кроме неё.
 

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.973
3.793
113
Идея очень интересная! Но
соглашусь с Александр Жога насчет неполной объективности тестов:
...ты можешь быть просто искусней,либо чуть более повезло...
Т.е. как в гонках - решающее значение имеют не только качества машины, но и способности водителя.

Максимальная объективность будет соблюдена в таком случае, когда по условиям в результате тюнинга в различных приложениях должна быть получена некая одинаковая (эталонная) питч-линия. Тогда можно будет определить какая программа добилась одного и того же результата с наименьшими артефактами.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.458
113
57
Москва
Максимальная объективность будет соблюдена в таком случае, когда по условиям в результате тюнинга в различных приложениях должна быть получена некая одинаковая (эталонная) питч-линия.
Чессноговоря, не знаю, возможно ли такое в принципе. Но всё равно, ИМХО, скриншоты скажут о многом, в том числе и о "водителе".
Такс, считайте нам повезло. Откопался в ноуте исходник одного обертонально насыщеного вокала, с тюном которого довольно часто возникали проблемы, а Кейковский В-Вокал вообще оказывался бессилным, ибо половина нот определялась октавой выше и он пытался тянуть их в другую октаву. Завтра выберу кусочек, кстати, а какой длины? Заодно приложу кусок готовой плюсовки (или тюненого вокала по желанию) для референса с нотами. Будет только просьба, исполнителя, жанр и материал не обсуждать, песня была написана (не мной ессно, я только вокал записывал как звукореж) под заказ для частного лица и не для издания.
 

MJSound

80 8
12 Май 2007
2.469
1.049
113
44
Ростов-Папа
Максимальная объективность будет соблюдена в таком случае, когда по условиям в результате тюнинга в различных приложениях должна быть получена некая одинаковая (эталонная) питч-линия. Тогда можно будет определить какая программа добилась одного и того же результата с наименьшими артефактами.
А по одному мидяку их нельзя потюнить?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.458
113
57
Москва
Roman_79, Хороший пример, только длинноват для того, чтобы в офлайне одним куском питчить (каждый раз для прослушки гонять по кругу), а для снятия скрина нужен цельный кусок. Может последние 2 строчки взять (славься город...)? И мелодия там понятна.
 

Roman_79

Well-Known Member
25 Окт 2008
534
309
63
45
Волгоград
Alex_HS, я совершенно - за!

..если возникнет надобность - могу выложить кусок женского "академа"!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)