Честный вопрос-честный ответ. (1 онлайн

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Примерно 90 процентов моих друзей музыкантов (раньше работали в студиях) перешли на домашнее «производство продукции».
По понятным многим причинам (без расшифровки).
Наверно то же и у других.
Отсюда не злой без умысла понятный вопрос:
Активность звукачей в «делёжке секретов»
-это «голод по работе»,
завуалированная словесная реклама себя и своих пустующих студий,
комплекс профессиональной не востребованности,
отчаянный шаг в защиту «ускользающейй элитности»,
защита стремительно устаревающих аппаратов и многолетнего труда по их грамотной «рулежке»,
попытка «запудрить мозги» тем,кто внедряется в их «не доступность» умом пытливым,переубедить их что это не знания
и т.д.
Жду честные ответы.
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Люди делятся технологиями и усваивают новые трюки. Ещё несколько лет назад можно было освоить определённый сетап и на этом успокоиться - сейчас так не получится. Учиться надо постоянно.
Вот и всех делов.
А клиенты в студии не с интернетов приходят.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Всегда делился, хотя некоторые на этом разбогатели (на моих "секретах"), но делюсь дальше. Объяснять другим лучший способ разобраться досконально самому.
 

Spagetti

Active Member
1 Сен 2004
258
27
28
53
New Delhi, India
А что, в звукорежиссуре существуют какие-то секреты? Не знал... Расскажите! :mamba:
 

PASHA RU

Active Member
29 Сен 2005
192
195
43
54
Саратов
Посетить сайт
В нашей профессии, при желании, делится секретами мастерства можно.
Мозгами и ушами не поделишся.
:smile:
P.S. А дураку стеклянный х** на 5 минут. И х** разобьет, и руки изрежет.
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Можно и дома. По понятным причинам - я не против этого (студии у меня своей собственной пока что нет).

По сути - писать музыку можно дома и это хорошо. Делать наброски, демки, рулить отдельные звуки (сочинять какие-то особые синтезаторные заморочки и.т.п.). Приводить это впорядок, на мой взгляд, надо в профессиональных студиях, для этого пригодных.
Сделать хорошую акустическую (т.е. на микрофон) запись чего-либо дома - не получится. По причинам отсутствия необходимых условий. Сл-но студии нужны хотябы для этого.
Во-вторых - контроль в домашних условиях может быть ужасным до дрожи в коленях, что также сказывается на результате конечного продукта. Сл-но студии нужны, чтобы сводить и контроллировать процесс.

Вопрос в другом: Нужно ли сейчас кому-то это качество впринципе. И это грустно.


Наше дело умирает? Да, в определенной степени. Задача сейчас - научить тех, кто пишет дома хотябы чему-то, чтобы понимание того, что такое "качественная звукозапись" не кануло в лету.
Просто когда исчезнет очередная "традиция", которой хоть и не так много лет, но которая стала частью жизни многих людей по всему миру - будет обидно и грустно.

С другой стороны - не умирают же изобразительные виды искусства (и в глобальном смысле - технические средства там не меняются), хотя и появились и дизайн и фотошоп и планшеты, на которых рисуешь сразу "на экран". Так что, надеюсь, не все так плохо.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ктото сказал, что нужно делиться...Некто Iesus 2000лет назад
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ктото сказал, что нужно делиться...Некто Iesus 2000лет назад
И все поняли его по-своему.

Кто-то ворует у других, рекомендуя делиться.
А кто-то отдает сам, и в ответ получает лишь злость.

Пример хороший, но, увы, слишком многогранный.
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Teaching you learn twice
:rtfm:
Смотря на этот смайлик не могу понять содержание твоего ответа. То ли это плохо, что "учишься дважды", то ли это ты всем, кто это не понимает, злые смайлы ставишь :smile:

Вопрос в том, что у этой же максимы вероятно есть продолжение из области логики: если ты не знаешь пока что сам, то как ты можешь учить? :smile: Хотя... можно вспомнить Сократа :smile:
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Увы, часто в ходу другая цепочка: не можешь делать сам - учи; не можешь учить - руководи учителями... :sarcastic:
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.147
3.900
113
MALDIVES
------------------
Человек боится того, что ему неведомо. Боится смерти, пока не пройдет через нее. Боится потерять жизнь, потому что не знает, зачем она дана ему, и что его ждет за воротами смерти.
Боится утратить свободу, пока не знает, что она для него и от чего он может быть свободен.
Обретает жизнь, приняв смерть.
Познает и обретает свободу после добровольного и тотального отказа от «независимого» существования и принятия в себя свободы другого.
«Не даст зерно плода, пока не умрет» - не родится гордое существо, стремящееся к свободе, пока не «утратят» свободу его родители. Только отдавая обретает человек, потому что смысл и ценность всего осознается после прощания с ним навсегда.

Готовность к смерти может подтвердить только смерть. Готовность к жизни – только жизнь. Готовность к любви – только жизнь с любовью до самой смерти.
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
57
Israel
donpedrormm.livejournal.com
Ворпрос философский.

С одной стороны, от истиного мастера никогда не убудет, хоть все расскажи. И видеть учеников превзошедших учителя - великое счастье.

С другой стороны, если ученки - суки позорные, и за 30 серебренников сдать готовы своего Учителя...

Та что каждый решает для себя. Я лично всегда готов поделиться тем что знаю (не по теме форума, тут я вечный лох), было бы кому внимать :) И пока никто не подводил. Все люди достойные.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Разграничивание операций между рабочими местами очень полезно. Зачем ехать в студию для того, чтобы набросать эскиз произведения? Аранжировкой и редакцией записанного материала лично мне тоже удобнее заниматься дома.

Понятно, когда "семейное положение - кошмарное", для того, чтоб сосредоточиться, нужно покидать жилище...

Для того же, чтобы сделать приличную запись акустических инструментов, вокала, электрогитары, домашних условий бывает недостаточно. То же относится и к миксу.

Понятно, что многие работники музиндустрии в наше время способны готовить только из замороженных продуктов в виде VSTi, лупов, сэмплов и т.п.

Но на "яйцеголовых" все равно есть спрос, и будет, т.к. живая музыка не отомрет. В 90х ее уже хоронили - а она выжила, и даже некоторый прогресс наблюдается...

Развитие домашней звукозаписи облегчило создателям процесс реализации своих замыслов, но уменьшило возможность получения удовольствия от процесса и его результатов в общении с единомышленниками. А это такой кайф...
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Только отдавая обретает человек, потому что смысл и ценность всего осознается после прощания с ним навсегда.
уменьшило возможность получения удовольствия от процесса и его результатов в общении с единомышленниками. А это такой кайф...
Veritas.

Спасибо большое!
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
По сабжу - конкретный ответ вопрошающему топикстартеру (мой вариант). Верьте - не верьте, но я получаю удовольствие, делясь своими "секретами". Исключение - секрет простаты, когда ощущения не из приятных..

Да и нет никаких секретов в этой неэзотерической сфере. Елены Блаватская со товарищи никогда в музиндустрии не работала.
Вся информация легкодоступна, только нагнуться да поднять. А упоминаемые "пытливые" порой просто ленятся это сделать.

Комплекса профессиональной невостребованности у профессионалов, посещающих этот форум, не замечал.

О завуалированной рекламе - и вовсе она бессмысленна. На кого она может быть нацелена? Друг на друга?

Как написал кто-то - попробовать Моцарту пойти в работники к Бетховену или наоборот? Клиентура - за пределами этого форума.

По поводу жизненных принципов, побуждающих делится секретами, хорошо сказал GP - добавить нечего.

У кого такой же мотивации нет - вряд ли поймет и остальное...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
The GP, за возможность находиться рядом нам следует благодарить форум и судьбу - простите за пафос...
 

Вложения

Spagetti

Active Member
1 Сен 2004
258
27
28
53
New Delhi, India
Я прошу прощения у собравшейся сдесь почтенной публики, но в связи с появлением в ветке сообщений "чиста за жизнь", и глубоких мыслей, на фоне которых Ницше выглядит необразованным сиротой, я позволю себе напомнить вопрос топикстартера:
...вопрос:
Активность звукачей в «делёжке секретов»
1. это «голод по работе»,
2. завуалированная словесная реклама себя и своих пустующих студий,
3. комплекс профессиональной не востребованности,
4. отчаянный шаг в защиту «ускользающейй элитности»,
5. защита стремительно устаревающих аппаратов и многолетнего труда по их грамотной «рулежке»,
6. попытка «запудрить мозги» тем,кто внедряется в их «не доступность» умом пытливым,переубедить их что это не знания
и т.д.
Я за вариант номер три. Сам секретами звукорежиссуры не делюсь, ибо они мне неизвестны, и вообще искренне считаю, что таковых не существует.
:rtfm:
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Активность звукачей в «делёжке секретов»
Кто как, а я собственно не вижу тут недостатка этой делёжки. Другое дело что сейчас этого меньше стало. И становится всё меньше и меньше. Но это присутствует. Просто нужно искать...
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Приведи конкретный пример ХОРОШЕЙ записи сделанной дома. Само собой отдельно от микса. Голос, например, или гитару через комбик :smile:
Я еще помню твои темы год назад, когда ты писал комбик у себя в комнате на полной громкости и удивлялся, что звук не очень хороший, микрофон перегружает и.т.п. :smile:
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Совершенствуется компьютерный софт «для всех»,устраняется графа наличие «знаний».
То что вчера делали только узкопрофильныее «профи»,сегодня не думая делают «пионеры».
Но профи начеку.
Как только появляется что-то «для всех»,парируется синхронный ответ:
появляется то дорогое,что «не для всех».
И вновь диктуются новые стандарты,не посильные материально и умственно «для всех»,заумно обосновываются их параметры…
Надо ли?
Нужно ли?
Лучше ли они прежних?
Цеховики никогда не скажут,не будут откровенничать «новыми» квинтэссенциями для ремесленников-любителей.
Этот эксклюзив припасён для лохов-«кошельков».
Пишите на качественную ленту…
Её профи не победить.
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В чем мораль? Что образование, профессионалы, и студии не нужны?
Вся индустрия становится любительской? и что? :smile:
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Ложный пафос - это апломб.
Пока "альфа-самцы" создают пафосные трэды на форумах, бета окучивают самок.
UPD "А может есть в этом великая сермяжная правда?" :laugh4:
 
В чем мораль? Что образование, профессионалы, и студии не нужны?
Вся индустрия становится любительской? и что? :smile:
Провокация декаданса, но не только его. Вполне возможно что кто-то почитает-попишет-поспорит здесь, а завтра попытается поискать какую-то студийку, по возможности неподалёку...:search:
 
И вновь диктуются новые стандарты,не посильные материально и умственно «для всех»,заумно обосновываются их параметры…
Надо ли?
Нужно ли?
Лучше ли они прежних?
Достаточно посравнивать записи пятнадцатилетней давности и современные, желательно нормальной музыки исполненной на акустических инструментах. Разница есть, и она весьма заметна. Современные технологии дали таки скачок возможностей для передачи эмоциональной составляющей. Да и просто расширили рамки для творческого поиска.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)