Приобрел MAX for LIVE, задавайте вопросы (1 онлайн

manhattan85

Member
29 Апр 2007
80
13
8
Всем привет. Вчера приобрел MAX for LIVE, так что если у кого-то есть вопросы относительно комплектности, устройств, эффектов, интеграции и т.д. можете смело задавать :)

PS для работы Max For Live необходимо обновить свой Live до версии 8.1
 
  • Like
Реакции: basik и M Clis

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
простите, но я так и не понял, что это! Расскажи, плиз...:girl_drink1:
 

ddr400

Well-Known Member
8 Июн 2005
1.009
223
63
насколько сложно создавать свои девайсы юзеру, который макс видит в первый раз? например панель для управления внешними синтами по миди и как это интегрируется? например создал девайс и можно вешать его как обычный плагин на миди дорожку?
 

Dix

Active Member
22 Апр 2008
217
51
28
Поздравляю с приобретением:)

Интересует скорость работы.Сильно нагружает проц?
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
О!!! ЭтоЖ тААААкие приблуды можно мутить!!! :gamer2: показывайте, что получается!
 

manhattan85

Member
29 Апр 2007
80
13
8
pashtet все верно объяснил, спасибо :)

ddr400, ну я немного работал с Reaktor - для меня особых проблем в Max\MSP нет :) Правда редко с нуля создаю устройства, обычно редактирую имеющиеся под себя. Использовать Max For Live очень просто, появляются три новых строчки - Max Instrument, Max Midi Effect, Max Effects. Соответственно, все твои синтезаторы и эффекты появляются в них и загружаются как обычные пресеты для любого Ableton-инструмента, например, Operator. Использовать ОЧЕНЬ просто, интеграция потрясающая!

Dix, пока ни одного вылета, все стабильно. Насчет загрузки проца - пока те устройства, которые я использую не грузили компьютер больше Operator'а. Правда, я за этим практически не слежу, т.к. у меня i7 920 \ 6Gb RAM \ 2xGTX260 :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Dix

manhattan85

Member
29 Апр 2007
80
13
8
m-clis, значит так :) Из того, что уже успел поюзать: BufferShuffler и LoopShifter - просто 10 из 10, отличнейшие вещи! BufferShuffler делит clip на несколько частей (задаешь сам), далее ты рисуешь в его step sequencer последовательность этих кусочков и он в реал тайме меняет их позицию, панораму и т.д. относительно расположения в step sequencer! Очень интересная вещь, позволяет посмотреть по-новому на клип. Есть режимы randomize :) LoopShifter, как видно из названия, смещает область лупа в зависимости от настроек - можно добиться очень необычного звучания! Все это по большей части подходит для использования в электронной музыке (сам занимаюсь hip-hop, liquid funk и breaks - в новом проекте уже использовал их вместе).

Далее, присутствуют несколько инструментов из пакета Pluggo. Впринципе, особо интересного ничего из себя не представляют, но если рассмотреть их изнутри, становится гораздо проще понять, как функционирует Max\MSP. Т.е. рассматривать их как tutorials, чтоли. Практически все звуки, которые в них можно получить, без труда могу сделать в Operator. Правда есть довольно интересные, типа Vocalese - синтезатор голоса :) Тут объяснять довольно тяжело, лучше один раз услышать :)

Двигаемся дальше. Есть несколько Midi-Effects. Step Sequencer хорош, пробовал использовать его для lead\seq партий - просто и удобно. Также есть несколько плагинов в подменю Tools - MidiGran, PolyBeat, StepEcho и т.д. - думаю понятно из названий что к чему.

И последнее, аудиоэффеты. Тут есть эффекты от Pluggo и всевозможные эффекты из подменю Tools. Хочу сказать, что ОЧЕНЬ много нестандартных эффектов, немного классических и плагинов-измерителей. Крайне существенное дополнение к стандартным эффектам Live. Появился, например Analyzer, измеритель фазы и т.д. Правда пока не нашел RMS Meter, как будет время займусь его созданием самостоятельно :)

В кратце вроде бы все. Возможности поистине колоссальны, но требуется время для изучения. Довольно много времени. Сам себя ловлю на мысли о компромиссах - вместо того, чтобы делать очередной трек могу пару часов сидеть с Max и создавать свой "уникальный" звук :) :) :)

PS Да, и до этого заставка при запуске Live писала, что у меня Live 8 (хотя покупал через интернет апгрейд с Live Lite 7 до Live 8 Suite), а после установки 8.1 и Max For Live заставка сменилась на серенькую Ableton Suite 8. Мелочь, а приятно :)

PPS Сегодня просто целый день кручу Max, ни одного вылета. Смею предположить, что для лайв игры он подойдет отлично.
 

NRK

New Member
4 Ноя 2006
116
104
0
37
Мурманск
nikrud.blogspot.com
Надо сказать, что это очень интересно и очень сложно. Я минут сорок собирал по мануалу простейший фм синт на один осцилятор.

Т.е. max/msp/jitter - это стык физики звука, математики и информатики. Сейчас данный софт преподают в различных институтах на факультетах архитектуры, иногда технологии и дизайна. По крайней мере на Украине точно.

Возможности несколько шире чем просто расширения абельтона. Можно например написать музыкальный интерфейс взаимодействия на основе сенсоров или вообще какой-нибудь свой дикий секвенсор.. т.д и т.п. Лучше смотреть примеры..

А вопрос к автору топика такой: есть ли что почитать по теме?:)
 

Yonshi

New Member
27 Апр 2010
3
0
0
Расскажите пожалуйста - MAX for LIVЕ - это отдельная программа или он уже встроен в Аблетон 8.01? Например, если у меня уже стоит MAX/MSP, и отдельно есть Аблетон 8.01 - появится ли в Аблетоне все штуки из MAX for LIVЕ ?
 

NRK

New Member
4 Ноя 2006
116
104
0
37
Мурманск
nikrud.blogspot.com
Ableton нужен минимум версии 8.1 или даже 8.1.1 и max/msp 5.1

В комплекте с лайвом макса нет. Все приобретается отдельно и интегрируется в настройках лайва - появляются новые инструменты, эффекты, миди функции и возможность создавать свои устройства.
 

Shootkin

Banned
17 Май 2007
213
98
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Max for Live - отдельный, платный продукт, совместим с версией начиная с 8.1. Cycling '74 MAX/MSP - програмная среда, так же отдельный коммерческий продукт. Если вы планируете создавать свои патчи, а потом использовать их в Аблетоне - вам потребуется: Ableton Live 8.1.x + Max for Live + MAX/MSP. Если вы готовы обойтись теми патчами, которые уже есть (на самом деле, тысячи их), то достаточно иметь только Ableton 8.1 и Max for Live, MAX/MSP скачивайте с сайта Cycling-ов (в самом Аблетоне в преференциях есть ссылка на загрузку) и используйте Макс в демо-режиме. Позже, поработав, определитесь - надо ли оно вам вообще.
 

X-ITER

Active Member
24 Янв 2005
307
57
28
42
Max for Live - отдельный, платный продукт, совместим с версией начиная с 8.1. Cycling '74 MAX/MSP - програмная среда, так же отдельный коммерческий продукт.
Странно...я зашел на сайт cycling ,скачал и поставил.Никаких активаций не просило-всё работает...
 

Shootkin

Banned
17 Май 2007
213
98
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
korsar25, есть такое. Зато недостатка в английских материалах нет.

Vega, я и говорю - лайв для себя уже все авторизовал. Если планируете создавать собственные инструменты - покупайте или ломайте Макс/МСП

basik, если использовать только макс4лайв - не попросит.
 
  • Like
Реакции: basik

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.052
5.676
113
45
Валдай-Минск
Хотелось бы узнать поподробней про ограничения джиттера в макс фор лайв

Вот части инфы из разных официальных мест:

"What is the difference between Max and Max for Live?
-restrictions on seeing Jitter images in the Max application (Jitter is fully functional inside Live)"

=======================

"Jitter Limitations
When authorized only via Live, the visual display of the jit.window and jit.pwindow objects are crippled. This limitation does not exist inside Live itself, or when Max and Jitter are authorized."

=======================

"A Note About Jitter in Max for Live:
If you are a Max for Live user, but don’t own a full copy of MaxMSP/Jitter, you may notice that jit.window and jit.pwindow objects have an intermittent overlay while editing your patch. This is the only hindrance to working with Jitter in Max for Live, and your windows will be fully functional inside of Live itself. This means that you can build and create Jitter-based devices, but you won’t have seamless window output until you save and go back to Live. Jitter owners have no such hindrance.

Another important thing to remember when using Jitter inside of Live is that it is very easy to create duplicate devices in your Live set and create naming conflicts for things like Jitter windows, textures, or matrix objects. You may have to take some extra care with this, or use “—” before the names of windows and such to create device-unique names."

т.е. как я понял полнофункциональным в M4L это будет если будет куплен макс\мсп, но как именно выглядит это ограничение, что из себя представляет ? (Может кто использует это, или получше английский знает подскажет)
 
Последнее редактирование:

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
Народные версии есть. Поставишь народный Live - скачиваешь Max, ставишь и все работает. Ибо авторизация берется от лайва. Почитать - встроенный Help. Он ОООЧень подробный, информативный, с примерами, разборами и т.д. Я учился по хелпу. Главное понять в каком порядке срабатывают события, это основное чем Max отличается от реактора и подобных тем. Я бы начал именно с этого (если б знал на тот момент). Очень рекомендую вот этот сайтик: http://www.maxforlive.com/ Здесь пипл делится своими работами. Вот и мои парочка:
http://www.maxforlive.com/library/device/910/cs-step-seq-mod - степ секвенсор для Launchpad с кучей нужных фишек
http://www.maxforlive.com/library/device/947/launchpad-64-faders - мой основной инструмент. Превращает Launchpad в 64 федера с настраиваемым параметром Glide. Очень удобно для живых выступлений. Я два месяца делал эту штуку, когда сделал забыл про все другие крутилки ;)

---------- Добавлено в 18:29 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:27 ----------

т.е. как я понял полнофункциональным в M4L это будет если будет куплен макс\мсп
отличия только в интерфейсе. max/msp это совсем другой продукт - standalone.
 

toxin86

New Member
4 Ноя 2010
5
0
0
Доброго времени суток! Возникла проблема такого плана: установил Max последней, на данный момент, версии... Аблетон версии 8.3.4. (не случайно подробно описываю, ибо вообще не могу понять - в чем может быть проблема). В эффектах типа CTRL1LFO не назначается путь, который будет обрабатываться (не знаю как правильнее сформулировать). Подробнее - возьмем тот же CTRL1LFO. Справа есть три отделения: track, device, parameter.
Вот в полях этих отделений у меня ничего не нажимается и не отображаются потенциальные пути! Я уже несколько раз переустановил Max, пробовал на аудо и на миди канале, группировал эффекты и т.д. Ничего не помогает... Все работает - звук есть, другие эффекты того же Маx работают без проблем... А вот такого типа, где нужно обозначить цель, так сказать - ни на одном не нажимается. Помогите, пожалуйста!

Дополню - платформа PC.
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
952
284
63
40
РФ, Моска, северо-запад
Блин только прочтя целиком первую страницу понял что купил )))))
Думал что max for live это только плеер(а-ля Kontakt player ), а оно вон оно как :D
Есть может какие видео на русском где рассказываются идеологические отличия от Reaktor'а?
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
Друзья, есть под макс4лайв рил-тайм питч шифтер какойнить? желательно фришный
 

Pj Burger

New Member
19 Мар 2004
111
31
0
Я может немного не по теме, но, господа, кто-нибудь уже распробовал эту новую фичу Gen патчер в шестом Max/MSP ? Утверждается, что по эффективности для ресурсов компьютера все, что сделано с помощью этого объекта, будет почти как напрямую написанное в C++ . Вот этот товаричь показывает небольшую туториалку по созданию Supersaw с помощью этого нового объекта.
http://www.youtube.com/watch?v=_hO4AggFwrg&list=PLD45EDA6F67827497&feature=player_detailpage

Похоже можно будет мощные синты создавать :)
 

Pj Burger

New Member
19 Мар 2004
111
31
0
если это вопрос с претензией, то сразу обескуражу! нет, друг.. я вообще весьма далек от этой тематики. понасмотревшись этих мувиков и имея крохотные знания знания в си (ДВГУ Матфак Владивосток), возомнил о себе невесть что! но, согласитесь, gen~ подкупает производительностью ?
 

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
Это просто вопрос. Лично я много пишу на максе и последнее о чем я думаю - это производительность. Меня больше всего напрягает эта идеология message driven execution. Я х.з. как это назвать, но в таком виде как в максе я такого подхода не встречал. Напрягает то что даже для простейших операций необходимо продумывать порядок действий, который совершенно не очевиден при боль-мень приличном размере патча. Я все это к тому, что с трудом представляю себе настолько сложный девайс что он упирается в производительность. Хотя мое воображение безусловно ограничено опытом ;)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)