Раз в несколько минут от 2 до 10 с треском "думает" Nuendo 4" (1 онлайн

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.267
3.119
113
63
Новочеркасск
у меня" скакала" загрузка проца,но без хрипа,когда игрался с vsthost,
удалил все на "место встало".
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Присоединяюсь. Дома на стареньком селероне (ха) 4я ню прыгает раз в пару минут, но... когда я пытаюсь играть в голой ню на айвори рояле. К слову на 3й ню в этой же ситуации скачков нет. Завтра будет интереснее - хочу наконецто на мощной студийной тачке поставить 7ю 64 и одну ню4 (пока там 3я и хп 32). Завтра отпишусь - будет чё или нет с скачками.:bomb::bomb::bomb:
 

dmrecords

мутуализм = щастье всем
22 Ноя 2002
2.630
419
83
CherryVille
Vosk, в 7ке x64 не работало критично нужное для меня железо, поставил Vista x64, щас никаких глюков нет, и звук не "застревает", да и вообще скорость оч заметно повысилась по сравнению с XP, так что я бы советовал поменять ОС, если другими средствами проблемы не решаются
 

CruelStarRoy

New Member
13 Ноя 2008
38
1
0
Была похожая проблемма, только при работе с вавками, сильно грузился кэш на hdd. Виной был 7-ой касперский.
 

ej1006

Well-Known Member
2 Апр 2009
377
268
63
С помощью process monitor поймал приложение, дающее пик загрузки процессора. Это сам nuendo 4. В графе cpu utilisation даёт нагрузку в 506%. Видимо, либо чего-то там недокрякали либо это проявляется при определенных условиях. У меня на одноядерной машине так по крайней мере. Но факт в том, что сторонние программы в этом не виновны и более того - это произошло когда играл "не жрущим процессор" синтом а не тяжелой сэмплерной библиотекой - то есть это не связано со скоростью или фрагментацией винчестера или чем-то в этом роде.
Вот такие вот дела :)
 

ej1006

Well-Known Member
2 Апр 2009
377
268
63
мне кажется в твоём случае просто не хватает ресурсов
Возможно, однако подобные "подвисания с характерным хрррр" встречается и у людей с многоядерными машинами. Возможно, раз в какой-то промежуток времени nuendo делает какую-то внутреннюю операцию (это на autosave - установлено опытным путём) на которую нужно много ресурсов процессора(процессоров). Есть ли подобное на nuendo 4 с usb ключом - мне не известно. Однако отрицательный результат - тоже результат. Пока смирились и работаем дальше :)
 

alex play

Senior Member
22 Дек 2005
376
32
28
49
Беларусь
Только что доделал проект на свежепоставленной 4 нюхе без всяких проблем.... Никаких скачков, зависаний и пр.... Единственный баг который был мной замечен это при загрузке проца виртуальными синтюками по плешку - иногда исчезал звук. Проблема решалась простой переиницеализацией карты в нюхе. Стоит ХР sp3, 2 Гига оперативки, двухядерник обычный... Очевидно все завязано на самом железе и его конфликтах с нюхой....
 

esik

Eskender Asanov
8 Ноя 2006
336
91
28
44
Simferopol
Посетить сайт
Цитата:
ИМХО такое может делать функция C1E на Intel процессорах, попробовать отрубить её в биосе
єту и подобные ей функции єнергосбережения по любому нужно отключать - они конфликтуют со штайнберговскими оптимизированными библиотеками (файлы *.opt)
отключил - не помогло (((
 

KiT

Active Member
20 Дек 2005
658
209
43
Москва
soundcloud.com
попробуйте снять кулер с проца и промазать свежей пастой. ту же самую операцию можно проделать с чипсетом.:music2:
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
попробуйте снять кулер с проца и промазать свежей пастой. ту же самую операцию можно проделать с чипсетом.
с таким же успехом, можно советовать поковыряться в носу или в заднице. ни о чем. совет крайне губителен и адски вреден :girl_devil:
 

KiT

Active Member
20 Дек 2005
658
209
43
Москва
soundcloud.com
с таким же успехом, можно советовать поковыряться в носу или в заднице. ни о чем. совет крайне губителен и адски вреден :girl_devil:
знаю многих людей у котрых была похожая проблема. и всё решалось банальной освежалкой термопасты поскольку старая просто навсего уже не давала никаких эффектов. и сам лично я проделывал данную операцию-треск исчезал у меня
 

Serotonine©

New Member
13 Янв 2005
31
2
0
У меня тоже наблюдается подобное описанное выше как у автора замирание или захлебывание. Посвятил этой проблеме достаточно много времени но без результата зато некоторые закономерности выяснены. Первое что скажу это как правило мало зависит от того какой процессор , у меня Core2 DUO Intel. Перепробовал версии куба от 1SX до Cubase 5 и Нюэндо 3. Во всех версиях эта проблема есть. Самое интересное что на древнем кубе VST32 все работает без запинок хоть кучу VST вешай и кстати там есть поддержка мультипроцессорности в таком раритете. Работает гладко и без заиканий на таком хосте как Орион последней версии, всё работает без проблем VST инструменты которые запускаются без хоста как стандалоне но через ASIO. Надо заметить , что аудиокарта у меня простая креативовская и вполне может быть что из за карты весь гемор но тогда глючили бы и вышеупомянутые хосты. На данный момент пока немогу поменять аудиокарту и использую то что есть. Далее сносил несколько раз систему и ставил чистую нулевую, вроде работает норм но по прошествии некоторго времени все начинается снова. причем установленный софт мало влияет на это. Иногда бывает что вообще нет этого глюка а перезапустиш куб и заикается несколько раз в минуту. Бывает что помогает особенно если на машине установлено много другого софта - в диспетчере задач выставить приоритет на realtime тогда влияние background процессов на работающий хост снижается до минимума но этот тоже не всегда помогает. Мои предположения это некий программно- аппаратный конфликт или недоработка ядра куба или нюэнды либо же эти хосты разрабатывались под ограниченный круг аудиоинтерфейсов и звуковух и вот с ними они работают на ура а друие поддерживают но не полностью ( в качестве небольшого оффтопа хотелось бы что кто отписался что у него нету этой проблемы назвать модель звуковухи). Антивирусы, дефрагментации вообще тут мало что дают поскольку индикатор нагрузки дергается даже когда просто открыт хост и ничего незагружено. У кого какие ещо советы или соображения - отпишитесь. (на картинке запечатлен как раз индикатор загрузки в момент глюка, горит только красный а основной даже не поднялся до половины, бывает и вообще при нулевом загорается красная)
 

Вложения

ej1006

Well-Known Member
2 Апр 2009
377
268
63
Вряд ли, наверное, но в одной из книг по Nuendo (Турсовой по - моему) читал в разделе оптимизации системы под работу с nuendo\cubase что так как asio - фоновая служба можно в настройках в панели управления - система - производительность поставить галочку "оптимизировать время процессора для служб работающих в фоновом режиме". По умолчанию у всех стоит "Оптимизировать для работы программ". И это, мол, помогает. Так как проблема именно с процессором - можно попробовать этот вариант. Еще у меня закралось подозрение, что так как эта беда не у всех имеет место, возможно это косяк взаимодействия nuendo с некоторыми аудиокартами и их "asio частью".
Я пока забил на это. Мне кажется ковыряние системы сделает головной боли больше. Бывало, поставишь где-то галочку, убьешь какую-то службу, а потом через время какие-то проблемы и чёрта с два догадаешься, что это из за этой галочки\службы.
 

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
хотелось бы что кто отписался что у него нету этой проблемы назвать модель звуковухи
У меня небыло такой проблемы НИКОГДА
Звуковухи Emu 1820m и Emu 1616m

ej1006, вообще то это требования, который описаны в доке к Ню, их хотя бы разок покурить бы не мешало:pioneer_smoke:
Там много ещё чего интересного:girl_crazy:
 
  • Like
Реакции: Serotonine©

Serotonine©

New Member
13 Янв 2005
31
2
0
По умолчанию у всех стоит "Оптимизировать для работы программ". И это, мол, помогает. Так как проблема именно с процессором - можно попробовать этот вариант. Еще у меня закралось подозрение, что так как эта беда не у всех имеет место, возможно это косяк взаимодействия nuendo с некоторыми аудиокартами и их "asio частью".
Там два пункта : оптимизация приоритетов процессора и выбор какую память загружать прежде всего кеш проца или оперативку, в мануалах советуют высталять на background процессор и память на кеш но ничего не меняет это. Ещо один интересный момент - если использовать так называемое псевдо асио directx full duplex и в настройках отключить порт audio Input то заикания уменьшаются.
 
1 Июн 2008
2.173
254
0
42
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Michail, расскажите плиз вкратце, что там нужно и как включить? я пока ничего кроме процессов в фоне на приоритет не вычитал. спасибо
 

djmuzon

New Member
14 Апр 2007
91
44
0
43
www.muzon.all.dj
Похожая проблема и не только с кубиком но и с эблтоном. Какието периодические подвисания, даже при минимальных проектах.
AMD X2 6000
TC Konnekt 6
Винда без спецеффектов и антивирусов. Пока нипанятна.
 

Serotonine©

New Member
13 Янв 2005
31
2
0
Если есть в наличии несколько аудиокарт нормальных или интерфейсов которые можно подключить и сравнить тогда реально решаемо а так бесполезно. Я сравнивал только на двух простых, глюк тот же самый, asio4all непомогает так же плюс они эти дрова сами по себе глюковатые. Вообщем тут только методом тыка , взять по тестить несколько аудиокарт с нормальным asio и таким образом подогнать оптимальный по железу вариант.
 

skydan

Member
5 Авг 2008
127
19
18
Столкнулся сегодня с этой проблемой.
Железо такое - [email protected], 4Gb, W7 x64 U, RME FF400, Cub 5 народный.
Новых программ не ставил, возникло само собой. Вот щас рендерю проект, и вижу сигнал о перегрузке АСИО. Таскманагер показывает, что загрузка проца 32%. Хотя, обычно было около 80%.
Я думаю, данный глюк как-то связан с многоядерностью.
 
Последнее редактирование:

skydan

Member
5 Авг 2008
127
19
18
Проблема исчезла после обновления драйверов чипсета материнской платы, обновления драйвера FireFace400 и фирмвара.
По крайней мере, за 2 часа работы с тем же проектом треска не было. Параллельно работал стронгДС, скайп, квип.
 

Melnik

Active Member
15 Ноя 2007
164
96
28
43
Остров Крым
Столкнулся с чем то подобным с месяц назад. Что-то вроде вируса, чтоли. Nod его не видит. Излечился программкой AVZ. AVZ при сканировании на системные ошибки находил какогото отладчика системного процесса или что то вроде этого и предлагал исправить - что я и сделал - и проблема исчезла. Почему думаю что вирус- потому при использовании флэшки скачки процессора возвращались. Перестал в муз системе пользоваться флэшкой -все спокойно. Что интересно на обычной системе (где интернетом пользуюсь и прочей фигней) неудобств эта шняга вообще не создавала.
 
Последнее редактирование:

lotas

Well-Known Member
23 Апр 2008
361
606
93
49
Украина
violinmaking.pro
у меня было следующее - ничего не делаю на компьютере, а загрузка процессора 50%, посмотрел в диспечере задач в процессах NMIndexStoreSvr.exe - 50% порылся в нете и нашёл вот что (Для удаления надоедливого Nero Scout'a из "Мой компьютер" нужно:
Пуск -> Выполнить/ скопировать и вставить:
regsvr32 /u "C:\Program Files\Common Files\Ahead\Lib\MediaLibraryNSE.dll" )
после чего проблема исчезла:)
 

skydan

Member
5 Авг 2008
127
19
18
На мой взгляд, вирусы тут не причём. У меня проблема вернулась снова. Вирусов нет, стоит лицензионный KIS 2010.


Предлагаю послушать то, что происходит у меня, чтобы был понятен предмет обсуждения:

http://www.sendspace.com/file/849q7m
 

ej1006

Well-Known Member
2 Апр 2009
377
268
63
Предлагаю послушать то, что происходит у меня, чтобы был понятен предмет обсуждения:
Это совсем не похоже на то что у меня. У меня нормальный звук потом на несколько секунд (2-3) хррррр(как будто отбойный молоток со срезанными низкими частотами) и потом дальше всё продолжается нормально. Я забил на эту проблему. Возможно, после апгрейда железа это уйдёт. Только вот когда он наступит - еще не знаю.
Тем более с помощью process monitor мною было установлено, что этот хрррр происходит вследствие немотивированного скачка загрузки процессора ИМЕННО САМОЙ NUENDO 4. То есть это не вирус и не сторонний глюк.
 
Последнее редактирование:

Serotonine©

New Member
13 Янв 2005
31
2
0
может кому понадобиться для решения или во всяком случае где копать. при детальном просмотре процессов происходящих на запущеном хосте от штайнбергов специальной утилитой именно в момент этого скачка - диаграмма на снимке. красным выделен именно тот самый процесс, его адрес в памяти и то какая библиотека .dll или драйвер задействован. все это присходит мгновенно. потом тот же процесс возвращается в нормальное состояние. Сам исполняемый файл Cubase.exe или Nuendo.exe всегда находится в нормальном состоянии без скачков. дальнейшая расшифровка что это за драйвер я думаю не составит труда.
 

Вложения

  • Like
Реакции: Alf_Zetas

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)