А давайте теперь соберем бюджетный комп! (1 онлайн

Zerocool

Dart
Регистрация
18 Май 2003
Сообщения
31.698
Реакции
31.526
Возраст
46
Адрес
Belgorod
А нифига)) и сосбвтенно оно логично , частота у ryzen 2700x больше чем на 1 ггц



 

Sandello1973

Давно тут сидим!
Регистрация
10 Июл 2003
Сообщения
4.749
Реакции
3.310
Адрес
Moscow, former USSR
@Лукьян, повторяю еще раз: Вы точно понимаете, что здесь подойдут ТОЛЬКО процессоры Xeon или Intel HEDT? Ну или последние райзены, которые вообще ни разу не в бюджете темы?

я просто ничего другого не нашёл
"ничего другого" там находится прямо по Вашей ссылке чуть ниже, за 2000 вместо 12000, и да, там не рейд, но требуется БИОС, который разделит слот на 4 по 4, это тоже не все умеют... и опять же ТОЛЬКО ксеоны или другие 2011 / 2011-3 тяжеловесы подойдут. Ни в одной матери 1151 сокета этот вафель не заработает принципиально.
 
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
Регистрация
10 Июл 2003
Сообщения
4.749
Реакции
3.310
Адрес
Moscow, former USSR
@Zerocool, дык это... какой же псих будет сравнивать со старым 2670, а не с 1650 (4.0 - 4.2ГГц в разгоне, разблоченный множитель) или уж если 2-горшковым, то 2667v2?! Подтасовываете, молодой человек.
 

Лукьян

Well-Known Member
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
2.255
Реакции
1.290
Возраст
37
Адрес
г. Йошкар-Ола
@Лукьян, повторяю еще раз: Вы точно понимаете, что здесь подойдут ТОЛЬКО процессоры Xeon или Intel HEDT?
Конечно понимаю, я просто надеялся, авось кто-то, в данном случае ВЫ, знает адаптер или райзер с одно Pci-e x16 на 4 pci-e x4, или хотя-бы на два x8, вот и всё.
 

Zerocool

Dart
Регистрация
18 Май 2003
Сообщения
31.698
Реакции
31.526
Возраст
46
Адрес
Belgorod








Ну , и кто подтасовывает )?)
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
Регистрация
10 Июл 2003
Сообщения
4.749
Реакции
3.310
Адрес
Moscow, former USSR
Последнее редактирование:

Sandello1973

Давно тут сидим!
Регистрация
10 Июл 2003
Сообщения
4.749
Реакции
3.310
Адрес
Moscow, former USSR
@Zerocool, учитывая, что это разные версии Гика - не я =))))))))))

Артем, ну включи голову. У тебя в одном тесте 2670-й, который только в турбобусте до 3ГГц допрыгивает, а в другом тесте 1650v2, у которого даже без разгона турбобуст 3.8... плюс само ядро на 2-3% побыстрее. И ОБА они одинаково в полтора раза медленнее 2700х. Ну так не бывает в живой природе, понимаешь? :Dle8:
 

Лукьян

Well-Known Member
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
2.255
Реакции
1.290
Возраст
37
Адрес
г. Йошкар-Ола
Значит, не понимаете. Адаптер Вы уже нашли. Но чипсет с ним должен уметь работать, это раз. И этот слот ДОЛЖЕН висеть не на чипчетных, а на процессорных линиях, это два.
Да, у меня серверный c602 чипсет, один такой диск у меня уже трудится.
Да, адаптер нашёл, раньше таких не было, попадались только nvme +ngff,
а тут с каждой стороны по 2 nvme, это прям хорошо. Спасибо.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
Регистрация
10 Июл 2003
Сообщения
4.749
Реакции
3.310
Адрес
Moscow, former USSR
@Лукьян, в смысле "один уже"?!! Да лааааадно! o_O И нужно ЕЩЕ четыре М2?!! Я отказываюсь понимать, для чего...
 

Лукьян

Well-Known Member
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
2.255
Реакции
1.290
Возраст
37
Адрес
г. Йошкар-Ола
Ну, пока ещё четыре не надо. Есть на 1 Тб - на нём библиотеки. Хочу под систему меньшего объёма, я просто создаю резервные копии дисков. Поэтому хочу, чтобы система стояла не на таком объёмном.
 
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
45
Реакции
31
Возраст
44
@Sandello1973,
@Лукьян,


Э, нет. Рязань можно брать только начиная с 3 поколения, там однопоток хоть иногда с интелем сравним. Не в играх, конечно, но... в наших делах да. А зачем брать вторую рязань, я понимать отказываюсь.
Непонятно, на чём основывается ваша уверенность? На "сферических конях в вакууме"?
У меня система на Ryzen 2700x и Aorus x470 - всё летает, весь цикл продакшна, без малейшего намека на какие-то тормоза. В плане загрузки вообще не заморачиваюсь от слова совсем. Так что не вводите людей в заблуждение! Это отличное решение даже сейчас.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
Регистрация
10 Июл 2003
Сообщения
4.749
Реакции
3.310
Адрес
Moscow, former USSR
@02_Goliaf, а если так, то, учитывая, что Е5-1650 берут не для использования на штатной частоте (ну разблокирован же ж!), то получаем, что он уделывает 2700х и в однопотоке (что важно в реалтайме в DAW), так и в многопотоке, что важно при рендере. Это то, о чем я и говорил. Но Ваши тесты тоже не очень правильны, учитывая разные системы. Линух может дать ксеону фору :D
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
Регистрация
10 Июл 2003
Сообщения
4.749
Реакции
3.310
Адрес
Moscow, former USSR
@Лукьян, а причем тут резервная копия? Любая программа резервного копирования создаст копию, и важно будет лишь ЗАНЯТОЕ место.
Я про общую пропускную способность системы. У Вас прям запредельно красиво выходит.
(посмотрел на своё... ЭХ!)

У меня система на Ryzen 2700x и Aorus x470 - всё летает, весь цикл продакшна, без малейшего намека на какие-то тормоза.
При нормальной оптимизации оно у Вас и должно летать, почему нет? И память, наверное, быстрая, чтобы проц не задыхался... Она, однако, тоже немаленьких денег стоит.
У меня всё и на 2-процессорной станции на ксеонах 2650v2 летало. И в рендеринге эта машина уделывала и i9-9900К, и много кого еще. Но в реалтайме сейчас, на i7-9700KF, я себя чувствую свободнее. А ксеоны оптимальнее работают серверами для Вены.


P.S. Другое дело, что ксеон с мамой на порядок дешевле, чем рязань с его мамой. Не говоря уже про память, ну, сами посчитаете.
 
Последнее редактирование:

Лукьян

Well-Known Member
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
2.255
Реакции
1.290
Возраст
37
Адрес
г. Йошкар-Ола
@Лукьян, а причем тут резервная копия? Любая программа резервного копирования создаст копию, и важно будет лишь ЗАНЯТОЕ место.
Это, видимо, я коряво выражаюсь. В общем, клонировал жёсткий диск. Та программа, с помощью которой я переносил образ жёсткого диска (что начал крошиться на ноутбуке), затребовала целевой диск равного объёма, либо большего.
Предполагаю, что есть куча других вариантов по восстановлению, но в тот момент случилось так. Я так и привык делать - хранить копию диска.
 

yonnat

Active Member
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
557
Реакции
234
Возраст
52
MSI Bravo 15 ( AMD Ryzen 7 4800H, 2900 МГц, 8 Гб DDR-4, 512 Гб SSD, Radeon RX 5500M 4096 Мб )
Если искать ноутбук в рамках обсуждаемой темы? Более подходящие есть?
Участники темы не используют ноутбуки, для работы со звуком? В последнее время меняю место проживания. Пусть и не часто.
Греются, шумят предполагаю. dropuot? большая задержка? Поделитесь опытом.
 

m42114

New Member
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
19
Реакции
22
Возраст
52
Адрес
Москва
Мне вот интересно - почему большинство выбирает систему глядя на количество ядер в процессоре?
Много ядер это конечно хорошо, для некоторых задач.
Но не менее важным является количество линий PCI-E в процессоре. Но на это никто не обращает внимание.
Да и маркетологи не всегда указывают это в характеристиках

В ширпотребских процах на сокете 1151.v2 всегда только 16 линий - т.е. только для поддержки видеокарты.
А вся остальная периферия в виде всех USB, дисков SATA, дисков m2 NVME протискивается через 4 чипсетные линии.
Для USB и SATA этих линий за глаза, а вот если в современные разъемы М2 воткнуть быстрые NVME диски, это уже будет узким местом в системе. Зато ядер дофига и поддержка только 2 каналов опер памяти.
А ведь для муз продакшена важна большая пропускная способность как дисков, так и памяти.
Можно воткнуть i9-9900K при дисках HDD, и ждать чуда.

КМК, тут нужно обратить внимание на HEDT платформы на базе 2066 или TR4 сокета (небюджетно)
либо старенькие Ксеоны (но они под игры совсем не заточены)

Как вариант - современный Rysen 3700X - 3900X - там по крайней мере 24 линии PCI-E. 16 под видюху, 4 под шину DMI и 4 под диск NVME.
И ядер достаточно.

Если не прав - поправьте.
 

Лукьян

Well-Known Member
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
2.255
Реакции
1.290
Возраст
37
Адрес
г. Йошкар-Ола
почему большинство выбирает систему глядя на количество ядер в процессоре?
Большинство выбирает процессор, исходя из количества ФПС на рубль в любимых играх, из обзоров не менее любимых блогеров.
 

Baser

New Member
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
12
Реакции
1
Возраст
47
Всем привет! Я пытаюсь работать с физ. модом. Кто-нибудь знает, на инструменты физического моделирования (Audio Modeling, Samplemodeling, Pianoteq и пр.) влияет частота, количество ядер или потоков процессора? В проекте 16 инстанций SWAM, мой старенький QuadCore Intel Core i5-3450, 3300 MHz не тянет, хотя ОЗУ 32Гб. Замыслил апгрейд, думаю, отталкиваться от ядер или частоты?
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
Регистрация
10 Июл 2003
Сообщения
4.749
Реакции
3.310
Адрес
Moscow, former USSR
В проекте 16 инстанций SWAM
Да при желании любой проц можно засадить. Можно и 32 инстанции SWAM воткнуть, только зачем? Ради прикола? Физмод только на сольных интересен... На фига такие баррикады?
 

dimdvp

Active Member
Регистрация
6 Окт 2007
Сообщения
861
Реакции
161
Адрес
Russia, Syberia, Kemerovo
@dimdvp, вообще о чем это Вы?! Для начала на матери нет такого слота. Однако, ежели очень хочется и есть свободный слот PCIex16, то можно в него посадить платку-переходник, в который уже сам накопитель. Однако загружаться с него у Вас точно не выйдет.
Да и не совсем понятно, зачем так вкладываться в столь немолодую систему. Возьмите под систему обычный SATA3-SSD, и будет практически такое же счастье. На загрузке системы разница с M2 не очень велика.
Хотя я бы, конечно, в этой системе сейчас апгрейдил - платформу.
Сейчас: Core i7 950, Asus X58 Premium, 24 Гб ОЗУ, Cubase 10.5 Pro, RME AIO, Windows 7 64bit

1 Вопрос
- То есть, чтобы сильно не вкладываться, пока в текущей "немолодой системе" поменять системный диск, установить Windows 9 PRO 64
500 ГБ SSD-накопитель Samsung 860 EVO [MZ-76E500BW]
1024 ГБ SSD-накопитель Samsung 860 QVO [MZ-76Q1T0BW]
500Гб, в принципе, хватало на HDD

Пока подзаработаю 120000р на новый компьютер 120000р на базе 3900 Ryzen или 9700KF.

2 Вопрос
В дальнейшем возможно с SATA3 SSD перенести Систему (весь системный диск) на новый NVMe, чтобы заново все не устанавливать, или как правильно делать, научите студента, пожалуйста))
 

dr-music

Well-Known Member
Регистрация
8 Апр 2007
Сообщения
2.633
Реакции
5.634
Адрес
Moscow
Xeon x5680 /x5690 на eBay не дороже 4 000 руб. BIOS только проапгрейдить до последнего официального, если еще не. Ну ведь почти вдвое же быстрее будет!
Ну и про память: эта мамка недокументированно, но уверенно кушает 6 планок по 8 ГБ...
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
Регистрация
10 Июл 2003
Сообщения
4.749
Реакции
3.310
Адрес
Moscow, former USSR
@dimdvp, ДА на оба вопроса. По накопителям - только не QVO на систему!!. TLC-шный EVO - да, хорош.
по ксеонам 5690/5680 - ну, не вдвое... раза в полтора точно прыгнет. Стоит ли ради этого тратить денежку - решать Вам. Учтите, что на этом сокете это будет предел, дальше все равно только смена платформы.

PS: тратить деньги на "гражданскую" DDR3 - не стоит точно. Вы ее потом не продадите.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Сверху