Требования для подачи аудиоматериала на радио и ТВ (1 онлайн

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Собственно интересуют требования для подачи песен на радио и ТВ.
Формат, RMS, может еще что подскажите. Я так понимаю RMS должно позволять радио и ТВ плющить продукт по их усмотрению. Также формат какой предпочтительней.

п.с. Интересуюсь этим, т.к. собираюсь втюхивать свой продукт самостоятельно и не хочу, чтобы неподходящий формат оказался одним из факторов из-за чего не возьмут.
 

tarasok

New Member
3 Авг 2008
127
21
0
Ukraine
Мне кажеться, лучший вариант, узнать на конкретном радио их требования..
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Мне кажеться, лучший вариант, узнать на конкретном радио их требования..
К сожалению, мне кажется, что нужно иметь как раз какой-то средний вариант, максимум подходящий для большинства радиостанций. Не у всех ведь есть возможность делать финалайзинг под каждую радиостанцию (учитывая, что в Украине существуют тысячи радиостанций), а при сведении на студиях, при желании заказчика, делают именно радио версию.

2 По ходу созрел второй вопрос:

С какими просьбами к вам обращаются и как лучше договариваться, чтобы взяли вашу песню (учитывая, что большинство радиостанций имеют только конт.телефон).
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Dmytro_ua,
желательно иметь 2-3 микса, разные не только по компрессии, но и по стилю. Форматы у станций разные - на одной согласятся на поп-рок, на другой акустическую версию возьмут...
По второму вопросу... А что интернета нет, только телефон? А вообще, лучше всего личный контакт!
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
однозначно личный контакт - сам был свидетелем того как приходили письма на мейл радиостанции и их просто с взглядом вот псих скидывали в корзину.
Что касается рмс - не парьтесь сильно - если украина то делайте стандартные до -10 и все будет спокойно. скажу вам по секрету письма с рассылками дисков приходят очень сильно с опозданиями поэтому свежую музыку регионалные радиостанции берут из того же интернета в формате МРЗ =)))
что касается того в каком формате то лучше приносить сразу в мрз потому что сейчас радио работает с программами автоматизации типа саундэмпайера и тп которые читают только мпз предпочтительно битрейт 256 поэтому лучше сделать дома конверт в мп3.
что касается телеков то у каждого свои заморочки. очень часто работаем с фирмами которые делают рекламму для первого росссийского канала в Германии. так вот там требования такие. звук должен быть -18дбфс ! ну если простым языком нормализован в минус 18 дб =))) поэтому делайте РМС стандартный - а на радивах всегда стоят финалайзеры которые разгоняют звук перед передатчиком
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
IvanoFF,
лучше приносить сразу в мрз потому что сейчас радио работает с программами автоматизации типа саундэмпайера и тп которые читают только мпз предпочтительно битрейт 256 поэтому лучше сделать дома конверт в мп3.
совсем оборзели... В 90-х на радиостанции строго запрещали использовать МР3 в эфире.
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
представьте базу песен в вавках сколько она будет занимать!!!
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
IvanoFF, раньше ставили CD-ченджер на 200 CD; сейчас, думаю, для радиостанции не будет проблемой купить несколько терабайтников.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
По второму вопросу... А что интернета нет, только телефон? А вообще, лучше всего личный контакт!
1. Радиостанции крупных городов, могут иметь инет контакт, хотя, как оказалось, не так уж и многие. Большинство указывают свой прямой телефон и все. Более мелкие города и населенные пункты имеют только тел.
2. По знакомству - это хорошо, но таких радиостанций 2-3, а по Украине, еще раз повторюсь, их тысячи.
3. Если песня уже разогнана до -10 - боюсь представить, что с неё будет после дополнительно финалайзинга..
 

soul

Member
30 Янв 2009
44
5
8
по формату рекламы на радио:

разрешение wav mp3

битрейт - 256- 320Kbps.

VBR -нет

кодек Fraunhofer

44.1

16
стерео

RMS -8 -10

хронометраж идентичный заявленному.

т.е. ролик 30 сек должен быть 30.00 не сотой больше
 
  • Like
Реакции: Dmytro_ua

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
по формату рекламы на радио:

разрешение wav mp3

битрейт - 256- 320Kbps.

VBR -нет

кодек Fraunhofer

44.1

16
стерео

RMS -8 -10

хронометраж идентичный заявленному.

т.е. ролик 30 сек должен быть 30.00 не сотой больше
Реклама и музло сильно отличаются, так шта эти требования мне не очень пригодятся.. Хотя и за это спасибо :)
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.267
3.119
113
63
Новочеркасск
"по формату рекламы на радио:

С известного в Москве("родительского")радио пришла реклама
128кб.с и кодек- Lame. Так вот.:gamer3:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)