Вопрос о работе компрессора (1 онлайн

romchik19

New Member
20 Янв 2009
78
5
0
Israel , Rehovot
Читая статью лонга про компрессеры, наткнулся на непонятный момент.
На этом графике видно, что выходной сигнал - в точности равен входному, до точки срабатывания (начала работы) компрессора - THRESHOLD (порог срабатывания). Начиная с этой точки, выходной сигнал компрессора увеличивается в меньшей степени, чем входной, т.е. осуществляется компрессия.
Тоесть компрессор начинает работать если ДБ звука переходит выше определенного Treshold
А вот тут написано
Время срабатывания (ATTACK) - это промежуток времени между моментом, когда от источника подаётся скачок сигнала с уровнем на 6 дБ выше исходного
Что вроде как компрессор начнает работу если ловит сигнал на 6 ДБ выше чем исходный (А исходный ето я как понял - нет звука)

Ниче непойму :mda::umnik2:
 

Mind_Control

Active Member
26 Дек 2008
240
158
43
SPB
все вместе звучит примерно так :)

Компрессор срабатывает с запозданием, равным значению Attack, если ДБ звука переходит выше определенного Treshold.
 
  • Like
Реакции: romchik19

romchik19

New Member
20 Янв 2009
78
5
0
Israel , Rehovot
все вместе звучит примерно так :)

Компрессор срабатывает с запозданием, равным значению Attack, если ДБ звука переходит выше определенного Treshold.
А 6 ДБ где тут вписываются? :search:
В них то вобшем вся загвоздка
 

Mind_Control

Active Member
26 Дек 2008
240
158
43
SPB
romchik19,
в отрыве от контекста тяжело понять что имелось в виду, тем более что фраза в цитате

не закончена: "это промежуток времени между моментом, когда от источника подаётся

скачок сигнала с уровнем на 6 дБ выше исходного"..... и чем?

Но у меня ощущение, что автор теста сам не очень понял, что написал.

Если есть какие-то вопросы про компрессор, могу своими словами объяснить.
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.764
2.659
113
48
Украина, Львов
romchik19,
Прочитал, если картинки смотреть, в принципе ясно.
Насколько я понял, идёт речь о методе измерения атаки в железе.
В софте время атаки в основном определяют по устоявшемуся значению.
 
  • Like
Реакции: romchik19

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
romchik19, не мудри!
Treshold - это порог срабатывания. После атаки установится значение, зависящее от ratio и насколько сигнал превысил Treshold.
 
  • Like
Реакции: romchik19

romchik19

New Member
20 Янв 2009
78
5
0
Israel , Rehovot
romchik19, не мудри!
Treshold - это порог срабатывания. После атаки установится значение, зависящее от ratio и насколько сигнал превысил Treshold.
Я поетому и изменил пост , потому что заметил в саунфорже что забыл спустить Treshold
Скажи пожалуста
Если допустим Ratio = 3
Входящий сигнал 12 ДБ .
Тогда получается что выходящий 12/3 = 4 ДБ ?( По формуле)
Только в практике почемуто ето совсем не так, выходящий сигнал никак не ниже 8ДБ
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
сигнал не может быть 12дБ. он может быть -12дБ (мы о цифровом сигнале)
если стоит трешхолд на -18дБ и ратио 3:1 от на выхлопе будет (-18)+((-12)-(-18))/3=-16дБ
 

Mind_Control

Active Member
26 Дек 2008
240
158
43
SPB
romchik19, насколько понимаю, дело в том, что дБ - величина логарифмическая.
 

nicco.flux

Member
17 Мар 2009
64
7
8
Moscow
Чтобы не создавать новую тему,

Используя Gain MakeUp получаем тоже самое, что и выкручивая ручку output или фэйдер на канале?
 

Вложения

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.002
1.481
113
0,1% на случай форс-мажора.
землетрясения, цунами...
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Какую ясность вам внести? Ясность как запустить свой любимый хост? И добавить в него два трэка с одинаковыми данными? И повесить на на них один и тотже пресет любимого компрессора? Тока на первом канале задействовать мэйкап на +6дБ, а на втором мэйкап 0дБ, но поднять фейдер этого канала на 6дБ? И вычесть каналы один из другова? И посмотреть - будет ли чтонить на выходе или нет? Эта ясность? Странно. Вам прощще тут спросить и ждать ответа или же самим провести опыты? Я вот сделал за 2 минуты опыты на двух компрессорах по этой методике и на выходе в любом случае остаётся тот самый "0,01"%. Причины думайте сами. Толи фазы уплыли гдето, толи разработчики округляют алгоритмы, толи понятие 1дБ у всех своё. Не суть. Суть в том что выхлоп бит в бит не получается... как правило не получается... вдруг ведь - цунами... и поулчится? (с)

И странно что по сути эта мелочь в "0,01%" в моём посте задела всех, а слова что именно в DAW - никого не заинтересовали. Ха. Тест на вшывость = фэйлд.:dash1::dash1::dash1:
 
Последнее редактирование модератором:

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
я не думаю что из-за 0,01% что то случится страшное :scare:
 

Mangoost

New Member
9 Авг 2009
13
0
1
Значит я так полагаю формулу out = threshold + (in - threshold) / ratio можно считать верной??? :umnik2:
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Значит я так полагаю формулу out = threshold + (in - threshold) / ratio можно считать верной??? :umnik2:
В целом да, если сначала деление а потом сумма (что собсна логично). Но на самом деле без учёта атаки и релиза и характеристики колена - аут не будет равен этой формуле. Как минимум.
 
  • Like
Реакции: Mangoost

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Кстати не всегда понимаю зачем в музыке некоторые применяют формулы... ведь бывают случаи что компрессия мало что либо меняет в звуке, а ее все равно применяют и делают это "по формулам"... по идее самое важное в компрессии из измерений это показания gain reduction - то насколько жмется звук. *мысли_в_слух*
 

API2500

New Member
10 Сен 2009
37
2
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
JS-Tech,
Эту формулу актуально при мастеринге применить, если уж уверенности не хватает:)
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
JS-Tech,
Эту формулу актуально при мастеринге применить, если уж уверенности не хватает:)
Это ты серьёзно? "При мастеринге, если уверенности не хватает... формулы...". В цитаты тянет.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
TContinental, да-да... тема плавно уходит к "волшебной кнопке"...
 

Mangoost

New Member
9 Авг 2009
13
0
1
по идее самое важное в компрессии из измерений это показания gain reduction - то насколько жмется звук. *мысли_в_слух*
Есть ли какие-то отталкивающие принципы и правила измерений показаний gain reduction? Какой нибудь совет не помешает.
Дело в том, что я компрессирую только на слух, да и такого показателя у меня нет в компрессоре.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)