U-he Berlin Modular System Bazille. (1 онлайн

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Почему-то никто не написал ещё об этом синтезаторе... Значит, напишу я.

U-He Berlin Modular System - Bazille, альфа-версия.

Представленый продукт - модульный синтезатор в составе Berlin Modular System. Что такое, в свою очередь, Berlin Modular System, можно только догадываться - скриншотов и подробной информации пока нет. Зато есть скриншот Bazille:



И несколько видео на Youtube:
патчи: http://www.youtube.com/watch?v=4SbRSHlJVyE
небольшой рассказ о синтезаторе и примеры работы с ним:
http://www.youtube.com/watch?v=T-hZQ-lxUxM
http://www.youtube.com/watch?v=RDvYOp6cGtk

Взято всё из этой ветки на kvraudio.
[HIDE="10"]http://www.kvraudio.com/forum/viewtopic.php?t=258683[/HIDE]

там же есть ссылки на альфа-версию, которую пользователи выклянчили у разработчика, и несколько пресетов к ней. Поскольку уйти в народное пользование эта версия не должна была, автор предупредил: синт пока очень глючен, но писать о багах ему не нужно - с продуктом и так работают бета-тестеры. И да, через какое-то время демка перестанет запускаться.
 

Вложения

Haki

New Member
24 Сен 2006
209
5
0
39
Секция Modifiers приглянулась! Однако досадно что сделали semi-modular архитектуру, так хотелось бы свободы.
В любом случае, если по звуку будет так же или лучше зебры - будет просто замечательно.
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Haki, скачайте альфа-версию и послушайте, если интересно. Она достаточно стабильна. Часто убивает Рипер при вызове интерфейса синта, но это можно пережить.

Звук хуже, чем у Зебры, разумеется, не будет, но и лучше - тоже. Bazille имеет некоторые интересные роутинговые особенности, но Зебра превосходит его в разнообразии модулей, и, следовательно, отличается гораздо более широкой звуковой палитрой. В целом, Berlin Modular ориентирован на пользователей, которые хотели бы иметь виртуальный псевдоаналоговый модульный синтезатор, напоминающей интерфейсом и возмжностями "железное" оборудование.
 

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Empires, А по сути ...он хуже как я понял ...и если мне не интересен это "аналоговый модулярный интерфейс" ...то и нет смысла ...Я правильно понял вас ?
 

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Technomax, думаю, что не совсем правильно.

Объективно говоря, Bazille не хуже. У него есть роутинговые возможности, которых нет в Зебре, а значит, и звучать он будет иначе. Вместе с тем, в Зебре значительно больше различных, весьма вкусно звучащих модулей, а значит и диапазон тембров шире.

Получить своё субъективное мнение и понять, пригодится синт или нет, можно только "пощупав" демку. Тут я своё мнение навязывать Вам не буду.

Вот ещё вспомнил - программировать Зебру всё же проще, несмотря на то, что по сути она является более сложным синтезатором. Именно из-за имитации "железного" интерфейса в Bazille. Это мнение самого разработчика, но я его, пожалуй, разделяю.
 
  • Like
Реакции: Nayky

Empires

Судный день
5 Мар 2009
974
691
93
Technomax, да, абсолютно верно, но нет никакой конкретной информации о том, что из себя будет представлять этот продукт в целом.
 
  • Like
Реакции: crowd91

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.042
5.669
113
45
Валдай-Минск
Немного инфы с gearslutz\kvr по базилю\Musikmesse 2013



new Bazille features:

Ok... new features galore, mostly meant as supporting gear on the Tweak page:

- LFOs have separate outputs for Triangle/Saw, Pulse and Random S&H - a symmetry parameter controls the waveform/lag

- 2 auxiliary Ramp generators (ACE-style, trapezoidal) to support existing envelopes, also banned on Tweak page

- 2 ACE-style Mapping Generators, similar to ACE on Tweak page

- 2 auxiliary VCFs which are similar to VCF1/2 but only take control rate modulation (envs, lfos, wheels) and thus live on the Tweak page. They came "free" of CPU in parallele to VCFs 1/2, as long as there wasn't any supersonic modulation. Their patch points are on the main page of course.

- Each Osc has a choice of traditional Cosine for PD/FM, but you can as well use the infamous Tap The Map feature known from ACE, available for both Mapping Generators - great options both for modulation and waveform design

- As has been visible in the rendering, there's now 2 inputs each for VCF and Outputs. This saves on Multiples big time, which are now available for other tasks.

- Resonance modulation has its own depth parameter now - more control.

- That's it in a nutshell... whole new synth, but fully backwards compatible provided you repatch the LFOs accordingly (we might be able to do this on the fly, not sure)

- Urs

по цене: going to be 149$, intro at 99$.

:love-struck:

ps хотя старый гуи выглядел помоему интересней ) ну не суть
 
Последнее редактирование:

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Базилля и есть софтовой реализацией Berlin Modular System. Я не могу сказать точно, в чем ее берлиновость, но ведь существует же так называемая берлинская школа электронной музыки (не как организация, но как течение), и видимо в этом есть какая-то связь.

Сам синт очень порадовал фетишистким роутингом и наличием большого количества модулируемых параметров.

Старый дизайн и мне больше по душе.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.766
4.095
113
в чем ее берлиновость, но ведь существует же так называемая берлинская школа электронной музыки
Вот в этом и вся берлинность - всякие Tangerine Dream, Клаус Шульц, Кристофер Франке, Эдгар Фройз, Пол Хастлингер и другие как раз все это "непотребство" и исползьзовали на всю катушку с самого его возникновения.
 

SoulTrain

Well-Known Member
13 Май 2003
1.223
284
83
38
не не - Берлин Модуляр у Урса отдельный проект.
Не очень понимаю разработку этого плагина, если есть ACE, который как бы тоже параллельно развивается.
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.042
5.669
113
45
Валдай-Минск

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.042
5.669
113
45
Валдай-Минск
Наконец таки выходит обновлённый Базиль в мир, сейчас доступна free паблик бета, линк есть в ухе-ветке на квр http://www.kvraudio.com/forum/viewtopic.php?p=5748975



Общая рега для беты:
You need to register with this temporary serial:
User Name: “Public Beta”
Serial: “X5DY-O21G-HPI4I-IGB42-Y6SX1”

Также уже можно купить его по интро скидке 30%, 89$ (regular price $129) http://tinyurl.com/kv2lye9

http://www.u-he.com/cms/bazille

ПС Насчёт гуя Урс вроде как сказал что будет скинабельность, т.е. можно и на старый будет переключать.
ПС2 Смотрю система оплаты теперь у Ухов Share-It, что радует.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.042
5.669
113
45
Валдай-Минск
парни,а пресеты есть какие? я понимаю,что с модуляром пресеты-моветон,но все ж)
Вот здесь для старого базиля, но я незнаю подойдут ли к новому (неставил пока) http://www.u-he.com/PatchLib/bazille.html

А так, автор сказал что после полного выхода (из беты) будет много дизайнерских пресетов в комплекте.
 
  • Like
Реакции: kapetz

kapetz

aka sec0ndskin
7 Дек 2004
1.467
593
113
41
M/S COW
www.sec0ndskin.com
написано-подойдут,только руками добавлять,если стояли на предыдущей альфе-сами не увидятся
 

glotokraya

New Member
19 Дек 2017
15
1
1
37
soundcloud.com
Кто нибудь пользуется этим синтом? руссоязычных обзоров или инструкций не нашёл, а в английском настолько не шарю. Может кто-то объяснить как работает секция multiplex? а так же секция quantizer inverter lag generators
 

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я раньше муцизировал исключительно на нём, но эти времена прошли, хотелось большей модулярности.

quantizer - для аудио сигнала даёт эффект бит-крашера, для cv - наверное квантизирует в хроматический строй.
lag generators - это как slew limiter, то есть замедляет CV. Частный случай использования slew limiter'а - это портаменто.
multiplex - это vca, грубо говоря, может работать как микшер, вроде даже кольцевую модуляцию можно как-то запатчить.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: student9v

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
lag generators - это как slew limiter, то есть замедляет CV. Частный случай использования slew limiter'а - это портаменто.
multiplex - это vca, грубо говоря, может работать как микшер, вроде даже кольцевую модуляцию можно как-то запатчить.
lag generators - LP фильтр, сглаживающий сигнал.
multiplex - не vca. Это блок модулятора.

@glotokraya,
mixer: Если на входы (серые) подать сигнал/ы, то с выхода (красного) можно забрать сумму этих сигналов
ring modulation: Когда кабель воткнут во вход Mod левая крутилка регулирует переход от простой суммы входов 1 и 2 (вывернута против часовой стрелки до упора) до ring модуляции (произведения/умножения) сигнала с входов 1 и 2 сигналом поданным на вход Mod.
Amplitude modulation: В отличие от Ring работает с правыми входами 3 и 4 и правой крутилкой. В отличие от Ring модуляции, при которой получаются на выходе получаются сумма и разница частот присутствующих на входах 1, 2 и Mod, при амплитудной модуляции в выходном сигнале присутствует также оригинальный, модулированный по амплитуде сигнал.
Ну а вообще, можно ж взять мануал и скопировать переводчик гугл. Не на уровень английского надо пенять, а на собственную лень
 
  • Like
Реакции: Technomax

glotokraya

New Member
19 Дек 2017
15
1
1
37
soundcloud.com
@bloodykot, Спасибо за разъяснения.
Не на уровень английского надо пенять, а на собственную лень
ну ладно уж вам про лень. Что, что а этим не страдаю. После гугл переводчика не всегда понятно если хотя бы описание какого нибудь плагина переводишь, что тут говорить о переводе маршрутизации синтезатора.
 

Vezd

New Member
2 Апр 2011
12
0
1
У меня есть пресет для Bazille CM c расширением .aupreset, а сам Bazille CM у меня в виде VST2. В данном случае не факт что данный пресет в Bazille CM у меня откроется правильно? Никак нельзя пресет с расширением .aupreset преобразователь в пресет с расширением .h2p?
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Vezd, если нет мака - поищите конвертор. Простой вопрос ведь.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)