Как избавиться от задержки миди?? (1 онлайн

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
Benedikta, если ты их отключила в All MIDI Inputs и после перезагрузки Ню эти порты так и остались видимыми и отключенными, то значит дело не в них:umnik2:
 

mindattack

Member
27 Ноя 2006
85
3
8
39
Saint P
Посетить сайт
А если попробовать отключить клаву и звуковушку и со всем этим барахлом пойти к соседу? На другой машине попробовать???
Или Другой хост? Так для проверки??? Это же компьютеры: здесь все так сложно и так просто =)))
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
у меня cme подключена по usb, пробовала по usb подключать?
 

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
Ну если Ню 3.2.0 Built 1128 и эмулированые порты отключены - тут может быть дело в самой ОСи, драйверах, железе....
 

DimarZio

Junior Member Pro
1 Июн 2007
18
24
3
58
nuendo-3.narod.ru
MIDI latency

Еще раз:
В виндовой Direct Music многие порты имеют флаг emulated.
Для борьбы с этим в папке C:\Program Files\ Steinberg\Nuendo 3\Midi Port enabler\ есть файл ignoreportfilter. Если же его нет - то его надо создать (пустой, без расширения, важность в самом названии и в том, что он есть!). Если есть - надо перетащить его на один уровень вверх. т.е. в папку \Nuendo 3! После этого в установках Device Setup/Midi/Direct music должны исчезнуть все эмулированные порты, если не исчезли, то надо их отключить в этом же окне. После этого работать будут только физические MIDI интерфейсы, и данный глюк должен исчезнуть. Если же он остается - в настройках карты надо отключить опцию use system timestamp. Если не помогло - те же шаманства надо проделать с файлом enableemulated. Т.е. создать пустой файл, без расширения, и положить его в папку Midi Port enabler, либо в Nuendo 3. Если все правильно сделать - обязательно поможет. Удачи.
З.Ы. после каждой манипуляции - перезагружать Nuendo...
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
DimarZio, крута! :dance: Только немного путано, немного нипральна, но это не важно. Важно желание помочь. :wink: Поэтому предупреждения выдавать не буду. Пока.. :mamba:
Benedikta, тебе нужно связаться с человеком, хорошо в этом разбирающимся, по скайпу и TeamViewer'у, и пусть он настроит тебе нюшу прямо у тебя на глазах. :girl_hospital: Во всяком случае какие-то варианты решения проблемы точно подскажет. Просто надо видеть в реалтайме, что там у тебя не только в нюхе, но и вапче в системе.
 
Последнее редактирование:

Benedikta

Member
12 Июл 2008
465
7
18
DimarZio,

в настройках карты надо отключить опцию use system timestamp

а где это? я что-то не нашла .... у меня m-audio fire wire 410
 

DimarZio

Junior Member Pro
1 Июн 2007
18
24
3
58
nuendo-3.narod.ru
я не так глупа ...
Это радует!

По теме... попробуйте вот такой эксперимент:
Включите запись на пустом MIDI треке при открытом Key Editor и включив Click, так, чтобы было видно появляющиеся ноты. Играйте под Click минуты 3, наблюдая за отставанием (или опережением) MIDI событий. Нужно определить, увеличивается ошибка со временем, или нет. Если не увеличивается, то копать надо в другом направлении, т.к. у этих ошибок разная природа.
 

Benedikta

Member
12 Июл 2008
465
7
18
DimarZio,

когда открыт key editor.... то они иногда даже в такт попадают но когда я играю и все вроде в такт идет а при прослушивание вс сдвигается и назад и вперед примерно на 1\16 :((((
 

Benedikta

Member
12 Июл 2008
465
7
18
DimarZio,

ситуация следующая все порты вновь определяются как бы я их не отключала ...:( и с квадратными скобочками тоже :(((
как быть ?
 

alxxl

~~
7 Фев 2008
965
262
63
Krasnoyarsk/Russia
Такая же фигня, куб4 и вирус тиай по юсб не сговариваются. И кх дрова и вирусовый асио и родные audigy zs ни один из них не желает синхронно работать. Уже подумываю, а не в мамке ли дело? Да и приставка SE к P5LD на материнке настораживает. Ну если уже вирусовые дрова и куб4 не сговариваются, а там об эмуляции и речи быть не может, то напрашивается только материнка.
 

J_A_Z

New Member
5 Авг 2009
1
0
0
36
Москва
Я с этой проблемой тоже мучаюсь очень давно и пришел к нескольким выводам:

- запаздывание звука при нажатии клавиш зависят как от звуковухи так и от самой клавиатуры, ее драйверов. Тут один выход - менять и то и другое :soldier:
- с запаздыванием и разбросом нот в самом key editor'е борюсь квантованием, минуту поколдовать и проблем уже нет:)
Ну и как видно решение проблемы зависит только от семейного бюджета:declare:
 

Mr Huge

New Member
24 Апр 2007
142
44
0
muzalliance.ru
Друзья подскажите как решить такой вопрос:

в Cubase 5 вывел Generic remote на миди клавиатуру M-audio Oxygen и присвоил кнопкам(контроллерам) на миди клаве функции кубейза транспортной панели play и stop.

После этого при нажатии соответствующей кнопки на миди клаве, в кубейсе мгновенно срабатывает play(на транспортной панели загорается зеленым светом), но фактическое воспроизведение начинается с большой задержкой (примерно полсекунды). Причем обычные миди клавиши(нотные) срабатывают и записываются прекрасно без задержки.

Пробовал экспериментировать с Timestamp как описывалось в этой теме, отключал виртуальные порты, но ничего не помогло.

Прикол в том, что в Cubase SX3 такой проблемы не было, а появилась в связи с переходом на Cubase 5.

Что еще можно попробовать?
 

Mr Huge

New Member
24 Апр 2007
142
44
0
muzalliance.ru
Ужас какойто ))

Решил проблему вот чем:

в настройках Generic remote в колонке Flags нужно было поставить галочки "Not automated" напротив нужных параметров.
 
  • Like
Реакции: andrgubanov

KiT

Active Member
20 Дек 2005
658
209
43
Москва
soundcloud.com
точно такие же ужасные задержки (((
куб (что 3 что 4 были что 5), клава Behringer UMX61, звук Audiophile 192.
подключение что по MIDI что по USB - без изменений:moil:
 

Саша221985

New Member
27 Авг 2008
3
0
1
в настройках дивайс покапайся в vst настройках и поставь там asio m-audio и в принципе не должно быть задержек
 
13 Ноя 2009
2
0
0
квантированием решить эту траблу можно а что если мне нужно создать ощущение "живой игры"? если бы не было задержек то все ноты в кей эдиторе распологались бы именно так как я сыграл на клаве, а не сдвигались бы на 1/16.

п.с. когдато я лечил в SX3 эту траблу с помощью use system stamp, но в последнее время это не помогало.
щас буду тестировать на пятом кубе.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)