Звуки Techno Dance 90х (1 онлайн

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
Всем привет !! Мне очень нравится музыках тех лет, наверное особенность в стилистике звуков тех времён, о которых, собсно, и хотел спросить. Я приведу несколько примеров для начала (хотя вопросов на самом деле гораздо больше). Очень хотелось бы узнать с каких аппаратов снято, и, если возможно, где надыбать хотябы отсемплированные варианты, возможно кто нибудь из здешних пособит. И так, поехали...

1. Первый и самый, пожалуй, интересный вопрос - синтетическая пан-флейта или что-то похожее на неё. Тут из сборника вещей тех лет я нашел 4 ярких пример этого звука. МОй очень хороший знакомый выдвинул гипотезу, что это снято с Роландов аля XP-50, JV-1080/1010 - это в случае с треком Move Generation. В другом месте видел предположение, что в треке Paradisio эта флейта с Корга. Уж очень эти звуки в этих треках похожи. Привожу примеры:

Move Generation - Catch Me Falling

Paradisio - Bilando

Mr.Presiden - Coco Jambo

Heath Hunter - Revolution in Paradise

2. Вопрос касаемый пианных аккордов долбящих в середине каждого такта. На мой взгляд очень похоже на Хаус Пиано с М1, но может есть ещё какие либо предположения ?? Звук у этих пианинок такой интересный, с синтетическим оттенком, цокающий чтоли...

Если сие дело можно отыскать в каких нить акаевских библах просьаб пособить в каких :blush: Заранее всем благодарен
 
Последнее редактирование:

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
Ещё очень интересует, как намутить звук из трека Доктора Албана - Нет Кoкaину ( Dr.Alban - No Coke). Звучок дико широкий - хорус чей пади ?? В какой то статье читал, что Албан очень тесно юзал Juno 106. Звуковой пример ниже

Dr.Alban - No Coke
 

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
ultrashock, спасибо за ссылки ! Почитал - ознакомился. Но поиски продолжаются до установления истинных источников. Вопрос к гуру синтеза - как Албановский басс нарулить этот ?? Чем такая широта достигается ?

Коли тему не удалили, значит буду задавать вопросы дальше. Думаю многие знаю проект двух итаьлянцев Миолы и Кундарини КОТО . Так вот эти ребята юзали какойто классный басс, который для меня всю жизнь характеризовал ихний стиль...Примеры этого басса выкладываю

КОТО_1

КОТО_2

КОТО_3

А вот пример номер три интересен ещё и тем, что там используется какойто ещё бассок в самом начале. У него помойму ЛФО на фильтре...для наглядности вырезал его отдельно

KOTO LFO Bass

Ну вопросы опять все теже - где достать или как накрутить ! :)
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Хотя вроде разробрали уже, все равно напишу...

Move Generation - Catch Me Falling
Да, это типичные Pan Flute (Pan Pipe) с Roland-овских ромплеров серии JD, JV. Можно взять конечно из других источников, но JD-800 и JV-1080 были ну очень уж популярны в этом жанре и практически 1:1 звучат.

Roland JV-2080 Preset B bank:
099 Pan Pipes

Roland JD-990 Internal bank:
47 Lyric Pipe Solo
Ну там в пресетах наподобие еще есть вариации на основе того же семпла, не суть важно...

Paradisio - Bilando
Здесь не флейта, а просто типичный "Ahhh" голосовой семпл какой-то...
 
  • Like
Реакции: DRX

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
Novation, спасибо, буду пробывать искать сэмплы для контакта.

Что скажешь про КОТО ?? Есть какие-либо мысли на этот счет ? Бассовый лид Албана тож интересует
 
Последнее редактирование:

Mind_Control

Active Member
26 Дек 2008
240
158
43
SPB
Вопрос к гуру синтеза - как Албановский басс нарулить этот ?? Чем такая широта достигается ?
Я не гуру, но это double track, точнее его имитация в синтезаторе. Если коротко - два (или более) осциллятора с небольшим детьюном (например, но можно использовать

что-то другое, главное, чтобы они звучали чуть чуть по-разному) панарамируются в разные стороны.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DRX

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
Mind_Control, спасибо ! Опробывал на Sylenth1 - действительно тема !! Похожий звук получается, вот только не определюсь никак с формой волны - пособите ?
 

Mind_Control

Active Member
26 Дек 2008
240
158
43
SPB
DRX, на здоровье. Про форму волны точно не скажу. Вообще похоже на FM-синтез.

Еще один момент надо учесть - один из осцилляторов играет на октаву ниже.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DRX

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
Проблему из первого топика решил для себя методом акаевского диска Nice Beats Synth Line Vol.10 JV-2080 нашел там все и немного больше !

А что по поводу КОТО все молчат ?
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
По поводу Кото .. по моему похоже на обычный TB303. Кстати спасибо за наводку интересная музычка..
 

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
serge_d, я пришел к выводу, что ничего "обычного" ,как правило, не было, нет и не будет, любой звук докручивают,доделывают и т.д. Но звучок басса(как и вся музыка) очень интересна. из той же оперы советую LaserDance. Впоследствии оба этих коллектива работали вместе
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
DRX, я сейчас тебе скажу очень важную вещь, ты только держить за стул!
все твои Кото-басы - это ФМ! причем очень примитивный, доступный даже не в dx7/tx802, а в 4-х операторных tx81z, fb-01, dx11/21.
твое щастье лежит на ближайшей помойке и стоит копейки (с) Д. Бодун.. земля ему пухом :girl_cray:
послушай вот http://www.synthmania.com/tx81z.htm C15 LatelyBass
 
Последнее редактирование:

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
ultrashock, да есть у меня этот лэйтели/солид из 81ой ямахи. Близко, но что-то не совсем оно. Нашел на майспэйсе пагу основателя кото - как выясню скину инфу
 

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
serge_d, блин а ведь похоже....скинь, пожалуйста, скрин плагина и пресет(скин сохраню, т.к. заюзать плаг нет пока возможности). Заранее пасип.

Mind_Control, ну коли уж искать истину то там, где она и зарыта)))
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
А зачем тебе скрин, по нему всёравно ничего не понятно. Вот пресет.. собственно там крутить нечего, это основной звук TB303. (просто мы привыкли что тб303 это кислота и уже не узнаём его чистый звук :prankster2: )

Незнаю фм или не фм басс, а вот то что в звуке Koto и другой музыке полно DX7 так это точно, все колокольчики и подобные звуки коих в изобилии в треках.

Ещё добавить JX3p для лидов и бек ту 80е ))
 

Вложения

  • Like
Реакции: DRX

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
Народ ! А последний то кусок как намутить Вот этот?? Там пара осциляторов с противоположным небольшим детюном( походже что), но вот как сам эффект Аууууу - делается ? Огибающими или автоматизация на срез фильтра ? Да и форму волны бы узнать
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Конкретно в этом куске сделано огибающими, (слышно как огибающаа ретригерится). Но я бы просто ручку покрутил ))
 

Beckoff

читатель..постоянный.
6 Май 2008
816
382
63
Ташкент
Незнаю фм или не фм басс, а вот то что в звуке Koto и другой музыке полно DX7 так это точно, все колокольчики и подобные звуки коих в изобилии в треках.

Ещё добавить JX3p для лидов и бек ту 80е ))
А для какого синта вложение в твоем посте?
 

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
Beckoff, это для D16 Phoscyon :wink:

serge_d, а можно опять с примером в виде пресета, хотя бы в общих чертах :blush:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Beckoff

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
В итоге переписки с Миолой, получил скупой, но всеже ответ:

Was used Bass Line Roland !

По скольку вариантов всего два(я лично знаю только эти) - TB-303 или SH-101, то вопрос можно считать снятым.

serge_d, респект за то что угадал !
 

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
ultrashock, его нету в стандартной поставке ! По поводу сопроводительных банков ничего не слышал. Я сам лично гружу через сисексы от tx81z этот лэйтели. Вроде похоже...
 

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
Так...я вернулся с партией новых вопросовю Хотя эти звуки к технодэнсу мало относятся, вероятнее это просто попсодэнс, но создавать других тем не буду.

1. Никто мне так и не показал примера на вот ЭТОТ звук. Нифика не разберусь как его выжать.

2. Вот нашел такой вот Органчик . Ну или что-то на него похожее))) Накрутить не знаю - реально ли. Чувствуется, что с какого то РОМ-а.

3. Кусок номер 3 . Интересуют оба звука во вступлении( квадрат и пад) + звук мелодии. Ну если квадрат реально попробывать нарулить, то вот с падом инетреснее - всегда хотел узнать как эт WarmPad делаются. Чет похоже что тот же квадрат :umnik2: А вот брасс в мелодии хз как ((

З.Ы. Куки номер 2 и 3 пера одного человека, посему звук схож
 

DRX

Active Member
1 Июн 2006
426
224
43
36
Нижний Новгород
loDJica, большое спасибо ! А можно поподробнее ? Название патча, есть ли оный в виртуальной версии Legasy Collection Digital Edition ? - буду признателен.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
Название патча, есть ли оный в виртуальной версии Legasy Collection Digital Edition ? - буду признателен.
ну а на слух определить название? в М1 отсортировываешь патчи только Organ и перебираешь.
остальные твои звучки тоже получаются на раз-два из того же М1
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)