Широкая Hi-gain гитара. Как? (1 онлайн

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.622
15.582
113
43
Москва
Cosmo, приведи конкретные примеры, что ли.

Вроде - вот тут по мне, так совсем широко и жирно, а тут - как у девственницы, узковато, мол, и не воткнешь, с чего бы, а?

Cosmo, я так и не понял, что ты имеешь ввиду под "шириной стереобазы".
 

timbo

Well-Known Member
3 Окт 2007
1.627
641
113
Субъективная "ширина" гитары зависит от остальных компонентов микса. Гитара должна быть достаточно громкой.
Кроме того, ощущение широты усиливается когда гитара достаточно яркая.
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
Примитивный приём: записываются 2 партии, каждая панорамируется в стороны до упора (на 100%) и каждая же подмешивается на 10-30% в противоположный канал в противофазе. Ширина микса увеличивается.
На многих фирменных записях так и сделано. В некоторых - даже без чувства меры (последний альбом Nickelback).
Лично мне этот способ не нравится. Если слушать альбом целиком такого звука, то дико раздражают неизбежные фазовые искажения.
 

The_Andreyp

Восклицательный знак!
15 Янв 2008
761
100
43
rr
Чуваки - тут слух прокрался что:

1) буржуи пишут по 15 треков гитар.? че раально?
2) что лампу не пишет никто- в микс не ложится


Не пинать - я это опровергаю всей душой ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba и Moyses

Fragilechild

Well-Known Member
27 Июн 2008
1.360
992
113
Воронеж
Чуваки - тут слух прокрался что:
1) буржуи пишут по 15 треков гитар.? че раально?
2) что лампу не пишет никто- в микс не ложится
Ага. Трент Резнор так делает. А вот мятал, там, и все такое, вряд ли...
 

metalizer

Active Member
23 Окт 2005
627
133
43
www.metalstudio.ru
если лампа не ложится в микс, то что ж тогда ложится? :)
где-то статья была давно с рамштайном, там как раз говорилось что писалось оч много дублей с маленьким гейном и типа получается эффект как будто гейна много
 

The_Andreyp

Восклицательный знак!
15 Янв 2008
761
100
43
rr
MEGA LOL )) Он говорит что лампа невыразительная.

Может товарищ просто с бошками никогда не работал?? Начинаешь с ним спорить - он говорит что ты лох и прав только он. А тот кто с ним не согласен тот лох вдвойне ))
 
Последнее редактирование:

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.297
4.757
113
44
МО
когда уже мы научимся судить по результату работы а не по трёпу.
если будем меряться не длинной языка (мыжду собой и с всякими личностями), то победа гарантирована ))
 

Akwa

New Member
21 Июн 2009
3
0
0
А энхнасеры кто-нибудь пробовал программный или аппаратные?
У меня аппаратный пылится энхансер/сурраунд процессор - надо бы попробовать. Доложу и покажу на днях о результатах
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.529
121
63
44
А что они будут энхансить эти энхансеры? Нужна разница в каналах всё равно.
 

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
Примитивный приём: записываются 2 партии, каждая панорамируется в стороны до упора (на 100%) и каждая же подмешивается на 10-30% в противоположный канал в противофазе. Ширина микса увеличивается.
На многих фирменных записях так и сделано. В некоторых - даже без чувства меры (последний альбом Nickelback).
Лично мне этот способ не нравится. Если слушать альбом целиком такого звука, то дико раздражают неизбежные фазовые искажения.
попробовал....через 30 сек прослушавания ухи в трубочку сворачиваются....наверное как и сказано от фазовых искажений...но чисто психологически кажется что источник звука не имеет привязки к месту....ощущения пипец...чуть башка не заболела:ireful1:
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.738
31.606
113
46
Belgorod
если лампа не ложится в микс) тогда в микс ложится валя, света или лена ):hang1:

вообще как я уже раньше говорил в микс ложится все ) при руках из правильного места)

популярный виа Clawfinger , только два альбома из всей своей дискографии писали традиционным способом - каб мик) все остальные - преамп + спикосим )

и ниче так ) звучат, качают )
 
  • Like
Реакции: LordPain

vakul

Active Member
19 Ноя 2006
361
52
28
44
Киеф
www.reklamusic.com
Примитивный приём: записываются 2 партии, каждая панорамируется в стороны до упора (на 100%) и каждая же подмешивается на 10-30% в противоположный канал в противофазе. Ширина микса увеличивается.
это небольшая иллюзия. ща объясню что имеюю ввиду.
1 канал 100% влево - в правом 0% да?
а если 1 канал 90% влево, то его же в правом сколько??
ну к точным числам прибегать не будем, но на глаз - 10%%.
вот.

так что ваша формула - всего лишь панорамирование не на все 100%. т.е. один тейк на 85 влево, второй на 85 вправо, в итоге имеем чисто то же, только органично, без пересуперпозиции :):)

а, сори, противофазу провтыкал... ну это слишком уж. неправильно по отношению к звуку как явлению. имхо.
в моно такой дабл потеряет общий баланс децика на 1.5..2, - нот гут.
 

Cyber Slon

Well-Known Member
5 Авг 2004
865
459
63
РФ
Посетить сайт
а, сори, противофазу провтыкал... ну это слишком уж. неправильно по отношению к звуку как явлению
вообще этот прием (перекрестное добавление противофазного сигнала относительно каналов) есть суть расширения стереобазы, изобретенный в древние времена и использующийся везде где только можно - от бытовой звуковоспроизводящей аппаратуры до всяческой обработки, и к большинству миксов тоже умеренно применяющийся :)
например в том же wavelab или cubase называется stereoexpander
 

Akwa

New Member
21 Июн 2009
3
0
0
А что они будут энхансить эти энхансеры? Нужна разница в каналах всё равно.
я не особо в теории разбираюсь, но когда я воткнул энхансер в посылы пульта, а сэмплер в микшер и подмешал энхансера немного - то зазвучало весьма широко.

Возможно, я не правильно выразился сначала - этот Ультрафекс еще и как расширитель стереобазы идет. комбайн короче - динамический процессор, энхансер, шумодав, сурраунд процессор

Я еще вот как делаю - в Саунд Форж есть стерео экспанд в каком-то из пунктов меню - раскладываю даблтрек по каналам, потом этой фичей сверху добиваю и получается очень широко.
 

Вложения

Jackhammer

New Member
4 Май 2009
38
2
0
Беларусь
а можно проектик выложить :russian_ru:,для куба или ньюхи ,чтоб понять какие расширялки куда сувать ,а то таким чяйникам как я это туго доходит(извините за наглость)и естли можно примерчики выложить как оно широко звучит ,покачто у зерокульчега очень широко и кластно звучит.
 

Cosmo

Well-Known Member
15 Ноя 2006
1.529
121
63
44
Вот ещё способ сделать широкую хайгейн гитару. Пресет для Пода Х3:[HIDE="30"]http://www.sendspace.com/file/fd97gp[/HIDE]
Сравнивал этот пресет с записанной в два дубля гитарой по каналам, звучит очень похоже.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)