Что сделать с этим вокалом? (1 онлайн

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
denonlink, ты можешь объяснить, чем оправданы даблы в вокале? они ж здесь вообще не к месту, или типа записали, значит надо вставить?

я действительно не вижу зачем они здесь
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
denonlink, ты можешь объяснить, чем оправданы даблы в вокале? они ж здесь вообще не к месту, или типа записали, значит надо вставить?

я действительно не вижу зачем они здесь
я в своем примере даблы на припеве заюзал (впринципе можно и делаями обойтись)
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
Kostik, свистит маленько по верху, голос металлом стал отдавать, и не сидит в фанере

есть такой фокус, что верха у железа и вокала должны быть одинаковыми, зачастую помогает усадить непокорных :) на место
 
Последнее редактирование:

Kostik

Active Member
4 Июн 2008
127
81
28
Барнаул
Kostik, свистит маленько по верху, голос металлом стал отдавать, и не сидит в фанере
Вполне возможно. А металлом стал отдавать скорее из попытки поднять верха в дважды сжимаемом в мп3 пространстве. поднялись и артефакты естественно. Хотя может и просто криворукость моя... да и кстати, по моему все-таки голос в фонограмме вполне так себе хорошо сидит. на своей правоте не настаиваю, тк могу быть просто оглохшим уже.


ааа, вот че может быть. loDJica, если ты скачивал первый трек"...kos01" то про свист и звон согласен. я просто его ночью сегодня в наушниках сводил и оглох естественно. утром послушал, исправил. и загрузил исправленный трек "...kos02".
 
Последнее редактирование:

Kostik

Active Member
4 Июн 2008
127
81
28
Барнаул
и почему никто Х и С не правил? неужели вы не слышите что они лезут
да кстати, сейчас послушал "х" с резким громким выдохом. а вот с "с" можно и поспорить. Суть-не чини, что и так неплохо работает. Резонирующее и просто не нужное я убрал, а вот С оставил намеренно. Конечно Х надо было исправить, просто неряшливо звучит. В данном случае С звучит в пределах нормы и можно легко интерпретировать звучание, как художественный прием. Например, в моем треке все образы находятся оч. близко к слушателю, в т.ч. и голос, который, в том числе благодаря четко выраженному верху, практически проникает в уши. Получается и задорно и весело и интимно одновременно. Так возможен и противоположный вариант, когда стремишься сделать "теплый" трек. Все инструменты и голос отодвинуты, чувствуется перспектива "острота" в звуке отсутствует, слегка томное замутненное звучание. Разные художественные образы. . Этот язык (украинский?) я не знаю, про что песня не понимаю, но развитие в треке достаточно веселое поэтому я и выбрал первый вариант.
Меня больше раздражала последняя "голосовая" часть мимо темпа, исправил. И слюни тоже убрал. А вздохи оставил по вышеизложенным причинам.
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.764
2.659
113
48
Украина, Львов
Тяжёлый случай. Записано уже с искажениями.
Я не в курсе что за стиль, но свести голос без искажений невозможно.
Накинул простенький вариант.
 

Вложения

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
Можно я свое скромное мнение выскажу по примерам?:)
PNC, прости, твой вариант меньше всех понравился - драйв на голос, ИМХО, не в тему, голос не в миксе с фанерой, слушается, на мой слух - странно. Если делать с драйвом, то я бы его тогда уже сделал бы агрессивнее, заметнее, а голос по частотному диапазону - ну, как будто через телефон...почти как через телефон. Тогда, имхо, была бы фишка.
Больше всего понравились работы Olegsound и DenisMusic.
В варианте loDJica, как мне показалось, вокал несколько провален по громкости. Если бы накинуть + пару-тройку дб - то было бы класс:)
ИМХО
Мониторы Yamaha HS-80M, уши AKG K 271 Studio, звуковуха Lynx TWO-A
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.764
2.659
113
48
Украина, Львов
Если делать с драйвом, то я бы его тогда уже сделал бы агрессивнее, заметнее, а голос по частотному диапазону - ну, как будто через телефон...почти как через телефон. Тогда, имхо, была бы фишка.
100% согласен.
Либо делать чище, насколько возможно, либо как спецэффект, а если немножко драйва - звучит как брак.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

denonlink

Звукозаписатор
12 Фев 2009
150
23
0
Киев
Три трека писал на случай "если понадобится". Если не понадобится - не заюзаю, понадобится - будет) В первую очередь ради эксперимента (походу неудачного) :crazy:
Теперь суть задачи. Музыка должна быть по задумке не в глубине, а близко к слушателю. Я стараюсь вывести примерно на уровень мониторов(то есть не утопить, но и не приблизить). Голос, соответственно, так же. Желательно сухой, или с таким ревером, которые незаметен.
В варианте Костика вокал слишком утоплен в микс.
Пока что подходят максимально варианты DenisMusic и olegsound. Еще ращ повторюсь: с вокалом я пока что имел дело оч. мало. Бас тише сделан уже :) Попробую что-то с вариантом ДенисМьюзика - потом выложу тут что вышло :)
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.764
2.659
113
48
Украина, Львов
Я делал так:
Вокал -
1) фильтр от 300Гц (18дб/окт);
2) легкая компрессия (до 3 дб, некоторые места сделал тише вручную);
3) эквализация: 210Гц -4дб; 6кгц +3дб; 12кгц +6дб.

Плаги не указываю, ибо Uad. :) При тех же настройках на других плагинах тот же результат не гарантируется.

Музыка: 16.7кгц + 5.7дб.

P.S. Проверил на музыке другим EQ (Sony Oxford). Для того-же эффекта пришлось добавить +10дб.
 

lodka

New Member
15 Окт 2008
42
2
0
вот практикуюсь и эм:to_take_umbrage: помогите решить проблему я тут пытаюсь сколдовать конфетку ну или что-то похожее на неё, но не знаю что я делаю не так.
Какие я допустил ошибки при сведении?
И ещё один вопрос помогите исправить шепелявость в вокале я как не кручу ничего не выходит:to_take_umbrage:

вот архивчик -----> скачать :spiteful:
 
Последнее редактирование:

Павлин

New Member
7 Дек 2007
113
3
0
тоже свел. Два варианта. Мастеринг разными прогами. В одном случае T-Raks, в другом Ozone
 

Kostya

Junior Member
7 Окт 2006
4.289
2.543
113
103
Ребята, здесь достаточно дельных советов и вариантов!!!
Но я бы еще один совет дал - поработай с Мелодайном, и все встанет на свои места.
 

Ashman

Member
23 Дек 2008
76
26
8
Санкт-Петербург
а там разве не использован автотюн ?

а я вот такой варриант сделал)
какие искажения , почемы плохая фанера ?)
всё ништяк) обычное дело)
 

Вложения

  • 900,4 KB Просмотры: 94
  • Like
Реакции: Scarlatino

composerr

Active Member
27 Июл 2008
396
120
43
41
Харьков
bsevastyanovmusic.com
а там разве не использован автотюн ?

а я вот такой варриант сделал)
какие искажения , почемы плохая фанера ?)
всё ништяк) обычное дело)
Имхо - самый приличный ("фирмовый") вариант из всего что делалось в этой теме. Главное, понравился подход - не было поисков проблем, гонива на микрофон, запись, вокал, минус... Просто, человек взял и из более менее неприличного материала (по звуку) сделал более менее приличный материал. Респект!!!

Кажется, что было использовано МИНИМУМ НЕОБХОДИМОЙ обработки. Без всяких "утеплителей звука", "улучшайзеров", целой цепочки максимайзеров. Или мне только так кажется?

ЗЫ. Тока вот дилея многовато и не в ритм он.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)