Из WAV в MP3 (1 онлайн

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.310
5.493
113
Севера
успешность алгоритмов сжатия зависит от материала, так что не исключаю, что для какого-то типа музыки Фрау может оказаться лучше.
Боюсь, это уже совсем из области фантастики. Нет?
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
Когда появился LAME было довольно много скандалов вокруг него. mp3-Кодек был платным, возможно и сейчас он платный у других разработчиков (не знаю), и многие обиделись на"lame-программистов".
Не помню кто, кажется фрау... , подавали в суд на то, что они якобы, выкрали алгоритм...
Проводилось множество тестов и сравнений, Lame оказался сильнее своих конкурентов (если можно их таковыми называть, ведь lame же распространяется свободно) по всем параметрам.
Сейчас, заметим, даже при тестировании процессоров на скорость кодирования в mp3 используется lame (пусть это совсем не показатель)
В любом случае - lame форева ! и не обсуждается ! :yes3:

Разработчики рекомендуют использоваться их пресеты с переменными битрейтами. наиболее качественный
-preset extreme

lame.exe -preset extreme file.waw file.mp3
 
  • Like
Реакции: greennoise и Greenhouse

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.310
5.493
113
Севера
ктонить в WaveLab лэйм пользует? Что скажете?
А что ты б хотел услышать..?
Лэйм он Лэйм и есть, под каким бы хостом-приложением не пользован бы был... Обёртка не важна.., важно нутро - алгоритм кодека.
 

Ingalipt

мастеринг-пехота
4 Мар 2008
304
121
43
Томск
Юзаю Wave Lab, больше нравится Fraunhofer. Мне кажется есть разница в звуке между ним и Lame. Конечно оба поганят звук, но поганость фраунхофера как-то вкуснее :)
 

velehentor

Кошачий Отец
16 Фев 2009
3.263
1.892
113
52
textarget.ru
Юзаю Wave Lab, больше нравится Fraunhofer. Мне кажется есть разница в звуке между ним и Lame. Конечно оба поганят звук, но поганость фраунхофера как-то вкуснее :)
Многое зависит от битрейта и материала для кодирования.
Однако есть и вполне объективные тесты, наглядно демонстрирующие, что с частотами Фраунхоффер обращается с чисто германской прямотой и нордичностью.
Мне вот слышатся там достаточно мерзкие артефакты по сравнению с леймовским кодированием на аналогичном материале.
Наверное - дело вкуса.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Недавние тесты показали, что современные версии хороших mp3-кодеров (Lame, Helix, Fraunhofer) идут голова в голову по качеству. При этом, на разных сэмплах выигрывают разные кодеры. Версия кодера тоже важна!

Results of the public MP3 listening test @ 128 kbps (October 2008) (крутить в самый низ)
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
больше нравится Fraunhofer. Мне кажется есть разница в звуке между ним и Lame
Мне вот слышатся там достаточно мерзкие артефакты по сравнению с леймовским кодированием
Я уверен, что если вас(нас) спиной с дисплею, или просто глаза завязать, ничего вы не заметите, причем, не только один кодек от другого отличить будет невозможно, а через 5-10 минут беспрерывного звучания музыки вы WAV от MP3-320 не отличите !
Принцип кодирования mp3 построен на психо-физических особенностях нашего мозга воспринимать звук и проводить тесты качетсва кодирования мп3 по приборам бессмысленно ! ! !

Если ктото очень дотошный, попросите друзей закодировать 20-30 музыкальный фрагментов (знакомых и незнакомых, разножанровых и "разноспектровых", "тихих" и "громких")
и пусть вам, ГЛАВНОЕ - не вы сами !!! повключают на предмет угадать - мп3 это или вавка...
Может быть я оглох совсем конечно, не знаю, и у меня не самые плохие мониторы )). Я часто не слышу разницы.
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
46
Kaniv, UA
можно и в 128 так пожать, что не услышишь... особенно если перед кодированием применять фильтр высоких частот от 15кГц
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.931
4.500
113
Опять переехал...
Здравствуйте!
Вчера всю ночь пытался решить проблему изменения длины файла при кодировании wave в mp3!!!!
До сей поры никогда не обращал внимания на этот феномен, но как выяснилось абсолютно все проги : WLab, Samplitude, Nuendo, SForge, PT LE(это те, которые подверглись тестированию), добавляют вначало и конец по несколько 10в милисекунд!!!!
Думал, что система парит(Win XP SP2) или железка (DIGI-001), но присмотрелся к ранее созданным mp3 и их wave-оригиналам...та же картина:(
Проблема в том, что надо сделать mp3 loop. Может кто сталкивался с подобной штукой и знает пути решения?
Help please!!!
 

Alex Vortex

Тролль. Так говорят
22 Фев 2009
2.924
961
0
Новосибирск
soundroad, mp3 кодирует блоками. И привычка дополнять блоки сначала и с конца неизлечима. Поэтому mp3 loop в чистом виде - никак. Нужен семплер, который после декодирования будет обрезать лишнее;)
 

o83

New Member
2 Мар 2007
104
5
0
Leipzig
www.myspace.com
Здравствуйте!
Вчера всю ночь пытался решить проблему изменения длины файла при кодировании wave в mp3!!!!
До сей поры никогда не обращал внимания на этот феномен, но как выяснилось абсолютно все проги : WLab, Samplitude, Nuendo, SForge, PT LE(это те, которые подверглись тестированию), добавляют вначало и конец по несколько 10в милисекунд!!!!
Думал, что система парит(Win XP SP2) или железка (DIGI-001), но присмотрелся к ранее созданным mp3 и их wave-оригиналам...та же картина:(
Проблема в том, что надо сделать mp3 loop. Может кто сталкивался с подобной штукой и знает пути решения?
Help please!!!
Можно попытаться изменить длину фреймов. Но как это сделать....
Мне тоже очень давно нужен луп именно в мп3 формате...
 

Balint

Well-Known Member
6 Мар 2006
1.053
111
63
45
Tiraspol
www.wix.com
mp3 direct cut есть такая прога...Тоже парился с такой траблой. Лучше всего договориться или с программером или с флешером чтобы вав юзать просто качества пониже и усе...ну или для каких там вам целей...в моем случае были флешь сайты...и игры тоже флешь...
 

Mr Huge

New Member
24 Апр 2007
142
44
0
muzalliance.ru
Друзья, вопрос чайника:

при конвертации wav в mp3 зависит ли качество получаемого mp3 от того на какой звуковой карте я кодирую - на встроенной или на хорошей внешней?
 

Mr Huge

New Member
24 Апр 2007
142
44
0
muzalliance.ru
alexvg, спасибо. Это потому что кодирование происходит только программным путем. Аудио сигнал не используется. Да?
 

Bavar

Well-Known Member
1 Сен 2009
454
454
63
Привет.
Подскажите , что за искажения возникают на бочки, при кодировании в мп3, кодеком Lame, с битрейтом 128, чем выше , вроде меньше искажений. Вот 2 примера. 1без мастер обр., 2 чуть прижат изотопом.
Никто не сталкивался с таким?
 
Последнее редактирование:

Bavar

Well-Known Member
1 Сен 2009
454
454
63
Не знаю как правильней и точнее объяснить. Своими словами:
При игре бочки, слышно что атака как то захрипывает чуть, как бы какая то сбивка происходит (может это только у меня на компе).
Оригинал.wav

Оригинал 1.wav
Это не только на этом файле, но и здесь есть. Звук как бы "засерается" , местами.
 
Последнее редактирование:

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Ну, тут видно некоторое пред-эхо перед атаками. Это нормальное свойство алгоритмов mp3 - один из их артефактов. Лечится поднятием битрейта.
 
  • Like
Реакции: Bavar

Bavar

Well-Known Member
1 Сен 2009
454
454
63
Alexey Lukin, посмотри пожалуйста этот файл. Это запись с моего винампа, предыдущего файла (может у меня кодеки конфликтуют). Как я понял, вот это "засерание", и есть пред-эхо?
Скажи, а зависит ли от неправильной динамической обработки (компрессия, максимайзер) при сведении и мастеринге, этот артефакт мп3 алгоритма? Ну т.е., если плохое сведение, то пред-эхо будет больше, при 128кб/с.
 

Alexey Lukin

Well-Known Member
11 Июн 2003
1.983
1.446
113
42
audio.rightmark.org
Скорее, оно зависит от выбора сэмплов. Если у сэмпла резкая атака и резкий спад, он более подвержен артефактам.
Лично я у вас особого засирания не слышу.
 
  • Like
Реакции: Bavar

Bavar

Well-Known Member
1 Сен 2009
454
454
63
Alexey Lukin, спасибо за комментарии, подсказки, и информацию!
 

Bavar

Well-Known Member
1 Сен 2009
454
454
63
Подскажите, есть ли русский перевод хелпа для Lame-Front-End, чтоб разобраться в точных настройках, а то эта оболочка почему то не кодирует wave 32? Как кодировать 32 битные файлы в ней? Или подскажите пожалуйста хороший конвертер.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)