Бас. Откуда брать упругость? (ориентир Prodigy - Omen) (1 онлайн

Gator

Member
7 Янв 2007
215
16
18
Сабж. Никак не могу понять природу этой резиновой упругости баса. Его вроде не много, но при этом низ похож на тугой и плотный резиновый жгут. Секреты обратоботки или изначальный семпл должен иметь что-то без чего ему упругим не быть никогда? Или может быть я использую не тот диапазон и надо сменить октаву? Вроде голый бас звучит плотно и достаточно туго, но в миксе, даже если оставляю ударку и бас, упругость уже не так чувствуется.

Может кто выложит пример с рецептом приготовления? Я в электронике совсем новичек, раньше только живье писал и сводил, так что под рукой пока только пару VSTi - Hypersonic 2 да Moog. Рабоют в 3 Nuendo.

PS
Думаю образец выкладывать нет надобности, трэк всем известен. Хотя если потребуется дома пришпилю семпл.
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
"Любые сообщения без конкретных советов по достижению упругости баса с помощью Hypersonic 2 да Moog, не имеющие отношения к теме топика, будут безжалостно удалятся, а авторам данных сообщений будет выноситься предупреждение" (с) Siluet
 

Антон М.

New Member
24 Янв 2008
76
18
0
Бас довольно обычный. Вся фишка в его грамотной компрессии и лимитировании с минимальной атакой, а также в хорошем сведении с бочкой, чтобы они не мешали друг другу в миксе.

Интересно, Лайм сам свою музыку сводит или занимается только аранжировкой ?
Если не сам, то очень интересно, кто сводил и сводит сейчас его музыку.
 

AgentSmith

Active Member
27 Июн 2008
387
70
28
Ну вообщето упругость баса достигается за счет средних частот. Компрессия и лимитирование - это всеголишь контроль динамики,на тембр оно почти никак не влияет. А сведение всеголишь дает прозрачность миксу и лучшую читаемость. Да в миксе звук звучит по другому,но сведение это сведение а не способ изменить звучание инструмента в миксе :) Так что Gator дам стандартный совет ищи плотный и самое главное с хорошими огибающими на фильтре синт, в основном такие моменты всеже больше зависят от огибающей на фильтре, обращай на них первым делом внимание ;)
 

Green Tea

порнозвезда
15 Сен 2005
264
66
28
Я точно знаю как хоулет такой бас сделал (подсматривал).
Взял саб-синус, смешал с нужным тембром (*) и отполировал параллельной компрессией с легким перегрузом регулятором сенд.

*Нужный тембр - любая неосторожно попавшая под руку форма волны.
 

Siluet

R.M.M. FireMaker
7 Фев 2005
1.179
157
63
39
Москва
Посетить сайт
Синус (играет роль саб баса), Пила в унисоне для жира, срез фильтра где то 40-60, с компрессией играться самому по вкусу, плюс стерео расширялка... :wizard:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)