key editor (1 онлайн

drejkee

Active Member
26 Мар 2009
285
54
28
Brest
Народ,
мне очень неудобно составлять мелодию в key-editor!.
Нужно постоянно переключаться с draw на object selection и erase!
Это полный капец. Вот FL левая кнопка мыши - рисовать и растягивать
отпечатки клавиш, правая - удалить ноту. Точно также сделано
и в Magix Samplitude.
Я думаю, это поправимо, ведь любую команду можно запрограмировать!
Поделитесь плз вашим опытом и наработками!
 

Hummerand

New Member
23 Ноя 2008
910
394
0
Russia,Moscow...
drejkee, Насколько я помню, то там должны быть клавиши моментального переключения инструментов редактирования.
Я тоже, когда пересел с FL в куб - то долго не мог привыкнуть к Key Editor - но потом освоился и втянулся.:gamer2:
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
Ну и плюс ко всему - находясь в режиме кнопки 1, нажимаешь Alt и получаешь draw ( и еще "Split" и копирование с перетаскиванием))... А "object selection " - дык просто в том же режиме обводишь все ноты и они выделяюцца))).... А "erase" - выделяешь нужные ноты и delete...
 

Hummerand

New Member
23 Ноя 2008
910
394
0
Russia,Moscow...
И Ещё:
- ALT - копирование выделенных мидинот
-CTRL+SHIFT+ ALT - копируемые ноты перемещаются строго вертикально или горизонтально!
 
  • Like
Реакции: Rusik

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Rusik всё правильно написал. Принцип работа такой:

• включён режим выделения (обычная стрелка)
• с нажатым Alt в свободной области - курсор переходит в режим Draw и можно рисовать ноты
• с нажатым Alt при наведении на ноту - режим Split - резрезать ноты
• с нажатым Control+Shift поверх ноты - режим изменения Velocity - наводим на ноту, тащим курсор вверх/вниз
• с нажатым Alt при наведении на правый край ноты - режим Duplicate - дублирует ноты

Работа модификаторов настравиваются в Preferences > Editing > Tool Modifiers
 

Hummerand

New Member
23 Ноя 2008
910
394
0
Russia,Moscow...
кое что из мануала Тэда Брауна:
1)
С помощью инструмента DRAW можно также изменять начальную позицию ноты. Нужно нажать CTRL - и инструмент DRAW изменит начальную позицию ноты вместо конечной, при этом длительность ноты останется прежней.
2)
Нажать клавишу CTRL и на клавиатуре в левой части окна редактора щёлкнуть по клавише,соответстующей ноте, которую хочешь выбрать. В окне редактора Key Editor будут выбраны все ноты с этой высотой.
Выделив все ноты, можно нажимать стрелки на курсорных клавишах вверх и вниз - все выделенные ноты будут перемещатся и их перемещение будет ограниченно по вертикальной оси. также можно редактировать и длину выделенных нот!!
Удачи!!!! :whistle3:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Hotlavaman

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
находясь в режиме кнопки 1
юзай кнопки 1.2.3.4.5.6.7.
Точно! :)
Иногда даже раздражает необходимость хвататься за мышь, она еще и щелкает противно..:boast: Тогда надо внутренние судороги успокоить.
И вообще- удобней кубэйсовского миди- редактора не... ну, не знаю.
 
Последнее редактирование:

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
:gamer2: еще))) оч удобная весчь - CTRL+колесико мыши - прокрутка влево-вправо в любом окне....:dance: кароч - можно долго перечислять все фишки...)))
 

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
2)
Нажать клавишу CTRL и на клавиатуре в левой части окна редактора щёлкнуть по клавише,соответстующей ноте, которую хочешь выбрать. В окне редактора Key Editor будут выбраны все ноты с этой высотой.
На мелодических инструментах большого смысла нет, а вот в барабанах- очень удобно: партию хета кинуть на тарелку, или м. барабан на рим-шот, и т.д.
 

drejkee

Active Member
26 Мар 2009
285
54
28
Brest
:gamer2: еще))) оч удобная весчь - CTRL+колесико мыши - прокрутка влево-вправо в любом окне....:dance: кароч - можно долго перечислять все фишки...)))
Клевая функция!
А мы никуда не торопимся! Потом эту тему можно будет в FAQ прилепить)



Всем спасибо! Вот это оперативность!
Ну походу удобнее всего - использовать 1,2,3,4... :)

Versia Nova, "с нажатым Control+Shift поверх ноты - режим изменения Velocity - наводим на ноту, тащим курсор вверх/вниз" - это не получается.

А еще обнаружил, выделенные ноты, при нажатом shift, стрелками перемещаются не на пол-тона, а на октаву=) Тоже оч полезно
 

Hummerand

New Member
23 Ноя 2008
910
394
0
Russia,Moscow...
• с нажатым Control+Shift поверх ноты - режим изменения Velocity - наводим на ноту, тащим курсор вверх/вниз
Спасибо!! Я даже не знал о такой функции. Раньше, особенно в аккордах, были проблемы с редакцией Velocity
 

Урри

мембро
Спасибо!! Я даже не знал о такой функции. Раньше, особенно в аккордах, были проблемы с редакцией Velocity
То же самое можешь делать в инфолайне кей эдитора(актуально для Тройки)(верхняя полоса с цифрами), если не открыта - нужно открыть эту полосу(напечатал бы скриншот, тока прога здесь не установлена) нажатием квадратной кнопки в левом верхнем углу кей эдитора. Выдели все ноты в аккорде и скроллом меняй пораметр велосити в инфолайне. При наведенном курсоре мыши в параметр и нажатом Alt или Shift(блин, не могу сказать точно, не помню мозгами, помню спинными мазнами) появляетя фейдер.
 
  • Like
Реакции: Hummerand

Урри

мембро
Тот же самый инфолайн имеется в окне проекта, оч удобно для манипуляций с аудиофайлами, особенно параметра волюмэ,,, луче чем ловить влажок на аудиоэвенте, поменять этот параметр в инфолайне, теже манипуляции, описанные в 14 сообщении этой темы
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Hummerand

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
Все правильно. В качестве средней кнопки - колесико мыши. Нажимаешь его - и указатель превращаецца в "руку" ))) и можна двигать раб. пространство в любом направлении...
 

Rusik

Руслан Бащенко
20 Июн 2007
2.063
844
113
53
Украина, Киев
brmusic.org.ua
Может я чего не догоняю - но как можно НАЖИМАТЬ на колесо мыши. Его,по-моему, можно только крутить вверх-вниз!!: don-t_mention:
А ты просто попробуй....:pardon: Оч даж замечательно нажимается...
 
  • Like
Реакции: Hummerand

Урри

мембро
Может я чего не догоняю - но как можно НАЖИМАТЬ на колесо мыши. Его,по-моему, можно только крутить вверх-вниз!!: don-t_mention:
Нажимаешь и держишь и тянешь куда нада :)

Но я думаю, что луче крутить скроллер, с нажатым Shift - по горизонтали, без оного по вертикали
 
  • Like
Реакции: Hummerand

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Колесо мыши является так же третьей кнопкой. Если твоя мышка была выпущена в этом веке, то скорее всего у неё тоже есть такая функция.
 

Hummerand

New Member
23 Ноя 2008
910
394
0
Russia,Moscow...
Колесо мыши является так же третьей кнопкой. Если твоя мышка была выпущена в этом веке, то скорее всего у неё тоже есть такая функция.
ДА, должна быть - но я уже как 4 месяца отказался от мыши в пользу трекбола Kensington. В Cub 4 мне удобнее работать с ним!!
А Что, эта третья кнопка очень полезна или можно без неё. И какие ещё функции она выполняет??(просто не могу найти, куда делась моя старая мышка, чтоб подключить и проверить)

:pardon: Сори, если немного не по теме, но уж больно интересное открытие открылось!
 

Вложения

Artemchik

Member
27 Окт 2008
49
12
8
я вот негодую
почему места в сетке для нот-до фа соль си больше,чем им нужно (по вертикали)-остаются зазоры
из-за этого,например,интервал в тон до-ре зрительно выглядит так же,как пол тона ми-фа
не понимаю почему инженеры не озаботились этим фактом к пятой версии куба\нюхи
может кто-то находит это удобным?
такого по моему нет не в одном хосте
 

Hummerand

New Member
23 Ноя 2008
910
394
0
Russia,Moscow...
Artemchik,
Я думаю, что это сделано для визуального удобства - чтобы отчётливо было видно в сетке Key editor чередование чёрных клавиш на клавиатуре - 2,3,2,3...
По Моему это удобно,особенно когда вручною рисуешь нотки:paint2:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)