Scroll Cubase 5 (1 онлайн

28 Июл 2005
379
55
28
39
Saint-Petersburg
Я так понимаю в пятерке так и не сделали возможность повесить управление зумом на скролл (колесико мышки) средствами самой программы, а жаль...
Есть ли какое-нибудь решение этой проблемы?

Здесь предлагалось решение, но работало только под Cubase SX 3.
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=47384
А здесь предлагался скриптец, но сдох уже давно...
http://forum.rmmedia.ru/showthread.php?t=18827

PS: Кнопки G и H не предалагать
 
Последнее редактирование:

alexvg

Well-Known Member
4 Авг 2004
2.050
912
113
Sonic_Mine, а как ты хочеш чтоб это работало, непойму что-то,
ааа , колесом мыша чтоли ?
 

Урри

мембро
каким горизонтальным или вертикалным, вроде работает же, + шифт горизонтальный вроде, просто скролл - вертикальный, что не так? не помню уже, машинально работает, но в НЮ3
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Cкрипт для Autohotkey: LAlt + Mouse Wheel = Zoom In/Out
Код:
#IfWinActive, ahk_class CubaseFrameWindowClass
~LAlt & WheelUp::Send {H}
~LAlt & WheelDown::Send {G}
- установите Autohotkey
- создайте текстовой файл zoom.txt
- скопируйте в него код, указанный выше
- поменяйте расширение на .ahk
- запустите

Для лентяев:
 

Вложения

28 Июл 2005
379
55
28
39
Saint-Petersburg
#IfWinActive, ahk_class CubaseFrameWindowClass
WheelUp::Send {H}
WheelDown::Send {G}

У меня заработало только так. И только с левой нажатой кнопкой мыши )))
Вложение тоже не сработало...
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Sonic_Mine, я же написал наверху: LAlt + Mouse Wheel = Zoom In/Out

LAlt — это левая клавиша Alt. Это значит, что мой скрипт и скомпилированная версия работают только при нажатом левом Альте клавиатуры. Без всяких дополнительных нажатий на левые кнопки мыши.
 
28 Июл 2005
379
55
28
39
Saint-Petersburg
Не дурак, читать умею )))
У меня заработал только тот вариант, который я написал. ВАШ вариант не заработал. И с зажатым левым, и с зажатым правым и не зажатым )))
Поэтому решил попробовать убрать из скрипта левый альт.
 
Последнее редактирование:

Урри

мембро
я вместо зума юзаю "растянуть эвент по горизонтали" на горячих клавишах - мегаудобно. Выделяю эвент и жму Alt+D - эвент растягивается на всю горизонталь
 

Aurosonic

Well-Known Member
23 Янв 2007
415
251
63
39
Moscow
vk.com
Полезная весчь, спасибо . У меня был где-то jpeg файл для SX3 с полной расшифровкой хот-кеев . А нет ли чего-то подобного для C5 ? Я распечатал его на А3 и на стенку закрепил, очень удобно. Всегда под рукой, все видно.
 

Вальтер

soundcloud.com/acidova
18 Июн 2008
529
50
28
38
Yekaterinburg
soundcloud.com
Cкрипт для Autohotkey: LAlt + Mouse Wheel = Zoom In/Out
Код:
#IfWinActive, ahk_class CubaseFrameWindowClass
~LAlt & WheelUp::Send {H}
~LAlt & WheelDown::Send {G}
- установите Autohotkey
- создайте текстовой файл zoom.txt
- скопируйте в него код, указанный выше
- поменяйте расширение на .ahk
- запустите

Для лентяев:
У меня не работает :(
Вообще в кубе неактивным становится скролл (
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
У меня не работает :(
У меня заработал только тот вариант, который я написал. ВАШ вариант не заработал.
У меня работает! Тока хорошо, что вспомнил, что давно уже сам поменял дефолтные G-H на свои.. :biggrin: И поменял на левый шифт, на альте у меня стрелка с часиками :music:
 

Урри

мембро
Урри, Урри, как слышишь? приём... Тебе говорят -
Цитата:



Сообщение от Евгений Скрипкин


требуется zoom на скролле
Да я понял, ну а для чего зумм - чтобы рассмотреть покрупнее какойто эвент, вот я и говорю. Есть такая команда в меню Эдит вродебы - растянуть эвент по горизонтали, выделил нужный эвент и( у меня назаначена на эту команду Ctrl+D) наимаешь клавишу - и все видно. Извините, не сочтите за оффтоп. Это как бы частный случай зумма.
 

Aurosonic

Well-Known Member
23 Янв 2007
415
251
63
39
Moscow
vk.com
Всегда больше всего напрягало в кубе неудобство зума. Всю жись пользовался движками зума, в ручную мышкой их перетаскивая. Только вчера догадался через Key Commands назначить горизонтальный зум на стрелки влево и вправо , вертикальный - вверх и вниз. Теперь вообще супер. Тока один вопрос : можно ли как то чувствительность масштабирования по вертикали отрегулировать при назначении вертикального зума на клавишу ? а то при нажатии на клавишу слишком круто он вертикально зуммирует (и это при моем разрешении 2560х1600), хотелось бы шаг зуммирования уменьшить при каждом нажатии.
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
можно ли как то чувствительность масштабирования по вертикали отрегулировать при назначении вертикального зума на клавишу ?
Нет. Горячими клавишами прибавляется/отнимается 1 ряд. Для плавного вертикального зума можно с нажатым модификатором Control растянуть вертикально любой трек в треклисте — автоматически будут растянуты все остальные треки.
 
  • Like
Реакции: Aurosonic

q_h

Well-Known Member
22 Июн 2004
4.189
1.952
113
У меня нет пятого куба ,но см. P.S.http://forum.rmmedia.ru/showpost.php?p=734129&postcount=20

Нужно заполнить таблицу окон всех версий куба и нуенды и потом скомпилировать в ехе чтоб autohotkey не ставить.
 
Последнее редактирование:

magnetic

Active Member
7 Июн 2007
175
117
43
Может кто сталкивался с таким.. Вобщем у меня работает зум назначенный на колесо, но только очень часто вместо того чтобы приближать или отдалять зум ставиться на максимальное отдаление.
Также ни у кого нет скрипта чтобы центральная кнопка мыши отвечала за нажатие правой кнопки мыши
 

bonesmc

New Member
16 Окт 2010
2
2
0
В кубейсе (5) такой функции нет, зато есть программа (Key Manager) в которой можно назначить на сочетание, например, [Ctrl+Shift+Колесико мыши вверх] выполнение нажатия клавиши H. То есть вы нажимаете [Ctrl+Shift+Колесико мыши вверх] в кубейсе, и ваш масштаб увеличивается=)))))) Почему то Ctrl+Колесико не захотело в кубе работать, но Ctrl+Shift+Колесико получилось...так же в Key Manager настраиваете [Ctrl+Shift+Колесико мыши вниз] на G, для уменьшения масштаба. Так же в программе можно настроить чтобы данное сочитание работало только в кубейсе=)))) p.s. В кубейсе 5.5 такая функция есть
 
  • Like
Реакции: Garin Stanislav и alexvg

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Вы имеете ввиду, что в 5.5 появилась возможность средствами самого кубэйса сделать зум на скролл?
Да. Начиная с 5.5 с помощью колеса мыши и модификаторов можно делать вертикальный/горизонтальный скролл, а так же зум.
 
  • Like
Реакции: Garin Stanislav

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)