Live 7/8: нетипичный проблема с загрузкой процессора (1 онлайн

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
В Ableton Live 7/8 при выборе в качестве аудио драйверка ASIO (в моем случае Focusrite Saffire firewire) увеличивается загрузка процессора до 10-14% (даже в режиме паузы, т.е. когда ничего не воспроизводится). В режиме сессии, если отключить отображение I/O секции, всё волшебным образом исправляется. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Баг конкретно Live'а, потому что в Cubase и других программах такого не замечал, да и сам Live c выключенной I/O секцией работает нормально.
 
  • Like
Реакции: Pierrot

Pierrot

Member
14 Июн 2005
30
3
8
Та же фигня. Карта тоже фареварная.

За решение с помощью отключения секции - спасибо!
 
  • Like
Реакции: Versia Nova

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
ddr400, да. Думаю просто несовместимость с x64 ОС, в моём случае. На сайте Ableton написано, что рекомендованы 32-битные ОС.
 

sidewalk

Member
5 Янв 2004
152
4
18
tekstyle.me
блин такая же фигня началась недавно в Windows 7. до этого все летало. Карта 0202 USB. где отключать " отображение I/O секции" ?
 

sidewalk

Member
5 Янв 2004
152
4
18
tekstyle.me
думал это гдето в драйверах ;)

не помогло ни капельки. пробовал перестанавливать версию 7.03, ставил также 7.14 и 8 демо. тормозит так же. а главное после пару десятков минут вылетает с синим экраном.
 

ddr400

Well-Known Member
8 Июн 2005
1.009
223
63
ребята, используйте OS которая указана в требованиях лайва и все будет ок ) Зачем вам проблемы на свою голову из за иначе раскрашеных окошечек )
 

sidewalk

Member
5 Янв 2004
152
4
18
tekstyle.me
у меня в сата режиме хр не работает, а в IDE поглючивает веник. не Висту же ставить? ;)
 

Minikin

Active Member
27 Янв 2005
791
76
28
44
kiev
www.beatport.com
я сам давно заметил что аблетон ест намного больше ресурсов чем
лоджик при использовании одних и тех же плагинов.
 

sidewalk

Member
5 Янв 2004
152
4
18
tekstyle.me
сколько сборок не пробовал все не работают со моей матерью.
или отключить ahci в биосе, поставив compatible
так веник подглючивает. писал выше.

поставил новый бил 7077 винды7. теже глюки. тормозит аблетоша. хз как быть
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
sidewalk, это несовместимость с 64-битной ОС, скорее всего. Билдами винды это не исправишь. На сайте аблетона написано, что рекомендованы 32-битные ОС.
 

sidewalk

Member
5 Янв 2004
152
4
18
tekstyle.me
на ableton.com форуме прочитал, что чем больше разрешение экрана монитора и следовательно размер самого окна аблетона тем сильнее загрузка.
 

streamteck

New Member
23 Апр 2007
24
0
0
на ableton.com форуме прочитал, что чем больше разрешение экрана монитора и следовательно размер самого окна аблетона тем сильнее загрузка.
это ж какое должно быть разрешение чтоб чуствовать нагрузку CPU изза него?:to_pick_ones_nose2:
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
sidewalk, запустил в Windows compatibility mode — проблема пропала. Проверил только в народной восьмёрке. При попытке запустить лицензионную семёрку в режиме совместимости — Лайв теряет авторизацию. Такие дела.
 

MagicChel

New Member
15 Июн 2009
5
0
0
Live 7/8 нетипичный проблема с загрузкой процессора

не ну это понятно ток я пользуюсь пираткой и если куплю годл на год, ох как мне будет весело, кто нить пробывал как нибудь эту систему хакать??? знаю что можно поменять ай-ди но этот вариант меня не устраивает
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.098
5.719
113
45
Валдай-Минск
Попробовал 8.0.4 и реально ужаснулся - чтож он жрёт так процессор? Возьмём демо-папку с клипами: Казалось бы простые примеры с друмсами и парой эффектов, сьедают ~40% производительности
А папку "констракшн китс" кто-нибудь щупал? Да оттуда любой проект вешает насмерть проц как только клип запускаешь.
Интиресно что на момент почти 100% загрузки процесора виндовский цпу-метер показывает загрузку примерно вдвое меньше.
Комп П4 3.0 ггц (WinXP 32). Но недумаю что проблема в слабом процессоре.

Для сравнения - в Reaper цпу-монитор показывает тоже что и виндовский
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.098
5.719
113
45
Валдай-Минск
ddr400, А там переключатели эти неактивны (серые), а они разве должны включаться если у меня один процессор? (ну бывает там чтото с гипертрейдингом связанное)
 

bulenat

New Member
21 Янв 2008
523
154
0
London
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
у меня тоже 8 по сравнению с 7-м жрет ресурсы процентов на 20 больше, причем явно видно,когда один и тот же проект открываешь в разных версиях
 

ddr400

Well-Known Member
8 Июн 2005
1.009
223
63
wham_48: если гипертрединг включен в биосе, то по идее должно гореть.

по поводу загрузки, вот что написала мне тех. поддержка. (проблема была с uad-1, появлялись щелчки на лэтэнси 128. Впрочем как была, так и осталась, лечится увеличением до 256)


Note that there's a good chance that you are running short on CPU or RAM resources which may lead to these dropouts / buffer underruns. Live 8 needs a tiny bit more RAM for all clips as it has to store more data in the clips (transient markers, etc). If you have many, many clips is your Live set (more than 1000 clips or so), this may sum up to a considerably high RAM load. Check if you can consolidate some clips in your Live set, i.e. create 1 large clip out of many small clips, so that the overall amount of clips gets reduced. This will free up some RAM resources.

Another thing which could cause problems is the new graphics engine. Live 8 uses different APIs which may perform not equally as Live 7 does. We found that some Mac graphics cards had heavy problems with the new engine. Apple has just recently fixed some gfx bugs in their 10.5.7 update, which has solved these problems, so updating OS X to 10.5.7 might be worth a try, too.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.098
5.719
113
45
Валдай-Минск
bulenat, да, вообще в инете вот смотрю на разных форумах обсуждение проблемы с жором восьмёрки попадаеться.


ddr400, Я также думаю что должен гипертрейдинг видиться как мултипроцессорная система, он у меня включён точно (виндовс отображает как два процессора), Reaper например тоже видит как два

Звук: М-аудио аудиофил 192 (44100, латенси 256), звуковые и видео дрова свежие

Вобще странно реализован вопрос загрузки процессора: всё тупо виснет, и закрывай прогу как хочешь. Когда например в ризоне (или в рипере, или и в обоих, непомню точно) аудиоенгине просто отключаеться, с соответствующим сообщением. И есть настройка уровня загрузки процессора.
 
Последнее редактирование:

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.098
5.719
113
45
Валдай-Минск
Давайте для ясности возьмём конкретный пример из браузера аблетона v8.0.4 (самый первый):

Clips/Construction Kits/A Different Train(Amin)-105bpm

Если не сложно, загрузите этот кит целиком, и просто позапускайте поочереди его клипы (intro 105 bpm и тд.), и скажите как будет себя вести цпу (и укажите что за он)

Хочеться просто узнать каким должно быть железо/система для комфортной работы с штатными аблетоноскими инструментами, у меня например уже в первом клипе, в момент вступления pad-а, процессор умирает
 
Последнее редактирование:

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
подниму хорошую тему=)

LIVE 8 PERFORMANCE TEST показал пусть и не лучшие результаты, но в пределах "юзерской нормы"

Wham_48, ради любопытства потестил кит.. вот где-то так у меня получилось на 512 (это конечно максимальные значения):

intro 105 .........30%
chorus minor ....40%
verse ..............41%
bridge .............43%
bridge (solo) .....48%
drum fill ...........38%

винда о использовании кпу почти тоже показывает (незначительно меньше).

хз.. нормально ли это.. Но по моему такой загрузки в других популярных хостах не наблюдал.
 

stereonoss

Active Member
10 Июл 2008
450
103
43
España, Lleida
nikitamiller.promodj.ru
Результаты моего теста
:
Clips/Construction Kits/A Different Train(Amin)-105bpm

intro 105 ..........max39%
chorus minor ....max56%
verse ...............max58%
bridge ..............max55%
bridge (solo) .....max65% (звук со щелчками)
drum fill ...........max44%

cpu Athlon Dual Core +4600 (2x2.4ггц), 2гб RAM, Windows XP SP3
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)