Проблема постановки голоса во время мутации (1 онлайн

Lullaby

New Member
7 Янв 2009
15
7
3
Украина
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Вот уже больше десятка лет работаю над постановкой классического вокала у детей. Но проблема в том, что до сих пор я работала только с девочками, у которых период мутации проходит гораздо мягче, нежели у мальчиков. Четыре года назад я впервые начала работать с мальчиками, и на данный момент (им сейчас по 13 и 14 лет) у ребят пошла ломка голоса. Продолжаю заниматься очень щадящими упражнениями и простенькими песенками.

Подскажите, может не надо заниматься некоторое время вообще (т.е. переждать с годик, ну не хотят бросать клас вокала :girl_sigh:..), или продолжать? Сейчас одному вообще запретила петь до осени- к сожалению чем ярче голос, тем больше "петухи". Второй поет пока без видимых проблем, хоть ему скоро 15.

Буду благодарна ответившим!
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
однозначно парней надо оставить в покое до лет 16-17. есть много примеров даже на моей памяти как парней испортили занятиями во время мутации
 

Vitoman

Active Member
21 Дек 2007
120
27
28
Петь конечно можно, если очень хочется. Только без дополнительной помощи!!!!!!!!!!!! Педагог будет гнуть свою линию, а если будешь петь сам, для души, голос не перегрузишь.
 

Lullaby

New Member
7 Янв 2009
15
7
3
Украина
Дело в том, что ребята занимаются в муз.школе. И даже проблема не в том , что я сама понимаю- парням нужен перерыв, а в том, что родители хотят, чтобы до 12-го класса общеобразовательной хлопцы закончили муз.школу( курс обучения хор. отдела-7 лет). Отдельно за одно сольфеджио родители платить не будут, как за полный курс . ................ И пойдут через пару лет мои ребята с хорошими голосами в какие-нибудь экономисты , которых сейчас, как гинекологов в Израиле..

Что делать?

Vitoman, хотелось бы услышать мнение именно педагога по вокалу.
 
Последнее редактирование:

Vitoman

Active Member
21 Дек 2007
120
27
28
Дело в том, что ребята занимаются в муз.школе. И даже проблема не в том , что я сама понимаю- парням нужен перерыв, а в том, что родители хотят, чтобы до 12-го класса общеобразовательной хлопцы закончили муз.школу( курс обучения хор. отдела-7 лет). Отдельно за одно сольфеджио родители платить не будут, как за полный курс . ................ И пойдут через пару лет мои ребята с хорошими голосами в какие-нибудь экономисты , которых сейчас, как гинекологов в Израиле..

Что делать?
Главное их не учить и не "ставить" голос. Пусть поют как им поётся. И следить только за чистотой интонации.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.585
5.404
113
56
Калуга
Сам по себе могу вспомнить, что никакими там мутациями не озабочивался в этом возрасте, пел что хотел и как хотел (не факт что это мне не аукнулось, впрочем).

Мнение знакомого врача-фониатора такое, что во время мутации вокалом заниматься нельзя категорически.

С другой стороны, из тех кого я слышал, уже лет в 15 голос у мальчиков какой-никакой присутствует, в 17-18 почти нормально могут петь, только перегружать нельзя. В институте, помню, на первом курсе на хор записали в принудительном порядке, ну там нагрузки были мама не горюй ))

Я думаю что какую-то нагрузку им надо придумать, может даже чтоб просто интересно было, теорию там дополнительную им давать, всякие современные песенки разбирать, чтоб не расслаблялись. На инструменте поднатаскать, это всяко пригодится.
 
  • Like
Реакции: Lullaby

Vitoman

Active Member
21 Дек 2007
120
27
28
Vitoman, хотелось бы услышать мнение именно педагога по вокалу.
Вы именно его мнение и услышали:wink:
Да,ещё будучи учеником муз.школы приходилось постоянно сидеть в хоре и солировать. Когда почувствовал, что голос перестаёт мне отвечать, вместо хора перешёл в духовой оркестр при муз. школе. (что вероятно мне помогло в плане дыхания) При этом я учился в хор.классе(хор 3р. в неделю, только хор, без вмешательства псевдо-педагогов по вокалу) при общеобразовательной школе. И всё это происходило, когда мне было 13-16 включительно. Пою и сейчас, но уже совершенно на другом уровне.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Lullaby

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
Во время 'мутации' голоса, петь громко или тихо на сколько мне известно вообще нельзя!!! Не просто же так в муз. школе в этот период детей (подростков) освобождают от хоровой дисциплины. Даже кричать и громко говорить в это время и то не рекомендуется.
А самое главное ребенку обьяснить, что бы он не совершал по неосторожности подобных действий в порыве своих желаний/эмций. Но это еще не все... Далеко не гарантия, что по прошествию 'подростковой' мутации голоса, он (голос) сохранит былую функциональность - способность к красивым голосовым данным при пении (тембровая окраска, диапазон и т.п.) даже при соблюдении перечисленных норм безопастности!
 
  • Like
Реакции: Lullaby

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.585
5.404
113
56
Калуга
имхо, любой голос, если им заниматься, будет красивым и уникальным, со своим неповторимым характером...

еще отдельный вопрос, что этим голосом будет петься. Продолжаю пребывать в убеждении, что певец должен развивать не только голос, но и личность. Голос от этого выигрывает ))
 

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
выражу свое имхо...по моему здесь врядли кто -то даст профессиональный ответ по этой теме....я бы озадачился прочтением спец. литературы по этому вопросу

от себя - со мной в школе, года на два по младше учился мальчик, звать Дима Машнин, он тогда, а речь еще о СССР, пел, не понмню как назывался, но вроде главный десткий хор:pioneer:, тот что постоянно по телеку показывали, пел главные ведущие партии, голос звонкий был, красивый....так вот у него тоже стал голос ломаться..и ему тогда однозначно наложили запрет на пение дабы избежать проблем...
 

Vitoman

Active Member
21 Дек 2007
120
27
28
пел главные ведущие партии, голос звонкий был, красивый....так вот у него тоже стал голос ломаться..и ему тогда однозначно наложили запрет на пение дабы избежать проблем...
Это естественно, т.к. голос начинает непредсказуемо срываться. И на публику это выносить нельзя. Здесь речь идёт о занятиях и роли педагога. Не верю, что поющий ребёнок в период мутации дома не щупает связки.
 

Chehov

Антон Палыч? Не, не знаю.
3 Мар 2008
1.404
774
113
52
Москва-Руза
sc-band.ru
Vitoman, да фиг его знает наверное щупает, но дома то и мама есть котрая по ушам может настучать:))) Ща уже у него узнать не получица...оказалось в Канаду уехал...
 

kumba

Member
5 Дек 2008
40
4
8
мутация - процесс индивидуальный...(о как :pioneer_smoke:) когда я был подростком, пел что хотел и как хотел. ИМХО в этот период надо петь именно то, что ХОЧЕТСЯ, а не то что задают. да и согласен с Vitoman, если уж ребенок хочет петь, ему это не запретишь.
 

Lullaby

New Member
7 Янв 2009
15
7
3
Украина
Как обычно, пацаны глубоким знанием теории никогда не страдают. Значит, будем заниматься ею же и инструментом- почему-то все мальчики очень хотят научиться играть на гитаре... Да какая разница, на каком инструменте. Лишь бы у ребенка не пропало желание заниматься музыкой! Однажды ко мне пришел 11-тиклассник, который на то время уже 8 лет занимался танцами и сказал : "Хочу петь." И ничего- теперь закончил училище и в консе поет.

Всем ответившим спасибо!:declare:
 

Vitoman

Active Member
21 Дек 2007
120
27
28
Vitoman, да фиг его знает наверное щупает, но дома то и мама есть котрая по ушам может настучать:))) Ща уже у него узнать не получица...оказалось в Канаду уехал...
Я знаю одного Диму Машнина. Он нынче в хоре поёт одного из театров. Может и он. Узнаю.

Вы думаете Робертино Лоретти не берегли? А результат? Был у него на концерте. Средний певец сейчас. И прямо в зал говорит, что понимает что пришли на Робертино, а он уже Роберто.

Считаю, и убедительно считаю, что педагогам лезть нельзя!!!!!
Но если хочется-пой!!! Значит организм того требует. А на силу ни-ни!
 
Последнее редактирование:

Vitoman

Active Member
21 Дек 2007
120
27
28
Значит, будем заниматься ею же и инструментом- почему-то все мальчики очень хотят научиться играть на гитаре... Да какая разница, на каком инструменте. Лишь бы у ребенка не пропало желание заниматься музыкой!
Вот и правильно!!!!!!!!!!!!!!!!
А ещё научите их дуть и в духовые))))))))))))))))))
Дыхание заработает, грудная клетка расширится...........
У меня несколько дрезей в европейских театрах поют, большенство из них бывшие духовики))))))))))))
 

Lullaby

New Member
7 Янв 2009
15
7
3
Украина
Согласна. Один из моих учеников занимался дополнительно трубой; сейчас труба на время становится основным инструментом :don-t_mention:

Вижу, что Вы духовик. Сын у меня тоже тромбонист, а муж - барабанщик!
 

Vitoman

Active Member
21 Дек 2007
120
27
28
Вижу, что Вы духовик
Что Вы? Нет. (разве что года два в оркестре муз.школы, я писал об этом). Просто мне доводилось знавать таких людей, которые переквалифицировались, среди них есть и поющие в ведущих оперных театрах мира, в том числе и в Ла Скала)))))))
Слава Богу я пел с пелёнок и сейчас пою, надеюсь и до конца дней своих петь буду)))))))))))))))))))))):whistle3:
 

guliver

New Member
30 Окт 2008
71
11
0
Kiev
www.barkanoff.com
Здравствуйте!!!
Разрешите вступить в диалог?!
Для начала, предлагаю определиться с тем, что такое мутация и "с чем её едят"
Итак, не много анатомии
Мутация голоса - изменение голоса в период полового созревания (у мальчиков в возрасте 14—15 лет, у девочек — 13—14 лет), обусловленное быстрым ростом гортани. Голосовой аппарат мальчиков растет быстро и неравномерно. Размеры гортани в течение этого периода увеличиваются у мальчиков на две трети, у девочек — на одну треть. Соответственно этому и Мутация голоса выражена у мальчиков более резко.
Время, в течение которого происходит переход детского голоса во взрослый, называется мутационным периодом. Мутационный период делится на начальную, основную (пиковую) и конечную стадии. Начальная стадия мутационного периода характеризуется небольшим покраснением голосовых складок. Основная сопровождается покраснением слизистой оболочки всей гортани, которая увеличивается в размерах. Конечная стадия мутации закрепляет механизм голосообразования взрослого человека.
За время Мутации, голос у мальчиков понижается больше чем на октаву, превращаясь из детского дисканта или альта в голос мужчины — тенор, баритон или бас. В этом периоде голос непостоянен, часто срывается, обнаруживая неожиданные переходы от низких звуков к высоким, нередко становится хриплым, приобретая неприятный, резкий тембр. У девочек переход от детского дисканта или альта к женскому сопрано или контральто сопровождается понижением голоса в среднем всего на два тона; период Мутации голоса протекает у них более спокойно, чем у мальчиков, и обычно не вызывает заметных расстройств голосовой функции. Какой-либо закономерной взаимозависимости между характером детского голоса и образующегося из него голоса взрослого человека не наблюдается. Из низкого детского голоса может образоваться высокий голос взрослого, и, наоборот. Такая обратная зависимость отмечается даже чаще.
Длительность мутационного периода колеблется в норме в пределах от одного или нескольких месяцев до 2—3 лет. Обычная его продолжительность— около полутора лет.
В период Мутации следует оберегать голос детей, особенно мальчиков, от перегрузки, не допускать громкого чтения, выступлений на вечерах и концертах.
Иногда наблюдается патологическая Мутация голоса: преждевременная (в возрасте 10—11 лет), поздняя (в возрасте 19—20 лет), затянувшаяся (продолжающаяся иногда в течение 3—5 лет). Такие отклонения от нормы бывают обычно при эндокринных нарушениях. Во всех случаях патологической Мутации необходима консультация врача-эндокринолога.

Что касается рекомендаций о занятиях в этот период, тут я полностью согласен с Vitoman, но добавлю пару слов от себя.

А. Музыка вообще (муз. инструмент, сольфеджио, элементарная гармония, РИТМИКА......)

В. Вокал:
1. Дыхание (учимся дышать диафрагмой)
2. Учимся открывать рот (детям это полезно):sarcastic_blum:
3. если Петь, то только, на диафрагме, без напряжения и фанатизма (оч. аккуратно), не много, только в среднем регистре, без скачков, только лига, только длинные длительности (тянем картошки)
4. Можно, по чуть-чуть, петь самые простые вокализы

З.Ы.
почему-то все мальчики очень хотят научиться играть на гитаре...
Просто Рояль очень сложно с собой носить под окна к любимой девушке, когда очень захотелось спеть "О ЛЮБВИ" :))))))))))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vitoman

Vitoman

Active Member
21 Дек 2007
120
27
28
Ещё одна важная вещь- дети абсолютно не в состоянии задерживать дыхание, поют только на выдохе (физиология). И после мутационного периода,.... да и студенты вокальных факультетов часто не "правильным" дыханием пользуются, а зажиманием "где-то в горле". (грубовато написал, но это кратко не опишешь, да и вопрос сей здесь не обсуждается)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)