Микрофоны фирмы MXL ??? что это ? (1 онлайн

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
Ну так что ? Кто еще чего может сказать по поводу 2003-го мик. ?

У меня тут намечается большей обьем записи голоса. Я задумался - взять мне 2003-й или что ?

Владельцы поделитесь впечатлениями как он в реале себя ведет. Плиз.

П.С. тестовые записи в теме слушал - на них 2003й мне нравится - интересует теперь мнение "реальных" владельцев.
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Кто еще чего может сказать по поводу 2003-го мик. ?

У меня тут намечается большей обьем записи голоса. Я задумался - взять мне 2003-й или что ?
Или что. Возьмите 2001-й, он трансформаторный, звучит лучше.
Да и дешевле:)
 

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
такое ощущение от этих "тестов" что пели с разного растояния, я как владелец globe black скажу что мик звучит вообще не так, я не знаю, увы через какой тракт писали (оцифровка), но ощущение вместо нормального звука микрофона, как от караоке за 100 рублей....... (особенно все это слышно на "компрессированных" записях)

вечером выложу как звучит Globe black на самом деле через UA610 или через помойку под названием avalon sp737
 
  • Like
Реакции: serj33music

FlashOff

Member
21 Июн 2007
71
5
8
50
Kiev(Ukraine)
Посетить сайт
Три года использую MXL 2003 (в основном для записи акустической гитары ), доволен как слон. Соотношение цена/качество - лучшее на мой взгляд. Если задача - писать конкретный вокал, то советую предварительно его послушать, так как впечатления от записи вокала этим микрофоном колебались от супер восторга (мужской тенор) до полного расстройства (высокие женские голоса).
 
  • Like
Реакции: serj33music

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
loDJica, добавлю от себя
недолго пользовался 2003-м миком
гитарка, мужской вокал, оверхеды-нормально, женские голоса-не подпускать ни в какую, уродует как бог черепаху (собственно и globe black с высокими женскими голосами совсем не фонтан работает, тут совсем другой мик нужен, ну хотя бы dpa 4011, может есть что дешевле-я лично пока не встречал, увы)
 
  • Like
Реакции: serj33music

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Или что. Возьмите 2001-й, он трансформаторный, звучит лучше.
Да и дешевле:)
Вот, на счёт того, что звучит лучше из-за того, что трансформаторный, я бы так не утверждал. Процентов 70-80 качества звучания зависит от применённого капсюля, остальное от качества радиоэлементов. Есть примеры хороших и весьма недешёвых безтрансовых твёрдотельных микрофонов: Gefell, Shoeps.
 
  • Like
Реакции: serj33music

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
на счёт того, что звучит лучше из-за того, что трансформаторный, я бы так не утверждал.
Капсюли и всё остальное у них одинаковое, разница только в трансформаторе. Поставил рядом, всем понравился 2001.
Но он вроде сейчас снят с производства.
С трансом звучит мягче и естественней. 2003- жёсткий особенно на верхах.
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
вечером выложу как звучит Globe black на самом деле через UA610 или через помойку под названием avalon sp737
Интересно было бы, т.к. микрофон достаточно специфичный и не всегда удаётся его применить))
МХЛ по сравнению с ним более универсален))

Капсюли и всё остальное у них одинаковое, разница только в трансформаторе. Поставил рядом, всем понравился 2001.
Но он вроде сейчас снят с производства.
С трансом звучит мягче и естественней. 2003- жёсткий особенно на верхах.
Для МХЛ принципиальна дата выпуска. Сейчас они устанавливают новые яркие капсулы и вокал записывается как-то не очень.

Для loDJica:
 

Вложения

  • Like
Реакции: KonG и serj33music

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
Инна, вот тут глоб более слышен

вчера не успел заехать на студию, но сегодня выложу кровь-из-носа
а насчет его специфичности, поспорю, и еще как
 

Ales

Banned
23 Фев 2010
39
14
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну вот и сам микрофон
писался
violet design vintage globe black
UA 610
tascam dm3200
да да он самы родненький. звук как у Фламинго младшего (такой у меня) :lazy:
довольно странный звук самого микрофона. все ровно но что то не так ... или мне кажется?
и что странно не смотря на все прибамбасы в виде 610 и 3200 записаное мною на ЮСБ звуковую в кул эдит 2 мало чем отличается ... мдаааа!
 
Последнее редактирование:

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
Для МХЛ принципиальна дата выпуска. Сейчас они устанавливают новые яркие капсулы и вокал записывается как-то не очень.
Можно подробнее. Плиз.

Я хочу брать его. Пока наткнулся - на мик после ремонта. Что-то мне его не хочется его брать. Жду пока появится на горизонте новый. Вот. :kiss2:
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
loDJica, спасибо. И песенка прикольная)))
довольно странный звук самого микрофона. все ровно но что то не так ... или мне кажется?
Назовём его "узнаваемый" ))

А вот МХЛы в этом смысле имеют более привычный звук:
 

Вложения

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
И песенка прикольная)))
+1 :biggrin:

Мне кажется, ( так как в этом я не очень ) - но мне кажется в звучании записанным Лоджиком присутсвует "аккустический" звук комнаты ?

А вот МХЛы в этом смысле имеют более привычный звук:
А вот это звучание мне понравилось ! :girl_drink1:
 

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
мне кажется в звучании записанным Лоджиком присутсвует "аккустический" звук комнаты ?
Потому, что Глобы нормально работают только на расстоянии, вот комната и просочилась))

Можно подробнее. Плиз.
Практически, все МХЛ с дюймовой 6мк капсулой и трансформаторным выходом имели неплохой звук. Потом появились 3мк капсулы. Они были более яркие но уже с выраженым "телефонным" эффектом. А пару лет назад вообще что-то произошло с мембранами - чрезмерная насыщенность высокими частотами. Причём, для инструментальных микрофонов это оказалось не так уж плохо.
Ещё информация несколько аудиофильского направления:
В МХЛ любили применять танталовые конденсаторы, а они обладают некой ужасной электрической адсорбцией и требуют замены на плёночные. Но вот модифицированными моделями не довелось пользоваться и, соответственно, не могу подтвердить эмпирически этот аспект))
 
  • Like
Реакции: serj33music

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
Практически, все МХЛ с дюймовой 6мк капсулой и трансформаторным выходом имели неплохой звук. Потом появились 3мк капсулы. Они были более яркие но уже с выраженым "телефонным" эффектом. А пару лет назад вообще что-то произошло с мембранами - чрезмерная насыщенность высокими частотами. Причём, для инструментальных микрофонов это оказалось не так уж плохо.
Ещё информация несколько аудиофильского направления:
В МХЛ любили применять танталовые конденсаторы, а они обладают некой ужасной электрической адсорбцией и требуют замены на плёночные. Но вот модифицированными моделями не довелось пользоваться и, соответственно, не могу подтвердить эмпирически этот аспект))
Я уже совсем сбился с "пантелику" ! :wacko2:
Так что мне делать ? Брать новый или что ?

Или искать чего нибудь другое ?

Но где за такие бапки можно еще чего хорошего взять ?

Я думал 3 микрона - это круто. А оно вот как оно ... :unknw:
 
Последнее редактирование:

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
Я думал 3 микрона - это круто. А оно вот как оно ...
У них была модель с двумя переключаемыми мембранами 3мк и 6мк. Режимы "брайт" и "варм". Оказалось, что "варм" это нормальная линейная характеристика, а "брайт"(3мк) неприятно поднимает высокие и средние частоты, ослабляет низкие, но подчёркивает "прокси" эффект. Очень похоже на многие современные микрофоны.
Вам, наверное, должен понравиться старый ламповый микрофон. Ещё, кстати, наш коллега Соник собственоручно изготавливает микрофоны с "правильным" звуком.
 
  • Like
Реакции: serj33music

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
MXL 2003a - чем отличается от просто 2003-го. Звучание разное или одинаковое у этих двух модификаций.

Велика ли вероятность выхода из строя ? Так как видел в продаже мик после ремонта ( правда не знаю причины поломки ).

Правда ли то что сказала Инна ? написав что МХЛ по разному звучат в зависимости от даты выпуска ?

И почему в Украине цена на 2003 мик = 225 уе. А на зарубежных сайтах вижу цену 390 уе.

Почему такая разница ? Или я просто не знаю где искать ?

++++++++++++++++++

Короче куча вопросов. И мало ответов ....
 
Последнее редактирование:

loDJica

Moder-Inquisitor
16 Янв 2003
5.055
925
113
49
Москва
www.adapter.su
  • Like
Реакции: serj33music

Инна

New Member
1 Июн 2008
609
346
0
Riga
а песенки новые готовые можно послушать здесь
Спасибо!

Упомянутый Вами V67i с двумя ШЕСТИМИКРОННЫМИ капсюлями разного типа, и все остальные микрофоны MXL, делаются здесь, на заводе, производящем сугубо 6-микронные капсюли:
Александр, а вот другие, не менее уважаемые специалисты не столь категоричны в этом))
Например, человек, который лично знает мененджера упомянутого предприятия Алктрон, утверждает, что там вообще изготавливаются большинство известных моделей микрофонов(разномембранных), а затем они продаются различнымими фирмами типа Нэди, Кэрвин и т.д. В основном это клоны и их комбинации легендарных моделей.
Упомянутая же мной трагедия с изменением звучания капсул была вызвана переходом в Китае на новые материалы, не содержащие вредные для здоровья компоненты((

MXL 2003 в своё время активно обсуждался на gearslutz, достаточно неоднозначная модель.
В Упомянутый Мною V67i в конкретной модели вторая мебрана действительно была гораздо тоньше. Это выяснилось при весьма драматичных обстоятельствах. В Риге прошёл кислотный дождь и микрофон, который в это время использовался - "умер" (( Попытки просушить его не исправили ситуацию. Пришлось нести в лабораторию на ремонт и там это и выяснилось.
А вот ещё у МХЛ есть модель с переключаемыми 6мк и 8мк мембранами! Интересно, как звучит эта 8мк?
Как я поняла, в китае, при изготовлении капсул копировались известные образцы Neumann и AKG, изначально расчитанные на более "толстые" мембраны, дающие "правильный" звук)) Тонкие мембраны на них уже не звучали((
 
  • Like
Реакции: serj33music

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
На легендарном капсюле М7 мембраны вообще были 10 микрон, а на некоторых, более-менее известных, микрофонах других фирм того времени ещё толще.
 

serj33music

جميل
4 Мар 2008
1.444
387
83
Україна
Sonic, Мне интересно твое мнение. :hi:

Стоит брать мне МХЛ 2003 ? Или же есть какой микрофон по такой же цене ( не больше ) - что б можно было более приемлемо записывать голос ???

Или лучше взять СтудиоПроджект Б1 ?
 

RONS

Ни дня без музыки
7 Апр 2009
132
1
0
интересная тема! Что то меня тоже заинтересовали микрофоны MXL )))
 

Makkoshka

New Member
29 Май 2009
1.096
289
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ищите MXL 2001
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)