Как проверить двухканальность DDR400? (1 онлайн

DJ-SCREAM

Member
5 Май 2004
277
7
18
Собссно сабж. Поставил себе ещё один модуль памяти. Общий объём увеличился, но непонятно работает ли она в двухканальном режиме. Как это можно проверить? Заранее благодарен.
 

jo0hn

Well-Known Member
15 Ноя 2002
1.187
698
113
52
москва
boosty.to
посмотри doc по материнской плате, и поставь память в правильный слот. всё автоматически распознается.. а как проверить, не знаю.
 

Пылесос

коплю на свитер
11 Окт 2004
3.413
15
38
Жестокая Голактика
при загрузке компа пишеться обычно dual channel или чё то в этом роде. Если у тебя во время загрузки какая нибудь картинка (как например у меня - Синяя голова Асус), отключи её через биос и насладись этой самой надписью :)
 

DJ-SCREAM

Member
5 Май 2004
277
7
18
Дело в том, что первые надписи при загрузке пролетают настолько быстро, что я не успеваю их прочитать. Я знаю что должно быть где-то написано dual channel но успеть это заметить совершенно нереально :)))
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.406
1.600
113
48
Алматы
DJ-SCREAM
Поищи тесты памяти на софтодромах и проверь реальную скорость чтения-записи с одним модулем и с двумя. Потом нам расскажешь! :) Это тебе не надпись при загрузке! :yees:
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.406
1.600
113
48
Алматы
DJ-SCREAM
К сожалению названий не помню, просто, когда было надо, набрал в рамблере "тесты памяти" - они все и вылезли. Или "программа для тестирования памяти". Потом читаешь описания и если в них написано, что программа умеет скорость памяти тестировать - качаешь. Обычно такие проги весят несколько десятков килобайт. Был у меня какой то неплохой тест на диске. Если найду, кину.
 

argonet

Member
11 Ноя 2004
79
0
6
реально память тестить нужно утилой testmem (очень долго, но и очень точно), но я не уверен по поводу статистики чтение-запись (вряд ли эта инфа что-либо прояснит).
 

DJ-SCREAM

Member
5 Май 2004
277
7
18
Ура! Нашел утилитку CPU-Z (абсолютно бесплатная) не требует установки и показывает всю инфу о проце и памяти. Спасибо всем кто откликнулся!
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.245
320
83
Moscow
www.astero.com
DJ-SCREAM
А есть ссылка? тоже надо что-нить такое :)
А вообще на счёт dual channel можно же это в Биосе посмотреть и настроить :biggrin:
 

DJ-SCREAM

Member
5 Май 2004
277
7
18
AlexReed:
Пожалуйста! Вот линк: http://www.cpuid.com/cpuz.php

Не знаю как в твоём, а в моём это невозможно увидеть. Виден только суммарный объём оперативки, но непонятно работает ли она в двухканальном режиме.
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.245
320
83
Moscow
www.astero.com
Спасибо за ссылку :)
Не знаю, я почему то уверен в том, что работаю с dual сhannel... Если всё воткнул куда надо, как в мануале написано, плюс настроил в биосе, почему бы и не заработать? Главное здесь один тип оперативки, и соответственно одинаковый объём памяти. Всё должно запахать, если тока не кривой биос...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)