Выпуск CD (1 онлайн

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
с недавних пор поиск по форуму стал как-то странно работать, поэтому подобной темы я не нашел.
так вот вопрос. допустим я хочу издать альбом своего проекта своими силами. то есть самому вложится в тираж дисков, печать обложечек, бегать по магазинам их распихивать.. могу ли я провернуть все это, не регистрируя свои права на треки в РАО? или это обязательно?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.480
113
57
Москва
С год назад я пробивал такую инфу для клиента. Регистрацию в РАО требовали обязательно, без неё не брались делать тираж.
 

ultrashock

& associates
3 Ноя 2005
5.037
1.587
113
Underhaven
endorphin.es
а разве регистрация в РАО такая дорогая/сложная? тем более своими силами малый тираж в 500 дисков это будет около 500-700 у.й. (поправте если ошибаюсь), все равно уже тратиться. а о будущем треков подумали? :)
 

Litvinov

New Member
15 Апр 2006
2.007
720
0
60
Germany
tunguskagrooves.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С год назад я пробивал такую инфу для клиента. Регистрацию в РАО требовали обязательно, без неё не брались делать тираж.


Странные у вас законы. Обязаловки регистрации не должно быть.. Рао - защищает права(по крайней мере должна) только тех, кто добровольно её об этом попросил. Отпечатать свой диск можно без проблем - труднее его ИЗДАТь. Это разные вещи, хотя на вид одно и тоже. В первом случае это частная инициатива без прав коммерческой продажи, во втором - издание.
И если по первому пункту можно отпрессовать хоть миллион дисков, то по второму, чтобы отпрессовать десяток, надо бумаги у издателя оформить.
Т.е. например я прихожу в тиражку и прошу отпрессовать мой собственный диск с собственными песнями чтобы дарить своим друзьям и близким - я не должен доказывать им что треки на диске не тыреные и не краденые и не пиратские, им хватает лишь типового договора со мной, где указано, что всю ответственность за тираж несу я, в том числе и авторскоправовые моменты. Иначе - пришлось бы спрашивать подтвержение для всего спектра копируемых и тиражируемых артефактов - от фоток в фотостудиях и лабораториях, до надписей на чашках и майках...
Никто не запрещает мне как частному лицу, купить сотню сдром приводов и прожечь например тысячу своих дисков..
Мало того, я даже имею право их продать, как всё, что имею в своей частной собственности.
Мало того, я даже могу прожечь у себя дома столько же дисков, но не имею право их распространять, продавать и т.д.
По сути и копировать тоже не имею права, но неприкосновенность моей частной жизни и соблюдение прав на нераспространение и нетиражирование позволяют мне смело иметь дома копии даже защищённой продукции:)
И наконец последнее.
Я вполне серьёзно озабочен покупкой собственного мини-тиражного комплекса. Зачем платить пресстиражке за то, что можно сделать самому...
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
то есть получается, что все же надо права оформлять? но это в копеечку влетит. недавно приходилось оформлять права на один трек к фильму, так оказалось что стоит это около тыщщи рублев. а если на альбоме предполагается треков 10-12.. получается все же лучше найти лейбл и скинуть все проблемы по изданию альбома ему?
 
то есть получается, что все же надо права оформлять? но это в копеечку влетит.
В июне месяце нам влетело в 2400 рублей (с какими-то копейками) за CD (8 трэков), + 20 дней ожидания. Если нужно срочно (3 дня), то готовь дополнительно 3500 рэ (опять же примерно). Тебе сюда: http://rao.ru/autor/ois/ Звонишь по телефону внизу страницы, и что бы там тебе не не говорили про необходимость наличия партитур итд итп, тупо твердишь "нам надо задепонировать сборник музыкальных произведений на компакт-диске для последущюего издания. Нот мы не маемо, грамоты не знаемо, есть только сами записи на CD". Должно сработать (у нас сработало).
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С год назад я пробивал такую инфу для клиента. Регистрацию в РАО требовали обязательно, без неё не брались делать тираж.
Никто ничего не требовал! У меня знакомые постоянно диски печатают сами!
Если надо дам в личку адрес контроы - можно сказать самая основная в Москве:wink2:

зы: Приносишь свой диск, деньги, подписываешь там пару бумаг что это твоя музыка а не чужая -через неделю/две приходишь забираешь тираж!
 
Если надо дам в личку адрес контроы - можно сказать самая основная в Москве
Если контора не пиратская - может, стоит дать адрес публично? Это же не наркопритон, люди полезное дело делают. И реклама им не помешает лишняя, когда кризис на дворе.
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
onlyforum, да, если не трудно контакты конторки можно? :mail1:
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Orel, спроси у яндекса, я не рекламный агент тут:yu:
 

lkhv

Member
19 Ноя 2008
40
13
8
Moscow city
Регестрировать в Ваших же интересах - Вам же не безразлична судьба Ваших Творенй.
Без Вариантов.
 

Lionel

Member
28 Сен 2004
93
40
18
Регестрировать в Ваших же интересах - Вам же не безразлична судьба Ваших Творенй.
Без Вариантов.
Для одиноких произведений в заначке на случай "нечаянной" кражи- пропажи - возможно да, если водятся лишние деньги.
Кстати, почту ещё не отменяли. Вложений меньше - эффект практически тот-же самый.
Выпуск тиража - уже факт подтверждающий существование на данный момент времени авторского права.
Да ещё в придачу исходники, да письмо заказное на себя родимого с нотами, мастером и т.п...
Очень неплохие аргументы случись что.
При тираже вопрос авторства - проблема заказчика.
Как выходит из нашего законодательства, в случае заказа автором будет достаточно гарантийного письма автора, что произведения его, либо авторский договор если заказчик не является автором.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.552
5.345
113
55
Калуга
а как же налоги? Если ты издаешь диск и продаешь его, ты ж должен с дядей поделиться...
 

Lionel

Member
28 Сен 2004
93
40
18
Во первых тираж может быть разным.
Во вторых можно поступить с ним как угодно, можно раздарить, потерять, выкинуть, утопить, да мало ли что с ним сделать, ну и в конце концов продать и получить прибыль, если конечно оно получится.
Ну а там налоги, их никто не отменял, ну это уже совсем другая истоия, для другой темы.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)