Ibanez Artist - Ibanez 2680 - Yamaha SG1000 - что выбрать? (1 онлайн

bolotov

New Member
20 Июн 2004
760
13
0
47
music.lib.ru
итак все таки собрался себе купить хорошую гитару
сейчас у меня пока хороший Эпифон СГ400 (купленный в Германии - не ДСП)
но чувствую перерос я ее.

по форме и характеру звучания нравится что то лесполообразное но гипсана либо слишком дороги для меня либо не достаточно хороши. (например студио)

вот и надумал выбрать что либо из сабжа
Ibanez Artist - Ibanez 2680 - Yamaha SG1000
Артист вроде отличная гитара - играл на корейском ее варианте и на подержаном японце 82го года. неплохо, приятно играть. Материал краснуха. вес нормальный.
Ямаха - на той что есть сейчас в москве играл - надо менять всю электронику кроме звучков - звук хороший, низы очень отчетливые, приятно играть. тяжелая по весу.
Ибанез 2680 - материал Body: Book Matched carved Ash, Neck: Set Rock Maple.
Вот ее я еще не успел попробовать. Что подскажите по последней гитаре?
каков характер звучания у таких гитар.

Высказывания слышал самые разные - есть люди которые говорили что артист в 100 раз лучше ямахи сг1000, хотя ушами на конкретных моделях слышал обратное.
В общем решать все равно мне, но может выскажите свои чувства?
 

Вложения

NuSound

сводка, ударка, басс
18 Дек 2005
1.819
603
113
35
Санкт-Петербург
vk.com
у друга Ibanez Artist 1982 года. юзал её. очень удобная на гриф. но очень тяжолая. мягкий звук но большой выход у датчиков. гитара отличнейшая.

остальные не юзал
 
  • Like
Реакции: bolotov

Nikolai4

New Member
2 Сен 2008
11
2
0
Имхо, Ibanez Artist поинтереснее будет...Только у ASок модели по номерам,от 50ой до 200ой...чем выше модель,тем лучше деревяха и фурнитура.Ну и год выпуска конечно.Раньше их собирали в Корее и Японии, даже 50ую,а сейчас все в Китае делают,и разница есть. :yes:
 
  • Like
Реакции: bolotov

boshe

Active Member
6 Фев 2005
610
44
28
www.bosherecord.ru
Ibanez Artist очень приличный инструмент!!! Можно на http://shop.ebay.com посмотреть. Бывают хорошие варианты. Хотя все зависит какую музыку собираетесь исполнять
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
Записывал всю троицу, причем Artist и Ямаху SG - в одном треке, т.е. тест довольно объективный - тот же исполнитель, та же студия, та же сессия. ИМХО, Артист - лучший (японец 80х). Хотя опять же, нужно учитывать и другие условия - стилистику, личные предпочтения...
 

ДимаЛев

Active Member
4 Окт 2008
366
91
28
48
из перечисленных- Артист.А вообще попытайся наскрести на Гибсон,тогда все вопросы отпадут...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
ДимаЛев написал(а):
попытайся наскрести на Гибсон,тогда все вопросы отпадут...
Не уверен. Иначе бы на Западе все известные гитаристы играли бы на Гибсонах. Уж у них проблема "наскрести" никак не определяет выбор инструмента. Все очень ИНДИВИДУАЛЬНО. И - какой Гибсон? SG? Так они с Артистом разные. Все же он не является репликой Гибсонов, хотя если брать две великие платформы, он, конечно, более Гибсонообразный, чем Фендероподобный.
P.S. По поводу индивидуальности - Фендер люблю за звук, но гриф его в руку МНЕ не ложится, и шейка для меня узкая, поэтому вынужден не играть на Фендерах.
 
Последнее редактирование:

ДимаЛев

Active Member
4 Окт 2008
366
91
28
48
как раз сг не очень мне:yes:.я конечно о лес полах,исходя из гитар,представленных Вами. Насчет западных артистов- не раз видел на студийных видео, как перцы которые в клипах и на концертах красуются с ЕСП и Ибанез-пишутся на гибсонах.И сам обрел счастье продав Ибанез rg1570 и купив Гибсон классик.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
ДимаЛев написал(а):
не раз видел на студийных видео, как перцы которые в клипах и на концертах красуются с ЕСП и Ибанез-пишутся на гибсонах.
Стоп: во-первых, сравнение ВСЕГДА должно быть корректным. Упоминаемые перцы в студии записывали ТЕ ЖЕ песни, которые они исполняли в концертах, на других инструментах? И сколько таких примеров? Статистика важна. Во-вторых: я ни в коей мере не против Гибсонов. У меня в коллективе когда-то работало два гитариста, у одного из них был Les Paul Custom 1979, у другого - Fender Stratocaster Standard 1964. Играл с гитаристом, у которого был Gibson Sonex de Luxe, Замечательные инструменты. И к ES хорошо отношусь, и к Гибсонам в целом. Речь о другом - ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО. И по какой-то причине стартер спрашивает именно об указанных им инструментах. Заметьте, даже выражая свое личное мнение, я не сказал, что Ибанез по умолчанию лучше Ямахи и тому подобное.
 

BVU

Active Member
29 Апр 2008
627
112
43
63
Любой серьезный гитарист рано или позно 'перерастает' свою гитару. Мое субъективное мнение таково, что происходит это по разным причинам, но в основном это поиск звука который с точки зрения индивида является совершенством. Данный совершенный звук 'сидит' в каждом музыканте, поэтому он чисто - индивидуален. И вот когда при опробации очередного инструмента происходит унисон этих ощущений (более точный термин - когерентность [физ.]), цель поиска - достигнута. Что касается денег, то это отдельная статья и не маловажная... Но, как побороть страсть (в хорошем понимании - владение данным инструментом)! Желание! Наслаждаться этим звуком до упоения... :dance3: Ответ один - надо 'стиснув зубы' подкопить на мечту, если она в данный момент не покарману или по возможности суметь одолжить необходимую сумму (желательно без процентно). :cray:
Если Вы собираетесь купить хорошую гитару с лесполообразным звучанием, то лесполеобразность лучше чем у Les Paul Вам не найти. Я за GIBSON Les Paul Standard или Les Paul Classic!!!
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.611
113
www.youtube.com
BVU написал(а):
Ответ один - надо 'стиснув зубы' подкопить на мечту, если она в данный момент не покарману или по возможности суметь одолжить необходимую сумму (желательно без процентно).
Очень хорошее сообщение, с дальним прицелом. Если в подсознании сидит именно Лес Пол, то Ибанез Артист может оказаться промежуточным, временным вариантом. Ну, а если не удастся сразу раскошелиться на Лес Пол, можно пока смириться и с промежуточным. Форум может посоветовать, но не решить за вас.
P.S. По поводу конкретных моделей Гибсона присоединяюсь к BVU. И лучше искать старые модели (так говорят люди, мнение которых я уважаю).
 

Nikolai4

New Member
2 Сен 2008
11
2
0
Если не хватает денег,а хочется Gibson,то можно таки использовать промежуточный вариант на пути к мечте.Например Greco.У приятеля был такой инструмент,на свои деньги звучал и даже более того
 

ДимаЛев

Active Member
4 Окт 2008
366
91
28
48
smack "Упоминаемые перцы в студии записывали ТЕ ЖЕ песни, которые они исполняли в концертах?"
однозначно.Последнее что вспомню навскидку-видео Therion. Там гитарер в студии взял стандарт Кристофера Джонсона.При этом на концертах он играет на ибанезе(иногда меняет на такой же другого цвета),а Джонсон-только на гибсоне.
А Хетфилд уже даже на концертах посылает нафиг свое эндорсерство есп и рубит на гибсоне.
Впрочем это не значит что на других гитарах не пишется пачка других достойных музыкантов,но раз уж захотелось человеку гибсонообразной гитары,то успокоится он только получив гибсон-проверено неоднократно.
bolotov
если без промежуточного варианта никак-пробуй еще Токай.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)