Чудеса автоматизации синта (1 онлайн

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Я только что обнаружил нечто очень и очень странное.

Я вставил z3ta в пустой проект, в синт рек, записал миди клип на миди трек, потом прописал автоматизацию фильтра в аудио трек. Пока всё в норме. Затем я удалил оба трека, создал новый аудио трек и назначил его вход на z3ta. Нажал старт - и движок фильтра на синте задвигался, как если бы энвелоп не был удален! При этом аудио трек совершенно пустой, никаких признаков автоматизации.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
Эт че :) Я вот удалял и миди и сам трек и саму встишку, а эта партия начинала звучать совершенно другим инструментом, и вычислить куда эта партия внедрялась я так и не смог :) Пришлось вручную переносить потреково в другой проект! Да, сырые проги, и навороченные, не успевают все отладить!
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Больше того.

Вставляем синт в синт-рек, пишем миди и автоматизацию. Удаляем все треки. Смотрим в синт-реке поле, где указано, на каком треке показывать автом-цию, - там пусто, естественно.
Создаем новый трек, неважно миди или аудио. В синт-реке выбираем этот трек для показа огибающих - и они все появляются на новом треке!

Выходит, что огибающие синта вообще не принадлежат ни к какому треку, а существуют сами по себе. Поэтому их нельзя ни копировать, ни двигать.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Никак, ждать апдейтов. На форуме кейков некоторые юзеры кипиш подняли по этому поводу (и я в том числе :sarcastic_hand:)... Боб Дамиано ответил, что как раз над этим сейчас работает. Так что есть надежда, что в ближайшем апдейте восьмерки баг будет исправлен. Чего нельзя сказать про пользователей 7-ки, которым, похоже, не светит...
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Тьфу, черт!
Я когда заголовок темы увидел, думал: ну, щас нам будут расписывать прелести автоматизации в восьмом сонаре (що б мы слюнями захлебнулись)! :)

По теме автоматизации: в семерке уже то хорошо, что ликвидировали другой, более существенный глюк, когда автоматизация в треке присутсвует, а толку от нее - нуль.
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Я только что обнаружил нечто очень и очень странное.

Я вставил z3ta в пустой проект, в синт рек, записал миди клип на миди трек, потом прописал автоматизацию фильтра в аудио трек. Пока всё в норме. Затем я удалил оба трека, создал новый аудио трек и назначил его вход на z3ta. Нажал старт - и движок фильтра на синте задвигался, как если бы энвелоп не был удален! При этом аудио трек совершенно пустой, никаких признаков автоматизации.


Vovchik
,
а ты попробуй, прежде всего, удалить огибающую рулящую фильтром.
То есть не трек + огибающую за один раз, а именно - сначала огибающую, а потом уже что угодно удаляй.

Такой вариант, как бы решает, описанную тобой проблему, но, тем не менее, сам не лишён проблем...
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Ты прав, конечно, именно так и можно удалить огибающую. Это-то как раз не проблема. Просто некоторые неожиданные вещи обнаруживаются после стольких лет работы. Оказывается, причина давнего бага с огибающими синтов (невозможность их копировать и двигать вместе с миди клипом) заключается именно в том, что огибающие существуют вне треков, сами по себе. Нигде никогда об этом не было сказано ни слова. То, что этот серьезнейший баг оставался неисправленныим столько лет - вопиющий факт. А кейки предпочитали отмалчиваться на сей счет, ведь не может быть, что никто там не знал. И только сейчас появилась надежда на исправление.

http://forum.cakewalk.com/fb.asp?m=1512337
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Оказывается, причина давнего бага с огибающими синтов (невозможность их копировать и двигать вместе с миди клипом) заключается именно в том, что огибающие существуют вне треков, сами по себе.
это неверно
Тот факт, что огибающие существуют вне трэка - не баг. Так и было задумано. Баг заключается в некорреткной работе с редактированием этой огибающей.
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Возникает резонный вопрос - для чего?
Дык по смыслу, огибающая и не должна иметь привязку к трэку, потому что она изначально имеет другую привязку - к определённому параметру определённого синта.

Elle правильно сказала
Elle написал(а):
Так и было задумано.
SONAR 7 manual, page 568

Displaying Synth Rack Automation
You can choose what track you want a synth’s automation to appear in for editing.
Use the Automation Track menu in each strip of controls in the Synth Rack to choose what track you want to display the synth’s
automation on. You can display the automation from several different synths on the same track, or put a synth’s automation on a track that is completely unrelated to the synth if you want.
 

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
43
Bristol, United Kingdom
Дык по смыслу, огибающая и не должна иметь привязку к трэку, потому что она изначально имеет другую привязку - к определённому параметру определённого синта.
Синты можно перемещать с трека на трек, а вот как себя ведут ассоциированные с их параметрами огибающие при "перетаскивании" "родительских" синтов? Если честно, не знаю и проверить сейчас нет возможности. Но если они не перемещаются вместе с ними, то тогда рушится вся логика. Хотя, не знаю...
 

Serg196

Без ансамбля. Сам, бля.
Что значит "привязана"-"непривязана"?
Как будто существует реальная огибающая в виде линейки, которую нужно либо приколачивать гвоздями к доскам, из которых сколочен трек, либо класть сверху...
Баг в том, что при удалении трека НЕ УДАЛЯЕТСЯ огибающая, которая отображалась на нем. Где, спрашивается, ее после удаления трека искать?
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Что значит "привязана"-"непривязана"?
Как будто существует реальная огибающая в виде линейки, которую нужно либо приколачивать гвоздями к доскам, из которых сколочен трек, либо класть сверху...
А то и значит, что если открыть лист (Alt+4), ее там нет. В отличие от любой другой огибающей - громкось, панорама, параметр EQ или эффекта/синта из эффект-бина, которые прекрасно видны в ивент-листе.
Баг в том, что при удалении трека НЕ УДАЛЯЕТСЯ огибающая, которая отображалась на нем. Где, спрашивается, ее после удаления трека искать?
Надо создать новый трек (неважно, миди или аудио), и в синт-реке указать, что автоматизация будет показана на нем. И огибающая, якобы удаленная вместе с треком, появится опять.

Больше того, даже если удалить все треки и оставить пустой проект и нажать Play, огибающая будет работать, оставаясь невидимой. (при условии,что снята галка против Stop At Project End).
 
Последнее редактирование:

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Синты можно перемещать с трека на трек
ммм...
не совсем так.
Если, конечно, ты не вкладываешь какой-то иной смысл в слово - перемещать.
Правильнее будет - подключать на разные трэки.
а вот как себя ведут ассоциированные с их параметрами огибающие при "перетаскивании" "родительских" синтов? Если честно, не знаю и проверить сейчас нет возможности. Но если они не перемещаются вместе с ними, то тогда рушится вся логика. Хотя, не знаю...
Да всё нормально с их поведением.
Ты не читал что ли приведённую мной цитату из мануала?

В идеологии Сонар'а есть такое понятие - трэк автоматизации.
Этот трэк не такой(визуально), как классические миди и аудио трэки.
Его " не таковость" заключается в том, что сами огибающие в нём не отображаются. В нём ты лишь определяешь в каком конкретном треке будет отображаться выбранная огибающая
Находятся трэк автоматизации в синтах подключенных в синт рэк.

Так вот, синты ты всё таки не перетаскиваешь, а назначаешь/подключаешь, а ассоциации огибающих, даже когда ты удаляешь сам трэк в котором они были нарисованы - так и остаются за теми синтами для которых они были нарисованы. В данном случае, под удалением трека я имею в виду функцию Delete Track(правоклик по голове трека), а не нажатие клавиши Delete после выделения трека. Потому что клавиша Delete удалит саму кривую автоматизации и говорить об ассоциировании уже не придётся.
После удаления трэка и подключении синта в новый трек, всего-то и нужно - сходить в его трэк автоматизации и указать отображение кривых в этом новом треке... а можно и не в этом, можно в любом другом. А огибающие, вне зависимости от места их расположения, всё равно будут "обслуживать" именно тот синт для которого они были нарисованы.

Баг в том, что при удалении трека НЕ УДАЛЯЕТСЯ огибающая, которая отображалась на нем.
Серж,
это не баг, выше уже было сказано - так и было задумано.
Убедится в этом можно почитав мануал.
Огибающая, она хоть и отображается в треке, на самом деле есть собственность синта, точнее одного из его параметров.
А то, что мы видим в треке - всего лишь "проекция".
Есть ещё одна фишка, при наличии в проекте более одного синта, кривые автоматизации можно переназначать с одного синта на другой.
Где, спрашивается, ее после удаления трека искать?
В Track Automation.
Визуального представления ты в этом треке конечно же не найдёшь, но, этот трек хранит в себе инфу о всех наличествующих(не удалённых) в проекте кривых и позволяет производить с ними любые манипуляции.
 
Последнее редактирование:

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
В том-то и дело, что не любые. Главную манипуляцию - копирование - как раз и нельзя.
Единственный способ, открытый Elle, состоит в том, что вместо Copy надо применить Cut, тогда сработает Paste. НО: после этого огибающая осиротеет, и никакими силами ее не переназначить обратно на параметр синта, только на миди контроллер; и во 2-х, каждый раз после Paste создается новый трек и копия огибающей оказывается на этом новом треке.
 

drewchilli

Active Member
28 Окт 2005
853
31
28
43
Bristol, United Kingdom
ммм...
не совсем так.
Если, конечно, ты не вкладываешь какой-то иной смысл в слово - перемещать.
Правильнее будет - подключать на разные трэки.
Я имел в виду перетаскивать мышкой VSTi из одного трека в другой. Подразумевается, что синт висит в разрыве для эффектов. Но это не важно, я уже понял, перечитав английский текст в твоём посте.
 

IvanbI4

Member
21 Фев 2005
1.880
916
113
61
NCFD
Посетить сайт
Я имел в виду перетаскивать мышкой VSTi из одного трека в другой. Подразумевается, что синт висит в разрыве для эффектов. Но это не важно, я уже понял, перечитав английский текст в твоём посте.
Я понял, что ты имел в виду.
Просто инсертить синты в FX bin - это частный случай.
Не смотря на то, что синты в таком подключении работают, основное предназначение такого подключение - поиметь Fx эффекты.
Я собственно подчеркнул невозможность перетягивания лишь потому, чтобы было понятно, что я говорю о классическом подключении синтов через синт рэк.

Vovchik написал(а):
В том-то и дело, что не любые. Главную манипуляцию - копирование - как раз и нельзя.
Vovchik,
я писАл о манипуляциях в Track Automation.
И слово манипуляции выбрал не случайно, ибо те действия которые доступны в Track Automation - иначе и не назовёшь.
Функций редактирования: Copy, Cut & Paste в Track Automation нет, там именно манипуляции над огибающими.
Копирование же, разработчики забыли вставить в набор действий над клипом автоматизации,
но это действие не из того набора о котором писАл я.
 
Последнее редактирование:

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Vovchik написал(а):
раз после Paste создается новый трек и копия огибающей оказывается на этом новом треке
не совсем так:
если изначально при инсёрте использовать МИДИ-трэк в качетсве трэка для автоматизации, то появляться orphaned emvelope будет именно на нём и плодить новых трэков paste в этом случае не будет.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)