Pro-Tools притормаживает... Посоветуйте (1 онлайн

kartalex

Active Member
5 Авг 2007
296
138
43
Макинтош G5 ,MacOSX Panther (номер честно не помню кажется 10.3.4 или меньше). 1Гб ОЗУ. Pro-Tools HD 6.9.

Вобщем ситуация такая - любые операции сопровождаются паузой. Нажимаешь play - 1-1.5 секунды пауза потом играет. Запись также. Cross-Fade так же. Хотелось бы мгновенно, как у меня дома на Nuendo.

Человек, который собрал компьютер и студию, сказал - это нормально, это же Pro-Tools. До того времени я этой проги на других компьютерах не видел. Но когда недавно увидел - офигел, так как работал там pro-tools безо всякиз пауз.

Пробовал крутить размер буфера - не помогает.

Если кто-то сталкивался с подобной проблемой - посоветуйте, как ее устранить.

Если тема обсуждалась ранее, дайте ссылку - так как в поиске не нашел.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Обычно такое возможно действительно тока в случае с большим буфером, или недостатком RAM. Поскоку 1 гиг для PPC впринципе вменяемо, посоветую вначале проабдейтить:
1. Мак ОС до последней.
2. Сразу после этого ПТ (тоже до последней 6й - толи 6,9,1, толи 6,9,2 непомню что там по HD последнее для тигра)
3. Если это не поможет - наростите RAM.

А лучше перед этим форматните (или возьмите чистый) винт, и накатайте на него ваши инсталлеры по новой. Если все повторится, приступите к советам выше.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
И все же на PPC с одним гигом, под этой версией системы и этой версией ПТ, ПТ ведет себя нормально. Конечно больше рэма весьма и весьма желательно, но проблема может быть и не только в этом.
 

radist411

Инжиниринг
28 Фев 2006
396
15
18
41
Минск-Belarus
myspace.com
Ну а если плагинов 'хороших' по-навешал,особенно ик мультимедиа или вавесов некоторых,то запросто....Насчет 4 гиг не согласен.С одним-двумя должно быть более-менее.
 

SKA

Senior Member
11 Авг 2007
242
18
18
Dnepr
The GP написал(а):
недостаток RAM !!!! 1 гиг не вменяемо!!! начните с 4
я начал с 10 гиг:good::good:у моего знакомого G5 с 512mb как то работал на нём в PT TDM, просто кошмар, всё висит, ужас, очень рад за свой G5 quad 2.5 10 гиг
 

Beckoff

читатель..постоянный.
6 Май 2008
816
382
63
Ташкент
Хорошие советы..kartalex, я думаю что у теба просто на харде мало места для работы с проектами. Попробуй освободить свой хард. Иногда такое бывает, (когда меньше 5, 10 гигов) У меня такое случается:this:
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
SKA написал(а):
я начал с 10 гигу моего знакомого G5 с 512mb как то работал на нём в PT TDM, просто кошмар, всё висит, ужас, очень рад за свой G5 quad 2.5 10 гиг
Как сказано в первом посте:

kartalex написал(а):
Макинтош G5 ,MacOSX Panther (номер честно не помню кажется 10.3.4 или меньше). 1Гб ОЗУ. Pro-Tools HD 6.9.
Итого:
МакОС 10,3 вышла в 2003г. апдейт на 10,3,4 - если не ошибаюсь - в начале 2004. Мак G5 вышел тогда-же. ПТ 6,7 тоже об это время, чуть позже (может на год, или меньше) - апдейт ПТ на 6,9. Вывод:
Для того времени - гиг оперативы - вполне рабочая величина. И софт на нее вполне расчитан.
 
  • Like
Реакции: radist411

kartalex

Active Member
5 Авг 2007
296
138
43
Дело в том что ПроТулз себя так ведет при абсолютном отсуствии плагинов и эта задержка при воспроизведении абсолютно не меняется при добавлении громадного кол-ва плагинов.
Просто пустой проект - одна дорожка - и все равно.... Хард 512 Гб - места свободного около 300 Гб. Система на отдельном харде - 80 Гб, 70 Гб свободно...

Я думал, что Про-Тулз TDM - не слишком ресурсозависимая платформа
 

VIRO

New Member
14 Мар 2004
1.980
572
0
52
такая же фигня как-то происходила в машине , в которой в настройках ПТ стоял большой дисковый кеш - термины уже забываются - давно пт не открывал - там стояло LEVEL 8 - так , кажется - попробуй , если у тебя это так - поставь default или даже level 1-2 - , но так , чтобы проект не слетал - природа задержки - тоже порядка 1-1,5 секунд была обусловлена кешированием данных диска в память - кстати - для LEVEL 8 гига мало - ну так - по памяти - отгрызается сразу где-то 700 мб - запустить -проверить нет возможности - поэтому - обратите внимание - если что - отпишите
 

Esolate

Banned
19 Авг 2007
85
13
0
UA
www.esolate.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Хм... тема сама-по-себе уже устарела морально.. Но все же..
по факту:
1. Не зависимо от времени выхода софта и типа компа PT всегда просил достаточное количесвто оперативной памяти. Так что тут "может быть" - простите - не канает. Да, 1 Gb хватит, но вопрос - как оно будет работать...
2. Версия самой РРС - может не соответствовать заявленной модели в разделе "соответствие". Они очень скурпулезно относятся к техническим характеристикам.
3. В настройках самого софта не стоит ограничение на используемое место HDD Как бы то ни было - кэширование проекта и сканирование пространства - задачи операционной системы, которые никто не отменял пока что.
4. Версия MacOS и версия PT - не являются особо "тонким местом", но все ж почитать стоит внимательно техническую спецификацию, которую без особого труда можно найти в архиве на сайте производителя PT.
5. Обновить прошивку (Firmware) не мешало бы. Подробно об этом можно узнать из инструкции применения Digitest
6. Все что касается мифологических "переустановок" оси и "форматирования" винта на маке - в топку.

(если только машина не использовалась для дизайнерских работ с применением целой тучи софта для графики и т.д., но это отдельный вопрос.. Сталкивался с таким когда одному знакомому посчастливилось купить G5 во Франции).

К слову - там был 1 Gb оперативки. Доставили еще один и добавли винт. Все отлично работает при версии оси 10.4.9 и 7.4 тулзе HD

Так что просто читайте инструкции - все настраивается и работает :)
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
Esolate написал(а):
К слову - там был 1 Gb оперативки. Доставили еще один и добавли винт. Все отлично работает при версии оси 10.4.9 и 7.4 тулзе HD
ОС 10,3 и ПТ 6х - являет собой разницу с вашим примером, у чела ПТ себя на этом компе ведет так, как в описанным им условиях - вести себя не должен.
Однако мы тут понаразмышляли достаточно, предлагаю подождать, пока kartalex, че-нить предпримет, и напишет нам о результатах..
 

Esolate

Banned
19 Авг 2007
85
13
0
UA
www.esolate.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ОС 10,3 и ПТ 6х - являет собой разницу с вашим примером, у чела ПТ себя на этом компе ведет так, как в описанным им условиях - вести себя не должен.
Однако мы тут понаразмышляли достаточно, предлагаю подождать, пока kartalex, че-нить предпримет, и напишет нам о результатах..

ОДнозначно поддерживаю :) очень любопытен финальный вариант :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)