Temp: Запись и обработка вокала. (1 онлайн

sergio2801

Member
21 Янв 2008
226
14
18
Коллеги, какие будут замечания по записи и обработке вокала?
отрывок вокала:

hxxp://www.wavebeans.com/song/desa_part_ms.mp3

Спасибо зараннее.
 

Slap

Well-Known Member
27 Янв 2004
861
425
63
49
Одесса
audiojungle.net
Красиво. Я бы, в такой манере записывал вокал на дистаааанции от микрофона. Более живой звук и "с" будут мягче, не предётся деессером ловить. Небольшое давление есть в радиусе 4кГц, но это не проблема. Опять же я рассказываю как сводил бы я, но я не последняя инстанция. Звучит ужЕ. "Сводить нужно не ушами, а сердцем" :eek:k:.
 

sergio2801

Member
21 Янв 2008
226
14
18
Красиво. Я бы, в такой манере записывал вокал на дистаааанции от микрофона. Более живой звук и "с" будут мягче, не предётся деессером ловить. Небольшое давление есть в радиусе 4кГц, но это не проблема. Опять же я рассказываю как сводил бы я, но я не последняя инстанция. Звучит ужЕ. "Сводить нужно не ушами, а сердцем" :eek:k:.
Я пишу, примерно, см 20-30 от микрофона, попробую подальше, спасибо.
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
Голос отличный, бархатистый, исполнение без фальши, но чувствуется акцент, произношение невнятное. Чувствуется, что вокалист языка не знает :)

Моя жена сказала, что звучит несколько монотонно (но это проблема не вокала, а самой песни).

А голос у вокалиста - супер. Такой редко встретишь.
И еще: я бы не отодвигал микрофон дальше. Звуки "с" можно сделать мягче и другим способом - объясните вокалисту, что их нужно произносить тише.
Впрочем, попробуйте писать с разным расстоянием от микрофона, как Вам советовали.
 

sergio2801

Member
21 Янв 2008
226
14
18
Голос отличный, бархатистый, исполнение без фальши, но чувствуется акцент, произношение невнятное. Чувствуется, что вокалист языка не знает :)

Моя жена сказала, что звучит несколько монотонно (но это проблема не вокала, а самой песни).

А голос у вокалиста - супер. Такой редко встретишь.
И еще: я бы не отодвигал микрофон дальше. Звуки "с" можно сделать мягче и другим способом - объясните вокалисту, что их нужно произносить тише.
Впрочем, попробуйте писать с разным расстоянием от микрофона, как Вам советовали.
Спасибо за коммент. Проблема вокалиста в том, что песня была выучена с одновременно с аккомпанементом на гитаре. А запись сделана так: сначала сыграна гитара, потом голос. Что делать с руками во время записи вокала, он не знает, они свободны, что создает дискомфорт. А в состоянии дискомфорта и на родном языке не очень напоешь.... Попробую его заставить гитару симулировать, или сделаю ему из картона, лишь бы не издавала звуков во время записи вокала...
 

Danilov

Active Member
23 Дек 2006
327
108
43
48
Одесса
Посетить сайт
На мой слух в этой аранжировке на вокале многовато середины 4-5 Кгц. Из инструментов только гитара, через "стену звука" пробиваться не надо. Немного прибрав в этом диапазоне можно смягчить голос и подчеркнуть его бархатистость ))
 

igorev

Active Member
1 Фев 2008
271
66
28
Запорожье
sergio2801 написал(а):
Что делать с руками во время записи вокала, он не знает, они свободны, что создает дискомфорт.
Вариантов немного - либо тренироваться петь без игры на гитаре, либо пытаться писать только голос, когда исполнитель и поет и играет. Кстати, можно ему дать в руки электрогитару - она в микрофон лезть не будет.

Danilov написал(а):
многовато середины 4-5 Кгц
Я бы так не сказал.
Вообще, можно попробовать сделать 2 варианта и сравнить.
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.764
2.659
113
48
Украина, Львов
Красиво, но ИМО реверберации на гитаре много. Гитары уносятся вдаль, а голос прямо перед лицом - слишком раздельно.
 

sergio2801

Member
21 Янв 2008
226
14
18
Спасибо за коммент, я ещё эксперементирую, только, похоже, процесс бесконечный......
 

Speedy13

New Member
15 Янв 2008
1
0
0
Мне очень понравился и вокал и гитара. Чем обрабатывали вокал если не секрет??:mda:
 

boshe

Active Member
6 Фев 2005
610
44
28
www.bosherecord.ru
Первое впечатление хорошее и это самое главное, а эксперементировать можно и нужно всегда:i-m_so_happy:
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
Может такая идея была записи вокала, но мне показалось верха на вокале маловато + следить за балансом реверберации...
 

sergio2801

Member
21 Янв 2008
226
14
18
Мне очень понравился и вокал и гитара. Чем обрабатывали вокал если не секрет??:mda:
Спасибо за коммент. Вокал был обработан URS strip pro, reverb: охфорд(send). На мастере: blueCat gain widening, oxford inflator, oxford limiter-)) На мой взгляд лучшее на сегодняшний день, весь мусор типа waves и тому подобное стёр к чертям собачьим.
 

sergio2801

Member
21 Янв 2008
226
14
18
Может такая идея была записи вокала, но мне показалось верха на вокале маловато + следить за балансом реверберации...
Спасибо за коммент. Несколько постов раньше советуют подобрать верха... Я как будто следил за балансом ревера, а что не так?
 

lkhv

Member
19 Ноя 2008
40
13
8
Moscow city
С первого раза очень понравилось!!! 5+)))
Мне кажется есть небольшой эффект караоке присутствует - когда музыка отдельно - голос отдельно!!!
Экспериментируйте - Здесь уже дали много полезных советов)))
 

W@D

New Member
4 Июл 2008
248
47
0
Россия (переферия)
Правильно гитара - это аккомпанимент и она должна быть на втором плане. Но реверберации можно не так много, стерео можно чуть поуже, и кроме этого отодвинуть гитару нужно ещё и спектрально. Т.е. в общем выскоких у гитары должно быть меньше чем у голоса, а у голоса высоких в общем должно быть больше чем у гитары (речь не только про эквалайзеры, также про энхансеры и полосатики), сейчас с высокими пока наоборот... имхо
 

sergio2801

Member
21 Янв 2008
226
14
18
Правильно гитара - это аккомпанимент и она должна быть на втором плане. Но реверберации можно не так много, стерео можно чуть поуже, и кроме этого отодвинуть гитару нужно ещё и спектрально. Т.е. в общем выскоких у гитары должно быть меньше чем у голоса, а у голоса высоких в общем должно быть больше чем у гитары (речь не только про эквалайзеры, также про энхансеры и полосатики), сейчас с высокими пока наоборот... имхо
Спасибо за коммент.
Если в живьем слушать гитару и голос, то я не слышу, что у голоса высоких больше, чем у гитары. Хотя - смотря какой голос.
 

W@D

New Member
4 Июл 2008
248
47
0
Россия (переферия)
Если в живьем слушать гитару и голос, то я не слышу, что у голоса высоких больше, чем у гитары.
Ну живьё очень сильно отличается от записи. Там всё по другому. На записи стараются всё утрировать и максимизировать. Мы же про запись говорим?!
 

sergio2801

Member
21 Янв 2008
226
14
18
Ну живьё очень сильно отличается от записи. Там всё по другому. На записи стараются всё утрировать и максимизировать. Мы же про запись говорим?!
Гитару с голосом , я думаю, слышал живьем каждый и не думаю, что на записи должно быть по другому. Я вижу 2 варианта. 1 - это когда у слушателя должно быть ощущение, что исполнитель находится здесь, в этой комнате и поёт только для него(нее). 2 вариант - концерный зал, что у меня, видимо, не получилось.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)