cubase и настольные консоли (1 онлайн

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
я - пользователь куба начинающий. хочу переползти с сонара. пока терзаю cubase LE4, который шел в комплекте с digitech rp500 - присматриваюсь.

вопрос к пользователям консолей - типа tascam серии fw, digidesign factory, m-audio projectmix и прочих. я прикупил по случаю tascam fw-1082 и сейчас пытаюсь скрестить это чудо с кубейзом. наступил на проблему: куб видит только первые два канала - вернее, видит он все 8 (а также еще цифровые) - vst connections показывает их все. но только первые два объявлены активными. остальные - inactive. в результате в треке другие каналы выбрать не могу. куда чего нажать, чтобы остальные каналы сделать активными? или быть может это ограничение версии LE4?

7-й сонар исправно видит все каналы и позволяет их выбрать в любом треке и сделать запись аудио с любого выбранного канала.
 

anton.exe

New Member
18 Июл 2008
22
1
0
Moscow
я - пользователь куба начинающий. хочу переползти с сонара. пока терзаю cubase LE4, который шел в комплекте с digitech rp500 - присматриваюсь.

вопрос к пользователям консолей - типа tascam серии fw, digidesign factory, m-audio projectmix и прочих. я прикупил по случаю tascam fw-1082 и сейчас пытаюсь скрестить это чудо с кубейзом. наступил на проблему: куб видит только первые два канала - вернее, видит он все 8 (а также еще цифровые) - vst connections показывает их все. но только первые два объявлены активными. остальные - inactive. в результате в треке другие каналы выбрать не могу. куда чего нажать, чтобы остальные каналы сделать активными? или быть может это ограничение версии LE4?

7-й сонар исправно видит все каналы и позволяет их выбрать в любом треке и сделать запись аудио с любого выбранного канала.
насколько я помню это действительно ограничение ЛЕ на то оно и ЛЕ
с ним лучше не связываться, бери хотя бы студио
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
вчера ковырял куб и таки выковырял недостающие входы. :girl_prepare_fish:

оказалось, просто куб по умолчанию выставляет одну стереошину на вход. полез в vst connections и добавил еще несколько шин и раскидал их по аудиовходам, включая цифровые.

а студио не хочу брать, пока не пойму, что куб мне действительно нравится. переход с сонара пока очень и очень болезненный. все в кубе непривычно и неудобно. к примеру, скопировать аудиоклип или несколько миди-ноток путем перетаскивания мышкой с нажатой клавишей ctrl, как я привык это делать в сонаре (и что работает в большинстве виндовых программ, начиная с word'а и заканчивая visual studio), в кубе у меня не получилось. цифровые клавиши, которые я привык пользовать как клавиши курсора еще со времени 84-клавишных клавиатур, в кубе также имеют какие-то свои тайные значения - причем нажатие numlock ничего не меняет! :hysteric:

есть и другие проблемы, но не для этого топика.

так что, к кубу я пока присматриваюсь.
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
blackofe написал(а):
скопировать аудиоклип или несколько миди-ноток путем перетаскивания мышкой с нажатой клавишей ctrl, как я привык это делать в сонаре
тоже самое только с альтом:).. а вообше да.. не для етого топика :)
 

anton.exe

New Member
18 Июл 2008
22
1
0
Moscow
так что, к кубу я пока присматриваюсь.
а у меня все было наоборот, научился немного работать в кубе, потом увидел сонар и долго смеялся, какой фрик вообще такой интерфейс и структуру придумал ))

так что, пожалуй, дело не в удобстве а всего лишь в привычке

так а почему решил на куб перейти? (попробовать)
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
так а почему решил на куб перейти? (попробовать)
я еще не решил. просто глюки сонара уже в печенках сидят. вот и думаю, а может на свете есть более "правильные" программы?

конечно же, скорее всего, перейдя с одного сиквенсера на другой, я избавлюсь от одних глюков и приобрету массу других. но таки хочется попробовать. а вдруг понравится.

вообще-то на сонар я подсел случайно. когда обнаружилось желание "музыку пописать", у меня был гигагерцовый пентиум 3 с полгигом оперативки и диск под общим названием "аудио софт", на котором были и сонар и куб. первым я поставил куб (уж не помню, какой версии), но он у меня не пошел - просто выдавал какую-то жесткую ошибку при запуске. тогда я поставил сонар (3-й), и тот заработал. так все и решилось. с тех пор я поменял комп на рабочую станцию с двумя 2.8-гигагерцовыми ксеонами, работал с 4-м сонаром (на нем у меня пока написано больше всего материала), 5-й проскочил - не понравился, 6-й - купил, к 7-му присматриваюсь. и вот сейчас подвернулся куб LE4. хочу дать кубу еще один шанс. ;)
 

anton.exe

New Member
18 Июл 2008
22
1
0
Moscow
с тех пор я поменял комп на рабочую станцию с двумя 2.8-гигагерцовыми ксеонами
о! А есть прирост в мощности? если сравнить например с квадом или дуо. про распределение процессов по ядрам известно, а вот по процессорам как? тот же куб...
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
о! А есть прирост в мощности? если сравнить например с квадом или дуо. про распределение процессов по ядрам известно, а вот по процессорам как? тот же куб...
имхо, один черт. хотя, наверное, аналогичный двухядерник должен быть пошустрее - взаимодействие процессоров более тесное.

просто двухпроцессорник я покупал тогда, когда о двухядерных системах еще и речи не было. а то бы взял, конечно, двухядерный. сейчас собираюсь апгрейдиться до чего-нибудь типа Q6700.
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
у меня Q 6600 работает очень клево. Ни разу не смог его напрячь по полной. нуенда 3 версии - очень стабильная программа. рекомендую.
Сочетания клавишь - либо привыкнуть (что лучше) либо переназначить легко можно на сонаровские.

ps/ кажись стоит ждать на повестке вопрос о пересекающихся аудио эвентах на треке кубейса: так вот - 1 трек играет только 1 аудиопоток (не как в сонаре). )))))
Удачи!!
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
у меня Q 6600 работает очень клево. Ни разу не смог его напрячь по полной.
вот и я ж о чем :).
нуенда 3 версии - очень стабильная программа. рекомендую.
на нуэнду у меня денег, боюсь, не хватит :). или так - я не готов отдать столько денег на хобби.
 

tig

New Member
8 Окт 2008
27
0
0
Москва
blackofe,
Слушай, дружище, подскажи, как твой девайс рабоатет с виндой ?
У меня Таскам FW-1884, оооочень доволен девайсом, но иногда время от времени теряется синхронизация с компом.
Работаю на Win XP Home Edition в Nuendo 3.
Скажи, у тебя были подобные вещи ?

p.s. Я вот думаю, что может винду переставить, вдруг поможет ?! :)
 

kazanovus567

New Member
2 Июл 2008
9
1
0
лайт едишн обычно настолько урезанные версии,что толку от них чуть..получить представление о программном продукте можно,но смысл? сразу,сразу ставим нормальную версию!
 

tig

New Member
8 Окт 2008
27
0
0
Москва
Всё, кажись разобрался...
Перерыл мануал, а там, блин, всего один абзац и тот не помечен в оглавлении... В общем там рекомендуют, что если Таскам использовать в режиме Monitor Mix, то для стабильности надо увеличить Audio Latency. У меня то сейчас стоит этот ползунок по умолчанию, поэтому, как доберусь до дома сразу поэксперементирую.
 

Alex-70

Well-Known Member
17 Сен 2008
1.461
550
113
54
Germany/Kasachstan
tig,

как твой девайс рабоатет с виндой ?
У меня Tascam FW-1082,таже история.Постоянно вылетает Driver.Приходится заново перезапускать винду,что бы Cubase 5 увидел его.

Спрашивал в муз. магазине причины,они мне ответили,что это болезнь этих контроллеров.

Я уже несколько проектов потерял из за этого глюка.

Сейчас присматриваюсь к Yamaha N12. Уж больно его хвалят.
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
к консоли привык. хотя первое время заставлял себя нажимать на кнопочки, и не мышкой возить.

но попила она из меня крови изрядно. в соседнем топике я уже распространялся по поводу моей попытки подружить tascam fw-1082 с 64 битами. тестировал 64-битную висту и win 7 - безрезультатно. потом вычитал в инете, что это общая проблема таскамовских консолей - 64 бита и память более 2 гиг погружают их в глубокий транс. этот эффект наблюдается с последними на текущий момент драйверами 1.60. внятного ответа от самого таскама никому получить не удается. ждем драйвера 1.70.

в текущей моей рабочей конфигурации - vista 32bit + cubase 5 - таскам достал нерегулярными провалами в звуке. время от времени звук просто пропадает - ни щелчков, ни зума, ни дребезжания - просто тишина. через несколько секунд звук появляется, причем в том состоянии, в котором прервался. как-будто магнитофон остановили, а потом пустили опять.

ощущение, что где-то переполняется какой-то буфер. несколько секунд как раз на то, чтобы этот буфер очистить. но где и что, куда смотреть - черт его знает.

уже подумываю о замене. смотрю в сторону новых аудиоинтерфесов от лексикона. но смущает пара моментов: во-первых, usb, а не firewire, во-вторых, отсутствие консольных органов управления, к которым, как я уже сказал, привык. можно, конечно, оставить таскам и пользовать его чисто как консоль, но это будет как-то слишком уж расточительно.

самая большая противность продукции от таскама - чтобы пообщаться на тему таскамовских железок на их форуме, надо заплатить 4 доллара. деньги не большие, но странно как-то. нигде не слышал больше, чтобы за регистрацию на форуме нужно было платить деньги.
 

svan

New Member
3 Мар 2009
20
1
0
blackofe

уж лучше сразу перейти на полную четвёрку, или Cubase AI4 чем мучиться с урезаным LE
svan
:ireful2:
 

Michail

Moderator
Команда форума
21 Май 2006
3.165
1.597
113
58
г. Орёл
audio-post.ru
svan, ты человек новый - почитай форум что ли для начала..... Или ты посты набираешь? Типо пионэр?
Для информации - blackofe уже Куб 5й вовсю пользует:bye:
 
  • Like
Реакции: blackofe

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)