Tdm & Rtas (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

sekrett

Active Member
24 Мар 2007
493
99
28
Москва
sekrett.ru
Товарищи, несколько вопросов к обладателям ProTools HD.

Собственно мучает больше всего вопрос, как будут работать RTAS плаги на HD системе, т.к. если брать лицензии, TDM всегда дороже раза в полтора-два. Чем RTAS будет хуже? По звуку, по дизеру или компенсация задержки не будет работать? Может что-то другое? А если не слышно разницы или ее вообще нет, может купить одну карту (ProTools HD 1) и загрузить ее RTAS-ми? 4-х ядерный процессор уже имеется, мощности навалом. :))

С удовольствием почитаю на буржуйском, если есть в инете, лишь бы по теме было. Заранее спасибо.
 

The GP

ЦК
8 Окт 2003
4.168
3.918
113
MALDIVES
------------------
Ответ очень прост РТАС загружают только ресурсы компьютера,если их хватает,то беспокоится не о чем,за исключением одного--если ХД находится в Магме--то пропускная способность ПиСиАй шины может не потянуть большое колличество РТАС---но и здесь выход есть---увеличить колличество голосов с 48 например на 96 или с 96 на 128--и проблемма решается.По алгоритму обработки--Разницы НЕТ!:heat:
 
  • Like
Реакции: ultrashock и sekrett

sekrett

Active Member
24 Мар 2007
493
99
28
Москва
sekrett.ru
Нет, магмы не будет. :)) Я думаю покупать между HD 1 и 2.

Только не понял, как нативная мощность (CPU) связана с PCI шиной, а про количество голосов тем более. Вы имеете в виду, что много ресурсов уходит на передачу звука до процессора и обратно и слабым местом может стать PCI шина? Чем же тогда HD карта поможет?

А если по-другому поставить вопрос: что я вообще получу от HD кроме TDM плагов, которых не существует в RTAS варианте, качественных I/O, delay compensation, clip detection? Кстати, последние две вещи точно работают на RTAS? И как насчет 48 bit mixer? Тоже будет работать? Что же тогда получается, что HD карта это ключ к нескольким фичам секвенсора? (не хочу поднимать тему о том, что это есть в нативе на других секвенсорах :)))

Кстати, небольшой офтоп. Открывая большой проект (Charles Dye - She loves me), который нагружал C2D 2.66 на все 98%, но при буфере 512 играет не заикась, я пробовал несколько эффектов заменить с нативных на паверкоровские, разгрузки процессора при этом не заметил, с UA такая же фигня, даже наоборот еще больше заикаться начинает. Это к тому, что я вообще не замечаю, чтобы DSP карта ускоряла или разгружала процессор. Может с HD дело обстоит иначе?
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.277
915
113
47
...
Посетить сайт
sekrett,А что тебе не хватает в le/mp???
Что то мне кажется что заплатив 7 штук за хд1, ты сильно(очень сильно) разочаруешься...:pleasantry:
 

sekrett

Active Member
24 Мар 2007
493
99
28
Москва
sekrett.ru
sekrett,А что тебе не хватает в le/mp???
Что то мне кажется что заплатив 7 штук за хд1, ты сильно(очень сильно) разочаруешься...:pleasantry:
Например, ReVibe, Impact, Line6 Echo Farm, Virus Indigo TDM и много всего вкусного.
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.277
915
113
47
...
Посетить сайт
Например, ReVibe, Impact, Line6 Echo Farm, Virus Indigo TDM и много всего вкусного.
Это 1000$+ 700$ итд. Я их крутил...
Если ты на этом хорошо зарабатываешь-покупай, этих денег они стоят.:spiteful:
Но боюсь, и здесь тебя ждёт разочарование.Всё это добро давно не круто, и легко заменяется другими(более доступными) плагинами.Имхо.
(Да простят меня сторонники лиц. софта)
Написано ясно, но я читал мнения, что разница есть. Не знаю, насколько компетенты были люди и чем проверяли.
Я сам проверял. Если мне не веришь, поверь The GP,:declare:
 

Promlin

New Member
Устаю читать одно и тоже... "Всё разочаровывает... Разницы нет между тем и этим..." -:) Уже много раз эту тему поднимали и обсуждали. Как можно обсуждать разницу между огульно всем и всем? У одних фирм есть отличия в алгоритмах TDM и RTAS у других нет. У кого-то обрезаны возможности у кого-то нет. Обсуждайте конкретно пожалуста.
Неужели не понятно, что есть разница между категориями оборудования?
Почти у каждой фирмы есть линейки оборудования от дешевых до дорогих. Современное производство оборудования основано на отбраковке по техническим параметрам, чем они выше тем выше качество и цена. Соответственно от качества рекомендуется их применение в тех или иных целях. Система HD одна из самых дорогих и качественных на сегодня и соответственно предназначена для соответственного применения. Неумея ездить можно и на самой дорогой машине съехать в кювет и разочароваться...

sekrett
HD1 или HD2? Всё зависит от тех задач которые необходимо выполнить. В принципе для работы студии вполне достаточно HD1. Не будет хватать, докупите плату Accel.

basЫl
Ждем компьютер с полновесным 64бит/192кГц в звуке! Тогда уж всё будет без HD и TDM -:)
 
  • Like
Реакции: digisystem

radist411

Инжиниринг
28 Фев 2006
396
15
18
41
Минск-Belarus
myspace.com
Предлагаю написать софт основаный на технологии однобитного преобразования,с частотой дискретизации 2.8 либо 5.6 МГц.Качество охрененное будет....
 

Vovik

New Member
20 Апр 2008
386
188
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну вот, кому-то уже не хватает 384/96.
Только при чём тут технология оцифровки и софт? ...софт переписывать не нужно
А качество изменится на 0,х десятых. Да и сегодняшней планки качества девать некуда.
 

bpmusic

Well-Known Member
14 Май 2006
1.027
607
113
58
Kiev
странно слышать разговоры о битности и частотах дискретизации в эпоху тотального увлечения Rms-ом и искажениями...)))
 

Ifrit

Злой я
31 Окт 2007
4.153
3.400
113
radist411 написал(а):
Предлагаю написать софт основаный на технологии однобитного преобразования,с частотой дискретизации 2.8 либо 5.6 МГц.Качество охрененное будет....
Вы опоздали лет так на 8-10... :)
 

sekrett

Active Member
24 Мар 2007
493
99
28
Москва
sekrett.ru
Товарищи, не начинайте офтоп. Я создал эту ветку, чтобы получить ответы на интересные для меня вопросы; для других вопросов другие темы. Не надо про биты, RMS и т.д.

Теперь по теме. Я не говорил, что не верю The GP; я говорил, что слышал другие мнения. Итак, алгоритмы RTAS и TDM могут отличаться, зависит от конктретного производителя. Тогда такие вопросы возникают: а какие производители отличаются? Как узнать? Как проверить/сравнить самому? Если и есть разница, насколько он заметна?

Согласен, что дешевле HD 1, но в HD 2 есть в наборе больше плагинов, которые тоже стоят немалых денег. Грубо говоря может выгодней купить вторую карту за 3000, чем плагинов на 2500 без карты. И еще немаловажно, что выгоднее, купить сразу две карты, или одну, потом докупить вторую. Пока не считал, но на праздниках обязательно все для себя распишу и прикину.
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.767
2.662
113
48
Украина, Львов
Как узнать? Как проверить/сравнить самому?
Читать информацию от производителя. Если в TDM версии есть дополнительные бонусы - будьте уверены - производитель не забудет об этом сообщить. Напр. Oxford EQ в TDM версии имеет следующее отличие от RTAS/VST:
Опция GML (только TDM и Pro Tools HD) — этот эквалайзер имитирует легендарный рэковый эквалайзер GML-8200, созданный Джорджем Массенбургом, но использует тот же интерфейс, что прочие эквалайзеры Sonnox. У него наиболее точно регулируются уровни усиления/подавления и центральная частота и сохранены точные эксплуатационные характеристики аналоговых приборов.
 

sekrett

Active Member
24 Мар 2007
493
99
28
Москва
sekrett.ru
В TDM версии можно купить Oxford EQ как с так и без GML option. :)

Я пытаюсь понять, есть ли различия, когда не видно разницы в названии и фичах. Например, Waves.
 

Master Jay

Звукорежъ
24 Фев 2008
417
99
0
37
Israel
www.vstminsk.com
О различиях в Вейвсах не читал нигде. Думаю поэтому, что нет.
Вообще, если и существует различие между некоторыми тдм и ртас, то не более 1-2%. Если производитель разработал какие-нибудь уникальные алгоритмы, то зачем их ухудшать для разных типов одного и того же плагина? Они слишком о конкурентах думают, что бы ухудшать свою продукцию. Это ведь рынок. Имхо.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
Тут сложно рассуждать (мне лично). Вроде у нас на форуме не принято обсуждать такие вещи с одной стороны, и с другой - лично у меня Hd щаз в пользовании нет. Однако я прекрасно помню, что в свое время на нубасном железе (мак) - вэйвсы нэйтив от тех, что висели на Dsp - отличались точно! Например ренесанс - компрессор Tdm и ренесанс нэйтив, звучали как два разных прибора! Поскоку тут полно нюансов - "как именно сравнивал, примеры в студию" - заранее говорю - это мои личные ощущения - раз, и два - существенно на результат конечного звучания эта разница (может мнимая) не влияет. Покрайней мере в вопросе - какой комплект брать, конечно надо больше внимание уделять другим критериям, нежели качество звучания плагинов - это точно..
 
Последнее редактирование:

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
Master Jay написал(а):
О различиях в Вейвсах не читал нигде. Думаю поэтому, что нет.
гдето на форуме эта тема уже поднималась, там линк на интервью с разработчиками был, вкратце - алгоритмы абсолютно одинаковые.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
з.ы. а почему цена отличается? не вдаваясь в огромное различие финансового положения покупателей натива и dsp - просто писать один и тот же код под dsp намного сложнее и дольше чем под натив из за специфики архитектуры dsp.
 

Vovik

New Member
20 Апр 2008
386
188
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
>>> в свое время на нубасном железе (мак) - вэйвсы нэйтив от тех, что висели на Dsp - отличались точно

Потому что раньше, мощности процев компов и DSP , были почти сравнимы и алгоритмы плагинов для нейтив приходилось упрощать, теперь это делать незачем, всё изменилось.
 

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.436
809
113
Да! Изменилось... Но натив и Dsp - звучат по разному :) Хотя от этого миксы звучать лучше не стали как в одном, так и в другом случае :)
Думаю - всему виной мониторинг, помещение, и опыт...

P.s.: Все таки ревера - в Dsp звучат лучше... Тот же Vss3...
 

sekrett

Active Member
24 Мар 2007
493
99
28
Москва
sekrett.ru
Да уж, боюсь самому слушать и сравнивать придется. Но про различия у Waves читаю на этом форуме уже не первый раз. Но единого уверенного мнения, что точно одинаковые или точно разные, нету. А за это время я узнал, насколько мощная одна карта HD и думаю, одной карты вполне может хватить для моих задач. Если мощности будет хватать, буду по возможности запускать TDM версии плагинов и не тратить время на сравнение; хотя ради спорта сравню несколько плагинов на слух и в противофазе.

На примере Sonnox можно сказать, что Native и PowerCore отличаются, честно написано в мануале. Говорят, что отличаются алгоритмы и если вычесть в противофазе, разница будет. Но сразу оговорка, что ни Native, ни PowerCore не лучше и не хуже, просто по-разному обрабатывают, а на слух разницы не заметить. А еще я заметил, что на PowerCore и TDM (судя по видео, сам не пробовал) нельзя отключить дизер, а на Native можно; более того, по дефолту отключено. Есть подозрение, что DSP карты всегда дизерят на 24 бита.

Насчет VSS3: сколько можно просить не сравнивать железные с НЕсуществующими в нативе. :) Хотя охотно верю, что VSS3 намного лучше других.
 

Promlin

New Member
Объясните, что значит звучат лучше или звучат хуже ???
А если такие определения субъективны?
Каждый не только слышит по разному, но и по разному в разные моменты времени. Каждый делает свой звук. Делает так, как он считает необходимым или как того требует заказчик. Сотни раз слышал как разделялись мнения об одном и том же звучании, одни говорили, - о как круто, а другие твердили, - о какое дерьмо, надо было сделать совсем не так... В принципе нет никакой разницы каким плагином обработан звук и на каком оборудовании, если получен нужный вам результат. Но если существует общепринятое мнение сотен тысяч людей о том, что на оборудовании Digidesign результаты оказываются более высокими, к нему нужно прислушаться и попытаться понять почему. Если нет однозначного ответа на вопрос почему более высокими, значит существует множество причин в совокупности. Элементарное сравнение технических параметров цепочки 192I/O - Core- ProTools дает возможность оценить ее превосходство.
По поводу отличия TDM и RTAS - неужели там одинаковая математика? Исполняющие DSP процессоры с разными командами, может быть алгоритм обработки одинаковый, но программа все равно разная и реализована по разному, - для TDM используется одна SDK, для RTAS другая. Ну никак не могут они быть идентичными... Разные програмисты, разного уровня на разных фирмах, да к тому же, разве мы все не задолбались постоянно апдейтить плагины и программы, где всегда что-то исправляется, меняется и переделывается. Заметьте, что версии TDM и RTAS бывают разные... -:)
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
Promlin написал(а):
Но если существует общепринятое мнение сотен тысяч людей о том, что на оборудовании Digidesign результаты оказываются более высокими, к нему нужно прислушаться и попытаться понять почему.
а я могу объяснить почему - за PT Accel в основном сидят 90% профи с мнолетним опытом работы в сфере сведения, а за PT LE и т.п. сидят 90% пионеры с опытом работы равном нулю, отсюда можно начинать сравнивать итоговый результат сведения на одних и тех же плагах. :russian_ru:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)