8bit переливы (sid) (1 онлайн

GangstaBob

Member
30 Май 2006
164
13
18
Москва
Заранее извиняюсь что не в теме наруливания звуков пишу.
Прошу принять во внимание что это не обычный звук. Скоро по-любому на него будет бешенная популярность как на рваный бас, я уверен на 100%)))
Как грамотно сделать? Делаю в quadrasid, второй по счету пресет Asian что-то там. Х..ня получается полная. Может сами ноты я изначально не правильно строю. И еще в последнее время часто слышу вокал смешивают с этими 8ми битовыми звуками. Это случайно не CamelPhat? Любая информация по теме интересует, на чем вообще можно сделать этот звук, я уверен скоро все треки будут с этими еб...тыми звуками) Сейчас выложу примеры и свои корявые переливы)
P.s. Полюбому моду задал Timbaland. Нос по ветру держит тип)


пример - Между прочим Ministry of Sound - не абы что)))
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Читаем вот это...
http://en.wikipedia.org/wiki/2007_Timbaland_plagiarism_controversy
А дальше по ссылкам и в wiki поиск по слову "SID" на сколько хватит фантазии, начиная с SIDplay2W + The High Voltage SID Collection и вплоть до установки эмулятора C64 и запуска на нем SID DUZZ' IT в которой GRG написал свой музон... Будешь как Тимати Timbaland... :wizard:
 

GangstaBob

Member
30 Май 2006
164
13
18
Москва
Kilgor Traut
по этой ссылке 7 страниц флуда на тему распайки гембоя и обсуждение уже снятых с производства устройств на которых можно рулить эти звуки. Я предлагаю реальные примеры модных переливов. Хочется темы типа "помогите нарулить звук" но именно данный звук. Что бы не быть голословным завтра выложу свою попытку наруливания подобного звука,тогда будет яснее почему у меня не получается нарулить его.

Novation,
Тимати-это наш, а Timbaland-Тимоти))) Не путай Божий дар с яичницой)

Еще вопрос,в современных треках на него накладывают дисторшн?
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Прошу принять во внимание что это не обычный звук. Скоро по-любому на него будет бешенная популярность как на рваный бас, я уверен на 100%)))
Сорри за офф, но не будет, имхо, всё это "играприставочное" звучание ещё года четыре назад в пик использовалось в синтипопе и в электро. Уже както это баянисто, новые звуковые ходы нужно искать :tease:

(все эти хриплые пикалки и крякалки уже достали помоему всех:dash1:)
 
  • Like
Реакции: KRIPTONIG

Malkoff

Psychedelic Member™
2 Июн 2005
1.209
286
83
39
Moscow
Сейчас как раз работаю над новым треком. VST + Биткрашер + 8 битные сэмплы из библиотек. Получается довольно не плохо :spiteful:
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Есть кросс-платформенный трекер GoatTracker с поддержкой HardSID и встроенной эмуляцией на основе библиотеки reSID (a reverse engineered software emulation of the MOS6581 SID):
http://en.wikipedia.org/wiki/GoatTracker
Я его сегодня специально поставил и погонял. Несмотря на глючность и совершенно никакой help (только сочетания клавиш и команды как обычно на C64 тарабарском языке) вполне можно разобраться. SID конечно не AY-3-8910 (у которого кроме прямоугольных генераторов и нет ничего толком), но все же все эти волшебные переливы достигаются конечно же не благодаря, а вопреки. Причем, у SID нет никаких аппаратных LFO (можно конечно в качестве модулятора задействовать 3-й осциллятор, но тогда им придется пожертвовать) и практически все фишки так любимые народом реализованы программно, а не внутри чипа.
Вообще советую почитать Interview with Bob Yannes, в особенности ответ на вопрос Can you give us a short overview of the SIDs internal architecture?
Если в spectrum-овских трекерах был такая вещь как "орнамент" (темплейт быстрого арпеджио накладываемый на генератор), то в GoatTracker уже в свойствах инструмента задается ссылка на "WaveTable" (тут уже чуть сложнее "орнамента" - что то навроде макроса - набор последовательных команд для генератора), например:
41 00
01 03 <-JUMP
40 07
01 0A
40 0C
01 0A
01 07
01 03
40 00
FF (->JUMP)
Вот вторая колонка и задает смещение высоты тона генератора в полутонах.
В первой колонке 41 и 40 - это связанно с выбором pulse волны (последние цифры влияют на режим sustain), 01 - задержка команды на 1 тик и т.д. Но не суть важно - в других программах может все и по другому. Можно поставить эмулятор C64 и запустить на нем любой нативный трекер и посмотреть как инструменты программируются.
В QuadraSID VSTi вроде бы как заявлены независимые арпеджиаторы на каждый генератор. Вот их и нужно использовать - потому как это "художественный прием" в первую очередь по обходу ограничений на 3 голоса у SID, а не аппаратная фича чипа. И все эти чудо послушные и грациозные переливы - чудо программерской мысли, ну и на начальном этапе труда в них вложено не мало было. Так что Тима как самый умный ничего конечно сам не программил, а тупо семплировал с чужих работ - потому как основных типажей звука у SID не так и много, а чистая пила или прямоугольник сами по себе звучат убого - если над ними конечно не постарались другие люди. Звучание SID - это не демонстрация того, что может сделать чип с пилой и прямоугольником, а того, что могут сделать люди со всем этим добром.
 
  • Like
Реакции: GangstaBob

GangstaBob

Member
30 Май 2006
164
13
18
Москва
onlyforum, боянистость звука не обсуждается. Модный бас появился несколько лет назад и я уверен еще не скоро сойдет с пьедестала( хотя прогнозы делать неблагодарное дело, но это мое личное мнение)). Ну и что что использовалось?Может быть и сэмплировать старые песни запретим теперь)? Меня радует этот звук перелива. А насчет рваного баса согласен. Дело не только одинаковых звуках. Мелодии просто вымораживают))) Хорошего очень мало.Ну это уже не по теме, лирическое отступление))
Malkoff,
если можно, то по-подробнее с места "8 битные сэмплы из библиотек". Че за библиотеки?)
Novation,
как я понял заново создавать эти звуки бессмысленно и лучше их сэмплировать)Получается тема изначально бесполезна) Насчит Тимбаленда я читал(в теме на нашем же форуме, ссылка есть выше) что он не сэмплировал а использовал какую-то модную коробочку для создания этого звука)
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Прочитай что по первой моей ссылке насчет Тимбы - что он использовал он не говорит, но грешат на SidStation. Дело не в модной коробочке, а в потоке команд которые в нее засылать будешь. А воссоздать особого труда нет - тебе же не совсем уж 1:1 звучание нужно? Берешь прямоугольник и шпаришь быстрым арпеджио (модуляцией) +0 +3 +7 +10 +7 +3 +0 и т.д. Правда не понятно какой именно из типажей тебе нужен - скребучий тягучий бас, арпы min/maj или ударные/спец эффекты? И про эмуляторы C64 и win32 кросс-платформенную приблуду Goat Tracker я зря что-ли писал? Ставишь его, загружаешь модуль - выбираешь инструмент нужный и дальше либо сразу семплируешь, либо возюкаешься в его встроенном секвенсоре. А бас с фильтром - это действительно хоть что-то в SID приемлемое на фоне скрежета не фильтрованных генераторов. Вот как SIDplay2/w эмулирует (дисторшена никакого сюда и не нужно дополнительно): Посмотреть вложение X-Out.rar
P.S. Есть еще Vortex Tracker II для win32 (он уже читает спектрумовские форматы и эмулирует AY/YM): http://bulba.at.kz/vortex.htm
 
  • Like
Реакции: GangstaBob

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
GangstaBob,
на мегаси штук 5 щас посмотрел разных библ 8 битных
так же там есть синтезатор NeoRetro DX synthesizer designed to create sound reminiscent of SID or 8-Bit Nintendo
так же есть бесплатный вст triforce, ещё basic64, да и ещё куча всего, зайди на квраудио и вбей в поиск 8 бит, потом ищи эти синты на мегаси например..
 
Последнее редактирование:

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
на переливы уже мода прошла в рахвитом мире.
настало время в Раше подхватить! ыхыххыхыхы

библа - 8bit family. автора не помню.
из софта - magical 8bit (freeware), odo unknown 64 (freeware), refx quadrasid (глючит в кубе 4-ом часто).

для ФАНАТОВ - есть бомбическая вещь:
www.ucapps.de/midibox_sid_fr.html

там куча этих сидов внутри, соотв.ю полифония. звучит как зверь! но надо собирать самому.
есть еще от elektron sid-клон.

да ну его. не актуально уже... :)
 
  • Like
Реакции: dist и ArtemSmirnov

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Повторю все же - "переливы" - это технический прием (ставший художественным) по преодолению ограничений чипа на полифонию, суть которого в замене аккордов на быстрые арпеджио (быстрая "ступенчатая" модуляция высоты тона + в случае с SID вкрапления в эти скоростные вибрирующие секвенции смены волн генератора для разных "шагов" и т.д.). Кроме того сам тембр изначально может включать модуляцию частоты среза фильтра, PWM для PULSE и т.д. Ничего не мешает повторить этот прием с любым другим (более навороченным) синтезатором. Про тонкость создания этих "переливов" и говорил Chris Abbott применительно к Timbaland - мол у каждой композиции может быть свой неповторимый стиль (почерк) "переливов" заданный фантазией автора. Так что кому нужен просто звук (и не интересует как) - проще просто засемплировать, а кому интересно - погрузиться в субкультуру. Все эмуляции - развод на волне моды, так как самого главного в понимании принципов построения этого звучания они не дают - а так любой синтезатор (самый примитивный) годится.
А кому надоели хриплые 8-битные пиликанья - делайте "переливы" нормальными (не хриплыми) тембрами - делов то.
IMO как всегда. :blum3:
 
  • Like
Реакции: superfake

Doodar

Active Member
2 Фев 2009
208
47
28
Так у ReFX есть эмулятор плтформы sid, по моему так и называетя...
 

impulse

ɹǝqɯǝɯ ɹoıuǝs
23 Авг 2005
1.486
326
83
45
питер
берём любой трекер,
Например подойдёт modplug tracker под винду.

грузим пилу или синус, в окошке сэмпла, мышой выбираем "конвертировать в 8 бит", потом
юзаем команду <J> с параметрами от 00 до FF, получаем легкоузнаваемый "перелив", его очень любят в чиптюнах использовать.. =)
 

GangstaBob

Member
30 Май 2006
164
13
18
Москва
берем квадрат и на арпеджио ставим 1/128
глайд (портаменто) добавляем по вкусу - вот мой рецепт)
в приложении то, что получится)
помогите пожалуйста лучше в этой теме.
заранее благодарю
P.s.
надеюсь ссылка на другую тему - это не нарушение правил))
сегодня просто уже схватил нежданчиком одно замечание)
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)