Несколько вопросов новичка по Pro Tools (1 онлайн

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.750
28.482
113
57
Москва
они как бы вместе продаются потому что 11 не работает с rtas,для подстраховки?
Скорей всего. Далеко не все плагины пока переписаны в AAX-64, а с некоторыми вообще непонятка с дальнейшей их судьбой из-за глухого молчания производителей. 11-я HD включает в себя бандл из 4-х лицензий (которые нельзя разделить) - 11HD, 10HD и просто 11 и 10.

еще фишка в том что я не видел продажу HD10 отдельно от 11 версии
Скорее всего отдельно 10HD продают те, кто не собирался апдейтиться на 11HD или решили сменить платформу. Но НМВ 10-ка будет ещё долго актуальна, особенно для владельцев TDM железа. Да и цены на него упали до вполне вменяемых цифр, в отличие от конских ценников на HDX.
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.057
329
83
45
Москва
Денис Фет, ПТ у вас ХД или ЛЕ? В ЛЕ плагов ТДМ не видно, а в ХД они в отдельном меню отображаются. Удалить их отдельно нельзя.
 
Денис Фет, ПТ у вас ХД или ЛЕ? В ЛЕ плагов ТДМ не видно, а в ХД они в отдельном меню отображаются. Удалить их отдельно нельзя.
у меня HD, просто некоторые TDM плаги вещают систему.
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.057
329
83
45
Москва
Денис Фет, это скорей всего народные :) Даже подозреваю, какие... Просто запомнить и не использовать. Удалить, увы, нельзя.
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.057
329
83
45
Москва
Alf_Zetas, они не могут быть в одном флаконе. Меню плагинов разное. Просто не запускать те ТДМ, которые валятся и всё.
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.057
329
83
45
Москва
Alex_HS, ты когда меню с плагами открываешь, там же отдельно ТДМ и РТАС отображаются
 

dab21

Member
26 Мар 2009
36
2
8
Russia, Cheboxary
Подскажите пожалуйста, поставил версию 10.5.7, не нашел интересных мне инструментов и портатировал через vst to rtas adapter sylenth1, nexus... Но в pro tools они не определяются. Так же вроде как не определяются и некоторые плагины с папки C:\Program Files (x86)\Common Files\Digidesign\DAE\Plug-Ins
Где в pro tools какой нибудь менеджер плагинов или как можно разобраться как, что и почему не работает?
 
Попробовал тут озвучить видео в "ProTools HD 8.1". Так вот, импортирую видео, дорожка появляется, видео на дорожке есть, но когда открываю экранчик для видео, то там просто чернота. Ещё заметил на дорожке с видео написано красными буквами 25 fps, так и должно быть, я имею в виду саму красную надпись.
 

Tubeprod

Banned
9 Мар 2012
186
50
28
35
Попробовал тут озвучить видео в "ProTools HD 8.1". Так вот, импортирую видео, дорожка появляется, видео на дорожке есть, но когда открываю экранчик для видео, то там просто чернота. Ещё заметил на дорожке с видео написано красными буквами 25 fps, так и должно быть, я имею в виду саму красную надпись.
SETUP->SESSION - поменяйте частоту кадров проекта на 25

Ане проигрывается видео, так как скорее всего формат не подходит (кодек), перекодируйте в MOV например с кодеком DVPAL
 
  • Like
Реакции: Денис Фет

SP.BK

New Member
18 Мар 2014
2
0
0
31
Moscow
Добрый день, возникла такая проблема
Купил Pro Tools 11 c Mbox Pro 3. Про тулс установил без проблем, но с мбоксом трудности. Подключил гитару к мбоксу, мбокс гитару видит, но в протулсе инструмент не отображается. Не могу понять в чем проблема. Инструкции читал, не помогло. Помогите чайнику.
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
SP.BK, а как она отобразится автоматически - гитара ведь не цифровой интерфейс, задумайтесь.
Поэтому создайте в протулз аудиодорожку, назначьте ей соответствующий вход аудиокарты и пишите (не помню точно, как в протулз, но общее правило такое: record monitoring должен быть включён, чтобы вы себя слышали через протулз, record arm должен быть включён, чтобы записывало)
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.057
329
83
45
Москва
SP.BK, по Вашей логике тогда ПТ должен и скрипку с барабанами видеть. Sorry... Создайте аудио-дорожку cmd+shift+N, назначьте вход, к которому подключена гитара, нажмите красную кнопку на дорожке и будет Вам счастье :jump:
 

dmitry1982

Well-Known Member
23 Фев 2011
612
250
63
Санкт-Петербург
пожалуйста помогите, случайно переименовал папку с плагами ААХ и теперь про тулс их не видит. os 10.9, pro tools 11.

разобрался:)
 
Последнее редактирование:

K-Man

студент
6 Мар 2010
40
1
8
Крым
Добрый день.

Ответьте кто-нибудь на вопрос:
Изучаю ПТ для расширения кругозора. Скачал несколько мультитрек-сессий для ПТ, а там только Mono треки. Т.е. даже стерео-файлы или те файлы, которые по логике должны быть в стерео, представлены как моно. И такой проект я нашел не один.


Скажите пожалуйста. Какие преимущества кроме возможности редактирования каналов по-отдельности это дает?
К примеру какая логика разбивать стерео трек рояля на два моно канала?
Это какая-то возможность ПТ, о кот я не знаю? Ибо для того, чтобы обработать эти файлы нужно либо создавать группу, либо вешать 2х одинаковых обработок.
Плюс чисто визуально в 2 раза большее кол-во треков создают путаницу.

Спасибо!
 

mirmel

Active Member
16 Ноя 2010
321
109
43
Начиная с 10 версии, стерео (и более) interleaved-многоканальные файлы в сессии можно использовать либо в преобразованном в мульти-моно виде (где каждый канал - отдельный файл), либо в оригинальном виде.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)