Оживляем дешёвые синты (1 онлайн

Empiric

New Member
20 Ноя 2002
527
125
0
Воронеж
В его творчестве только ЖИВОЙ АНАЛОГ, нет ни одной цифры, ни железной, ни уж тем более софтовой.
Чушь! Достаточно взять диск Жарра Sesions и прочесть на обложке благодарность Native Instruments. Что-то я не слышал, чтобы они выпускали что-то, кроме софта.
 
  • Like
Реакции: onlyforum

Eugene Ego

Active Member
23 Сен 2007
699
209
43
Saint Petersburg
eego.pro
Я понимаю что ты на днях увидел по НТВ передачку про Жан Мишеля, но как раз таки там он и говорит (блин, да он меня всегда именно этим и поражал), что мол я не использую ни чего такого. Он остановился на синтах созданные до 80-85 годов. В его творчестве только ЖИВОЙ АНАЛОГ, нет ни одной цифры, ни железной, ни уж тем более софтовой.
Посмотрите концерты Жарра, много чего увидите :smile:
 
  • Like
Реакции: onlyforum

keal

New Member
22 Фев 2004
95
14
0
Про сочетания тембров синтов кто-то тут говорил.

Действительно, иногда сочетаешь два звука, лид и бас например, в соло оба звучат жирно и сочно, а вместе пластик получается и плоскотня:(

А иногда два простеньких звука да почти с любого софтового синта сочетаешь и о чудо.

Во многом от пресетов зависит (или от умения наруливать), в той же артурии есть пресеты, которые для моего жанра (Rnb Hip-Hop) могут звучать ну вообще скудно и невыразительно, но полюбому найдется жанр в котором этот звук зазвучит.

С другой стороны те, кто рулят пресеты могут быть сильны в одних жанрах а в других менее, поэтому в том жанре в котором они сильны они нарулят звуки более мясистые, модные и интересные, чем в том, в котором они менее сильны.

Поэтому синты, будь то железные или софтовые нужно оценивать по мере "принадлежности" их к тому жанру в котором пишешь.
 

Alligatorrr

Member
22 Авг 2006
332
11
18
43
UAE
Посетить сайт
тут возник вопрос снимать к любителям синтюки через комбики (наушники , мониторы и т.д и т.п) если в ВСТ достойная симуляция этого способа ... пока што для себя выделил Izotope Trash .
 

Ga_rY

Мучитель-синтезаторов
2 Янв 2008
1.324
802
113
62
Полтава, UA
www.realmusic.ru
Перечитал всю тему, хочу кинуть свои пять копеек.

Часто всти грешат фазовым бардаком, из-за чего звук синтюка звучит размыто.
И даже отключая секцию эфектов, устранить этот дефект не удается.
Тут можно исправить ситуацию, перегнав его в моно внешним плагином или стереосепаратором, а затем добавить внешних эфектов, если нужно.

Это один из простых способов, которым можно немного улучшить звучание синта в миксе. ИМХО.
 

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
Ga_rY, а зачем "переводить" в моно, если не секрет?
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Подумалось что то вдруг.... а зачем вообще идиотизмом таким заниматься - "оживлять виртуальные синты", велосипед изобретать??? :dash1: Имхо, маразм какой то. Не проще ли раз так хочется живого звука взять и купить себе домой хотя бы один рэковый синтюк какойнить (благо рынок богат моделями) можно даже и б/у и будет вам счастье, а?! :buba:
 

kartalex

Active Member
5 Авг 2007
296
138
43
onlyforum,

наверно, когда звукорежу приносят на мультитрековое сведение материал, и он не доволен тем, как звучит тот или иной синтюк - он и начинает "изобретать велосипед". Не будет же сам переигрывать партии. А просить аранжировщиков, особенно знаменитых, переделать - самому себе нервы портить.

У меня был такой случай - оччень знаменитый (имени не скажу) принес на сведение по трекам песню, я открыл - там все так криво, неровно. Я к ему звоню - а он говорит: "Чувак - ты ничего не понимаешь. Это под живяк сыграно". Я говорю : "Такой живяк бывает только у музыкантов с отсуствием чувства ритма!" А он мне: "Ты ничего не понимаешь... Музыка - это тонкое дело..." Я не стал спорить и оставил все как есть. Теперь все кто эту песню слушают - удивляются: почему так неровно все?

Так вот, когда нет возможности переиграть партию того или иного звука - приходится ее оживлять, пропускать через комбики, стаканы, бутылки:smile:
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.757
31.627
113
46
Belgorod
"один способ который я использую, это наигранную партию синтезатора, записываю на конденсаторный микрофон, в двух или трёх вариантах в зависимости от случая и обрабатываю его "

жестокий маразм) :shok:

пацталом)
 
  • Like
Реакции: ultrashock

Oldsynt

Member
Вот читаю и диву даюсь - опять о том же софт, железки.. Дурацкий разговор, чесслово. Синт через микрофон? Да пожалуйста! Vst через унитаз? Еще лучше!
Какая, черт возьми, разница то? Если все вписывается в концепт - фонограмму - трек - шедевр, то пусть хоть диктофон за 300 р.
Я вот железки пользую, но тока потому, что мне так нравиццо! Я так привык! (А неудобно часто - нет частенько МИДИ)..
Это чисто ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ феномен! Собственно все восприятие звука это феномен психики.
Мне вот с софтом просто как то не с руки, хотя есть все и удобно..
 
  • Like
Реакции: Jan_Gor, RomanD и Theos

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
wam
Это они так пошутили... :sarcastic_hand:
Ребята с юмором, они и не такое откаблучивали во всяких видео-роликах и интервью! :girl_drink1:
 

megalol

New Member
12 Окт 2007
50
9
0
35
Посетить сайт
Набросал в трекере пример звука со стаканом (т. е. lpf с резонансом), оригинальный звук просто пила. C sample-offset можно было повеселее поиграться, но модплаг повис и мне лень. Мелодия из трека foregone из анрыла, если что.
Можно прогнать звук несколько раз на большой громкости, тогда резонанс будет просто чудовищным, в хорошем смысле этого слова.
 

Вложения

Последнее редактирование:

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
onlyforum,

наверно, когда звукорежу приносят на мультитрековое сведение материал, и он не доволен тем, как звучит тот или иной синтюк - он и начинает "изобретать велосипед". Не будет же сам переигрывать партии. А просить аранжировщиков, особенно знаменитых, переделать - самому себе нервы портить.
Так вот я и говорю таким аранжировщикам и музописакам надо работать с нормальными источниками звука, если уж нет денег на хотя бы один "железный" синтюк, то МЛЯ хоть нормальные VST пусть юзают, а не хер знает что ... из за которого потом звукари голову на студии ломают, а эти горе музыканты орут на всех форумах типа "фрукты - рулят" и т.д.:wacko2::suicide2:

Помоему в данной ситуации, посещая данный форум и читая отзывы и рекомендации большинства людей про те или иные синты (какие лучше, а какие хуже) это полная херня заниматься каким то "оживлением дешевых вст синтов":sarcastic_hand: (в суть вопроса даже вдумайтесь - идиотизм полный:wacko2:)
Юзайте или "железо" или нормальные VSTi - и будет вам счастье, главное чтоб уши не на жопе росли!
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
49
Мигрирующий
www.myspace.com
Ga_rY написал(а):
Часто всти грешат фазовым бардаком, из-за чего звук синтюка звучит размыто.
Любой самый разжелезный синт - имеет этот артефакт. То, что ты описал - не есть "улучшение", просто ты укладываешь таким образом. Впринципе согласен - иногда приходится так поступать (всмысле не именно так, но мысль в эту сторону).
onlyforum, kartalex - когда человек так же крут, как вы, он просто проходит мимо, не мешая лохам ковыряться в песочнице.. Сделайте милость - не засоряйте топ.
 

absorb_rus

New Member
2 Фев 2008
20
3
0
Russia. Ufa
www.absorb.all.dj
если играть длинными нотами , можно вешать в конце всей обработки ТУБЕ . как мне кажеться звук разгоняется неплохо.
 

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
46
Kaniv, UA
люди на ризоне альбомы выпускали и не жужжали )))) а он жеш такой плоский и мыльный...
 

MixFx

New Member
19 Май 2007
45
4
0
51
Kiev
Знаю несколько способов, аффтару еше интересна данная тема?
 

MixFx

New Member
19 Май 2007
45
4
0
51
Kiev
Кого оживлять будем и зачем ? :wizard:
Или может, "ну его..."?

Кст. интересная постановка вопроса:
лижбы звучал более естественно.....
 
Последнее редактирование:

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
А как звучит Nord Lead, Virus, Moog, или еще какой не мало известный железный синтезатор, с идеально точной расстановкой нот, где использованы только такие длительности как 1/2, 1/4, 1/8 с идентичной velocity? :laugh2:
 

MixFx

New Member
19 Май 2007
45
4
0
51
Kiev
Не понял предыдущего поста...:wacko:

Имеет смысл разделить вопрос на части, какие проблемы имеет исходное "звучание".

"Немузыкальный" спектральный баланс. (Эквализация)

Недостаток плотности, (худой, легковесный звук).(Сатурация)

Бедная тембральная окраска.(Гармонические процессоры)

Исходя из этого подобрать рецепт лечения/оживления :paint3:

Очень часто обычный, не "смазывающий" звук эквалайзер может радикально помочь,
нужно только точно его настроить.
Есть еще пара моментов, на которые почему то не обращают внимание очень много
людей, которые имеют отношение к сведению.
Уровень сигнала из синтезатора и полифония(unison)...
 
Последнее редактирование:

kartalex

Active Member
5 Авг 2007
296
138
43
В последнее время туфтовые звуки безжалостно видоизменяю плагинами.
Рекомендую для оживления Scarbee Vintage Keyboard FX , Camel Phat , Camel Space .
У горе-аранжировщиков челюсть выпадает от того, как круто после них звучит их несчастный Vanguard или SuperWave Trance Pro...
 
  • Like
Реакции: MixFx

MixFx

New Member
19 Май 2007
45
4
0
51
Kiev
Там в конце луп из Loopmasrters-овской библы для сравнения, уже разогнанный составлявшими библиотеку.
Для тэста брал оттуда же, не разогнаный.
Самое интересное, это работа TransX... :secret:

LOOP -

BASS - PRO53
RYTHM - MINIMOOG_V
LEAD - MINIMONSTA

Как на меня, звук у них интересный, но бедноватый, поэтому решил на этих "кошках потренироваться" :training1:

На мастере L1 добавляет всего 3.5дБ :dance3:
 

Wacko

New Member
2 Апр 2007
7
1
0
В последнее время туфтовые звуки безжалостно видоизменяю плагинами.
Рекомендую для оживления Scarbee Vintage Keyboard FX , Camel Phat , Camel Space .
У горе-аранжировщиков челюсть выпадает от того, как круто после них звучит их несчастный Vanguard или SuperWave Trance Pro...


Во-во.

Добавлю
Панаромирование так же может оживить.

Однако не всегда

Все таки на мой взгляд - причина в настройке синтов.

К Примеру
Очень многие басс делают на vst
причем не Трилогия, а на более простом!
НО...Этот "дешевый" бассик в миксе ПОЕТ!!!
Прям как "Живой"
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)