Мастеринг Dj микса под выпуск (вопрос) (1 онлайн

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну мастеринг конечно ... это я громко сказал :crazy:

На самом деле всё проще, записали т.е. "собрали" микс (в Аблетоне) для дальнейшего выпуска на CD. Треки есесна официальные дигитал релизы (с Битпорта и т.п.) + пара винил рипов так же задействована.
Вопрос: что можно повесить на мастер перед рендерингом всего микса в wav? В принципе поигравшись вариантами больше всего приятен L2 Waves CD Mastering пресет помоему.... ну или что то своё с минимальными настройками, что тогда выставить в цифрах?
Т.е. нужно просто чуть чуть общую динамику подравнять, уплотнить чтоль :smile:

Какие у кого идеи есть и соображения по этому поводу?
(только плиз не надо тут ща блистать знаниями в законах звукорежиссуры и т.п. - просто и конкретно по нашему случаю кто в теме, ок? :victory:)

Спасибо.
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Лимитер-максимайзер нужен только для того чтобы срезать пики, которые возникают на сводках. Т.е. идет ровная колбаска, потом в момент сводки всплеск, потом опять ровно. Но срезать надо только эти пики, уровень максимайзера не должен прихватывать "колбаску" трека.

Треки и так зажаты, а "уплотнять" лимитером дополнительно - сожрать атаки и получить пампинг. Единственное, что я делаю в таких случаях, выравниваю громкость отдельных регионов в миксе в ручную, чтобы поддерживать общий субъективно воспринимаемый уровень одинаковым, треки-то все зажаты по-разному. И максимайзеры в этом смысле не помошники, даже помимо искажений, они поднимают Rms одинаково для всех, и трек который звучал тише других, снова окажется тише. Здесь надо индивидуально - только руками, да и делов-то на 5 минут.
 
  • Like
Реакции: Vadim_K

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Т.е. никакие Вэйвсы, Соналсики и прочие ПСП лучше не применять вовсе?
Ну хз...дело вкуса конечно, но я помню как то делали микс (правда не издавали) и как раз таки L2 с -2.0 вполне нормально звучал особо ни чего "не смазав" в треках...

Но срезать надо только эти пики, уровень максимайзера не должен прихватывать "колбаску" трека.
Здесь надо индивидуально - только руками, да и делов-то на 5 минут.
Можно поподробнее? =) У меня просто этих всплесков/пиков как таковых нет ибо стараюсь в зеркальном виде прорисовывать кросс на входящий/выходящий трек и кое где рулить низы... и за счет максимайзера момент сводки как раз становится плотненьким =)
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Я имею в виду, что ты будешь делать, если Rms одного трека -12, а следующий уплющен в -8? И как в этом случае может помочь L2?
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну какой то loudness всё же чем то/в чем то хочется сделать, т.к. даже хоть треки и мастереные сами по себе есесна... но в миксе конечно же до идеала желаемой громкости "тиражной" не дотягивают... а это не всегда в кайф, даже диски наших топовых дж иногда приходится на всю выкручивать громкость чтоб было норм.

Делать мастер на студии - никто не будет париться/вкладываться.
 

AK

Active Member
20 Окт 2004
726
78
28
Москва
а как насчет украшалки на все сверху? чтобы общий призвук был у микса....я правда ничего хорошего из софта для этого дела не нашел. на деле все эксайтеры и прочие утеплители, которые я пробовал, просто гадят звук.
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
AK, ну вот я об этом же, т.е. мне нужно что то такое что будет присутствовать, но при этом не внесет корректив особых в звучание, за исключением небольшого уплотнения громкости.... и целостного призвука звука... на протяжении всего микса.

ps: пока что по всё же склоняюсь в сторону Waves L2 с - 2.0 дб :wink3:
 

AK

Active Member
20 Окт 2004
726
78
28
Москва
вот послушать a state of trance Армин ван Бююрена, там вся передача залимитирована и какая то украшалка висит...что то подобное научится бы делать...
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
какая "передача" ? я не понял :wacko2:

4я.... или задняя ???:laugh4:

зы: на самом деле можно грамотно компресс/максим настроить чтоб не было пампинга и прочей каши, но при этом подняв несколько громкость микса, говорю по своему опыту, но думал что кто то ещё чего дельное посоветует, может плагги какие или установки.

конечно суперпупер компресс от Соналсиик ,мягкий такой и неслышный... НО вот именно что через чур он неслышный для моего случая:moil:
 

FeelGood

Active Member
15 Сен 2007
380
84
28
39
Saratov
Посетить сайт
Можно пройтись озоновским эксайтером со всеми параметрами на 0, он придост волосатость зажатым трекам а потом я бы прошелся оксфордским лимитером чуть прижав пики.
 
  • Like
Реакции: cosmonite

DJ Hardstyler

New Member
13 Окт 2006
95
2
0
42
djhardstyler.promodj.ru
Треки есесна официальные дигитал релизы (с Битпорта и т.п.) + пара винил рипов так же задействована
Для выпуска микса под продажу надо покупать лицензии на треки или платить % с продаж, купив официально дигитал релиз и тем более рипы виниловые - это всё пирацтво :prankster2:
 

onlyforum

New Member
9 Июн 2007
1.176
607
0
Столица
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
DJ Hardstyler, я тебя угощу пивом если в твоем посте кто то увидит ответ по теме моего вопроса, чувак :thank_you2:
 

cosmonite

New Member
23 Окт 2007
1
1
0
Я бы посоветовал бы ипользовать PSP VINTAGE VARMER/пресет Light Mix+Кnee 10-15+Release 1.Давно юзаю,устраивает на 300%.Eщё я его юзаю для мастеринга трека в сочетании с озоном.:blush:
С какогото сайта:
PSP Vintage warmer:i-m_so_happy:
Очередное детище PSP Audioware - аналоговая модель компрессора (только VST). Компрессор просто зашибательский, если у вас есть трек, и вы не можете достичь нужной громкости потому, что он уже перегружен по уровням - этот плагин - решение проблемы! Крутите ручку Drive, и громкость увеличивается просто необузданно, при том, что на выходе - вполне приемлемый уровень, никакой перегрузки и мягкий звук. Плагин любит процессорное время, но не в больших масштабах - на современных машинах можно себе позволить.
 
  • Like
Реакции: onlyforum

FLO

New Member
18 Окт 2007
624
81
0
42
москва
Посетить сайт
onlyforum, ну пресет на Л2 это как то смешно звучит - какой там пресет - всего "2 крутилки"...

почитай статейку - в прикрепленном файле.. попробуй как вариант приведенный в ней пример.
 
  • Like
Реакции: onlyforum

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)