ДВД-ром "парит" мозги. может салфеткой спиртовой протереть? (1 онлайн

nikjos

Active Member
26 Июн 2007
650
184
43
Bremen
ДВД-ром "парит" мозги. :fool:
подскажите -может можно какой салфеткой спиртовой протереть-ну головку там какую-нибудь?в смысле там внутри,у ДВД!
ситуация такова. перестал читать нарезанные двд-диски.оригинальные читает.
так уже было месяца 4 назад.
но ноут был еще на гарантии-отнес-поменяли на новый ДВД. стал читать все. но вот сейчас-месяца через 4-опять то же самое.
может там как-нибудь пыль попадает, и надо протирать,ну или еще что- нибудь??
модель двд-рома -pioneer dvd-rw dvr-k14l -если это поможет сделать выводы. может они все этой модели такие? сапсибо.:yes3:
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
ДВД-ром "парит" мозги. :fool:
подскажите -может можно какой салфеткой спиртовой протереть-ну головку там какую-нибудь?в смысле там внутри,у ДВД!
ситуация такова. перестал читать нарезанные двд-диски.оригинальные читает.
так уже было месяца 4 назад.
но ноут был еще на гарантии-отнес-поменяли на новый ДВД. стал читать все. но вот сейчас-месяца через 4-опять то же самое.
может там как-нибудь пыль попадает, и надо протирать,ну или еще что- нибудь??
модель двд-рома -pioneer dvd-rw dvr-k14l -если это поможет сделать выводы. может они все этой модели такие? сапсибо.:yes3:
Если есть гарантия отдавай и не думай.
И кстати не вздумай салфеткой "головку" чистить :sarcastic:
 

nikjos

Active Member
26 Июн 2007
650
184
43
Bremen
да заколебался уже мозги салфеткой протирать(спиртовой):drinks:

да вот в том -то и дело что гарантия кончилась уже. ну чистят же как-то головку? или нет? или тогда сразу новый привод покупать?да жалко,этот то вроде пашет еще. ну если не дождусь советов:help:(только умных)-тогда придется новый покупать
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
nikjos, мы тут все экстрасенсы но не настолько,в какой местности проживаешь...В Москве в Метро покупал диск протирочный с бутыльком
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
линзу лазера можно аккуратно промыть (обильно смоченной спиртом ватой вроде, именно "обильно", чтобы вата практически линзы не касалась), но лучше, конечно, самому это не делать. Попробуй комплект для чистки Cd, ну а если не поможет и гарантия закончилась - неси менять. Есть подозрение, что в сервис-центре тебе его просто почистили первый раз
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.438
113
47
SPb, Tel Aviv, Tarragona
www.furtovsky.com
да заколебался уже мозги салфеткой протирать(спиртовой):drinks:

да вот в том -то и дело что гарантия кончилась уже. ну чистят же как-то головку? или нет? или тогда сразу новый привод покупать?да жалко,этот то вроде пашет еще. ну если не дождусь советов:help:(только умных)-тогда придется новый покупать
купи корпус внешний USB и DVD стандартные. не для бука.
пытался нормальный dvd кпуить для бука. подсунули какую-то лажу. пока понял что он глючный прошла гарантия. потом взял еще раз для бука (внутренний) он вообще отказался работать с моим буком... задолбался .. сдал этот и купил просто внешнюю коробку. поставил - работает :) стоимость такого dvd намного ниже ноутбучных.
 

nikjos

Active Member
26 Июн 2007
650
184
43
Bremen
линзу лазера можно аккуратно промыть (обильно смоченной спиртом ватой вроде, именно "обильно", чтобы вата практически линзы не касалась), но лучше, конечно, самому это не делать. Попробуй комплект для чистки Cd, ну а если не поможет и гарантия закончилась - неси менять. Есть подозрение, что в сервис-центре тебе его просто почистили первый раз
спасибо.чтобы вата не касалась головки? или салфетка? как бы просто спиртом облить получается?
да нет- мне в сервиз-центре его не чистили-а заменили на новый, старый вернули в упаковке от нового-ну и вообще дело проиcxодит на территории германии, и тут с гарантийными ремонтами ок.
я тут выносной хард раскрутил, полностью вскрыл,починить не сумел-отнес в eтот же магаз-меня спросили вскрывал или нет,я естесственно-нет.
его просто выбросили в мусор и мне предложили взять такой же новый.:dance3:
так что привод точно поменяли,и мне же отдали. вот и думаю что видимо он както засорился. потому что сразу читал все.
 

nikjos

Active Member
26 Июн 2007
650
184
43
Bremen
купи корпус внешний USB и DVD стандартные. не для бука.
пытался нормальный dvd кпуить для бука. подсунули какую-то лажу. пока понял что он глючный прошла гарантия. потом взял еще раз для бука (внутренний) он вообще отказался работать с моим буком... задолбался .. сдал этот и купил просто внешнюю коробку. поставил - работает :) стоимость такого dvd намного ниже ноутбучных.
спасибо,подумаю. но все равно жалко,вроде работал. поэтому и спрашиваю-может какие то действия можно проделать?
вон Decil предполагает что мне в первый раз его протерли просто. значит можно протереть
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
я тут выносной хард раскрутил, полностью вскрыл,починить не сумел-отнес в eтот же магаз-меня спросили вскрывал или нет,я естесственно-нет.
его просто выбросили в мусор и мне предложили взять такой же новый.
:laugh4::laugh4::laugh4:
nikjos что-то у тебя с энергетикой, прёт просто, рядом лежащие двд-ромы не выдерживают :rofl:
 
Последнее редактирование:

nikjos

Active Member
26 Июн 2007
650
184
43
Bremen
:laugh4::laugh4::laugh4:
nikjos что-то у тебя с энергетикой, прёт просто, рядом лежащие двд-ромы не выдерживают :rofl:
да нет, ты не понял. история с выносным хардом-это другой случай. я его привел к предположению DECILa что мне просто первый раз протерли,-а мне на самомделе его меняли,и еще старый вернули.
вот я и описал другой случай как тут в германии делают если вещь на гарантии. им проще новы тебе дать чем заниматься почтовыми всякими делами----отослать-прислать
 

nikjos

Active Member
26 Июн 2007
650
184
43
Bremen
ну или кто-нить какую ссылку кинет,почитать что интересное по теме. ну "бутыльки протирочные" и т.д.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Вот сайт той конторы которая делает диски такие http://www.nippon.ru/ , но там почему то одни чувихи :laugh3: , даже думал что попал не туда...То то на CD чистящем ролики и тьёлки :laugh3:
Афигеть диск для РУЧНОЙ ИНТЕРАКТИВНОЙ ОЧИСТКИ


:rofl:
 
Последнее редактирование:

Devids

New Member
29 Сен 2005
31
0
0
к чему все эти чистящие диски? Надо разобрать привод и аккуратно протереть мягкой кисточкой линзу лазера. Вот и все.
 

nikjos

Active Member
26 Июн 2007
650
184
43
Bremen
к чему все эти чистящие диски? Надо разобрать привод и аккуратно протереть мягкой кисточкой линзу лазера. Вот и все.
да его и разбирать не надо-у ноута выезжает площадка куда диск ложить, и лазер вото он-тут же. он досягаем-вот только как его чистить? я и пытаюсь узнать. спасибо за совет. просто мягкой кисточкой по нему поводить,да?спасибо
 

nikjos

Active Member
26 Июн 2007
650
184
43
Bremen
Вот сайт той конторы которая делает диски такие http://www.nippon.ru/ , но там почему то одни чувихи :laugh3: , даже думал что попал не туда...То то на CD чистящем ролики и тьёлки :laugh3:
Афигеть диск для РУЧНОЙ ИНТЕРАКТИВНОЙ ОЧИСТКИ


:rofl:

спасибо,почитаю
 

Eukra

Member
26 Ноя 2002
111
1
18
61
music.lib.ru
Почистить можно и самому. Только не спиртом! Приготавливается раствор в столовой ложке - одна капля хорошего шампуня + дистиллированная вода. В крайнем случае вода из бутылки. Для чистки нужны покупные пластмассовые палочки с ватой на концах - незнаю как они называются но для маникюра. Всё разбираешь привод и аккуратно смачивая вату на палочке моешь линзу. меняя при этом раза три, четыре на новые палочки с ватой. При этом нужно следить чтобы раствор не попал в читающий блок. Не мочить сильно вату... Вообщем это граничит с исскуством может с первого раза и не получится но на третьий DVD точно. :i-m_so_happy:
Обрати внимание на линзу до и после чистки. Должна быть разница. Ну и второе неплохо продуть после чистки сам блок. Но не ртом конечно!
Вот и вся наука. я так чистил неоднократно. меня тоже научили.
Да и ещё чистить привод специальными чистящими дисками не рекомендую .. ничего хорошего не выйдет
 

Выбегалло

Кадавр
30 Янв 2006
486
161
43
Соловец
А лучше всего просто хорошей беличьей кисточкой безо всяких жидкостей. От пыли очистит, а от более "тяжелых" загрязнений ни вода, ни спирт не поможет. Ну, если только от "пальчиков" шаловливых. К тому же, последствия протирки спиртом непредсказуемы.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Решил добить тему до конца, фотка диск и жидкость, пить не пробовал и не просите, на запах что-то смесь спирта с чуть ацетоном :prankster2:

Здесь фотка как капать

Укладываем диск в привод что-б щель в приводе совместилась с щеткой, на CD нажимаем ехе которая заставляет головку двигаться в секторе щетки.
Итог: Если привод ноутбучный, в котором легко подлезть к лазерной линзе чистим щеткой мягкой, смачивать чем не знаю, если обычный закрытый лучше фигню эту купить.
 

nikjos

Active Member
26 Июн 2007
650
184
43
Bremen
спасибо ребята за советы. буду пробовать. сперва просто мягкой щеткой-так как привод ноутбучный-и лазер вот он-ничего разбирать не надо. ну а если не получится-то пробую совет Eukra. надеюсь на успех. странное дело-какие то нарезанные читает-какие то нет-сегодня полночи гонял все архивы. так что все -таки надежда что просто загрязнена головка. спасибо огромное всем не оставшимся равнодушными!!!
 

nikjos

Active Member
26 Июн 2007
650
184
43
Bremen
ура-а-а! всем ответившим-спасиба!!!!:thank_you2: из Ваших ответов я удостоверился что все-таки головка грязная!! и даже не протирая-а несколько раз сильно на нее дунул!!! И..о Чудо!!! воспроизводит опять все диски !!!я счастлив!!!:party2::dance:
 

Eukra

Member
26 Ноя 2002
111
1
18
61
music.lib.ru
Вот и хорошо а на будущее дуть можно например большой резиновой клизмой :smoke: её можно купить в аптеке если нет 5 минут позора :scratch_one-s_head: зато потом быстро и без шума. :party:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)