Celemony Melodyne: всё о ней. Вопросы, решения и тонкости работы. (1 онлайн

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Кто-нить пробовал новую версию 1.5.2?
Старая у меня на ХР не пахала. Только на 98 и то с трудом.
А как же дело обстоит с новой?
 

Technomax

Moderator
26 Дек 2002
3.090
710
113
Питер
forums.somethingawful.com
Vax

:) Ты где обитал ? :) Был топик где разжовывали как запускать мелодин под экспи :) (пардон что я так много смеюсь ,просто если ты досих пор мучиешся то чего раньше неспросил ?)
Короче : Открои ярлык выбери там совместимость с 98 виндои и всё будет похать ,Удачи !!! %)
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
у меня мелодин 1.5 под ХР без всяких совместимостей прекрасно работает. А вот есть известная фишка, что если ВинХР русская, а точнее аккаунт (учётная запись пользователя) и соответсвенно его домашняя директория назхывается по-русски - вот тогда мелодин не пашет. Потому что он пытается создать файл с настройками в этой директории и натыкается на русское название, отчего у него происходит глюк-с. Правда вполне возможно, что запуск в совместимости с Вин98 и позволяет создавать настройки не в домашней дире пользователя, а в какой-то одной.
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
откуда в общем-то следует вывод - учите английский госполда =) и не ставьте русские винды =))))
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
1. Ярлык менял давно! - Не пашет, точнее пашет но звук глючит, через asio вообще блин не пашет.
2. Винда у меня аглицкая с русским mui.
 

VadimP

Member
6 Ноя 2002
259
25
18
55
Irkutsk
Посетить сайт
Всё бы классно, но звучок всё же в полне заметно подсаживает. Но если использовать на бэках или совместно с вокодером, то результат просто великолепен. Может быть во второй версии алгоритмы улучшены? А так даже при простом пересчёте файла уже слышны артефакты.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Я бы так не сказал.
Пробовал гитару мучать мелодином - результат очень хорош. Вот только под ХРюшей у меня он не пашет.
 

VadimP

Member
6 Ноя 2002
259
25
18
55
Irkutsk
Посетить сайт
Хотелось бы верить в чудо, но слушал его работу на мониторах Yamaha `NS-40M`, Yamaha MSP10 и TANNOY system 12DMT в правильном аккустическом помещении. Ответ однозначен, звук садится. И садится до такой степени, что в студии отказались от его использования на соло вокале. Но на бэках он прописался прочно. И если результат не критичен, то вполне проканает в большинстве случаев.
 

SergEx

New Member
24 Янв 2003
856
3
0
53
Новосибирск
www.realmusic.ru
Что, прям не ломают бэки? Так и де взять такую штуку? А то мне тут принесли на тестирование TC VoiceWorks. Пока не впечатлил особенно. Но прибор без сомнения нужный. Так вот если есть программа, что для меня предпочтительней, то было бы неплохо.
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
Войс машин просто меняет мелодию. А здесь ты деструктивно редактируешь аудио - растягиваешь/квантизируешь ноты и тд
www.celemony.com - послушай демки
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
штука обалденная - какой там войс машин... голос в мелодине можно просто изменить без подчас слышимых искажений.
 

VadimP

Member
6 Ноя 2002
259
25
18
55
Irkutsk
Посетить сайт
2 vax
Макак - эт в студии, а у меня дома писюк. С вебсаунда и качал для писюка.
На макаке стоит демо, то есть без возможности сохранения.
Две Оси - 9 и 10. Лоджик стоит лицензионный - 6.
А мелодин действительно вещь обалденная!!! Надеюсь, во второй версии лёгкие косяки будут полностью убраны.
 

ROMiK

New Member
27 Янв 2003
1.316
28
0
кстати о 6-м лоджике.. вспомнился тут Комтек 2003.. там на стенде Роланда стоял мак с 6-м лоджиком, с пультом, калвишами и мониторами от роланда и что вы думаете? я смотрю, а дядька который всем этим занимается стоит и тупо смотри в экран... минуту стоит и ничего не делает.. упёрся просто глазами в лоджик, даже мышкой не двигает... тут вдруг бах и лоджик сам закрывается, потом он его перезапускает тока после этого у него начинают извлекаться звуки... это я о безглючности маков и лоджиков...
 

SergEx

New Member
24 Янв 2003
856
3
0
53
Новосибирск
www.realmusic.ru
ROMiK
Мы с ID поржали тоже над этой фигней на Эпл Роад Шоу, когда на одном стедне хвалят безглючность и стабильность маков и их осей, а на другом, с шестым Логиком мужик борется с висячкой раз в пол-часа, при этом он оправдывался, что память хреновая и её мало:D
 
M

`Michel-2`

Guest
Вопрос - как отключить "прилипание" к сетке? Или сетку сделать "погуще"?
Соединил Melodyne с Кубейсом по Rewire - прикольно, но например нужно вокальный трек из готового проекта в Melodyne повертеть. Как бы это сделать корректно? Я только открываю файл с вокалом в Мелодине, и руками пытаюсь подвинуть его, чтобы он стартовал с нужного места. Точно подвинуть не могу, так как прилипание к сетке отключить не получается. Может есть еще какой-то способ? Типа отправить из Кубейса файл в Мелодин как во внешний редактор, отредактировать и вернуть в Куб в проект. Мечты...:rolleyes:
Может я где-то чего-то не доглядел, а решение - на поверхности.
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
`Michel-2`

Еще не юзал. Но попробуй отрендерить вокальный трек с первого такта, чтоб все вместе стартовало. Привязка наверняка де-нить отключается, потом разберешься, а пока дело делай ;)
 

VadimP

Member
6 Ноя 2002
259
25
18
55
Irkutsk
Посетить сайт
А у меня под Асио на ХР начал выскакивать экран смерти (на синем поле при каракулях досчитывает от 1 до 100 и машина сама перегружается) но конечно далеко не всегда. А под WDM вроде бы ничего. После рендеринга, но только внутри трека в принципе достаточно точно можно двигать всю линейку не видя других треков. Но по слуху, врубив весь арранжемент не особая проблема выставиться. Сильно поюзать не успел, но первое впечатление благоприятное, прога работает покорректней своего предшественника.
 

Roman+

Member
12 Янв 2003
165
0
16
52
Ребята, надо скопировать файл MelodyneBridge.dll в
Каталог с вст плагинами. запустить куб.
Тогда вставить инсертом в первый слот плагин мелодайна,
запустить мелодайн, включить в плагине запись и пустить воспроизведение в кубе.
мелодайн захватит выбраный трек.

дальше воспроизведение записаного места будет идти с мелодайна
и миксдаун тоже. все работает синхронно правда жрет немного. у меня коректно работает только в 44/16.
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
`Michel-2`

Во как. Видал, блин, как мозг у народа работат функционально, а ты гришь - не работат :)
 
M

`Michel-2`

Guest
Присмотрелся я - и действительно... работает. Причем, все английским по-белому в мануале написано. Я тоже пробовал в 1644. Нужно проверить на 2448, вдруг все нормально заработает.
VadimP
Я под 2000 - все путем пока.
 

VadimP

Member
6 Ноя 2002
259
25
18
55
Irkutsk
Посетить сайт
Ещё заметил странную закономерность, мелодин выборочно хавает 32 битные файлы, а на некоторых, причём одних и тех же - зависает, дискритизация одна и та же. Алгоритм его мыслей пока не понятен. Открытие файлов, на которые он ругается, любым редактором, ситуацию не проясняет.
 
15 Янв 2003
990
5
18
51
Москва
Посетить сайт
Через MelodyneBridge в Кубе SX все работает в 24/48. У меня сразу в окне плагина по умолчанию горела зеленая буква R автоматизации(не понятно для чего) и в этом случае Melodyne сбрасывал запись трека из Куба когда ему вздумается, после того как я R отключил, все стало OK.
 

`A-B`

New Member
6 Сен 2003
10
0
1
Господа!
как известно мелодин работает только с моно, т.е. объем работы c песней более чем удваивается в лучшем случае.

А намного ли лучше качество Pitch Shift (в пределах `2-3`) по сравнению с остальными прогами Cool Edit pro, Forge, WaveLab?
Кстати какая из перечисленных (остальных) прог имеет лучшее исполнение для Питч Шифт?

А есть ли какая-то есть еще исключительность Melodyne по сравнению с вышеуказаннми?

Буду признателен за рекомендации :))
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
...эээ... а почему объем-то работы увеличивается? Голос ведь и так моно. Не считать же его "стерео" только потому что он, например, записан на 2 дороги, а не на одну.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
А намного ли лучше качество Pitch Shift (в пределах `2-3`) по сравнению с остальными прогами Cool Edit pro, Forge, WaveLab...

Намного.
Я вот начал с tutorial и просто обалдеваю. Похоже что это какой-то принципиально новый подход (и в данном случае это не реклама а факт). Упомянутые же выше проги могут без заметных артефактов изменять питч на тон - полтора, не более.

А насчет обработки каналов по отдельности - это плохая идея, лажа получится по-любому.
 

`A-B`

New Member
6 Сен 2003
10
0
1
Сэнкс за реплай!

А как лучше повысить/понизить готовый серео-минус с минидиска на `2-3` полутона?
Если с помощью Мелодина, то нужно каждый канал по отдельности делать?
 

MadVad

New Member
26 Дек 2002
2.121
14
0
60
`A-B`

ну... если без изменения темпа, то это уже не реально :) вернее реально... но качество все-равно после этого будет из разряда "бегом к психиатру" чем ни делай... тем более после мини-диска... переигрывать надо, пересводить, чудес не бывает, к сожалению :)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)