MFB-Synth Lite II (1 онлайн

J_o_y

Member
11 Окт 2006
103
11
18
48
Россия, Самара
Добрый день.
Господа пользователи сабжа, отзовитесь плиз!
Интересует общее качество сборки данного синта,
а так же других коробок от этой фирмы,
всё ли там ок?
Ну и вообще, интересно услышать мнения-впечатления пользователей,
небольшие примеры звучания в миксе и проч.
Заранее спасибо. =)
 

lotta shit

New Member
14 Фев 2004
42
2
0
сборка - вроде ок. Секвенсор под темп подогнать сложно, с миди контроллерами тоже засады. Звук неплох, но не очень разнообразный,.... но в целом позитив. ..строй плавает как обычно... приходится подстраивать по ходу работы . На миди вроде реагирует без особых тормозов, может быть даже быстрее чем тот же АТС, у того ваще реально как будто бы latency ощущается при игре по миди. В общем - в любом случае полезная и серьезная по звучанию штука этот мфб. В басах скорее похож не на муг, а на SH (имхо особой глубины нет). Мне кажется, он более полезен для эффектов и среднечастотных звуков.

Да... в отличие от того же АТС, у мфб2 есть микро подстройка частоы осцилляторов, можно делать звуки с detune.
 

lotta shit

New Member
14 Фев 2004
42
2
0
сорри, не увидел сразу . все вышесказанное относится к mfb synth 2, а lite, я думаю, намного попроще в плане звука.:girl_mad:
 
  • Like
Реакции: J_o_y

J_o_y

Member
11 Окт 2006
103
11
18
48
Россия, Самара
lotta shit, большое спасибо за коммент
(особенно про задержки-это для меня новость).
На самом деле интересует не только Light 2
но и другие машинки от MFB,
как доступная по цене альтернатива
покупке "побитых жизнью" ретро-экспонатов с ebay.:yes3:
 

Sergio Rej

New Member
9 Фев 2007
101
16
0
Имеется тоже MFB Synth II. Сборка нормальная, косяков не заметил. Рулю его с аблетоновского секвенсора, задержек не наблюдается. Насчет стабильности строя пока ничего сказать не могу, на слух не ощущал, как карту вернут - по приборам проверю. Но я его взял недавно, возможно они уже решили проблему строя. Г-н Шнайдер из Schneidersbuero.de, который, собственно, поставляет мне эти синты, на вопрос о стабильности строя, сообщил, что ничего такого не замечал, в общем я проверю. Кстати насчет Synth II Lite, он сообщил, что слегка неудобный синт. слишком много функций скрыто, то есть не такой открытый и интуитивный аналоговый интерфейс как у mfb synth II. К тому же там DCO, а не VCO как у synth II. VCO кайфа больше крутить. Насчет неразнообразности звуков, хз. Накрутить можно все, архитекура синтеза как у минимуга + кое-какие дополнительные возможности. Полезная вещь прокачки басов - перегруз, если в аудио вход ничего не вставлено, то регулятор уровня этого входа выставляет уровень посыла сигнала из VCA обратно в фильтр, то есть feedback loop. Классная вещь, можно создавать от приятно срущщихся, до чистеньких, но прокачивающих. Я там еще человеку в форуме все никак не скину демки. Домой добрался - карту забрали для оцифровки винила )) вернут только в воскресенье наверное - так сразу и выложу демки
 
  • Like
Реакции: Michael и J_o_y

J_o_y

Member
11 Окт 2006
103
11
18
48
Россия, Самара
Sergio Rej, спасибо, интересный отзыв.
Пойду прочту инфу про сабжи повнимательней
Видимо, я всё ж дозрел до приобретения этих коробочек =)


вот пример баса с него в миксе

http://www.filefactory.com/file/0bca7b/

правда в мп3 все же сложно будет разобрать
что-либо. Я так думаю :this:
Вот-вот, подобная стилистика как раз очень близка и интересна!=)
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
MBF Synth Lite 2
Подскажите пожалуйста как на нём рулить контроллеры среза фильтра и резонанса? И вообще остальных ручек тоже и как вообще всё это запоминать в пресеты? По англоязычному мануалу мало что понял, и с английским у меня не очень хорошо.
Пробовал напрямую записывать контроллеры с ручек с Кубейс - пишется по несколько контроллеров, но всё прыгает и не понятно где что. Пробовал прорисовывать отдельно - контроллер меняется на какое-то мгновение, потом возвращается обратно.
Где-то читал что там не полный диапазон значений и каким-то хитрым образом это обходится, но никак сам не могу разобраться как эжтим управлять.
Помогите пожалуйста.
Если надо, готов принять платную консультацию.
Звоните +7 916 5079716.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Разобрался я с этой штукой, но не до конца - появились новые вопросы, вернее доработанные старые.
Дело в том, что при воспроизведении первого пресета значение измененения контроллера в секвенсоре мгновенно возвращается в исходную позицию, соответствующую реальному положению ручки потенциометра.
То же самое происходит и на любом пресете, если во время воспроизведения хотя бы тронуть потенциометр и хоть немного изменить его положение.
Но если переключить на любой пресет, кроме первого (который, как сказано в инструкции, пресетом как таковым не является, а отображает лишь реальное физическое положение потенциометров), и, не трогая потенциометры, изменять значения контроллеров только по миди в секвенсоре, всё прекрасно рулится, включая переключение пресетов, НО (!) не понятно как реализовать полноценное управление контроллерами некоторых парметров.
Объясню подробнее:
В инструкции есть таблица контроллеров, в которой, например, написано что значение среза фильтра (Cutoff) изменяется не одним контроллером, а двумя (15+47), и разрешение этого параметра соответствует 14 Bit. Те же параметры, которые управляются одним контроллером (например Level VCO1, 2 и 3), имеют разрешение 7 Bit.
На практике это выглядело так, что при записи вращения, например, 14ти битного Cutoff потенциометра, в секвенсоре отображалась достоверная кривая вращения ручки в контроллере 15, и при этом какие-то непонятные хаотические прыгания в контроллере 47.
При этом если вручную нарисовать кривую в контроллере 15 и воспроизвести любой пресет, то изменения среза фильтра будут соответствовать значениям этой кривой.
Некоторые параметры ещё тоже управляются двумя контроллерами, но в таблице указано что их разрешение соответствует значению 10 Bit.
Я так понял что с помощью контроллер 47 добавляет к ним более точные промежуточные значения, но вот каким образом ими управлять и как их правильно рассчитать и прорисовать в секвенсоре при программировании нужной кривой вращения?
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Вот пример его звучания в арпеджио. Правда эквалайзером Оазиса отрезан верх и низ, и пропущен через его автопаннер и дилей с фильтрами O-mod. На четвёртом такте вступает в басу SE-1X Angel Dust, а потом уже Virus, Roland JD-990 и потом VST Stylus и Nexus:
http://rghost.ru/48229576
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Вот пример его звучания в арпеджио. Правда эквалайзером Оазиса отрезан верх и низ, и пропущен через его автопаннер и дилей с фильтрами O-mod. На четвёртом такте вступает в басу SE-1X Angel Dust, а потом уже Virus, Roland JD-990 и потом VST Stylus и Nexus:
http://rghost.ru/48229576
Забыл добавить что гитара там с Korg Trinity с загруженным семплом из Акаевского диска, а электропиано с Alesis Fusion.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
Всё понял, вот здесь всё объясняется:
http://www.muzoborudovanie.ru/articles/midi/midi2.php
Но это очень не удобно. Вот если бы какой-нибудь плагин, который бы это преобразовывал сам, когда например надо плавно изменить значение. Но для большинства задач достаточно MSB, можно без LSB и обойтись.
 

sansara

Well-Known Member
4 Авг 2006
1.553
376
83
49
Moscow
realrocks.ru
У меня задачи попроще. В случае арпеджио, мне вполне хватит MSB для указания параметров фильтра, но иногда может возникнуть задача при тянущейся ноте плавно изменить контроллер среза фильтра, вот тогда мне желательно бы как-то плавно прорисовать линию.
Насколько я понял из статьи, то чтобы это сделать, надо при прорисовке линии вверх на промежутке между двумя значениями контроллера MSB прорисовать линию вверх от нуля до максимума в контроллере LSB и тогда переход между этими двумя значениями в MSB будет плавным, правильно ли я понял?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)