Боремся с пороками - Лень (1 онлайн

Pavlius

Active Member
28 Сен 2005
380
170
43
Москва
pavlius.com
Вобщем так. У всех это бывает. Иногда это мешает. Иногда это мешает что-то закончить, или что-то начать, быть намного успешнее. Мотивы ли слабы, или отвлекающих факторов навалом, или самоорганизации мало или.. или... или...

У всех это бывает, у меня тоже. Но я не искал никогда оправданий этому, как и многим другим минусам человеческим, потому что решил с ними бороться, ибо только так можно ликвидировать врага. а если оправдать - то час промедления может, например, либо лишить шанса жить либо еще чего-нть.

Вопросы ко всем: когда и из-за чего к вам приходит лень? мешает ли она вам? боретесь ли вы с ней? какими методами? было ли такое, что вы жалели о последствиях лени? и что для вас "лень", какая она бывает у вас?

П.С. Ответа "я никогда не ленюсь" быть не может :))
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
По теме ответят многие, а я пока зайду с оригенальной стороны:
В Астрологии есть понятие - "проработка планет". Это когда человек знаком со своим гороскопом, и знает точно - где у него слабость, при чем не обычная (типа плохо воспитан и тд) а из серии "на роду написано", и начинает осознанно бороться со своим недостатком. В чем отличие от обычной борьбы с недостатками:
Чел с какой-то врожденной ситуацией, как тока начинает с ней бороться, вокруг сразу начинает все (весь мир) сопротивляться этому. Происходит землятресение, он простужается, машина давит его любимою собачку и тд. Словом мир как бы сам против того, чтобы чел менялся к лучшему. Таким людям особенно сложно изменять какие-то стороны своей личности. Я не призываю всех срочно бежать к астрологам и т.д. Просто хочу пожелать стойкости в хорошей решимости, и если (не дай Бог) вам что-то будет радикально в этом мешать, стараться невзерать на трудности, помня что если долго уператься, они отвалят. По астрологическим понятиям - "планетарный аспект" перестанет дурно влиять. :)
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Бороться "в лоб" с негативными качествами бесполезно. Лучше развивать им противоположные позитивные, т.е. данном случае холить и лелеять активность и целеустремленность. Вот ведь настрочил же сюда и ведь не лень было :D

А потом лень по природе своей это всего лишь предохранительный клапан от перенапряжения. Если совсем не лениться, можно сгореть в трудоголическом порыве. Вредна не лень, а ПРИВЫЧКА лениться. А с привычками можно так же работать по принципу противоположности. Тогда лень из непобедимого врага переводится в сотрудника, котрый выполняет свою работу, когда надо. Но. Сотрудничать не значить потакать, управлять процессами должен человек, а не привычки.

Другое део, что может все у тебя и не в лень упирается. Если так не охота что-то делать, может оно того и не стоит? Может цель ложная? А может не пути достижения этой цели мешает что-то, скажем страх? Тогда лень это просто отмазка. Тут еще с целями определиться важно.
 

Sema

member, на
11 Сен 2005
302
38
28
http
Если по теме: лень - это то, с чем мне приходится бороться всю сознательную жизнь и каждый день. Вопрос всегда только в том, кто кого. А проявляется в основном по принципу - что бы ни делать, лишь бы ничего не делать. Вот и сейчас сижу в инете, вместо того, чтоб аранжировку делать.))
 

RamSab

New Member
Чтобы не лениться, для начала нужно не париться по поводу того, что ленишься. Совершенно согласен с supersonic , лень - предохранительный клапан...". Любой психиатр это скажет. А если беспокоиться по этому поводу, заработаешь то же самое перенапряжение. Результат - в худшем случае, инфаркт, инсульт, в лучшем - депрессия, невроз разной степени тяжести, психосоматические болезни от насморка до рака.
Все просто - есть цель. Есть направление. Есть поступательное движение в этом направлении. Если цель обозначена, про лень забывается. И вообще, лень можно и нужно использовать себе во благо - "медитация и созерцание", как и было заявлено в видеокурсе andy vax'а. :)
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.905
2.917
113
54
Ruthenia Nigra
<div class='quotetop'>Цитата(Pavlius @ Dec 10 2007, 01:45 AM) [snapback]535016[/snapback]</div>
Вопросы ко всем: когда и из-за чего к вам приходит лень? мешает ли она вам? боретесь ли вы с ней? какими методами? было ли такое, что вы жалели о последствиях лени? и что для вас "лень", какая она бывает у вас?
[/b]
Имхо, лень - это слово, которое ничего не значит (а ну-ка попробуйте дать его определение :))
Есть усталость, есть отсутствие конкретной мотивации, есть просто "созерцательный" психотип, есть неустойчивость внимания, есть неорганизованность.
Уталость требует отдыха. Отсутствие мотивации... ничего не требует. Зачем Вам надо что-то делать, если оно Вам не надо? :) Наибольшая проблема, пожалуй, неорганизованность. По этой части у меня есть одна собственная находка (возможно, это и известная вещь). Я играю сам с собой в игру начальник-подчиненный. Т.е. составляя план на день, я расписываю все так, как будто делаю это для кого-то другого, кто будет завтра на меня работать. А выполняя его, представляю себе, что этот план дан мне свыше кем-то другим, кого я не имею права ослушаться. Единственная моя свобода - сделать дело быстрее и тогда у меня появится немножко "неучтенного" времени на какую-нибудь приятную и бесполезную фигню (типа, написать очередной пост). Это и есть маленькая мотивация работать эффективно.
 

RamSab

New Member
<div class='quotetop'>Цитата(vitold_ @ Dec 10 2007, 10:48 AM) [snapback]535077[/snapback]</div>
Имхо, лень - это слово, которое ничего не значит (а ну-ка попробуйте дать его определение :))[/b]
"ЛЕНЬ ж. неохота работать, отвращенье от труда, от дела, занятий; наклонность к праздности, к тунеядству. Словарь Даля"
от себя добавлю: ну святая, ну ле-е-е-е-е-ень... :)
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
<div class='quotetop'>Цитата(RamSab @ Dec 10 2007, 09:52 AM) [snapback]535100[/snapback]</div>
"ЛЕНЬ .... наклонность к праздности, к тунеядству. Словарь Даля"
[/b]
Вот это в точку, сильно подмечено, я бы даже современным языком сказал: "склонность к паразитическому существованию". Даль и великорусский язык рулят!
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
<div class='quotetop'>Цитата(vitold_ @ Dec 10 2007, 08:48 AM) [snapback]535077[/snapback]</div>
Наибольшая проблема, пожалуй, неорганизованность.
[/b]
Поддерживаю. Лень - абстракция. Неорганизованность - более конкретное и осязаемое понятие. Про людей говорят что они ленивы тогда, когда они не делают нужные дела в определённо указанное время, но это не значит что они не хотят это делать. Просто вмешиваются эмоции, начинает плющить - и может пострадать даже самое любимое, необходимое, творческое дело. А всё причиной неустойчивая психика.... Вот я, например, всместо того, что бы писать этот бла-блай должен ковырять нужные программы - и хочу делать это! Но вот допишу - возьмусь... Блин, но надо устроить второй завтрак.... м-м... потом отослать нужное письмо... потом ответить в другом топике... Вот так и жизнь проходит! <_<
 

Sergmeister

Мартовский кот
Скрипкин, +1.
Любой форум дезорганизует и может сильнь затянуть. Я поэтому захожу на него теперь куда реже, чем раньше - и откуда только времени взялось! -)

Вот пятницу, субботу и воскресенье вообще не подходил к компьютеру - ощущения супер. Но это может быть потому, что с того момента, как начал работать за этой железякой - за 4 года в отпуске не был в принципе ни разу.

Если по теме и серьезно, предлагаю посмотреть на лень как на банальный недостаток энергии - психической в первую очередь, физической во вторую. Ну и отсутствие самоорганизации, конечно, тоже немаловажный фактор. Основная причина тому - помимо недостатка энергии на осуществление целей - это размытость и неочерченность самих целей.

Цели еще нужно уметь правильно ставить....Очень многие грешат отсутствием этого навыка.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.242
5.453
113
Севера
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Чел с какой-то врожденной ситуацией, как тока начинает с ней бороться, вокруг сразу начинает все (весь мир) сопротивляться этому. Происходит землятресение, он простужается, машина давит его любимою собачку и тд. Словом мир как бы сам против того, чтобы чел менялся к лучшему.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Бороться "в лоб" с негативными качествами бесполезно. Лучше развивать им противоположные позитивные, т.е. данном случае холить и лелеять активность и целеустремленность.[/b]
Торнадо мысли мозг сверлит
И кошек сонм терзает душу,
Забытой раны след зудит, свербит,
Совок бесстыдно лезет в уши,
Когда всё плохо вон из рук,
И в голове одна лишь мысль,
Что все вокруг сговорились.
Цепь досадных неудач,
Череда дебильных строчек,
Хочешь - смейся, хочешь - плачь,
Но ночь длинней, а день короче.
Когда любви твоей шагрень
В копыто старого осла
В одно мгновенье на глазах
По мановенью злобных чар
Вдруг как-то сразу превратилась.
Сердечный спазм, запор, удар...
Пощады нет, так получилось.
Когда на каждом на углу
Остался след твоих локтей,
Всевышний глух к судьбе твоей,
Тогда торнадо мозг сверлит,
Кошачья банда мучит душу,
Сердечный спазм в глазу свербит,
Запор бесстыдно лезет в уши,
Тогда всё валится из рук,
И искры сыплются из глаз,
Замкнулся круг
В который раз.

Гы...
 

Emetore

Undefined
9 Авг 2006
546
139
43
40
.
Посетить сайт
вот я знаю что факторы как видео игры, фильмы, интернет и прочий интертеймент сопутствуют лени..... :) с играми я завязал и близко к ним не подхожу ..с интернетом постепенно получается :) ...а вот с кино никак ... :) типо киноман :) :D
 
29 Янв 2006
2.876
1.312
113
47
Batumi
www.evgeniyskripkin.ru
В идеале для стимула своего творческого начала надо 3-4 раза в год выезжать за границу отдыхать на пару недель. Но у меня последний отпуск 3 года назад был...
 

alex play

Senior Member
22 Дек 2005
376
32
28
49
Беларусь
Лень это защитная реакция организма от перегрузки.... Если вы сами не можете выделить время на отдых для своего организма, он это делает с помощью лени... Если лень - значит либо надо отдохнуть либо это болезнь и ее надо лечить. Все зависит от продолжительности. Вобщем дальше писать просто лень.. :D
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
Лень это отсутствие мотивации делать что то, человеку для выживания на планете земля нужно делать совсем не много, а вся лень с которой он борется - это его подсознательное нежелание делать то, что на самом деле ему не нужно, просто с детства вдалбливается - ты должен то, ты должен сё. На самом деле ничо никто не должен, это системе нужно, чтобы ты был должен.
Выхода по идее в системе нет. Борьба с ленью, это борьба с отсутствием желания, т.е. если ты себя заставляешь, то страдаешь, так как то, что ты делаешь превозмогая себя, ты делать не хочешь.
Выход только в том чтобы жить в гармонии с природой, являться частью экосистемы, а не теми, кто её уничтожает.

зы уверен в том, то что я написал, не будет разделено с мнением большинства.
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(KRIPTONIG @ Dec 11 2007, 06:23 PM) [snapback]536005[/snapback]</div>
Лень это отсутствие мотивации делать что то, человеку для выживания на планете земля нужно делать совсем не много, а вся лень с которой он борется - это его подсознательное нежелание делать то, что на самом деле ему не нужно, просто с детства вдалбливается - ты должен то, ты должен сё. На самом деле ничо никто не должен, это системе нужно, чтобы ты был должен.
Выхода по идее в системе нет. Борьба с ленью, это борьба с отсутствием желания, т.е. если ты себя заставляешь, то страдаешь, так как то, что ты делаешь превозмогая себя, ты делать не хочешь.
Выход только в том чтобы жить в гармонии с природой, являться частью экосистемы, а не теми, кто её уничтожает.

зы уверен в том, то что я написал, не будет разделено с мнением большинства.
[/b]
Чаво ? :blink:
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.905
2.917
113
54
Ruthenia Nigra
<div class='quotetop'>Цитата(KRIPTONIG @ Dec 11 2007, 04:23 PM) [snapback]536005[/snapback]</div>
уверен в том, то что я написал, не будет разделено с мнением большинства.
[/b]
Твое мнение не будет разделено большинством, ты это имел в виду?
Если я правильно продрался сквозь твои словесные заросли, то ты имел в виду, что "лень" - это то, чем люди, больные бестолковой жаждой деятельности, из зависти или корысти попрекают здоровых (гармоничных, экологичных, спокойных и счастливых).

Если так, то я... как ни странно, полностью разделяю твое мнение.
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
vitold_
во многом ты меня понял, но дело не в попрекании, а в отсутствии понимания-желания преобладающего большинства жить не в стаде и не играть в тупые материальные игры, и стремица подняца как можно выше в этой алчной и беспощадной системе, а жить полностью свободным, а не рабом каждый на своей полке-конуре.
Борьба (за выживание) подразумевает страдания, насилие и разрушение, а вот созидание - есть путь к счастью.

ЗЫ когда будете смотреть видео об оставшихся древних племенных поселениях, обратите внимание - они почти всегда и почти все улыбаюца.
 

Stalewar

New Member
13 Июл 2005
838
32
0
48
Москва
newalks.promodj.ru
Наверное где-то слышал...Точно, не сам же придумал :)

Лень это главный механизм в развитии человечества!!!

Проще..(просто не охота расписывать).. Не ленившись, так бы и мочили друг друга палками с каменными наконечниками..Не...палок бы не было..Просто посмотрите на животных...постоянно суетятся...за муравьев вообще молчу..И кстате муравьи высокоорганизованное общество..а вот компьютеров у них нету...Потому что они могут сказать громко и честно..НАМ НЕ ЛЕНЬ..И вот! Они даже этого сказать не могут...Вот до чего доводит.....
 

KRIPTONIG

Well-Known Member
23 Мар 2007
2.169
684
113
Newalks
Не не слышал, осознал.
По поводу животных - если они и суетяца, это не значит, что им это нравица.
Животные суетяца не все, есть ящерица, в пустыне живет, так она из норы 1 раз в год вылезает, чтобы хавку найти в прохладный период, а так из за жары тусит в норе.

Newalks
"Лень это главный механизм в развитии человечества!!! "

Дело не в лени, а в страхе, почти все технологии пришли в бытовуху из военной промышленности, а война это не потому, что я твой брат и ты мой брат, а потому, что если я сильнее я тебя подчиню своей воле, что есть низменность и далеко не sapiens(homo).
Порочность и низменность неразвитого человеческого сознания очень долго будет тянуть его в сторону - "грести под себя", а это ... лень писать кароч ....
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)