Опять про работу на радио и уровень ЗП (1 онлайн

svai

New Member
8 Ноя 2007
7
0
0
Собственно к чему тему создал, последнее время просто достала вся работа такая за такие копейки,
но вот сфера деятельности нравится.
Что можете посоветовать и потребовать от начальства.

Работаю в провинциальном городке на радио (ретранслятор).

Выполняю обязанности:
Контроль за радиоаппаратурой: тарелка - ресивер - компьютер - передатчик - антена.
Медиапланирование рекламы.
Изготовление аудио рекламы, работа с дикторами.
Сис админ: слежу за работой компов, в случае чего их реанимирую.

Тобишь один человек на всю студию и звукооператор и инженер и еще и тексты иногда придумываю и даже иногда приходится сдавать рекламный продукт заказчику из-за неумения менеджеров найти консенсус с ними.

Так проработал 3 года на этом радио, до этого еще работал 1 год на другом радио, но там было проще там хоть два человека было и за аппаратуру вобще не отвечал.
А тут отпуск не дают иначе кто за всем этим будет смотреть.
Куда-то выехать - это постоянно быть на стреме, а вдруг что случится, толи сигнал пропадет, толи свет выключат.

Зарплата за все это всего ничего 180$

скажите радийщики или это все того и нафиг не стоит или же и у других такая ситуация есть на радио?
 

slasta

Well-Known Member
3 Фев 2005
657
301
63
Присоединяюсь к вопросу. У меня всё то же самое, только радио с собственным вещанием и ещё телеканал впридачу с наполовину собственным вещанием. и оклад повыше - 222$ :D
 
to svai

Блин, в твоем случае только увольняться!

У нас тоже городок не большой
одна станция своя + три ретранслируем, и два телевидения(тоже ретрансляция), так вот:

Контроль за радиоаппаратурой: тарелка - ресивер - компьютер - передатчик - антена - отдельный человек (со своей зарплатой)

Медиапланирование рекламы - тоже отдельный человек (со своей зарплатой)

Сис админ: слежу за работой компов, в случае чего их реанимирую - конечно же отдельный человек!

Изготовление аудио рекламы, работа с дикторами - собственно моя работа, сижу на проценте ( с учетом изготовления определенных коммерческих программ (тоже процент)) выходит минимум 600$ не считая леваков, конечно ))))

извините, но 180$ это ж уборщица какя-то получается ))
 

svai

New Member
8 Ноя 2007
7
0
0
Да у нас продавец в магазине около 400-600$ получает,
так что проблема именно в сфере радио.

Даже фрилансером можно больше заработать :)

За сентябрь 4 человека моих знакомых тоже уволились (другие сферы)
по той же причине, теперь им ищут замену, а найти не могут, потому как нету таких,
а если и есть то за такие деньги даже не по-шевелятся.

Так теперь то интернет не работает :) то еще что-то,
такое ощущение, что остались одни менеджеры, только продавать им теперь некого.
 

Electro-Nick

Дружбист
23 Июн 2005
5.395
910
113
52
Москва, улица Дружбы
soundcloud.com
ну если такая разница между зарплатой продавца и вашей, значит нужно валить с этой работы. Видимо городу не нужно радио. Советы конечно сложно давать, но если переспектив нет то....
 

svai

New Member
8 Ноя 2007
7
0
0
Я хочу написать план для директора с описанием,
сколько нужно человек и приблизительно с какими зарплатами.
Если нет, то уволюсь однозначно.

Поэтому хотелось бы совета, кто работает на ретрансляционной базе:
сколько человек занимается именно производством, планированием эфира и контролем
и какие приблизительно суммы каждый получает.
 

moksha

stereo-тип (ЦК)
svai, количество персонала будет зависеть от целей.
Исходя из того что ты написал:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Контроль за радиоаппаратурой:
Медиапланирование рекламы:
Изготовление аудио рекламы, работа с дикторами
Сис админ:[/b]
4 – вакансии. Сколько человек брать на каждую – вопрос загруженности.
Сколько платить – вопрос дохода радиостанции.
 

radist411

Инжиниринг
28 Фев 2006
396
15
18
41
Минск-Belarus
myspace.com
А я думаю жестко нужно ставить условия о повышении зарплаты раза в 4 эдаг...Если вы скажете что будете уходить,то на ваше место они все равно никого найти не смогут,особенно человека мастера на все руки,я вообще удивляюсь как вы совсем справлялись...
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
svai,

...кто везёт - на том и едут... выполняя столько обязанностей за такие деньги, ты сам себя загоняешь в угол....зачем твоим работодателям поднимать тебе зарплату????...ты и так за 3 копейки горбатишься, а пригрозят уволить - так и за одну будешь стараться.... :D
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Вообщем ситуация до боли знакомая так как сам находился в подобной ситуации.Но посмотри с другой стороны на это....У тебя есть свободное время, так как компы не каждый день ломаются....антена+передатчик и т.д вообще должны справно работать..в том плане что в год может что и надо поменять но не чаще...Реклама...гммм..тут надо выходить на готовые подклады и не паритсья со сценарием, если что хотят особое то должны доплачивать.
Вообщем я тоже три года так же проработал но имел массу свободного времени которое использовал для занятия своими музыкальными делами, так как какая никакая студия всё же имеется.Короче год назад назад написал заяву об уходе и вот тут произошло самое интересное.Меня уволили но оставили как сотрудника с сохранением зарплаты.Мне разрешили работать на другой работе...вернее там я теперь работаю полный рабочий день а на радио по вечерам заезжаю и делаю что там надо...вообщем получается часа 2 уходит примерно каждый день для радио а деньги те же.Получилось и волки сыты и овцы целы!!!
про зарплату можешь даже и не заикаться , не поднимут...если только немного...но вот прокрутить какой либо такой вариант как я описал можешь.Все кто работает на радио знают что на одной их зарплате не проживёшь и приходиться подрабатывать в других сверах или отраслях.Если поменяешь город то зарплата конечно увеличиться но и рассходы в больших городах больше....то на то и получается.
Эти профессии больше строются на энтузиазме и фанатичной преданности людей и они...шефы знают об этом и пользуют это, так что такие дела дружище.

Да, и ещё....
Эти дела есть в провинции а вот в мегаполисах все сферы по работе разделены..то есть один работает в студии, один сисадминит, один занимается передатчиками и железом вообщем..так что что-бы если и пробывать себя в чём то надо определить что ты больше всего умеешь.Понятно что нельзя быть одним в одном и всё суперски знать...там будут люди в 10 раз больше знающих тебя..Так что определяйся что тебе больше по душе,подкрепляйся знаниями и пробуй, если уж точно хочешь в большой город...НО лучше те два варианта что выше написал.
 

radist411

Инжиниринг
28 Фев 2006
396
15
18
41
Минск-Belarus
myspace.com
Ну вот это больше на правду похоже...Все таки зарплату и в самом деле подымать никто,наверно,не захочет,значит нужно пытаться извлекать каким то образом пользу из того чем ты владешь и чем занимаешся,ну просить больше свободы,чтоб заработать леваком... :mellow:
 

kastet

IDKFA
5 Окт 2007
167
85
28
40
Белово
svai, и у меня почти тоже самое только тексты не придумываю и не сисадминю, а ЗП 240 уёв, на работе часов по 10 в сутки пашу, начальству пох...; прошу аппаратуру (имеется 4 dbx'а 386-х в студии прямого эфира из них только 2 используются, остальные простаивают) не дают, про покупку новой просто промолчу... пробовал сменить работу и город но из-за отсутствия техники и голосов (рекламу озвучивают манагеры, голоса у них ноль) не могу сделать нормальное портфолио, замкнутый круг....... :(
Пробовал левачить - левака у нас в городишке нет
Пока пытаюсь выжать из того что есть что нибудь хорошее но это не легко
Одно держит - я люблю свою работу, но отдача конечно удручает

Так что svai, походу работу надо менять, за копейки пахать больше здоровья убьешь

З.Ы. У нас так:
Контроль за радиоаппаратурой: тарелка - ресивер - компьютер - передатчик - антена (отдельный человек; я слежу только за студией прямого эфира)- 7 000 р.
Медиапланирование рекламы 6000 р.
Изготовление аудио рекламы, работа с дикторами 6500 - 8000 р. (ооооочень редко)
Сис админ - 8000 р.
Это без налогов и остальных вычетов, реальными деньгами получается меньше где-то на 1000 - 1500 р. иногда вычеты доходят до 2000 р.
 

unregister

New Member
20 Сен 2005
32
3
0
А я думал, что у нас мало платят... Продакшн при 3-х станциях+рекламное агентство = около 200$ + процент за коммерческие ролики, которых до 50ти штук в месяц, минус дикторские. Сложные заказы редко, гораздо чаще сложные заказчики :angry: и одноклеточные рекламные агенты... Очень редко левак - на него просто времени не остается, часов 10 на работе и отсутсвие выходных не редкость.
svai, а вот 180$ за вот этот весь набор да еще и копирайтерство... По нашим минимальным расценкам выйдет 1200-1300$, да и то уже многие нос воротят.
З.Ы. Когда последний раз коллективно просили повышение зарплаты, директор спокойно ответил, что поднимет ее с радостью, вот только за счет 3-х уволенных... ;)
 

Goose

Enjoy The Silence
4 Дек 2004
913
103
43
41
Киев
Зарплаты никто неподымет ...однозначно ну может чуточку ежель у Главнокомадуюсчих будет настрой расположительный относительно Вас . Ситуация такая же у нас в городе...сам то я пару лет как неработаю на радио ...оч тянет но безвылазно сидеть?? резона невижу..есть разные выходы майстрить там все и вся на процентах....погоду ...передачи ...новостийного характера и прочие..в целом картина никуда не сдвинится ..ретронслятор победил радио....делитанство победило человечество!!!!! пробивай столичность..шли резюме...у меня выходило что из 25ти отосланых резюме 5 отвечалось...ко всему скажу есть вариант работать удаленно...но только с предоплатой ибо...бувало всякое друзья ))
енто последние варианты удержатся на плаву на волнах так сказать ....провинциального характера в маленьких городах... меня запарило все я работал опосля радио где попало и везде нормальные деньги...удовольствие не такое как на радио но всеж...сейчас я скажим так в близи со звуком что приятно немного успокоился ....ребячества нет...Радиотронутость кудато делась..сидит видемо глубоко гдето притаившись...видемо взрослею....опсчим совет есть возможность и желание ..только ВПИРЬОД...только просьба незабывать что все быстротечно и можно здорово убить время на этом всем...я несмотря на столь молодой возраст уже наелся всякого ....пусть вам сопутствует успех и понимание ...будте здоровы !!!!!!!!!!!!

Ulysses65 - Отдельный прЫвет ;)
 

ollubim

New Member
6 Сен 2006
329
28
0
46
Самара
tandemstudio.ru
<div class='quotetop'>Цитата(Floyd @ Nov 19 2007, 12:02 AM) [snapback]526553[/snapback]</div>
Эти профессии больше строются на энтузиазме и фанатичной преданности людей и они...шефы знают об этом и пользуют это, так что такие дела дружище.

[/b]
Золотые слова!!!
 

AntiHero

New Member
11 Июл 2007
10
0
0
37
Посетить сайт
Зарплату, правда, не поднимут никогда... как не угрожай уходом, даже с такой "не заменимой" должности...
Выход один: бросать это ребячество и заниматься другой работой (тем более, судя по списку обязанностей, опыт есть во многих сферах).
 

green

Active Member
23 Июл 2004
258
60
28
Москва
была у меня такая история.
Свалил в Москву. И работу любимую сохранил и на зарплату особо не жалуюсь ;)
 

Igor Burenko

Well-Known Member
26 Июн 2005
1.717
330
83
40
Odessa
живу в одессе работаю звукорежем на радио - в работу входит только прямые эфиры зарплата 500 долларов + каждые начитки оплачиваются ещё паралельно работал на продакшене получал + 300 долларов + ещё когда на съёмках работаю для тв у нас ещё 3 канала тв со своим продуктом - то там за каждый выход на съёмки от 50 долларов
2 аффтар увольняйся от туда - эта работ а стоит большего
 

TEXnick

Member
28 Окт 2005
267
13
18
Одесса
<div class='quotetop'>Цитата(Goose @ Nov 21 2007, 11:15 AM) [snapback]527591[/snapback]</div>
еше б в Адессе ....жизни небыло...))))) ;)
[/b]
B) Жизнь есть не только в Одессе, но в Одессе всегда можно договориться ;) .... о ценах на ролики например. Я периодически связываюсь с друзьями-"конкурентами" на предмет цены, трудных (мозгое....мммм....креативных) клиентов (для них есть особая (завышеная) цена и врят ли они в Одессе смогут сделать дешевле. А работы всегда хватает и хватает для всех.
 

iris-z

New Member
20 Окт 2007
10
1
0
39
Тбилиси
Посетить сайт
Да уж, ситуация классическая :D

У нас, например, 80 % станций так работают. Правда это бывает лихо замаскировано: т.е. на станции полный штат, у каждого типа свои функции и своя зарплата, но по сути пашут за всех один-два чела, а выхода нет - станция встанет... так что приходится выбирать: либо работать либо уходить. А если это еще и ретрансляция...дохлый номер! Даже если порвать у директора на голове микшер, он ни в жизнь не согласится с тем, что крепостное право уже давно отменили и один человек не может пахать за десятерых как проклятый за копейки.

Другое дело - когда у радио есть финансирование. Там все то же самое (пашут за всех один-два чела), но хоть зарплата приличная. Вот мне так и повезло. Пропахала 2,5 года на голом энтузиазме...но хоть опыта набралась. Теперь сижу в приличном офисе, тепло, светло и платят вовремя :)

Так что мой совет - все таки уходить...но всегда появляется вопрос: куда?...
 

muty

New Member
При смене города нужно помнить что в небольших городах в виду отсутсвия конкуренции в проф. сфере всем работникам начинает казаться, что они офигеть какие профи. В больших городах есть конкуренция.

В маленьких городах у начальства нету выхода, они вынуждены кого-то взять на работу, и берут не того, кто нужен (супер-профи), а того, кто есть (часто - студент-самоучка). Притом студент-самоучка часто приходит на радио вообще без умений и на месте обучаеться. В такой ситуации, если работник начинает просить повышение зарплаты, начальство недоумевает. Взяли нуля, выучили, вырастили а теперь больше плати?

Потому совет:

1. оценить умения наиболее реально
2. подучить, чего не знаешь
3. делать портфолио - нету голосов? заплати студиям из других городов за пару начиток, сделай дома из них хорошие ролики. Расходы окупяться.
4. Резюме и тд.

План "Б" - сидеть на том же месте и всем жаловаться :)

ЗЫ: Сорри если грубовато, базар не фильтровал.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
978
429
63
48
Респект! Все верно написал.

От себя добавлю, что если смена города не светит, а зарплату начальство не повышает, то есть еще один путь. Даже несколько направлений. Любая радиостанция - это поток рекламы. То есть денежный поток. Попробуйте нырнуть хотя-бы в небольшой ручеек. Не замахивайтесь на крупных клиентов (или наоборот замахнитесь) найдите свою нишу, оформите договор на получение агентских. И вы будете жить намного лучше. :)

Рекламу выгодней продавать, чем делать.

Есть еще такой вариант. Создайте авторскую программу.

И конечно, куда без "халтур". Никто же не мешает работать частным образом, раз не могут платить, наверняка не будут против дать п\возможность заработать самому.
 

sounddesign

New Member
22 Ноя 2006
58
0
0
Подольск
Повезло Грин)))
Думаю, все зависит от города, стоимости производства и трансляции рекламы на радиостанции. А если Вы и с заказчиками общаетесь, то что мешает делать рекламу напрямую?;) Но если босс просто наживается на Вашей доброте и экономит средства на кадрах, то надо идти и говорить, что Вас такое положение вещей не устраивает!

Ну и можно разузнать, как обстоят дела у конкурентов, какие з/п например и т.д.

А если нравится профессия, то бросать не надо!!!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)