Танго и барабасы (1 онлайн

parfumer

саксофонист
13 Дек 2004
2.040
422
83
Таллинн
Посетить сайт
Просто, и можно сказать примитивно(это если в европеизированном, или попсовом варианте): бочка и малый(может и хет)- на каждую долю. Тот же ритмический рисунок, что и в остальном аккомпанементе. Можно грубо разделить на два разных: 1.акцентируются вторые восьмые, обычно в 4-й доле; 2. акцентируются четвертные, обычно 4-я. На акцентированных долях на малом- тремоло. Натуральное танго, конечно, навороченней.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вставлю копеечку:
Танго при своей "двухдольности" имеет иногда разные музыкальные размеры- это и 2/4 ,и 4/8 ,4/4 и 6/8 (Размер 6/8 имеют некоторые танго-вальсы...).Иногда оно при указанном размере,"плывёт по таймингу",играется с "романсовыми" замедлениями или "цыганскими" ускорениями...
Тут уж уместнее говорить надо не о тембрах "барабасов",а о искусстве их акцентировки...
Что касается, по существу вопроса, то действительно у танго обычно четный размер, это может быть 2 или 4 четверти или 4 восьмых. И для музыкантов это не имеет принципиального значения, потому что когда мы играем музыкальную фразу, то неважно из скольких тактов она состоит - из 4 или из 8, зато нам очень важно, что внутри музыкальной фразы: все ли в ней сильные доли одинаковые. Первые сильные доли фразы всегда сильней остальных, поэтому недавно приезжавший в Москву знаток аргентинского танго господин Эстебан даже предлагал пропускать последние, 7 и 8 доли фразы, чтобы подчеркнуть первую сильную долю следующей фразы…
В принципе, теоретически, собственно тема танго (или основная мелодия) может начинаться не только с начала такта, а с так называемого затакта, т.е. за несколько нот до сильной доли, но и не с начала музыкальной фразы соответственно. Например в "Утомленные солнцем" начало такта и начало музыкальной фразы начинается на слове Солнцем, а "утомленные" идут затактом и как бы предваряют фразу. То есть главная тема танго не совпадает с формальным музыкальным делением….

Бывает танго и по форме оркестровой очень сложным и по "барабасам" симфонически замысловат.
Пример:
Луис Бакалов."Misa tango" в католическом стиле..."красиво и печально перебирает гармонии хор, вкусные педали мрачного,энэргичного танго кладет оркестр.Саунд украшен солирующим бандонеоном, на котором заправски играет Эстор Улисес Пассарелла, а надо всем плывет благородные и чувствительные голоса Пласидо Доминго и его партнерши Аны Марии Мартинес.
Тут "барабасы" не часто,не остинатно,по канонам симфонизма...
Так что не всё просто с «барабасами» в ТАНГО,наука целая….
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Накачал емулом 90 с лишним танг... :blink: :lol: На предмет барабасов. Послухайте какую прелесть нашёл! :)
http://www.sendspace.com/file/bg7jy1 Может кто и вспомнит- где он это слышал. :)
кста, очень интересные драмсовые варианты есть. Если тайм останется попробую настучать.. Для истории :)
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.418
10.484
113
56
Москвы
Vosk, тада качни до кучи и это : :D
http://www.sendspace.com/file/0dtzub
Там в архиве танго , которое принёс заказчик, сказав , что его нужно сделать в стиле "Goton Project" и
мой микс на это танго, который ему оч. пандравился.
-------------
Хотя я долго парился, услышав о том, что надо сделать клубный микс из танго. :D
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
<div class='quotetop'>Цитата(ESSE @ Oct 12 2007, 12:35 AM) [snapback]506772[/snapback]</div>
Vosk, тада качни до кучи и это : :D
http://www.sendspace.com/file/0dtzub
Там в архиве танго , которое принёс заказчик, сказав , что его нужно сделать в стиле "Goton Project" и
мой микс на это танго, который ему оч. пандравился.
-------------
Хотя я долго парился, услышав о том, что надо сделать клубный микс из танго. :D
[/b]
микс классный но статус клубный помоему не катит, кача клубного нет (больше на мягкий dnb похоже).
 

rst

Active Member
11 Окт 2005
175
52
28
Посетить сайт
Вот и я мучаюсь с барабанами в танго. Взялся сочинять «прямой» вариант, который равномерными четвертями, где, казалось бы, всё понятно. В итоге пока не могу подобрать внятный ритм - пришлось заглушить трек ударных, чтоб не мешал. :)

Тоже прослушал не мало примеров (в основном записи 30-60-ых годов). Выводы для себя сделал примерно такие.
Ударные почти всегда задвинуты на задний план, только отдельные акцентированные удары слышны более-менее отчётливо. На собственном опыте убедился, что если делать ударные слишком чёткими и близкими получается марш какой-то а не танго :)
Весь ритм танго создаётся мелодией и аккомпанементом, ударные практически не вносят ничего нового от себя, повторяя то, что играет бас и аккомпанирующее пианино (или какие другие инструменты играющие аккорды). Ну может только изредка акценты на последней восьмой открытым хетом или малым барабаном бывают оставлены только ударным.

В общем, я так понял, что танго должно оставаться полноценным танго, (нормально слушаемым без ощущения, что «чего-то не хватает») и в случае, если полностью убрать из него ударные.

Очень интересное танго удалось найти тут же на форуме :) http://forum.rmmedia.ru/index.php?showtopi...%F2%E0%ED%E3%EE
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
<div class='quotetop'>Цитата(Vosk @ Oct 11 2007, 05:39 AM) [snapback]506567[/snapback]</div>
Парни кто-нить знает что барабасы играют в танго? :unsure:
[/b]
Ты бы обьяснил для начала, что за танго делаешь - классическое или электронщину в духе Gotan Project. Слушать или танцевать? В танго есть довольно много разновидностей: в танго клубах и школах обычно учат и танцуют под записи аргентинских музыкантов 30-40 годов, если интересует танго в его академическом варианте - послушай Астора Пиазоллу, из наших надо слушать Оскара Строка. Если нужны сегодняшние выкрутасы - могу подкинуть варианты, которыя я накопал, пока над своим танго корпел. Кстати, спасибо rst за комплимент :)

А если хочешь послушать отличные "барабасы" и одновременно оттянуться от самого танца, загляни сюда:

http://www.youtube.com/watch?v=tx40FMAb0Yo

IMHO - музыка и танец просто супер! Я этот клип нашел как образец ритмической секции для своего нового танго. Так что совсем уж все не тырь, я первый в очереди:)

PF
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(PF @ Oct 13 2007, 04:59 AM) [snapback]507366[/snapback]</div>
А если хочешь послушать отличные барабасы и одновременно оттянуться от самого танца, загляни сюда:

http://www.youtube.com/watch?v=tx40FMAb0Yo

IMHO - музыка и танец просто супер! Я этот клип нашел как образец ритмической секции для своего нового танго. Так что совсем уж все не тырь, я первый в очереди:)

PF
[/b]
Господи!
Какая красота.
Спасибо.
Хотелось бы и знаменитого,довоенного латыша Оскара Строка послушать....
Ах,эти чёрные глаза.....
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
<div class='quotetop'>Цитата(PF @ Oct 13 2007, 08:59 AM) [snapback]507366[/snapback]</div>
Ты бы обьяснил для начала, что за танго делаешь - классическое или электронщину в духе Gotan Project. Слушать или танцевать? [/b]
для театра оперетты я его делаю... (чтоб его :angry: :D ) Для этого нового спектакля. Там будет и танец и непосредственно певец. :)
 

Pavel Fomitchov

Упертый мелодист
10 Дек 2006
1.352
1.391
113
Нью Йорк
www.pfmusic.com
<div class='quotetop'>Цитата(Vosk @ Oct 13 2007, 10:29 AM) [snapback]507624[/snapback]</div>
Отлично получается! Большинство партий (струнные, гитара, рояль...) сделаны вкусно, с выдумкой, с драйвом... Для моего личного потребления, звучит слишком эстрадно, но для постановочного танца должно пойти на ура. IMHO, в миксе радикально не хватает басов. Слушая, я низы на 6 дБ подкрутил :) Чуть не забыл: Тема барабасов не раскрыта! :)

PF
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.418
10.484
113
56
Москвы
Vosk, однозначно - рабочий поднимать по-уровню.Намного.А то он булькает чёт там себе.
И напрягает хэт, играя на протяжении всего танго один и тотже ритм.Где то провали его, где то поиграй шестнадцатыми. Хуманайзу, кароч добавь. :D Имхо.
А так - прэлесна ! :)

--------------------------------------
<div class='quotetop'>Цитата</div>
в миксе радикально не хватает басов. Слушая, я низы на 6 дБ подкрутил[/b]
PF, чё за монторы то ? Может НЧ динамики полетели ? :D
Мне низов намана
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
PF, Павел спасибо! Не думал, что ты будешь качать 30 с лишним мегов.. :) (Вот на что уходит время сейчас.. Театр меня грызёт как стая голодных волков.. :D Сплю пунктиром по 3-4 часа млина. У них скоро генеральные.) Абсолютно согласен- барабасы слабые, традиционные и чисто символические. Так и не нашёл интересного ритма-рисунка. Были варианты с перкуссией, но латиной сразу бы пахнуло. А фик его знает- латиноамериканский это танец или какой ещё изначально.. :)
ESSE, У меня JBL 25... Пипец стыдно признаваться, но моников так у меня и нет наманых. Всё есть, а самого главного нет.. :( Хочу Dynaudio 6-ки больше ничего не хочу, но на них зарабатывать ещё хрен знает скока времени.. С низами полная лажа, свожу в наушниках в моно пиля (!). Хорошо хоть уши наманые Сенхи 580-е. Так что Павел может быть и прав. Хотя сккорее всего музон он слушает в машине по дороге на работу, а там всегда низов обычно не хватает.. :D
 

PNC

Атаман
17 Июл 2004
4.636
1.001
113
42
taganrog.ru
vk.com
<div class='quotetop'>Цитата(PF @ Oct 13 2007, 04:59 AM) [snapback]507366[/snapback]</div>
http://www.youtube.com/watch?v=tx40FMAb0Yo

IMHO - музыка и танец просто супер! Я этот клип нашел как образец ритмической секции для своего нового танго. Так что совсем уж все не тырь, я первый в очереди:)

PF
[/b]
ракурс съемки выбрали не удачный, фронтально бы смотрелось лучше. барабаны там спорные.
 

SadFat

синтонный пИкник
29 Сен 2006
654
453
63
60
дер. Зюзино
soundcloud.com
<div class='quotetop'>Цитата(Vosk @ Oct 13 2007, 10:29 PM) [snapback]507624[/snapback]</div>
Отлично, Vosk! При такой разработанности остальных партий- чесслово -
на барабасы ваще не обращаешь внимания; функционально они всё выполняют,
"танговости" не мешают :)
 

Saw

Well-Known Member
24 Авг 2006
1.191
713
113
Санкт-Петербург
Накачал емулом 90 с лишним танг... :blink: :lol: На предмет барабасов. Послухайте какую прелесть нашёл! :)
http://www.sendspace.com/file/bg7jy1 Может кто и вспомнит- где он это слышал. :)
кста, очень интересные драмсовые варианты есть. Если тайм останется попробую настучать.. Для истории :)

Vosk ! А можно ссылочки продублировать ! Очень интересно послушать !
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)