Стоит ли выключать мониторы ? (1 онлайн

ashcolour

New Member
15 Сен 2007
50
4
0
Israel
Стоит ли выключать питание мониторов(кнопочкой,обычно расположенной на задней панели), если уходишь из дома на несколько часов или на полдня?
Или лучше оставлять их под напряженнием? Может быть так полезней для их катушек или еще чего ?:)
А выключать их , только если уходишь там ,на сутки...и более)
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.675
3.985
113
58
Tomsk
Есть специалисты(в Москве видел,на "еби роуд" работали и учились) которые ни когда не выключают. Считают что для выхода в рабочий режим нужно время..А я думаю ,что гон это всё ..простой пример:"Высохнут ёмкости"быстрей если не выключать. ;)
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.549
5.342
113
55
Калуга
американцы тоже учат, что выключать не надо, 24 часа оборудование пашет. Плюс, основная масса отказов происходит в момент включения и выключения.

но я свои мониторы и прочую технику выключаю однако. :)
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.675
3.985
113
58
Tomsk
<div class='quotetop'>Цитата(Methafuzz @ Sep 27 2007, 02:18 AM) [snapback]500079[/snapback]</div>
американцы тоже учат, что выключать не надо, 24 часа оборудование пашет. Плюс, основная масса отказов происходит в момент включения и выключения.

но я свои мониторы и прочую технику выключаю однако. :)
[/b]
24 часа понятно..а тут до смешного ,один два раза в неделю приходил на студию,а аппарат стоит включеный. Пока потоп за время его отсутствия не случился..всё и сгорело по тихой грусти :( Один авалон живой остался..ламповый он, его выключали,берегли лампочки :lol:
 

Musiker

New Member
17 Апр 2006
236
0
0
44
www.mjstudio.narod.ru
Если по науке, то большенство проф. студий держат свою аппаратуру постоянно включенной, за исключением магнитофонов, имееющих постоянно вращающиеся детали. Нагрев и охлаждение при включении и выключении вызывает расширение и сокращение в самих компонентах, что приводит к "усталости" материала и последующему выходу из строя.
Есть при этом подходе и два минуса: работа при повышенных температурах в течение продолжительного времени снижает срок службы деталей, но на деталях еще более вредно сказывается цикл нагрева и охлаждения.
Например, Гиддингс предлагает следующую схему: если оборудование при работе нагревается до горячего состояния, простаивает, его следует выключить, если им не будут пользоваться в течение 3-х дней. Если оборудование при работе нагревается до теплого состояния, простаивает, его следует выключить, если им не будут пользоваться в течение недели. Если оборудование при работе нагревается до очень горячего состояния, то оно установленно неправельно, следует продумать его охлаждение!
Исключение составляет лишь аппаратура типа "ламповой", тк срок службы ламп - 5000 часов.

Конечно, для того, чтоб использовать такую систему необходимо иметь специальную противопожарную систему!

И еще: эл. конденсатор, работающий при температуре 10 градусов "протянет" в два раза больше, чем при температуре 20 градусов. В пределах 10-70 градусов каждое повышение температуры на 10 градусов, как правило, вдвое сокращает срок службы этих компонентов!

Так что решать вам!
 

Vasfed

New Member
17 Янв 2006
1.005
4
0
37
Москва
Посетить сайт
я обычно вырубаю только если точно знаю, что техника не понадобится более суток

а так все уже сказали - при правильной установке и пр. транзисторная техника живет дольше как раз в 24*7, чем при простоянных включениях-выключениях и перепадах температуры
исключения - все, что движется и лампы. керамические кондерсаторы не сохнут, правда обычно хз что стоит в конкретной железке...
харды, что характерно, тоже дольше живут если постоянно врублены, т.к. самое противное для них это останов и раскрутка, когда головка по блину задевает частенько (ведь в бесконтактный режим она переходит только начиная с определенной скорости вращения, когда её уже воздухом поднимает)

посему - хороший упс и вперед -
<div class='quotetop'>Цитата</div>
root# uptime
9:18PM up 154 days, 6:56, 2 users, load averages: 0.62, 0.40, 0.35
[/b]
 

Mraka

New Member
1 Окт 2007
12
0
0
Я уже "доневыключался"-)))
Стабилизаторы напряжения сгорели в один прекрасный момент-))
теперь вырубаю-)) У американцев то оно и может быть...но в российских реалихя-)кхм-)

Хотя ессно включить/выключить на порядок больше износа даёт-)почти везде-)
 

Vasfed

New Member
17 Янв 2006
1.005
4
0
37
Москва
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Mraka @ Oct 1 2007, 02:10 PM) [snapback]502090[/snapback]</div>
Я уже "доневыключался"-)))
Стабилизаторы напряжения сгорели в один прекрасный момент-))
теперь вырубаю-)) У американцев то оно и может быть...но в российских реалихя-)кхм-)

Хотя ессно включить/выключить на порядок больше износа даёт-)почти везде-)
[/b]
ну так online ups никто не отменял, ясное дело, что напрямую из чубайсопровода нашего никакую технику кормить нельзя
 

hunted

Member
16 Авг 2006
39
1
8
Думаю так - если от скачков сети и прочего есть защита, то можно и не выключать, а то в нашей стране 220 - не в каждой розетке и не постоянно. :)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Высыхают электролита какраз от продолжительного включения, т.е. часы набирают. Если нагреваются, то высыхают быстрее. Плюс существует риск скачка напряжения и выхода из строя, с воспламенением, пожаром и прочими радостями в отсутсвии надзора и огнетушителя...
Электролиты портятся от долгого перерыва в работе (несколько месяцев), но после нескольких часов работы обычно восстанавливают свои свойства.

Насчет нагрева и охлаждения, деформации и т.д. ... лучше не будем...

У меня один рубильник на все - прихожу - включаю, ухожу - выключаю.
 

LordPain

mixing engineer
18 Июн 2006
1.044
129
63
anthropocide.org
У меня всё круглосуточно включено кроме ламповых девайсов и приборов, требующихся раз в неделю и реже.
 

razor

Active Member
25 Янв 2003
426
66
28
61
Москва
Посетить сайт
Vasfed,
харды, что характерно, тоже дольше живут если постоянно врублены, т.к. самое противное для них это останов и раскрутка, когда головка по блину задевает частенько (ведь в бесконтактный режим она переходит только начиная с определенной скорости вращения, когда её уже воздухом поднимает)


Современные Hdd не оставляют головки на поверхности в выключенном состоянии, там специальная конструкция , которая приподнимает их над блинами в нерабочем состоянии. Так что ...

По теме. Если перерыв более 3-х часов - выключаю всё.
 

portoponte

Well-Known Member
25 Янв 2007
649
282
63
Посетить сайт
При перерыве в работе всегда выключаю и комп, и мониторы и железяки. Равно как всегда при перерыве в работе глушу двигатель авто, выключаю телевизор, гашу свет в сортире:-d. Всегда работают только два прибора: холодильник и мобильник.
 
  • Like
Реакции: Peter1

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.896
2.897
113
54
Ruthenia Nigra
Стоит ли выключать питание мониторов(кнопочкой,обычно расположенной на задней панели), если уходишь из дома на несколько часов или на полдня?
Или лучше оставлять их под напряженнием? Может быть так полезней для их катушек или еще чего ?:)
А выключать их , только если уходишь там ,на сутки...и более)
Если на несколько часов и дома кто-то остается - однозначно под напряжением. Если дома никого, я бы не рисковал. Выигрыш призрачный, а каждый дополнительный включенный электроприбор - лишний риск возгорания.
 

Auronaut

Active Member
16 Дек 2008
409
100
28
39
Minsk, Belarus
А у меня вот уточняющий вопрос. Я слышал где-то, что если усилитель работает вхолостую, то есть не играет музыка, а просто тишина, то выходной каскад его быстрее изнашивается. Сам наблюдал такую картину с двумя усилками, Вега, серебристый такой совковый, для 25 ваттных Вега-025 АС-101 и Grundig SV-1000, который у меня до сих пор стоит подключенный к тем же Вегам. Симптомы в обоих случаях одинаковые - из одного канала идет нормальный звук, а из второго звук намного тише и как-будто с перегрузом, хрипами, тресками. На Грюндиге я наблюдал этот процесс в развитии так-скть. Сначала просто во время работы, когда музыка играет обрубается один канал. Лечилось выключением и включенем усилка. Видимо щелчок, который при включении имеет место быть, каким-то образом пробивал этот каскад и возвращал его в рабочее состояние. Потом это стало происходить чаще, а в итоге вот появилась проблема, что я описал - тихий звук с искажениями.
Имеет ли место быть такая ситуация с усилками, которые стоят в мониторах? Как они реагируют на долгий простой, когда включены, но звук через них не идет? На ночь их все-таки лучше выключить, или оставить включенными и запустить что-нить тихонько играть, или можно оставлять включенными без звука?
И еще вопрос, не хочу плодить темы, потому задам здесь. Синтезаторы аналоговые и цифровые как реагируют на какой режим работы? Стоит выключать или нет? Если да, то в каком случае?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Когда в студии работал - приходил и включал все рубильником, уходил - выключал. Приборы не любят долгих перерывов - некоторые компоненты деградируют, но и от часов наработки также жизнь приборов сокращается. С другой стороны сегодня приборы морально умирают раньше чем физически.
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Синтезаторы аналоговые и цифровые как реагируют на какой режим работы?
Аналоговые синты могут уплыть при постоянно включенном состоянии. Цифровые строй будут держать, но... Если оборудованию есть возможность пол-суток отдохнуть, я его отключаю от сети.
 

PbICb

As good as it sounds
30 Ноя 2009
522
96
28
Moscow Region
vkontakte.ru
прихожу - включаю, ухожу - выключаю.
+1. В том числе с целью хоть и небольшой, но всё же экономии :angel: Ну а так же опасаюсь пожара. В студии меня не бывает в среднем: минимум полдня, максимум три дня. Не вижу смысла всё время аппарат включенным держать. Не выключаю тока если отлучаюсь минут на 20 (в магазин, например).

сегодня приборы морально умирают раньше чем физически.
Тоже согласен. Переходить на новые модели приходится раньше, чем старые ломаются.
 

GrinGrin

New Member
19 Мар 2008
603
666
0
38
Moscow, Russia
www.recordingschool.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
На подавляющем количестве хорошего проф. оборудования есть режим standby. Дома у меня Big Knob разве что подобным режимом обделен и его я выключаю.
 

Auronaut

Active Member
16 Дек 2008
409
100
28
39
Minsk, Belarus
Так а насчет износа выходных каскадов усилителей на холостом ходу кто-нить что-нить скажет?
 

dyk

...
10 Апр 2010
206
58
0
Прихожу включаю ухожу - выключаю одним рубильником все устройства. Только ламповые девайсы включаются при необходимости их использования, а в остальное время выключены.

Так а насчет износа выходных каскадов усилителей на холостом ходу кто-нить что-нить скажет?
А чем выходные каскады усилителей отличаются от другой техники? В них те же резисторы емкости и полупроводники. Холостой ход для них вообще благодать - нет излишнего нагрева токи небольшие, стоят себе и не парятся. На мой взгляд их нужно включать перед началом работы, а выключать после окончания, если конечно следующий сеанс сведения или записи не начинается через час другой.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Auronaut

Lickweed

проверен электроникой
9 Янв 2009
425
154
0
Белый Шум
Я уже "доневыключался"-)))
Стабилизаторы напряжения сгорели в один прекрасный момент-))
теперь вырубаю-)) У американцев то оно и может быть...но в российских реалихя-)кхм-)

Хотя ессно включить/выключить на порядок больше износа даёт-)почти везде-)
не российские реалии, а российская безалаберность)) скачки напряжения не только в россии происходят (хотя тут за это никто не отвечает)
надо покупать стабилизаторы напряжения и блоки бесперебойного питания

По теме. Если перерыв более 3-х часов - выключаю всё.
это паранойя
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.267
3.119
113
63
Новочеркасск
Все ,что можно выключить-имхо-выключаю.
Например : если пропало 220в-потом появилось, как минимум будет бросок по сети, а может вапще вместо 220-фазы перекинут и бут типа поболе.
Причем случаи были, в одном подьезде у меня в доме, выгорело все что было включено на данный момент.
После чего поставил реле для холодильника, там поставил задержку на 40 сек.Хотя от всего не уберечься.
 

portal

Junior Member
21 Апр 2010
150
13
18
Москва
Все ,что можно выключить-имхо-выключаю.
Например : если пропало 220в-потом появилось, как минимум будет бросок по сети, а может вапще вместо 220-фазы перекинут и бут типа поболе.
Причем случаи были, в одном подьезде у меня в доме, выгорело все что было включено на данный момент.
После чего поставил реле для холодильника, там поставил задержку на 40 сек.Хотя от всего не уберечься.
Например : если пропало 220в-потом появилось, как минимум будет бросок по сети, а может вапще вместо 220-фазы перекинут и бут типа поболе.
Причем случаи были, в одном подьезде у меня в доме, выгорело все что было включено на данный момент.
После чего поставил реле для холодильника, там поставил задержку на 40 сек.Хотя от всего не уберечься.
Для этого случая конечно да.Но,я уже писал в другом посте, что например на мьюзекле Мама-Миа аппаратура не выключалась на протяжении всего периода когда шел спектакль.
 

portal

Junior Member
21 Апр 2010
150
13
18
Москва
Есть специалисты(в Москве видел,на "еби роуд" работали и учились) которые ни когда не выключают. Считают что для выхода в рабочий режим нужно время..А я думаю ,что гон это всё ..простой пример:"Высохнут ёмкости"быстрей если не выключать. ;)
:"Высохнут ёмкости"быстрей если не выключать. ;)
Разбирал недавно усилители pevey cs-800 выпуска года этак 85го и ради интереса померил несколько конденсаторов-емкости даже слегка больше номинала!
 

Auronaut

Active Member
16 Дек 2008
409
100
28
39
Minsk, Belarus
В них те же резисторы емкости и полупроводники.
Ну, мне как-раз таки рассказывали, что эта проблема там связана с выходным транзистором, что он типа из строя выходит. Там же есть транзистор? А в дорогом хай-фае я так понимаю вместо него стоит лампа.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)