Вопрос к тем Кто работает в гигастудии с большими обьемами (1 онлайн

Sympho

Полный dB'ец
6 Сен 2007
272
117
43
Киев
Мужики. У меня возник вопрос по поводу гиги... Она не дает использовать весь ресурс оперативной памяти. Доходит загрузка до 62% и все... Как вы с этим справляетесь? Пишете по секциям? Не используете гигу? Или такой проблемы нет? Хочу втулить основной состав оркестра и не могу (всл). Только струнная секция и влезает в память... Что делать-то? Как Вы пишете? И еще вопросец... У меня почему-то файл "гиг" вползает в память дольше раза в четыре чем перформанс...что не так или я чего-то не понимаю? Ответьте кто может, звиняйте коли что не то спросил.
 

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
Раньше пользовался постоянно Гигой, но теперь перешёл на Контакт - и удобнее и быстрее.
 

Unow

Member
casper, я слышал такое мнение, что в Контакте нет таких спец. "пресетов" под инструменты Вены, как в Гиге. (Имеются ввиду огибающие и прочая фигня). Так это или нет?
 

Sympho

Полный dB'ец
6 Сен 2007
272
117
43
Киев
to Vosk:
На машине 2 гига всего. А как ты пишешь? По очереди партии а потом в аудио скидываешь или как?

to casper:
А как библиотеку гиговскую в контакт засунуть? И перформансы он читает?
 

casper

Well-Known Member
27 Апр 2005
1.075
332
83
44
Таллинн
Насколько мне известно первормансы он не читает, да я никогда ими и не пользовался. А импортировать Контактом можно формат gig без всяких проблем.
 

Unow

Member
Ага, можно. Тока он конвертит их в формат .wav и кладёт в отдельную папку, а потом при закрытии проекта удаляет. Короч, надо ещё и за дисковым пространством следить при этом. :)
 

Sympho

Полный dB'ец
6 Сен 2007
272
117
43
Киев
Как же все сложно, млин....
Ну а как все-таки вы прописывате оркестр при нехватке ресурсов?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
В Контакте и Халионе. Контакт имеет фактически такую же систему "вытягивания" больших потоков сэмплов с хардов как и гига - наз DFD (Direct From Disc). По тестам 2 гб "влазят" во втоорой Контакт свободно. Другое дело, что миди каналов в 8 раз меньше чем в GS - 16, но можно включить второй Контакт. Они не "пересекаются" в хостах никак. Но опять же - DFD не резиновая, и на определённом этапе загрузки Контакт может сказать "ёк" (на что поступало множество жалоб от юзеров форума). Правда будем надеяться, что 3 Контакт, который совсем совсем не за горами, будет мощнее своего предественника именно в этих параметрах. Более того, все основные орк. библы (включая часть вены кста) сделаны под младшего родственника Контакта- Компакт, который тоже тянет сэмплы с помощью DFD, но! его другой версии! Т.е. DFD Контакта и Компактов (EWQLSO RPO XP, CCC, CCH и пр. орк. библы) работают в одном хосте дифференцированно, соответственно можно распределять орк. группы на Компакты и Контакт, а при нехватке каналов воспользоваться помошью Халиона и STank'a. В Халион же вапче можно грузить всё, что угодно, включая гигу, натив, sf2 и пр. пр. и дополнять оркестровые партии сэмплами разнообразных штрихов из других библ. (напр. Петера Сидлачека, Гарритана или Sonic Implants).
Гигу можно оставить в покое. Наконец-то.. Хватит мучать её, себя и собсный кампутер.. :)
 

Unow

Member
Так а если семплеры тянут всё это с диска, на фига тогда огромное кол-во оперативы нужно?

Мне просто как-то советовали, при использовании Ист энд вестовской библиотеки полностью отключать файл подкачки и использовать только оперативную память. А тут вот ещё, оказывается, Direct From Disc. Я, конечно, понимаю, что это разные вещи (файл подкачки и DFD), но работают-то они, наверно, по одному и тому же принципу. Или всё-таки чем-то различаются?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
В DFD грузица только часть сэмплов- сколько? - зависит от установок DFD в Контакте, остальное грузица в память. Если бы не DFD, 1 программа типа легатных скрипок из первого опуса вены загрузила бы память на 500 метров.. Но ещё раз- DFD не резиновая. Поэтому пока нам приходится постоянно "делать правильный выбор".. :) К сожалению.
 

crutifixus

Well-Known Member
5 Сен 2006
1.437
294
83
42
Беларусь,Фаниполь
Могу сказать свое слово про Гигу .. у меня тоже в один прекрасный день не стали грузиться некоторые звуки в гигастудию ... прикол в том , что даже переустановка винды и перезаливка прессетов , ниче не дало !!! Но я не про то хотел написать , а про конвертацию Гиг файлов.
Могу сказать ,что по собственным тестам , ни Контакт ни Галеон не конвертируют файлы так,как они играют в гигастудии ... единсственное я нашел V-sampler. В нем (по моему мнению) гиг файлы играют так же ... Видно какие-то контроллеры не так конвертируются как нужно .

Vosk скажи пож-та .. как ты испульзуешь 8 гигов памяти ? или у тебя Мак ?
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Никак пока. Из рабочих систем под 8 гигов работает тока XP 64, но в ней как раз не пашет Контакт, хотя всё остальное пашет. А без Контакта работать с оркестром напряжно. Поэтому ща пока сидю в хрюкве, жду 64х битный Кубэйс и 3 Контакт.. В середине октября будет больше ясности в этом вопросе.
 
Помнится был какой-то топик на форуме про использование оперативкм UP 2 Gb в простой винде. Вот только не могу его поиском найти. Народные умельцы как-то умудрялись обойти это ограничение. У самого стоит 4 Гб, а винда только 3 видит....
 

Sympho

Полный dB'ец
6 Сен 2007
272
117
43
Киев
Понял. Спасибо всем откликнувшимся!
Последний вопрос-просьба. Кто имеет возможность оставить аську свою. Если не трудно будет ответить на всплывающие вопросы, буду премного благодарен.
Еще раз спасибо отписавшимся!
 

Unow

Member
<div class='quotetop'>Цитата(crutifixus @ Sep 20 2007, 10:41 PM) [snapback]497101[/snapback]</div>
Могу сказать свое слово про Гигу .. у меня тоже в один прекрасный день не стали грузиться некоторые звуки в гигастудию ... прикол в том , что даже переустановка винды и перезаливка прессетов , ниче не дало !!! Но я не про то хотел написать...
[/b]
У меня, кстати, вот тоже однажды одна прога просто перестала работать на компе. Вот просто взяла и перестала. Ни переустановка ОС, ничего до сих пор не помогло. Собственно, но это уже оффтоп... :)
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
С Гигой работаю начиная с версии 1.6 :) без Контакта плохо, но открывать большие гиг файлы Халионом или Контактом - это жесть...
По первых очень ДОЛГО.
Во-вторых, если семплы конвертировать в папку проекта, то проект может получится очень и очень тяжелый. Если в какую либо другую папку - то получится каша и путаница. В том случае если нужно будет открыть проект через пару лет (а такое тоже бывает), вы нифига не найдете :)
В-третьих, все же есть вероятность что произойдет ошибка при конвертации (пусть и небольшая)...
Vosk, за чтож ты гигу то так на пенсию отправляешь ? :D
Никаких мук ни с ней, ни с компом.
И масм32 ни к чему, если с гигой работать. Это же отдельный процесс.
Кстати, поменял я память как то и гига больше никогда не выкидывает и не капризничает. Так что, у кого с гигой проблемы - это железные проблемы. Почти тесотая программа. Она работает стабильно, значить все хорошо :)
 

Serdceedov

Super Moderator
27 Окт 2005
1.554
812
113
Москва
www.schwarzmusic.ru
JazzPianist, по-моему, ты у нас на всех единственный, кто победил Гигу до конца))) За что мой тебе поклон и уважение) Даже я , при своем упертом норове, плюнул и "оконтактился")))
 

andreiKa

The Best Member
2 Мар 2006
935
274
63
42
moscow
www.kino-teatr.ru
<div class='quotetop'>Цитата(Serdceedov @ Sep 30 2007, 06:34 PM) [snapback]501802[/snapback]</div>
JazzPianist, по-моему, ты у нас на всех единственный, кто победил Гигу до конца))) За что мой тебе поклон и уважение) Даже я , при своем упертом норове, плюнул и "оконтактился")))
[/b]
а я как раз сегодня поставил гигастудию последнюю....часа два упорно пытался ее запустить (то есть она у меня вылетает а я по новой мышкой тыкаю :D - за это время успел дочитать "метро 2039" - кстати, офигенный роман, всем советую прочитать)
....в конце концов запустил и, кажись, она запускается она нормально теперь...
...стал в нее грузить гиги разные - ни одной в это паскудное таскамовское порождение не залезло, постоянно выскакивает сообщение о какой-то ошибке - unknown system error и ничего не грузится...

...в общем прав vosk - хватит мучить себя и компутер - долой !!!! :D :D :D
 

JazzPianist

Илья
4 Апр 2004
1.862
1.712
113
50
Нижний Новгород
www.ilyaefimov.com
andreiKa, Андрюха, ты бы позвонил прежде чем ставить :) :D

Может и меня все это дело с гигой достанет. но пока только одно неудобство - надо открывать ещё программу отдельную кроме проекта в кубе... :D
Ничего не вылетает и не зависает.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)