Andi Vax - "Mixing secrets" video tutorial (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

tim_ka

Начальная школа
Регистрация
26 Янв 2005
Сообщения
1.898
Реакции
280
Возраст
24
Адрес
DC, MD, VA
Веб-сайт
Посетить сайт
Эх кто бы по матерялам этого треда сделал бы фак да выложил... цены бы не было. Я например уже запутался, какие эквалайзеры где рекомендуется применять и какие вместо тех что в видео, а перечитывать это все страшно...
 

vax

Чукча-писатель
Регистрация
13 Ноя 2002
Сообщения
7.397
Реакции
4.621
Возраст
44
Адрес
Kiev/UA
Веб-сайт
www.andivaxmastering.com
2 ALL: что это вы на человека напали? он не на кого не наезжал и на личности не переходил. зря вы так, коллеги!


Мэрия Москвы: я не совсем понял мысль про "живая энергетика партий". имеется в виду партии на "живых" инструментах, исполнение или что-то другое?


Points: я с эффектами в сендах (ревер и дилей) поступаю просто - пускаю их на подгруппу с эквалайзером на котором все что ниже 150 Гц и все что выше 12 кГц отпиливая. Иногда, конечно бывают исключения. Но, ОЧЕНЬ редко.

tim_ka: видео по материалам РММ ФАКа как раз и сделано :) :) :)
 

Hyper

Trance music abused
Регистрация
25 Май 2006
Сообщения
1.949
Реакции
448
Возраст
38
Адрес
Москва
Веб-сайт
myspace.com
vax,
Единственное, оч интересно. В видео говорится о том, что создание планов(в частности срез ВЧ) делается именно фазосдвигающими EQ а не с линейной ФЧХ? Что-то наталкивает меня на мысль о том, что при этом как-то сдвигаются по времени частоты находящиеся на частоте среза. И чем выше добротность тем сильнее эти сдвиги и смещения. Это так?
 

vax

Чукча-писатель
Регистрация
13 Ноя 2002
Сообщения
7.397
Реакции
4.621
Возраст
44
Адрес
Kiev/UA
Веб-сайт
www.andivaxmastering.com
еще заметил, что envelope shaper дает сильный эффект на 2-6 кГц. поэтому вырезаю на нем в инсерте 2 дБ на чатоте 4 кГц, максимальным Q эквалайзера.

Hyper: в теории так. на практичке - в каждом эку это работает и звучит по разному. не заморачивайтесь! :)
 

dimple

Disco Партизан
Регистрация
24 Окт 2005
Сообщения
377
Реакции
9
Возраст
42
Адрес
Роосия, Алтайский край, г. Белокуриха
Веб-сайт
dimple.promodj.ru
Всем привет! друзья коллеги, а кто знает, где можно найти вот эти плагины (ism dassism,
creamware-adren kickme) с которыми работает Андрюха в своем видео??? помогите, уж больно велик соблазн их опробовать...
 
Регистрация
16 Янв 2008
Сообщения
138
Реакции
28
мерия москвы сдулся. мололетка прыщавая. примеров треков не выложил. его просто злоба распирает вот он и подгавкивает тут, пытаеясь анди зацепить
на самом деле у меня зла не хватает. Единвенный человек на всем российском пост пространсве и вообще снг,который сделал подобное видео. а у какихто ублюдков хватает наглости еще так без основательно критиковать. насекомые

Рад ли сам vax, что у него такие защитники?

На первом же занятии в РАМИ им. Гнесиных просят записать в конспекты:
"Искусство звукорежиссуры состоит в том, чтобы неестественными средствами добиваться естественности звучания". Вот и проверьте с этой позиции сабж.

Я еще раз повторю: для музыки, которая представлена в примерах, и для той, которую делает dj шарапов, это все вполне актуально. Для рока и джаза с использованием живых инструментов, для развитых медленных композиций, для эстрадно-симфонической музыки, для музыки для кино и театра некоторые аспекты сабжа работать не будут. Мне кажется, стоило бы об этом упомянуть. Ведь и джаз, и рок, и эстрадно-симфоническая музыка, например латино, тоже может быть танцевальной (в первом посте сказано "обучение секретам сведения танцевальной музыки.")

Не надо из меня делать врага, для ди джеев и создателей техно это очень ценный материал, они действительно должны быть благодарны vaxу. Для этой части аудитории участников он проделал большую ценную работу.

Если я кого-то задел, особенно тех, кто создавал кропотливый труд из самых добрых побуждений, я прошу прощения. Мне кажется, надо было описать больше случаев применения разных форм редакции тембральной динамической или пространственной, на более развернутые "случаи жизни", или сообщить в аннотации в первом посте, для какой стилизации танцевальной музыки это актуально.
 

S.Panin

Senior
Регистрация
25 Окт 2006
Сообщения
3.042
Реакции
1.520
для музыки, которая представлена в примерах, и для той, которую делает dj шарапов, это все вполне актуально. Для рока и джаза с использованием живых инструментов, для развитых медленных композиций, для эстрадно-симфонической музыки, для музыки для кино и театра некоторые аспекты сабжа работать не будут. Мне кажется, стоило бы об этом упомянуть
Андрей об этом весь фильм упоминает. Хватит тупить.
 

Igor Burenko

Well-Known Member
Регистрация
26 Июн 2005
Сообщения
1.717
Реакции
330
Возраст
40
Адрес
Odessa
Мэрия Москвы написал(а):
Мне кажется, надо было описать больше случаев применения разных форм редакции тембральной динамической или пространственной, на более развернутые "случаи жизни", или сообщить в аннотации в первом посте, для какой стилизации танцевальной музыки это актуально.
В чём проблемма - возьми и опиши - сделай лучше, мы тебе будем благодарны!.
 

vax

Чукча-писатель
Регистрация
13 Ноя 2002
Сообщения
7.397
Реакции
4.621
Возраст
44
Адрес
Kiev/UA
Веб-сайт
www.andivaxmastering.com
Мэрия Москвы: все верно, для других жанров музыки, видимо, что-то не будет работать, а что-то будет работать "не так" как для электроники.

"Искусство звукорежиссуры состоит в том, чтобы неестественными средствами добиваться естественности звучания" - это определение для электроники НЕ ПОДХОДИТ. ибо речи идет о выкрученных синтетических звуках. и сопоставить их с реальными в 90% случаев не представляется возможным.

и разливаться мыслью по древу я не хотел. в рамках электронныхз стилей, попытался обьяснить как Я работаю.
опять же, за полгода некоторые вещи переосмыслил.
тот же uad-1 cambridge - нелинейный eq. иногда на басу дает неудовлетворительный эффект, иногда - то что надо.
как я и говорю в видео, да и сейчас, - нужно СЛУШАТЬ, а не бездумно следовать моим (или чьим-то) указаниям.

вообщем, не заморачивайтесь! :)
 

dimple

Disco Партизан
Регистрация
24 Окт 2005
Сообщения
377
Реакции
9
Возраст
42
Адрес
Роосия, Алтайский край, г. Белокуриха
Веб-сайт
dimple.promodj.ru
Друзья, а скажите какой режим лучше для среза cаб баcса Analog или Digital ??? на слух разницы не слышу, только, что режим Digital не много глубже режет на dB 3-4.
 

vax

Чукча-писатель
Регистрация
13 Ноя 2002
Сообщения
7.397
Реакции
4.621
Возраст
44
Адрес
Kiev/UA
Веб-сайт
www.andivaxmastering.com
dimple: это в каком эку такие режимы? обычно маркируют так:
analog - не линейная фаза
digital - линейная
 

dimple

Disco Партизан
Регистрация
24 Окт 2005
Сообщения
377
Реакции
9
Возраст
42
Адрес
Роосия, Алтайский край, г. Белокуриха
Веб-сайт
dimple.promodj.ru
vax помнишь ты советовал альтернативу UAD кембреджу EQ называется електриб 1.81 (точно название не помну) ещё ты говорил что он глючит страшно!!! но он у меня вроде работает.
 

vax

Чукча-писатель
Регистрация
13 Ноя 2002
Сообщения
7.397
Реакции
4.621
Возраст
44
Адрес
Kiev/UA
Веб-сайт
www.andivaxmastering.com
dimple: electriq - читрай мануал. не уверен что у них это значит именно лин/не лиейн.
 

sudden

Active Member
Регистрация
14 Июл 2004
Сообщения
200
Реакции
70
Спасибо VAX! ))

Можно конечно говорить, что ничего нового, все это уже было и прочее... но чтобы в одном месте и по-русски... так что грандиозная благодарность за вклад в развитие отечественной музыки! )))))

От себя добавлю 5 копеек про bpm и миллисекунды. Никаких "студийных" калькуляторов для этого не надо...

Скажем, есть у вас ритм в x bpm и надо получить задержку (длину хвоста реверберации) в a/b от ритма в миллисекундах. Формула очень простая, достаточно встроенного в Windows калькулятора.

задержка (ms) = (60000/x)*a/b

Пример: дан ритм 120 bpm, нужно получить задержу 2/3.

задержка = (60000/120)*2/3 ~ 333 ms
 
  • Like
Реакции: Darg

keal

New Member
Регистрация
22 Фев 2004
Сообщения
95
Реакции
14
Vax: Вопросик к тебе. Вот твои миксы не звучат мутно, т.е. у всех звуков как будто достаточное кол-во высоких, или это просто ощущение такое потому, что общий микс сведен верно.

Когда я почти на каждый канал вешаю иксайтер, у меня микс не звучит мутно, но почему-то у меня чувство что я делаю не правильно, итак должно все звучать без иксайтеров, при правильном сведении конечно.

Пользуешься ли ты иксайтерами? и если нет, как ты решаешь проблемы мутности звуков? Просто поднимаешь шельфом или широким белдом(bell type eq) высокие? или ты понижаешь низкие и низко-средние и поднимаешь общий уровень громкости?
 

keal

New Member
Регистрация
22 Фев 2004
Сообщения
95
Реакции
14
Еще вопрос: на какой громкости ты сводишь миксы? если рядом с тобой будет сидеть человек и будет говорить что-то тебе с обычной громкостью голоса, т.е. не крича (например с той, с которой ты писал этот видео курс) то ты его услышишь?
 

vax

Чукча-писатель
Регистрация
13 Ноя 2002
Сообщения
7.397
Реакции
4.621
Возраст
44
Адрес
Kiev/UA
Веб-сайт
www.andivaxmastering.com
keal: эксайтер я вешаю иногда только на гитару и голос. то есть на то, что изначально записано не правильно. в остальных случаях - эквалайзер.
"мутный" - звук мне не понятно. имеешь в виду недостаток высоких или бубнящую нижнюю середину?
если я свожу на мониках, то говорящий рядом должен говорить на очень повышенных тонах. :)
 

mezang

New Member
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
31
Реакции
1
Отличное видео! Cпасибо гигантское!
P.S. vax, мне просто любопытно, пользуешься ли ты Reason, к примеру?)))
 

keal

New Member
Регистрация
22 Фев 2004
Сообщения
95
Реакции
14
vax: мутный имеется ввиду скорее недостаток высоких, но иногда на звук у которого нижняя середина бубнит добавишь высоких иксайтером, и кажется, что уже и не бубнит.
Вобщем понял тебя насчет иксайтеров. Убедился в том, что их не часто нужно юзать.
 

X-Quality

LoveTechnology
Регистрация
18 Окт 2005
Сообщения
3.592
Реакции
709
Адрес
Ашкелон
а у вас кубасе нормально с ним сохроняет проекты , у меня помнится с тройкой ,теперь и с четвёркой ,проекты не сохраняет.Фаил проекта нулевой весомости короче , и курсор в задумчевом состояние от етого ISM Bazzism
 

mailman

некто
Регистрация
21 Авг 2006
Сообщения
753
Реакции
211
Возраст
45
Адрес
Санкт-Петербург
мужики, че то нахлобучило меня сегодня эквалайзеры на предмет экстремальной обрезки потестить.
итак:
исходный звучок - выбранное наугад пресетное арпеджио из Terratec Komplexer.(его спектр - красненькая кривая).
была произведена попытка обрезать все что ниже 200 Гц.
результаты (по нарастающей качества):
1. Waves Lin Eq Lowband (белая)
2. Kjaerhus GEQ-7 (синяя)
3. AIXcoustic Electric-Q в режиме рекомендованном Андреем (Linear>S-Plane>Butterworh>Highpass)(фиолетовая)
4. Cakewalk LP-64 Linear Phase EQ из комплекта 7-го сонара (желтая)
к сожалению нету возможности потестить остальные модные EQ (Sonalksis, URS, Sonnox и т. д.)
 

Вложения

Goa_head

New Member
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
12
Реакции
3
Завидую Vax'у, у него железка Cambridge UAD с эллиптическим фильтром. Вот интересно есть ли полностью софтовые аналоги такого фильтра?

mailman, а может в Electric-Q стоит Чебышевский фильтр попробовать?
 

vax

Чукча-писатель
Регистрация
13 Ноя 2002
Сообщения
7.397
Реакции
4.621
Возраст
44
Адрес
Kiev/UA
Веб-сайт
www.andivaxmastering.com
Goa_head: по идее Чебышев не плох, но у него какие-то выбросы на нижней середине, да и по звуку он "странный". а железки это все приложение к рукам, мозгам и ушам.
 

Dmitry Anderson

современный монах
Регистрация
8 Окт 2006
Сообщения
9.403
Реакции
3.495
Возраст
40
Адрес
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
PSP Neon HR хорошо может подрезать низ микса!
 
  • Like
Реакции: Darg

megalol

New Member
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
50
Реакции
9
Возраст
35
Веб-сайт
Посетить сайт
Завидую Vax'у, у него железка Cambridge UAD с эллиптическим фильтром. Вот интересно есть ли полностью софтовые аналоги такого фильтра?

mailman, а может в Electric-Q стоит Чебышевский фильтр попробовать?
Полно. Во всяком случае есть. Это не секретная разработка, этот фильтр (как и Чебышева и пр.) описан в любой книжке по DSP, поэтому можно использовать любую реализацию. А что в них хорошего? АЧХ и ФЧХ нелинейные по всей длине: http://ru.wikipedia.org/wiki/Эллиптический_фильтр
Надо будет попробовать...

Низы имеет смысл обрезать перед нелинейными плагинами — компрессорами и дисторшенами, это может изменить звук, а если на мастере ничего такого нет, то можно при сведении не обрезать, а обрезать уже при обработке миксдауна не в рилтайме. Кстати, из любого фильтра в оффлайне можно сделать линейно-фазовый: нужно обработать фильтром, сделать реверс вавки и обработать тем же фильтром опять, ну и реверс назад. Тогда все фазовые искажения в двух обработках скомпенсируются.
 
Последнее редактирование:

andreyk

New Member
Регистрация
17 Авг 2007
Сообщения
62
Реакции
2
Возраст
41
Ребят буду очень по человечески благодарен тому , у кого имеется свободное время...в общем если есть такая возможность пришлите мне сей материал на болванках по почте, а я не поскуплюсь, простите за оффтоп, просто очень хочется заиметь сей материал, если что пишите в личку, спасибо.
 

djmuzon

New Member
Регистрация
14 Апр 2007
Сообщения
91
Реакции
44
Возраст
43
Веб-сайт
www.muzon.all.dj
Я продолжу експеримент начатый товарищем "mailman", Сравнивал Waves Lin Eq Lowband и Wave Arts TrackPlug в режиме BrickWall... Установил значение в 204Гц...
Track Plug режет ровнее...
Картинка прилагаетса, думаю она комуто пригодитса... На спетрограмме видно следующее, в самом верху кусок оригинального звука, по срединке сигнал обработан ТрекПлаг, а внизу обработан Lin Eq...
Думаю там всё понятно... Сорри за мутную картинку...
НО!!! Субъективно, мне кажетса что в работе плагина Track Plug слышен звон, а может это только кажетса... Ещё пробовал URS, Sonnox... Они вообще не впечатлили...
 

Вложения

Последнее редактирование:

S.Panin

Senior
Регистрация
25 Окт 2006
Сообщения
3.042
Реакции
1.520
Да хорош уже в маразм впадать. Нормально вавесы режут. Вы уж хотите срез на 150гц поставить, и чтоб на 149 уже -192дб было...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Сверху