Компания Waves против пиратства... (1 онлайн

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

mackuser

New Member
14 Дек 2006
223
7
0
52
Посетить сайт
Вообще, это называется рэкет. В студию моей знакомой (в польше), к проект-менеджеру обратился некий "потенциальный клиент", которому очень хотелось, чтобы его вокал был обработан вейвсом. Софтового вейвса у них реально не было, но был железный л2, которым они пользуются только на опенэйрных фестивалях. Менеджер возьми и скажи, что обработают чем только пожелают, приходите. Клиент не пришел, пришло письмо, в котором было написано, что их студия не значится в списке зарегистрированных пользователей, и что раз такое дело, то 5 килоевро в качестве фи можно смело начинать готовить, пока их юрист едет к ним. А он типа уже едет. Приехал, показали ему машину, но реестр показать без надлежащих бумажек отказались (надо понимать все-такие - пришел какой-то хрен, и все ему вынб да положь). Их мурыжили месяца три наверное, и сколько нервов было потрачено - вообще не передать. Но самое крутое сказал пан полицай: я на сто процентов уверен, что они сами сливают свой софт. Нет никаких пиратов, они сами себе пираты, и сами с собой борятся. Это его слова, которые она мне написала. Я похихикал, конечно, но недавно стал непосредственным участником похожех потасовки. Моя жена работает в агентстве дизайнерском, скачали они где-то себе клипарта (не на стоках, а в открытом доступе) в роскошном разрешении все как положено и "употребили", т.е. сделали кому-то дизайн наружной рекламы. Что вы думаете ПРИЕХАЛИ просить денег! Типо это наша фотка и все такое. А потом девочка, которая была в числе этой самой приехавшей дилигации сказала как они работают - они гуляют по городу, роют горы макулатуры, ищут свои картинки. Как у девочки перечень всех "своих картинок" поместился она не сказала. Мрак.
 
R

Rustami

Guest
Рекет? :) Относительно всё конечно..

<div class='quotetop'>Цитата</div>
я на сто процентов уверен, что они сами сливают свой софт. Нет никаких пиратов, они сами себе пираты, и сами с собой борятся.[/b]
Ну это ерунда, кстати.
 

mackuser

New Member
14 Дек 2006
223
7
0
52
Посетить сайт
не спорю. За что купил, за то и отдал.
персонально мне вышибание денег не кажется правильным. И зная как у нас в стране все работает, я реально боюсь за свои счета, например, с которых у меня уже дважды списывали деньги.
 
I

Ifrit

Guest
Так я об этом уже постил сюда пару месяцев назад. Только что теперь это в виде статьи, то есть оформлено по-другому.
 

mishgun

Banned
18 Окт 2005
686
2
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
And there are those who deny even the possibility that they used or owned Waves. ”I’ve never used a plug-in in my life – I haven’t mixed anything since God knows when. I’ve spent the last year recording on 2-inch tape – all I do is live recording,” said one irate London studio owner who contacted PSNE. ”People mixing come in with their own engineers and their own machines. The question is did I use illegal software and the answer is no.”[/b]
:lol:

молодца :lol: ми отклоняй претензий любой форма, любой размер, любой цвет :lol:
 

mackuser

New Member
14 Дек 2006
223
7
0
52
Посетить сайт
Это реально рэкет. Есть конкретное слово, и грех его не применить здесь.

Не будучи на сто процентов уличенным в пользовании нелицензионным софтом с тебя требуют деньги, которые ты кому-то должен за что-то отвалить. А баба яга против, например. Еще баба яга против, чтобы в существующем виде существовало авторское право, но поскольку оно хоть и кривое, но все же позволяет компенсировать причиненный ущерб тебе безнаказанным приченением ущерба другому, то нехай живет в таком виде. Черт с ним. Просто обидно, что вышибание остается и есть единственный верный способ к зарабатывания на интеллектуальной собственности, тогда как меня бы устроил процент с продаж любого носителя, например, хоть сидиэра. Так лейбаки против. У них своя баба яга есть.

Тут все повязано, Рустами, не все так просток ак кажется, хоть выглядит как глупость. Я знаю одного московоского композитора, который самолично мне говорил как он сливал в сеть свои альбомы, а потом бегал с метлой за погаными пиратами, не дающими ему несчастному честно зарабатывать. В палатках его пластинок всегда было валом, потому что он очень умело подогревал к ним интерес. Прикол в том, что последняя песня с этих пластинок им написана была лет 20 назад.
 

mishgun

Banned
18 Окт 2005
686
2
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
мне кажется требование денег в этом случае один из видов дальнейшей раскрутки, этакий крючок - если человек начнет спрашивать куда перевести деньги, или нельзя ли уменьшить отступные, значит четко пользуется варезом. а дальше его ждет визит буржуйского обэпа и иск на пару миллионов.
 
R

Rustami

Guest
mackuser, поверь мне, я действительно знаю, что вейвс никуда ничего не сливает, а просто имеет серьёзные финансовые проблемы на данный момент из-за пиратсва.. Причём, интересно то, что именно крупные студии, которые без вопросов могут купить пакет, пользуются колотой версией.. Уж в данном слуае ни у кого не возникает разногласий, что покупать нужно.. Нет? Или да?
 
I

Ifrit

Guest
mackuser, dura lex, sed lex. Ты можешь не соглашаться с законами, тогда тебе прямая дорога туда. где они не применяются. Пиши в аналоге, например. :)
 

mackuser

New Member
14 Дек 2006
223
7
0
52
Посетить сайт
Если могут, то пускай привлекают. Нет никакой проблемы с двух нот доказать, что ты варезник и подлый иностранный шпиён. Доказывайте. А выколачивать деньги нефига.

Но реалии нашей страны таковы, что вашего мнения даже спрашивать не нужно, чтобы засудить вас и поставить на баблос. Это вот вообще без проблем сделать скрупными как вы выразились студиями. Достаточно лишь того, что они юрлица, а не частные предприниматели. Юрлицо взгреть на десять-двадцать килобаксов элементарно. Причем, ты узнаешь о том, что тебя взгрели от бухгалтера, которая тебе в один прекрасный момент задаст вопрос а куда делись деньги. Все уже проверено и реально работает.
 

mishgun

Banned
18 Окт 2005
686
2
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
главное чтобы люди, которые ратуют за закон сами его не переступали. в статье например дана выдержка из лицензионного соглашения к демо-версии плагинов - "можно использовать только в ознакомительных целях". вот и представьте ситуацию - поставил себе человек демо, сидит изучает, в работе над реальными проектами честно не использует. а к нему казачок засланный. есть ли гарантия, что после визита кеазачка не придут и не скажут - у вас стоит демо-версия, которую вы используете в коммерческих целях. самое главное чтобы когда лес рубить будут поменьше щепок отлетало.
 

mackuser

New Member
14 Дек 2006
223
7
0
52
Посетить сайт
Не, ну когда уж на такое заходят - пальцем на дверь и всех разговоров. Милиция пускай доказывает - это теперь их дело. Меня мужчины в костюмах смущают. Вот они реально работать мешают.
 
R

Rustami

Guest
А как им ещё деньги себе возвращать за продукцию? :)
 

mishgun

Banned
18 Окт 2005
686
2
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
и еще одна ремарочка - имхо waves в этой игре, которую они затеяли, ходят по краю обрыва - а именно рискуют нарваться на встречный иск о защите чести и достоинства, насколько я понял из статьи уже были прецеденты когда письма получали ни в чем неповинные студии.

я ни в коем случае не осуждаю их совершенно естественное желание бороться с пиратством, но как-то смущает данный метод.
 
R

Rustami

Guest
Что бы ты предложил? Действительно интересно.
 

mishgun

Banned
18 Окт 2005
686
2
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
не знаю. тут слишком много всяких юридических коллизий и подводных камней, который мой мозг не может осилить, в силу того, что я не юрист. поэтому, извини, но воздержусь от ответа.
 

mackuser

New Member
14 Дек 2006
223
7
0
52
Посетить сайт
Я предложил бы им раскошелиться на защиту, на создание программно-аппаратной среды (армия потенциальных клиентов у них уже есть, и и окучивать людей им уже не придется, рассказывая какие они хорошие и качественные), предложил бы очень хитрый маркетинговый прием, чтобы тех, кто уже купили поощрить, а тех кто еще нет - склонить к покупке. Остальным оставил бы 5 бандл и сделал ручкой.

Вышибание денег - это подпись под своим неумением работать (создавать защищенные продукты и грамотно их продавать), помимо того, что это форменный беспредел.
 
R

Rustami

Guest
Стоп. Идеальной защиты нет.. ЗАчем программно-аппаратная среда? Донгл это уже аппаратно-програмная и ТДМ версия у них есть... Не вариант.
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
57
Israel
donpedrormm.livejournal.com
Rustami,

Я, конечно, морально целиком и полностью на стороне вэйвс.

Вот только страдают они не столько из-за пиратства, сколько из-за ошибок в модели бизнеса, которой они следовали. Чего стоит их business development, если для него пиратство стало реальной угрозой в 2007 году? Это серьезный пробой. Ведь Майкрософт пиратят явно не меньше.

И крестовый поход против пиратства, в нынешнем виде, скорее, нанесет им ущерб, чем пользу. Зато адвокаты с обеих сторон явно заработают. Тут нужны нестандартные решения. Креативность не только в программировании проявлять нужно. А то дон-кихотство, прям, какое-то, борьба с ветряными мельницами. Несолидно и несерьезно выходит...
 
R

Rustami

Guest
Ну уж что придумали, то и делают.. На большее ума не хватило :)
 

mackuser

New Member
14 Дек 2006
223
7
0
52
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Rustami @ Aug 11 2007, 12:13 AM) [snapback]480105[/snapback]</div>
А как им ещё деньги себе возвращать за продукцию? :)
[/b]
Неправильная формулировка. Что значит возвращать? Речь идет о краже софта - это вполне конкретный состав преступления, который следует расследовать наряду с кражами куриц в деревнях и денег их федеральных бюджетов. Суть претензии буквально сводится к тому, что ты у меня это не покупал, но у тебя это почему-то есть. Есть. Я у васи купил. Но они говорят, что я не могу пользоваться васиным, потому что это вася. По закону вася приобретя что-либо в совтсенность может распоряжаться этим как ему вздумается, в том числе и передавать свое право собственности другому, например, мне за деньги. То, что с этой сделки он не заплатил налоги - забота налогового органа, которому вася должен быть сдать декларацию о полученном с этой сделки доходе, но не сдал. Сам он не пойдет сдавать, ибо его гражданская сознательность несознательна, так что этим занимается его налоговый инспектор, который его оповестит и тарифицирует как положено. Но это другое дело. Суть в том, что вася оказывается не купил, а лишь взял попользоваться. Платил он за это, кто не в курсе, а не за владение в широком смысле слова. Судить не пересудить только за одно это - поверьте. Но идем далее. Меня подозевают в том, что я плохой, тогда как закон диктует им считать меня паенькой и умницей, пока суд не зафиксирует обратное. И так далее. Рустами, ей богу, это самый обычный рэкет. Какие тут могут быть споры????
 

mackuser

New Member
14 Дек 2006
223
7
0
52
Посетить сайт
Идеальная защита есть. У них на нее денег нет. Точнее деньги есть, но на что-то явно другое в костюмах, что работает совсем не за процент с "продаж".

<div class='quotetop'>Цитата(Rustami @ Aug 11 2007, 12:50 AM) [snapback]480125[/snapback]</div>
А вот так я разговарить отказываюсь.
[/b]
Говори как надо, буду "тебя поправлять" йух слово написать (с).
 
R

Rustami

Guest
<div class='quotetop'>Цитата(mackuser @ Aug 10 2007, 08:51 PM) [snapback]480126[/snapback]</div>
Идеальная защита есть. У них на нее денег нет. Точнее деньги есть, но на что-то явно другое в костюмах, что работает совсем не за процент с "продаж".
[/b]
Идеальной защиты нет. Куб 4 не могут поломать только потому что он огромный и этих кодов куча. Времени нужно много, чтобы расковырять. Вот и всё. Всё взломать можно. И ТДМ плаги тоже.
 

mackuser

New Member
14 Дек 2006
223
7
0
52
Посетить сайт
Это слово означает преступное вымогательство чужих доходов, путем угроз и насилия. В нашем случае нет только насилия. Не бросаюсь я ничем.

Хорошо, что касается идеальной защиты, согласен. Не бывает идеальной. Есть попроще и посложнее. Это что касается их взлома. Сломать можно действительно все, даже стену головой. Но есть положительные примеры от того же куба, от всл и прочих, опыт которых можно перенять, если свет клином сошелся именно на защите. Можно перенять маркетинговый опыт у других компаний, скажем, яблочников, если свет клином сошелся на деньгах. Вариантов много, и как говорят в народе, даже когда вас съели у вас есть два выхода. Чего уж тут про какого-то софтвера говорить. У него таких выходов в разы больше.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)