CME Bitstream 3X (1 онлайн

a_sch

New Member
10 Дек 2006
10
0
0
а где эту литературу именно искать в нете? прост я себе купил битстрим и чесслово не знаю с какой стороны к нему подойти.. как синхроизировать его и vst'ишные синты? прост впервые сталкиваюсь с железом, доселе пользовал исключительно software.....
за ранее спасибо
К сожалению в Кубе я не работаю
Могу объяснить как эти операции проходят в Самплетуде
думаю аналог такой же и в кубе
Главное поймешь методику


На примере использования синта reFX VANGUARD

Во вкладке MIDI -> Midi Controllers
в открывшемся окне в SETUP
Выбираю VST Pligin На который необходимо назначить наши ручки Битстрима
в моем примере это reFX VANGUARD
далеко ходить не буду
Выбираю самый первый
у меня это получается OSC1
Жмём LEARN
И крутим вертим тот KNOB который хотим использовать для этого параметра

ВСЁ!
 

Rайзеr

Member
21 Фев 2008
140
17
18
У бистрима слайдеры надёжные? На одной из страничек офсайта увидел что они криво расположены (настораживает). Где его мона купить в питере, в москве.
 

a_sch

New Member
10 Дек 2006
10
0
0
Более полугода юзаю
проблем не замечаю

покупал в Buymusic.
 

consum

New Member
27 Фев 2008
25
1
0
www.inorganic.ru
Всем привет!
Неделю назад появилась нужда в миди-контроллере для cubase. Я правильно понимаю, что по функциональности CME Bitstream 3X несёт в себе возможности двух берингов BCF2000 и BCR2000 ? или в данной категории есть смысл купить два BCF2000 - BCR2000 ??? Самое главное функциональность и удобство, внешний вид меня не интересует. Всё же как мне кажется работать с моторизованными фейдерами должно быть гораздо удобней. Настораживает только долгожительство беринга.
Посоветуйте, скажите за или против такого варианта. А может есть, что-то ещё вкусное в мире мидиконроля по доступной цене? :)

п.с.
ещё по возможности хотелось бы услашать что нить по Novation ReMOTE ZeRO SL... если, конечно.. он достоин этого внимания.
спасибо.
 
Последнее редактирование:

consum

New Member
27 Фев 2008
25
1
0
www.inorganic.ru
а может вообще остановится на Cme Vx5, я так думаю, она в себе несёт все те же функции, да и компактна, всё под рукой.
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
consum написал(а):
Неделю назад появилась нужда в миди-контроллере для cubase. Я правильно понимаю, что по функциональности CME Bitstream 3X несёт в себе возможности двух берингов BCF2000 и BCR2000 ? или в данной категории есть смысл купить два BCF2000 - BCR2000 ??? Самое главное функциональность и удобство, внешний вид меня не интересует.
Думаю, два бехра - BCF и BCR - будут удобнее. BCF включаешь в режиме Mackie control и натравливаешь на секвенсор, BCR-ом работаешь с синтами. Моторизированные фейдера удобны, но вполне компенсируются режимом hook и отображением названия параметра на экране Битстрима.
 

consum

New Member
27 Фев 2008
25
1
0
www.inorganic.ru
Думаю, два бехра - BCF и BCR - будут удобнее. BCF включаешь в режиме Mackie control и натравливаешь на секвенсор, BCR-ом работаешь с синтами. Моторизированные фейдера удобны, но вполне компенсируются режимом hook и отображением названия параметра на экране Битстрима.

А в битстриме их нужно переключать с секвенсора на синты, одновременно они не подключены?

И ещё что нить можете сказать по Cme Vx5, как вариант к выше перечисленным, вроде штучка покруче будет в функциональности?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
ещё по возможности хотелось бы услашать что нить по Novation ReMOTE ZeRO SL... если, конечно.. он достоин этого внимания.
спасибо.
Лучше уж Noavation Remote 25 SL Compact, очень хорошая и удобная вещь, Automap рулит, сам настраивается на плагины которыми рулишь и название параметра на ЖК экран в 144 символа выводит для 8 праметров\дорожек, полностью можно Кубейсом\Нуендо и др. хостом рулить+ многочисленные плугины. Гораздо полезнее Битстрима, ИМХО. Стоит около 400уе
 

consum

New Member
27 Фев 2008
25
1
0
www.inorganic.ru
Лучше уж Noavation Remote 25 SL Compact, очень хорошая и удобная вещь, Automap рулит, сам настраивается на плагины которыми рулишь и название параметра на ЖК экран в 144 символа выводит для 8 праметров\дорожек, полностью можно Кубейсом\Нуендо и др. хостом рулить+ многочисленные плугины. Гораздо полезнее Битстрима, ИМХО. Стоит около 400уе
да.. почитал и действительно впечатляет девайс, хорошие возможности и цена удовлетворительная. Спасибо большое за подсказку.
А может быть тогда есть смысл взять не Compact а полноценный Novation ReMOTE 25 SL, цена всего лишь на 2000р дороже.. как вы думаете?
Конечно, лучше 37 SL взять, но цена уже 15000р

И ещё маленький вопросик, клава у меня есть, может смысл взять Novation ReMOTE ZeRO SL, или же лучше с клавой предпочтительней будет (старую продам).. и по каким нить функциям она отличима от 25 SL?
 
Последнее редактирование:

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
consum,
Посмотри внимательно на фото девайсов, в ReMote 25 SL Compact дисплей больше и энкодеры поудобней расположены, нету фэйдеров и крутилок, но они и не нужны. Compact это самый свежий девайс, в нем учли все недостатки предыдущих Remote SL, я бы советовал именно Compact.
 

consum

New Member
27 Фев 2008
25
1
0
www.inorganic.ru
consum,
Посмотри внимательно на фото девайсов, в ReMote 25 SL Compact дисплей больше и энкодеры поудобней расположены, нету фэйдеров и крутилок, но они и не нужны. Compact это самый свежий девайс, в нем учли все недостатки предыдущих Remote SL, я бы советовал именно Compact.
Вот в разнице дисплея я не вижу.. вроде одинаковый он.. или я что-то путаю?
http://compmusic.ru/advanced_search_result.php?keywords=Novation+ReMOTE&x=18&y=9http://compmusic.ru/advanced_search_result.php?keywords=Novation+ReMOTE&x=18&y=9
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
ГЫЫ! В ReMote SL не компакт вообще-то ДВА!! дисплея, но поменьше чем в компакт.
ЗЫ посмотрите картинки побольше чем на указанном сайте.
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
General Dead написал(а):
в нем учли все недостатки предыдущих Remote SL
Это какие такие недостатки?
Лично по мне так лучше обычный SL, не-Compact, из-за наличия дополнительных фейдеров и крутилок.
 

consum

New Member
27 Фев 2008
25
1
0
www.inorganic.ru
Это какие такие недостатки?
Вот вот... мне тоже интересен этот вопрос, я готов уже взять, остались маленькие вопросы. Если ошибки действительно были и исправлены.. то конечно компакт возьму.. но вот с фейдерами то же незнаю как быть.. может и без них можно обойтись.......
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Это какие такие недостатки?
Лично по мне так лучше обычный SL, не-Compact, из-за наличия дополнительных фейдеров и крутилок.
А нужны ли эти фэйдеры и крутилки? На обычном SL они сильно близко расположены и крутить не удобно, да и энкодеры удобней будут, толку то от не моторизированных фэйдеров? Но это читсто моё мнение.
 

Megakazbek

Active Member
14 Дек 2004
719
93
28
General Dead написал(а):
А нужны ли эти фэйдеры и крутилки?
Смотря для чего. Например, для управления виртуальными синтами - очень нужны, их даже не всегда хвататет. По крайней мере лично мне, например.
Так все-таки какие недостатки SL исправили в Compact'е? Мне всегда казалось, что Compact - это просто урезанная версия SL.
 

Rайзеr

Member
21 Фев 2008
140
17
18
В novаtion sl 61 с энкордами всё понятно,а как дело обстоит с ручками и слайдерами, как они регулируются при переключении программ у плагинов, там что-то на подобие режима hook из бистрима?

В sl и сompact насколько удобно работать с синтами, по мне ручек мало, дисплей только 16 и 8 показывают, закалебется перелистывать какой-нибудь наворощеный параметрами синт.

На счет бистрима, можно ли увидеть параметы всей группы, разумеется на экране компьютера. Ну допустим хочу крутануть osc,а где он находется фиг знает, и что мне прийдется делать по едитору шарить каждый параметр смотреть или ручки прокручивать,нельзя ли названия параметров всей группы посмотреть?
Где сам едитор бистрима появляется при запуске проги (резон,аблетон т.д.) в ней самой или отдельно?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Смотря для чего. Например, для управления виртуальными синтами - очень нужны, их даже не всегда хвататет. По крайней мере лично мне, например.
Так все-таки какие недостатки SL исправили в Compact'е? Мне всегда казалось, что Compact - это просто урезанная версия SL.
Как мне кажется для управления виртуальными синтами и плагами удобнее энкодеры, а крутилки и фэйдеры удобнеее для записи автоматизации.
Мне кажется в Компакте удобнее сделано управление, чем в SL, а насчет недостатков SL, я пожалуй не так выразился.
 

a_sch

New Member
10 Дек 2006
10
0
0
Ес! Я разобрался как BitСтрёму Рботать в кубе
ИЛи а может я уже опоздал
и все всё знают?
 

NewGen

Active Member
2 Окт 2006
319
127
43
50
Краснодар
www.youtube.com
Хочу поделиться опытом по работе с RemoteZERO SL... Так же выскажу свое мнение о популярных устройствах СМЕ. Причем постараюсь объективно, без предвзятости... Начну с Витстрима СМЕшного.... В свое время я юзал в магазине. На фото и по сабжам на форумах мне он нравился больше... В жизни он оказался другой, а именно - Дисплей мне больше нравится в Аксиоме, в нем он крупный и контрастный. НА СМЕ он более блеклый... и почему то на той единице, которую я юзал он оказался перевернутый... В смысле не буквы, а матрица сама (короче когда смотришь с верху, то буквы четкие, а когда смотришь с низу они как бы в "негатиФ" уходят.. Адекватного ответа от продавца по этому вопросу я не услышал.. Думаю, попался такой экземпляр. Джойстик хрупкий... Вообще о продукции СМЕ я не могу сказать много лестного... Я юзал три модели клавы UF, VX, белую. Все три поддерживают протокол Меки. Но как это уже другой разговор!!! Кстати важный момент! На обе клавы и эту "белую" и "алюминевую" UF-серии есть русские полноценные мануалы... в сети выложенны... Естественно, я их изучил в период тестов этих клав... В Белой и УФ фейдеры не моторизированные и без эмуляции (когда срабатывают, только после пересечения значения, на котором находится контролер в программе... ну об этой фишке уже говорили ранее, она есть в Витсриме и RemoteZERO SL)... Одним словом эмуляция беспонтовая... Только тронешь любой фейдер, как у тебя сбиваются сразу настройки этой линейки... Лажа!!! Короче, как Меки контролер его использовать полноценно не получится. Фейдеры и крутилки не позволят... Потом еще один момент. Хотел повесить на звуковуху (RME Fireface 800) контролеры, как эмулятор Меки... Но почему то под виндой эмуляция работала, а под Маком нет... несколько раз переустанавливал драва... не получилось завести... Но есть и удобные вещи в этой клаве. Удобно в УФ версии, кнопки навигации большие (содранные с Ямаховского мотифа)... удобен бесконечный фейдр, который в Лоджике работает для передвижения курсора назад/вперед. быстро привыкаешь к этому удобству :)... За неделю очень привык... Корпус алюминевый добротный, хотя клава сама тяжеловата... весит, как приличный синт. Еще фишка это беспроводное соединение WIFI... Но мне она не нужна... Короче поюзал ее неделю и не оставил... вернул. В этот период мне предложили купить б.у. Remote ZERO SL. Принесли поюзать... я уделил ему несколько часов, мануал на русском не нашел... лажа. Хотя в комплекте идут видео-уроки+подробный мануал английский... Короче, этот контролер показался навороченный сложный и я его отдал обратно. А реально, просто не было времени разбираться... Автоматом он не стал работать с Лоджиком8, хотя был в настройках по умолчание :(... как потом оказалось, нужно было скачать свежий драйвер (старый заточен под Лоджик7... но об этом расскажу позже. Сам на тот момент решил заказал VS серию, т.к. в ней фейдеры моторизированные, думал это то чего не хватает... В магазине в наличие VX не было. Сказали, что через неделю должна приехать... Стал ждать, а пока взял поюзать на неделю Белую клаву СМЕ (модель точно не помню... по-моему U-Key, они есть белые и синие) вообще больше напоминает самоиграйку... в ней даже стили есть (но примитивные азиатские)... Вид серьезного инструмента не вызывают, но удобная... и не плохое по качество сборки (материалы)... А вот программная часть - безбожно глючные... не продуманная... Кнопки основной навигации, при эмуляции Меки-контроллера, назначены на пэды... не удобно! Сами пэды слабые по качеству (в сравнении с Аксиомом или RemoteZERO SL...)... какой гемор, чтобы нажать плей или стоп, нужно удерживая клавишу Шифт... затем нажать последний или предпоследний пэд... Короче лажа... Что порадовало субъективно, так это удобный джойстик... На вид не такой надежный, как колеса модуляции у UF, но мне понравился... как то в руку лег что ли (точнее под большой палец на руке)... Еще дизайн, хоть и не серьезного инструмента, но хорошо сочетается с моделями Макинтош... выполнен в Эпловском стиле... Еще клава легкая удобно держать на коленях... в военных условиях. Вот пожалуй и все плюсы. Теперь по VX. Приехала большая молоточковая, в наличие не было 49кл. Расстроился... Договорились, взять на неделю поюзать, если все окей, то - заказу 49кл... Вернул через 2 дня... Неделю не было смысла держать. Качество сборки ужасное! Причем сразу вспомнил и Битстримовский контроллер, и Белую клаву без стилей (которые были заявлены производителей в характеристиках), и глюк с RME под маком... Теперь все по порядку. Лучше начну с хорошего. Хоть сама расцветка ярко-красная меня вымораживает... Куда эстетичнее выглядит серия UF стальная/алюминевая, но это дело вкуса, сам корпус надежный крепкий. Смутило, то что в молоточковой серии нижняя часть картонная... да-да... картон... ДВП... Неужели так сложно было поставить днище из пластика? Затем другой момент. Кнопка power очень хлипкая и еще при тесте в магазине уже не работала... вернее ее нажали, и она не отжималась обратно.. но это мелочь... Звуковую плату, я вообще не беру в расчет... она никакая на миниджеках... это понятно по умолчанию... Кстати, дров ASIO она не поддерживает... Теперь по самим контролерам... Они нормальные/сносные по качеству.... Но как то подозрительно работали моторизованные. А именно: У меня есть опыт общения с моторизованными фейдерами других моделей Меки, Таскам, Диги... Так вот в VX другие фейдеры... Не блещут надежностью.. Нет стопера, при прикосновении к ним во время движения... Допустим я хочу во время движения остановить и передвинуть на другую позицию. В этом случае VX усиленно сопротивляется вначале... Короче, после нескольких попыток, я просто не стал рисковать. Еще открылся очень важный момент на мой взгляд! Я обнаружил, то что не хватает этим моторизованным фейдерам (в том числе и Беренджеру) в сравнении с Меки (и Проджект Микс от М-Аудио) - это дисплеев самих фейдеров... Ты не видно информации, что за фейдер и его параметры... Поймал себя на том, что гораздо удобней смотреть на подписанные фейдеры... И безумно неудобно ее отсутствие... И это намного важнее моторизации... Моторизованные, но не подписанные заводят в тупик на какой то промежуток времени... путаешься... Один маленький дисплейчик на VX не решает этих проблем... Он отражает информацию только активного фейдера... Вот после этого я пришел к выводу и оценил, почему Меки стоит дороже :)... Потому, что качество фейдеров на высоте и информационные дисплеи полноценные...! Последние сомнения ушли, когда я принес обратно VX 88кл. и узнал, чо 49 не привезли... спросил причину. Мне ответил добрый продавец, что их на складе в Слами 2 шт и две на ремонте... :)... Желание покупать отпало совсем... В этот момент я вспомнил о RemoteZERO SL, который брал поюзать и попросил повторно... Смотрел я на этот контролер уже другими глазами.... Оценил его информативные дисплеи, скачал свежий драйвер( после чего с легкостью начал работать в Лоджике8) и изучил мануал... Затем тест... Моторизованных фейдеров нет, но есть функция о которой говорилось ранее (пока физически контроллер вы не передвинете до места нахождения программного контролера, он не реагирует...). Очень быстро к этому привыкаешь... Значения все на дисплее... Причем если вы подписали треки(например Бас или Вокал), то он эти названия отображает на контролере... ручку уже не перепутаете... Автоматом находит сразу активный программный синтезатор, все поп-модели настроенны по умолчанию... все поп-редакторы/секвенсоры... Причем в Лоджике удобно, что есть два режима. переключаются одним нажатием. Первый это отображение микшера, как Меки контроллер. Второй это отображение опций активного программного ситнетзатора... Все отображается на дисплеях.. подписано... Еще Педы многоуровневые чувствительные удобные... Что не понравилось: Мелковатые кнопки основной навигации(вначале не понравилось, на UF удобней, т.к. на Мотифе...) и еще один момент - краска серая под ползунками, нанесенная на алюминий... легко стирается... поэтому после не очень больших действий уже есть потертости на линейке фейдера... Почему этот косяк не учли Новейшны? Не знаю... Но это факт. В остальном ну просто не к чему придраться... все на высоте... Кстати, контролеры расположены на достаточном расстоянии друг от друга... Не пойму, что за проблему кто то нашел в этом... все наоборот очень эргономично.... Кстати, расстояние такое же как и на других моделях многих производителей... Экраны очень четкие/контрастные... Удобно, что с изменением параметров в программе, на экранах тоже параметры изменяются (например, автоматизация...) Удобная подставка/ножки в комплекте. Контролер занимает положение 45 градусов... Навороченный контролер, для тех, кто готов потратить время на его освоение... Я себе его оставил... не жалею... Сейчас даже не представляю, как я обходился раньше без него... Это очень удобный и безглючный девайс... Поменяю только на такой же, но с клавишами... Если кто, продает б.у. Я готов рассмотреть Ваше предложение. Можно поменять на мой без клавиш с моей доплатой... Можно просто купить у Вас по цене меньшей, чем за новый... пишите на мыло.
 

NewGen

Active Member
2 Окт 2006
319
127
43
50
Краснодар
www.youtube.com
В общем то такой вариант я рассматривал смущает то, что УФ у людей в один прекрасный момент перестает работать не с того не с сего... Конечно в идеале ZERO61... У меня еще есть сейчас вариант взять М-Аудио Axion61( за 5000р б.у.)+мой контроллер оставить ZERO... или продать свой контроллер за 5000р, добавить денег и купить ZERO61... или ZERO37 Вот думаю.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
NewGen написал(а):
смущает то, что УФ у людей в один прекрасный момент перестает работать не с того не с сего
У меня более года UF6 и никаких проблем:) А вообще там начинка примитивная, к тому же прошивка в отдельной РОМ микрухе, микроконтроллер Samsung S3C8454x29, причем без USB, остальные микрухи общего применения типа 74HCxx продаются на любом радио-рынке и стоят копейки.
 

Sol

New Member
5 Мар 2008
16
0
1
Добрый день

Нахожусь перед выбором контроллера предпочтительно для лива в Abletone Live. Т.е. наиболее неглючный вариант. Возможность рулежки Кубом приветствуется. Очень привлекает Битстрим наличием должного кол-ва контроллеров и гибкостью их назначения. Но есть мнения что девайс глюкавый, хотя поддержка сейчас работает активно.

Брать пару берингеров BCR и BCF - громоздко. Плюс есть определенное недоверие к продукции этой компании. Долго ли прослужат эти моторизированные фейдеры при активной работе? Сомневаюсь.

Уверенный вариант - это Novation Remote 25SL или Novation Remote Zero SL. Но по количеству контроллеров оные уступают Битстриму. Т.е. Нужно дополнение в виде BCR-а. Расположение контроллеров на новэйшне не оч удобно - привычнее кнобы над слайдерами.

И самый простой и доступный вариант Evolution UC 33. Цена маленькая, контроллеров достаточно... Качество сомнительное )

Просьба ко всем владеющим информацией по данным девайсам высказаться:

1 глючит ли ваш Битстрим, как часто и что именно за глюки

2 Как долго живет ваш BCF 2000

3 Можно ли в Evolution UC 33 назначить минимальное и максимальное значение контроллера, можно ли с помощью него рулить куб.

4 Можно ли в Novation Remote Zero SL назначить минимальное и максимальное значение контроллера

5 Ваше мнение о вариантах сетапа, ваши аргументированные предпочтения

Заранее благодарен.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Sol, уже много раз обсуждалось, юзай поиск!
Насчет фейдеров и кнобов не моторизированых, они не очень для лайва и рулежки проекта, особенно если нету "hook" режима. Не в количестве крутилок счастье) на Novation SL можно переключать группы контроллеров, т.е можно запросто управлять большим проектом. UC-33 я бы отбросил сразу, толку от кучи крутилок и фэйдеров если нету обратной связи с хостом, т.е у тебя на контроллере фэйдер в начальной позиции, а в проекте он в конечной или средней и усё... приплыли. Тут поможет только обратная связь с "hook" режимом или с моторчиками, ну или на энкодерах как в BCR\Novation SL Compact. Я бы выбирал cреди BCR\BCF\Novation SL. ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ посмотреть ролики на ютубе, сразу многое поймешь.
 
Блин.., А может кто ковырял Битстримовские LFO,ARPP,MOTION...???
Я чё-то ваще понять не могу уже который день откуда куда синхронизации должны идти, чтоб всё правильно было??? Может расковырял кто его поплотнее, поделитесь пожалуйста, а то уже который день на месте топчусь... ..а вредно это - пыль подымается...
 

bor

Active Member
16 Авг 2008
355
165
43
Было у меня это устройство некоторое время назад, продал его за пол цены чему и рад очень.... запустить его LFO,ARPP,MOTION тоже не получилось, работают ли они вообще? и вообще для live его ни кому не советую, непредсказуемый он очень, только если дома вст покрутить и то со скрипом, но стоит ли это тех денег, за которые его предлагают? думаю нет...
 

DF Music

Active Member
12 Май 2008
113
59
28
49
Москва
Задумка неплохая , но качество комплектующих и изготовления - ниже всяких разумных пределов !
Купил я сей девайс 2 года назад для использования с Ableton . Чудеса начались очень скоро - контроллер , без видимых на то причин , начал регулярно "отваливаться" во время выступлений , иногда по нескольку раз за сэт . И всё это сопровождалось интересной иллюминацией на дисплее с различными кракозяблами ... Слава богу у меня Мак , поэтому ситуация обычно разрешалась простым выкл/вкл (иногда по нескольку раз) без остановки Ableton . Так-же , примерно через год , фэйдэры и крутилки "заскрипели" , что выражалось в беспорядочной передаче MIDI команд с залипшей ручки и решалось это только прикосновением к какой нибудь из них "наугад" . Должен сказать , что я очень бережно относился к этому чуду китайской техники и никогда не "угощал" его кокаколой или чем то подобным .
История закончилась пару недель назад во время подготовки к очередному выступлению . Bitstream привычно поморгал дисплеем с кракозяблами , да так и не включился , даже после многочисленных попыток . Разобрать его , чтобы посмотреть в чём дело , тоже не получилось - китайцы , видимо , болты кувалдой забивали ...
В общем , отправился Bitstream пылится на полку , на не совсем заслуженный отдых . На смену ему пришёл ветеран среди контроллеров - Evolution UC33 , лёгкий , надёжный и недорогой .
Вывод : Bitstream хорош только на картинке . Красивый , да и только .
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)