Работа с акапеллами! (1 онлайн

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Привет всем!

По моему топу на форуме и в инете ничего не нашёл.

Проблема: не умею работать с акапеллами и с сэмплерными вставками.

Описываю: работаю во фрукте (местами лодже) с 2005 года, и по скольку во фрукте, если можно так сказать, дискретный сэмплер:) то есть стэпсиквенсор, то всегда все ваншоты были там) теперь когда уровень вырос, ухо натренировал, слышу много треков (днб, брейкс, транс) где бывают про иногда сумашедшие эффекты с вокалом или синтами (питчовые в основном).

подпроблема №1: не могу подогнать акапеллу по темпу своего трека (ремикса в частности)...
подпроблема №2: я не требую ответов, просто может кто-то либо опытом поделится либо скинет линк на док или видео (осёл, торент, соулсик, хттп - неважно) где расписаны приёмы работы с сэмплами.

Заранее благодарен. Надеюсь на ваше понимание, ведь все когда-то учились...
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
подпроблема №1: не могу подогнать акапеллу по темпу своего трека (ремикса в частности)... [/b]
плохо значит слышишь.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
подпроблема №2: я не требую ответов, просто может кто-то либо опытом поделится[/b]
хочешь детальных ответов, задавай конкретные вопросы.
 

crazzzy

Особый статус
1 Дек 2005
255
58
28
Что бы проще поймать БМП , мерь его не по акапелле, а по полному трэку.
 

Bad Toys

Member
20 Мар 2006
375
24
18
48
Во фрукте правой мышью на окошечко Tempo > Tap появится краник ,затем включаешь акапеллу и левой мышкой набиваешь темп , который в среднем по твоим набивкам и определится :) А если половина попадает ,а потом расходится , можно резать акапеллу и кусочками вставлять в нужные моменты , фиг знает вдруг там в оригинале какие то вставочки/задержки были в минусе :)
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Где какие ручечки и краники во фрукте я знаю:) и акапеллу впринципе по БПМ подогнать не проблема, но она всё время не такт треку идёт! просто загадка для меня, акапелла: Яна Кей - Вспоминай меня воть... единственное дельное услышал про нарезку акапеллы на мелкие куски... но я ещё просил и другое: фишки, хуки разные там...

<div class='quotetop'>Цитата(FON @ May 23 2007, 12:47 AM) [snapback]449014[/snapback]</div>
хочешь детальных ответов, задавай конкретные вопросы.
[/b]
ФОН, знал бы - задал :)
 

drift

New Member
21 Мар 2004
561
0
0
Переходи на Кубик или на Acid---->что намного проще!!!!

но она всё время не такт треку идёт

ты пойми если она не идёт значит и не пойдёт!!!!!


меняй на.....басссссссс-----гармонию----аранжеровку в конце концов!!!!!
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
almazix,
при нарезке акапеллы на маленькие кусочки есть огромный шанс убить динамику пения....в случае, если акапелла с пением а не "типа" читкой....
и нету никаких фишек.... берёшь и режешь..главная фишка - опыт.
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
almazix,
для олпределения темпа попробуй MixMeister BPM Analyzer, бесплатный и в 95% случаев определяет темп у акапелл правильно.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.856
4.163
113
39
поставь acid посчитай темп акапеллы, затем подгони ее под нужный темп и вуаля.......
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(andy felon @ Jun 13 2007, 03:53 PM) [snapback]456689[/snapback]</div>
поставь acid посчитай темп акапеллы, затем подгони ее под нужный темп и вуаля.......
[/b]
как всё просто, я не шарю)
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
43
Питер
goo.gl
Может быть там с затакта начинается голос, а ты его по сетке ровняешь... Вот и не попадает.
Режь вокал на такты/фразы и уже их подгоняй под метроном или бочку. Когда отстроишь все таким образом - включай остальные инструменты по очереди и смотри, что мешает.
 

korzh

New Member
17 Сен 2004
186
8
0
обычно выбираю начало фразы которое, как мне кажется, попадает на сильную долю, отрезаю начало что бы оно у меня вставало к сетке четко, а дальше метроном и темп двигаю, если через несколько тактов начинает расходится добавляю или убавляю. иногда приходится еще и тики крутить типа 125.45.

яна кей 134. вздох начальный отрезал а "это.." прям на сильную долю первую. потом когда темп подберешь можно и подвигать голос на четверть на восьмую, ну вобщем как хочешь.
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(korzh @ Jun 14 2007, 10:56 AM) [snapback]456980[/snapback]</div>
обычно выбираю начало фразы которое, как мне кажется, попадает на сильную долю, отрезаю начало что бы оно у меня вставало к сетке четко, а дальше метроном и темп двигаю, если через несколько тактов начинает расходится добавляю или убавляю. иногда приходится еще и тики крутить типа 125.45.

яна кей 134. вздох начальный отрезал а "это.." прям на сильную долю первую. потом когда темп подберешь можно и подвигать голос на четверть на восьмую, ну вобщем как хочешь.
[/b]
вот так как ты написал в конце и делаю, но каждая акапелла разная (если не с оф.пака)... вобщем ты хочешь сказать, что нужно резать на фразы... но ещё у акапеллы (я не сильно шарю, но по-моему) есть ритмика, так вот часто бывает (например с No Doubt - Hey Boy, Hey Girl), что на куплете ритмика одна, на припеве другая и тогда приходится одну или вторую часть подгонять к треку (допустим припев на сильную долю) что соотвественно сказывается и на тембре голоса... вот такая моя проблема!

<div class='quotetop'>Цитата(versia 4.0.3.2229 @ Jun 14 2007, 01:40 AM) [snapback]456821[/snapback]</div>
Может быть там с затакта начинается голос, а ты его по сетке ровняешь... Вот и не попадает.
Режь вокал на такты/фразы и уже их подгоняй под метроном или бочку. Когда отстроишь все таким образом - включай остальные инструменты по очереди и смотри, что мешает.
[/b]
я то не по привязке ровняю) но всё равно трабл... чуть выше я про ритмику писал...
 

radist411

Инжиниринг
28 Фев 2006
396
15
18
41
Минск-Belarus
myspace.com
Если нет слуха то все вышесказанное впустую...
Я бы предложил с ознакомлением более подробным какой-либо из программ...
 

Dmitry Anderson

современный монах
8 Окт 2006
9.403
3.495
113
40
Запорожье
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(radist411 @ Jun 24 2007, 10:56 PM) [snapback]461355[/snapback]</div>
Если нет слуха то все вышесказанное впустую...
Я бы предложил с ознакомлением более подробным какой-либо из программ...
[/b]
лучше бы по делу написал, так спамить можно в любом топе такими месагами

от того, что кто-то нафлудил не даёт тебе права тоже флудить в ответ!
первое предупреждение!
 

VitaCorleone

New Member
26 Июн 2007
9
0
0
Sicilia
Посетить сайт
в Nuendo темповую сетку можно мышью двигать, хоть каждый бит. Заходишь в Парт редактор - и подгоняешь биты к атакам. В основном хватает подгонки сильной доли. Если имеются ферматы - подтянуть соответствующую долю. Резать аудио внутри фраз категорически не советую, это очень заметно и звучит искуственно. При записи акапелла проследить чтобы певцы сохраняли основной темп исполнения, делая при этом лиши необходимые отклонения; разгон-торможение темпа в процессе исполнения, не оправданное драматургией произведения, есть явлением того же порядка что и постепенное "съезжание" интонации.
 

VitaCorleone

New Member
26 Июн 2007
9
0
0
Sicilia
Посетить сайт
p.s. Растягивать-укорачивать аудио тем более не советую, очень сказывется на тембре, лучше midi подогнать к аудио, а не наоборот. Если темп пения сильно отличается от требуемого (внутри фраз), то уже лучше повторить дубль, чем "орудовать ножницами". А певцы, у которых сильно хромает темп, пусть поют под метроном :)
 

Musiker

New Member
17 Апр 2006
236
0
0
44
www.mjstudio.narod.ru
Если певцов много можно дать метроном в ухи дирежору, но коллектив должен быть очень хорошим... а иначе все-таки лучше уж в проекте немного выравнять темп пения (так чтоб не было "роботного" звучания, а все пелось достаточно естественно) и подгонять фонограмку к голосу или искать золотую средину, те тянуть и голос и фонограму друг к другу в крименальных местах!
Удачи!!!
 

Darious

Musician
9 Ноя 2002
49
3
0
Саратов
<div class='quotetop'>Цитата(almazix @ May 22 2007, 05:41 PM) [snapback]448844[/snapback]</div>
подпроблема №1: не могу подогнать акапеллу по темпу своего трека (ремикса в частности)...
[/b]
т.е. в любом случае тебе надо будет менять темп акапеллы. Я считаю, что это допустимо в разумных пределах (на то они и ремиксы). Это во-первых.
если не можешь с этим справиться во фруктах, то измени темп акапеллы в другой проге, а потом засунь уже готовый в фрукты и работай себе дальше... Я во фруктах не знаю, как точно подобрать темп. В кубе я так делал.
ЗЫ темп акапеллы равняется темпу трека (в оригинале). Вот от этого и стоит плясят. BPM у трека думаю не составит труда определить. BPM своего ремикса тоже знаешь. Вот на эту разницу и меняй темп акапеллы.
 

thrasher

New Member
15 Авг 2007
1
0
0
а я делаю так...загружаю акапеллу во фрукт,включаю ChannelSettings нажатием на эту акапеллу,в разделах SMP>INS>MISC>FUNC выбираю MISC, на пианинке примерно выравниваем питч,окончательно регулируется все крутилкой с названием FINE которая находится справа над пианинкой....ну и конечно начало вокала на сильную долю,по смыслу...работает на все сто
либо еще проще...берем программу типа трактора,врубаем свой трек и акапеллу, сводим шоб в ритм было,вырубаем трек и включаем акапеллу заново при этом записывая выходной сигнал через какую нить прогу типа total recorder...получаем акапеллу с нужным питчом....
 

Jori

New Member
21 Сен 2006
116
5
0
48
India
Посетить сайт
Еще могу порекомендовать для работы с акапеллами плагин Celemony Melodyne, в нем очень удобно править тональность и питч акапеллы, и ты сразу будешь видеть где ты ошибся. Плагин сканирует акапеллу и выдает тебе ее ноты.
 

offbeats

Active Member
30 Сен 2005
450
67
28
39
Москва
Я считаю, что для работы с голосом нужен просто нормальный секвенсер и аудиоредактор...Далее дело техники!
Я обычно загружаю голос, далее зацикливаю квадрат и подставляю бочку...Дальше увеличивая/уменьшая темп начинает что-то вырисовываться...акапелла по циклу сходиться и бочка играет ровно с голосом....Дальше полученный результат (если не устраивает темп) пересчитываю Prosoniq Time Factory до нужного темпа. После этого ставлю уже персчитанный голос в проект и начинаю подбор аккордов...
 

oakly

New Member
11 Фев 2007
231
7
0
38
BC
Посетить сайт
во фруктах для этого есть хороший плаг - granulizer. легко им можно подгонять под темп и тембр он почти не каверкает.

в вст что-то подобное есть, никто не зна?
 

LexaLexin

Well-Known Member
23 Окт 2007
1.586
925
113
42
г. Новочеркасск
UP...
и все таки, кто честнее всех считает bpm? например VDJ, MixMeister BPM Analyzer и Melodyne все показывают по своему... хотелось автоматизировать это дело, для ленивых, чай в 21 веке высоких технологий живем... а то все ручками, да к сетке (хотя с нашими Российскими капами без этого не куда)...
и ещё вопрос, помойму в Кубе прога сама определяет тем, когда применяешь процессинг -> тайм стреч... вроде как тоже показывает оригинальный темп... разве нет?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)