Чем прикрыть системник? (1 онлайн

Ronaldo

Senior
23 Фев 2007
441
11
18
52
Посетить сайт
Думаю многим знакома ситуация когда приходится работать ночью и этот шум гудящего на всю квартиру несколько раздражает. Хотелось бы узнать может ктото знает как с этим бороться и может посоветовать чем системник можно прикрывать или может сделать какую коробку для него можно из какого-нибудь материала?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Один мой знакомый вставил его в тумбочку примерно в 4 раза большую чем он по объему. В результате он стал периодически вырубаться из-зи перегрева..
Это не выход. Надо менять вентиляторы
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
Ronaldo, думаю хороший тихий корпус будет куда лучше и удобнее))
.. ну и пропелер типа Zalman на процессор..
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.439
10.546
113
56
Москвы
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вы сами то, на чем остановились в выборе?[/b]
Мне шум не мешает. :D Шучу.
Пока не вижу смысла брать водянку на свой четвёртый пенёк.Апгрейднусь - во тада по-полной.
 

Ronaldo

Senior
23 Фев 2007
441
11
18
52
Посетить сайт
http://www.overclockers.ru/lab/15815.shtml сильно крутая щтука, на сколько я помню стоит порядка 1000 вечно зеленых, могу ошибаться. водянку тоже ставить пока неимею возможности. вообще имел ввиду может есть какойто материал звукоизолирующиу обложив корпус которым хотябы в ночное время суток можно както снизить шумы он оного.
 

et_

Member
30 Мар 2006
537
14
18
Ребят, долго мучался этой проблемой. Решилось все выносными потенциометрами в отсек 5" дисковода за 300 руб. Правда в нем половину проводов не доложили, ну фигня, паяльник в руки и вперед.

На передней панели 3 потенциометра, подсоединил на них процессорный кулер, вытяжной общий (chasis), и разобрал блок питания и последовательно подрубил пропеллер с блока питания. Вытяжной и процессрный были трехконтактные, а вот на блоке питания тока 2 контакта. В результате встроенный диманик на панели потенциометров постоянно орал, видимо из-за того, что не хватало контакта на кулере блока питания. Пришлось заглушить его навечно.
Включаю, все работает. В самом низком положении регуляторов комп реально холодный по всему корпусу. Шума субъективно раза в 4 меньше стало. Корпус Инвин, блок питания 330 W.
Практика показала, что самый шумный был процессорный кулер. Город маленький, магазаинов специализированных нет, на заказ не везли, так что пришлось вот так выходит из положения.
Но все равно, когда, например, шопот записываю на микрофон, приходится системник на время записи накрывать плотным одеялом. Вот он разогревается! Но в это время включаю прогу, которая шла с материнкой для контроля температуры процессора и материнки. Как только начинает шкалить, проветриваю комп на полных оборотах кулеров.
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
А водяное охлаждение тоже пошумливает - помпа, знаете ли, не бесшумно работает.

Вот взял себе на Кору 2 6600 корпус Chieftec CA-01B-B-SL ==> и вентилятор на процессор ZALMAN CNPS9500 LED ==> Кулер работает на самых низких оборотах и прекрасно держит температуру проца (который, правда, неразогнанный). Материнка и видяха без вентиляторов, на охлаждающих трубках - и всё окей! Только вот чёртовы винчи трещат как угорелые при работе (у меня пока stripe-рэйд на 2х 200гб не старых Seagate'ах). Видимо нужно ждать многообещающие гибридные винчи с флэш-памятью, которые уже поддерживает Виста, прогнозируют, к лету они появятся, будем ждать...

З.ы.: Да, ещё клавиши на клавиатуре сильно стучат да мышка щёлкает... B)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Есть водяная система на принципе конвекции. Снаружи башенка довольно большая, но никаких насосов и никаких вентиляторов. Бесшумно.
Правда мне тоже не очень мешает шум. Когда пишу рядом пратически не слышно, во всяком случае в миксе.
 

Johnny Blaze

New Member
8 Янв 2007
2
0
0
знаю что 50% шумов исходит от резонирующих поверхностей, не имеющих плотного контакта...

не знаю, помогает ли нет, но слышал что места стыковки крышки корпуса с кейсом мона оклеить изоляционной лентой.... если аккуратно, то наверное не так паршиво будет выглядеть... :D
вообще есть кулеры на проц с регулятором оборотов....
самый оптимальный вариант - вынести системник из комнаты... но это чревато - длинные кабели, наверное диковинка, да и усб имеет номинальную длину, где сигнал ещё теплится <_< (как минимум для миди клавы и моника, учитывая что у вас блутус мышка и клава... wireless не попрёт...)

вообще при записи надо хотя бы прямое направление системник-мик чем нить перегородить... собой хотя бы )
не туда погнал? :blink:
 

Ronaldo

Senior
23 Фев 2007
441
11
18
52
Посетить сайт
я собственно практически о том что говорил et_ о том что накрывает комп одеялом. так вот может можно его чемто закрывать\накрывать чтобы он не грелся но и уровень шума уменьшился.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Надо кардиоидный микрофон в противоположном направлении конечно. Стыки металла я всегда изолентой обклеиваю. Но самое главное надо вентиляторы хорошие выбирать. Большого диаметра и низкооборотные. И менять их почаще и смазывать и пыль почаще выдувать и там где не сильно греется снижать напряжение на вентиляторах резистором или включением на 7 вольт.
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
<div class='quotetop'>Цитата(Ronaldo @ Apr 5 2007, 12:46 PM) [snapback]430336[/snapback]</div>
может можно его чемто закрывать\накрывать чтобы он не грелся но и уровень шума уменьшился.
[/b]
И на ёлку... и не ободрать... Хороший, достаточно дорогой корпус расчитан на лучшее охлаждение (можно не так "надрывать" вентилятор) и лучшую изоляцию... А так самопальная изоляция может помочь, например, уплотнитель на крышки корпуса (в смысле, не дырки вентиляционные затыкать, а по краю крышки, где она прилегает к корпусу).


<div class='quotetop'>Цитата(sunet @ Apr 5 2007, 11:40 AM) [snapback]430307[/snapback]</div>
Есть водяная система на принципе конвекции. Снаружи башенка довольно большая, но никаких насосов и никаких вентиляторов. Бесшумно.
[/b]
Да, вроде чегой-то слыхал, а саму башенку, вроде желательно на улицу, штоб лучше охлаждалась... без иронии, кажеца так и делают...


А ввобще, по науке, надо либо переносить комп в другую комнату, либо иметь тон-комнату для записи... так... чичас... а вот, нашёл, в журнале "Звукореж" номер 9 за 2004 год рекламка про акустическую сборно-разборную кабину "для дикторского озвучания, коментаторов, синхронного перевода" и др. "в зависимости от комплектации". Она со звуко- и виброизоляцией, самая маленькая 1320х1320х2200 (570 кг веса) стоит 3600$ ("акустические характеристики кабин лучше, чем у аналогичных импортного производства, а цена ниже"). Всё это щастье продавала Европейская Строительная Компания, но судя по неоткликающимся е-адресам (напр. www.tiho.ru), компания уехала строить обратно в Европу... :rolleyes: Извинити если не в тему...
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.678
2.079
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Ronaldo @ Apr 4 2007, 11:25 PM) [snapback]430140[/snapback]</div>
Думаю многим знакома ситуация когда приходится работать ночью [/b]
Корпус а меня Thermaltake ,шума не издает(практически :D )
А вот кто мне ответит,есть ли беззвучные мыши?Клики ночью на всю квартиру разносяться :blink:
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Всё можно конкретно и без особого труда заглушить. Мать без вентилей ща- на трубках все чипы, видюхи даже мощные и тоже на радиаторах, на проц можно даже водянку не ставить- Zalman 9700 LED за 44 градуса мой разогнанный на 30 проц E6600 не пускает даже при 100 проц. нагрузке, а крутится на полоборотов - его не слышно даже впритык.. Корпус тоже бесшумными кулерами можно обдувать (большие на 50 проц.) Но проблему, которую никак не могут режить (более менее бюджетно) - это вентилятор БП. Сейчас меньше 500 ставить уже не выгодно- мочные видюхи, куча хардов и пр., а значит БП без вентилятора уже не включить. Вот эту бы проблему решить, и комп станет тихим как рыба.. :)
Да! По-поводу тихой мыши- присоединяюсь к ентому вопросу руками и ногами! Надо вапче клик бросить - Все на поиски бесшумной мыши!! :eek: :eek: :eek: Тока она одна, каза, может жену разбудить среди ночи своим щёлканьем.. :angry:
:)
 

Doomsterion

Крайний из Гекатонхейров
7 Сен 2005
1.065
113
63
47
Санкт-Петербург
<div class='quotetop'>Цитата(vicle @ Apr 5 2007, 01:34 PM) [snapback]430365[/snapback]</div>
А вот кто мне ответит,есть ли беззвучные мыши?Клики ночью на всю квартиру разносяться :blink:
[/b]
Гы-гы-гы. Клавиатуры "резиновенькие" есть, а мышки... Надо развивать всевозможные инфраскрасные и другие дистанционные системы управления компом. Картина маслом: сидит юзер перед монитором и как человек-семафор руками размахивает - управляет процессами... :lol:


<div class='quotetop'>Цитата(Vosk @ Apr 5 2007, 01:34 PM) [snapback]430366[/snapback]</div>
Всё можно конкретно и без особого труда заглушить. Мать без вентилей ща- на трубках все чипы, видюхи даже мощные и тоже на радиаторах, на проц можно даже водянку не ставить- Zalman 9700 LED за 44 градуса мой разогнанный на 30 проц E6600 не пускает даже при 100 проц. нагрузке, а крутится на полоборотов - его не слышно даже впритык.. Корпус тоже бесшумными кулерами можно обдувать (большие на 50 проц.) Но проблему, которую никак не могут режить (более менее бюджетно) - это вентилятор БП. Сейчас меньше 500 ставить уже не выгодно- мочные видюхи, куча хардов и пр., а значит БП без вентилятора уже не включить. Вот эту бы проблему решить, и комп станет тихим как рыба.. :)
[/b]
+1... всё в баблишко упирается, но если захочешь - потратишь!
 

vicle

Well-Known Member
6 Ноя 2004
3.678
2.079
113
56
С.Петербург
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Doomsterion @ Apr 5 2007, 01:40 PM) [snapback]430369[/snapback]</div>
Гы-гы-гы. Клавиатуры "резиновенькие" есть, а мышки...[/b]
Я серьезно спрашиваю.Клавы раньне тоже кликали неслабо.А вот шум мыши в ночи.... :lol:
Можно конечно точпадом,но там руки как у фокусника ловкие нужны :lol:

зы мать и видяшку спасают тепловые трубки
 

mackuser

New Member
14 Дек 2006
223
7
0
53
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(Vosk @ Apr 5 2007, 12:34 PM) [snapback]430366[/snapback]</div>
Всё можно конкретно и без особого труда заглушить. Мать без вентилей ща- на трубках все чипы, видюхи даже мощные и тоже на радиаторах, на проц можно даже водянку не ставить- Zalman 9700 LED за 44 градуса мой разогнанный на 30 проц E6600 не пускает даже при 100 проц. нагрузке, а крутится на полоборотов - его не слышно даже впритык.. Корпус тоже бесшумными кулерами можно обдувать (большие на 50 проц.) Но проблему, которую никак не могут режить (более менее бюджетно) - это вентилятор БП. Сейчас меньше 500 ставить уже не выгодно- мочные видюхи, куча хардов и пр., а значит БП без вентилятора уже не включить. Вот эту бы проблему решить, и комп станет тихим как рыба.. :)
Да! По-поводу тихой мыши- присоединяюсь к ентому вопросу руками и ногами! Надо вапче клик бросить - Все на поиски бесшумной мыши!! :eek: :eek: :eek: Тока она одна, каза, может жену разбудить среди ночи своим щёлканьем.. :angry:
:)
[/b]
Я пользуюсь планшетом. Поскольку много работаю с нотами, а не в пианороле -- мне так удобнее. Рекомендую. Очень быстро получается. а главное тихо:)
 

Johnny Blaze

New Member
8 Янв 2007
2
0
0
Эхх! Где то видел фотки компа с жидкостью внутри.... не помню где...
А! вот!
 

Испанский ГалстоГ

▬▬▬▬▬▬▬▬
20 Янв 2006
2.871
909
113
43
г. Саратов
водяные охлаждения - нафиг, шуметь начинают. Я себе поставил супертихий кулер нинджа на ЦП, переднюю панель залмановскую с регулировками скоростей фанов, кулера ЦП, и кулера на видеоплате с опцией полного отключения оных (ну кроме ЦП разумеется). 1500р кулер + 700 р панель. И НОУ ПРОБЛЕМ. тихо как в раю. А комп закрывать, зарывать, обкладывать подушками - эт пи-ц.
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
<div class='quotetop'>Цитата(Kilgor Traut @ Apr 4 2007, 07:44 PM) [snapback]430154[/snapback]</div>
YoH, а как выглядит хороший тихий корпус?
И как его зовут?
И скока он стоит?[/b]
сколько людей, столько и мнений. я тоже озаботился данным вопросом. нагреб следующее:

antec p150
antec p180
PaQ

первые два - хорошо зарекомендовавшие себя корпуса у звукачей (насколько я могу судить по соответствующим форумам и всяким обзорам): звукоизоляционное покрытие стенок, винчестеры на резиновых веревочках, тихоходные вентиляторы и т.д.

но я смотрю на третий. я его увидел в предпоследнем номере SOS - там мужик на его основе собирал себе комп для аудио. он внутри весь поролоном забит. корпус на две части поделен - между ними три вентилятора. в общем, мне страшно нравится. одна беда - делают их в англии и пересылка куда-либо за пределы оной стоит убийственных денег, не говоря о том, что и сам корпус не дешевый. но мужики там собирают кворум для америки - говорят, если наберут 20 заказов, то можно будет сильно снизить стоимость доставки. у меня пока комп есть, так что я жду.

ну, а для экстремалов есть такая игрушка: Zalman-TNN-500A. ни одной вертящейся детали. к нему пачку твердотельных накопителей, и получишь абсолютно бесшумный корпус! не помню только, сколь именно тысяч баксов эта коробка стоит.. :unsure:

<div class='quotetop'>Цитата(Ronaldo @ Apr 4 2007, 07:25 PM) [snapback]430140[/snapback]</div>
Думаю многим знакома ситуация когда приходится работать ночью и этот шум гудящего на всю квартиру несколько раздражает. Хотелось бы узнать может ктото знает как с этим бороться и может посоветовать чем системник можно прикрывать или может сделать какую коробку для него можно из какого-нибудь материала?[/b]
плохо еще не только то, что раздражает окружающих, а то, что раздражает тебя самого. у меня уши akg-k240s - полуоткрытые. шум компа очень даже вполне прослушивается - вот это уже раздражает! :angry:

<div class='quotetop'>Цитата(sunet @ Apr 4 2007, 07:30 PM) [snapback]430143[/snapback]</div>
Один мой знакомый вставил его в тумбочку примерно в 4 раза большую чем он по объему. В результате он стал периодически вырубаться из-зи перегрева..
Это не выход. Надо менять вентиляторы[/b]
есть специальные тумбочки со стекляными дверцами и вентиляцией внутри. однако стоить они могут поболее самого компа.

хороший сайт по теме www.silentpcreview.com. одно плохо - слишком много инфы :).
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.287
5.474
113
Севера
<div class='quotetop'>Цитата</div>
знаю что 50% шумов исходит от резонирующих поверхностей, не имеющих плотного контакта...
не знаю, помогает ли нет, но слышал что места стыковки крышки корпуса с кейсом мона оклеить изоляционной лентой.... если аккуратно, то наверное не так паршиво будет выглядеть... [/b]
Я всё время так делаю, на всех своих компах: съёмные крышки изнутри по краям проклеиваю изолентой (чтобы крышки плотнее прилегали к корпусу), сами крышки и части корпуса изнутри же "обложены" звуко(изоляционной)(поглощиющей?) тканью (из старых колонок изъял) - она приклеена широким скочем, вибраций становится много меньше, так же, как и шума. Греется при этом системник и компоненты немногим больше - перегрева не замечено и в летнее время. При этом у мя:
1. кулер в БП - направлен вниз, на ЦП,
2. сдвоенный кулер на ЦП - направлен в "зад" корпуса,
3. на видяхе кулер с авторегулированием обротов + доп. питание,
4. кулер на реке с винтами - в левой съёмной панеле просверлил "решётку".

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Все на поиски бесшумной мыши!! Тока она одна, каза, может жену разбудить среди ночи своим щёлканьем[/b]
Если мыша мешает жене, брось её... Гы...
 

blackofe

New Member
22 Апр 2005
968
96
0
burakkukohi.googlepages.com
<div class='quotetop'>Цитата(CakeWorker @ Apr 5 2007, 01:47 PM) [snapback]430470[/snapback]</div>
3. на видяхе кулер с авторегулированием обротов + доп. питание,[/b]
а я спецом покупал видяху с радиатором - в расчете на то, что если такую сделали, то наверное уж расчитали тепловыделение. так фиг вам - греется как зараза. на тяжелых игрушках до 76 градусов доходит. в сонаре, правда, чуть больше 60 - но тоже не сахар.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.287
5.474
113
Севера
У мя всю дорогу 70 (не в играх) - я не парюсь, ибо, как сказал, глюков нет. Впрочем, 70 показывает Everest.., БИОС меньше...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)