? ring modulation (1 онлайн

osm

New Member
14 Июл 2006
42
0
0
41
Объясните пожалуйста,что имеется в виду под Ring modulation\modulator?

Например,- в Z3ta,один осциллятор может "Ring_модулировать" другой осциллятор, а в Rhino2, у этого "Ring_модулятора" вообще нет объекта для модуляции ,то есть, сам принцЫп -несущая\модулятор отсутствует, сам "Ring модулятор" есть что-то вроде посыла на фильтры ....
В общем мне совсем не понятно-что же именно делает этот Ring modulator, на чем основан принцЫп?(в FM все просто,- основан на эффекте частотного вибрато, только частота больше чем обычно,так и здесь,- раз уж называется-"кольцевая МОДУЛЯЦИЯ,то должна быть несушая, и ТО что модулирует какой-то параметр этой несущей...)
То есть не ясно - что чем модулируется!
..в справке к обеим синтам по этому поводу всё как-то очень мутно разъяснено.
Help !!
 

darlock

Banned
27 Ноя 2005
806
192
0
44
chaos
www.crew-sound.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(osm @ Jan 19 2007, 06:41 PM) [snapback]397747[/snapback]</div>
Объясните пожалуйста,что имеется в виду под Ring modulation\modulator?
[/b]
[attachmentid=7070]

Надо справки к нормальным синтам читать.

И желательно на бумаге :)
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
<div class='quotetop'>Цитата(osm @ Jan 19 2007, 06:41 PM) [snapback]397747[/snapback]</div>
В общем мне совсем не понятно-что же именно делает этот Ring modulator, на чем основан принцЫп?(в FM все просто,- основан на эффекте частотного вибрато, только частота больше чем обычно,так и здесь,- [/b]
А здесь тоже все просто. Ринг модуляция это тоже вибрато с высокой частотой, только амплитудное. Одна волна модулирует другую по амплитуде B)
 

osm

New Member
14 Июл 2006
42
0
0
41
>to supersonic
ага,догнал вроде-бы, спасибо !
>to darlock
>quote<Надо справки к нормальным синтам читать.
к каким?
 

Alexei(Rest Point)

New Member
15 Янв 2007
590
122
0
37
www.restpoint.ru
<div class='quotetop'>Цитата(ultrashock @ Jan 20 2007, 02:39 AM) [snapback]397855[/snapback]</div>
только не бейте :) в чем разница с ЧМ?
[/b]

Cамая главная разница а том, что в ЧМ довольно сложно представить на слух, что произойдёт со звуком, если двинуть регулятор,скажем, глубины модуляции на пару делений))) :D

но это так. к слову)

На бумаге-то всё понятно: частота несущего сигнала начинает меняться по закону модулирующего сигнала, но вот представить, что произойдёт, если,скажем, синус промодулировать по частоте треугольником лично у меня пока не получается)))

короче оффтоп)
 

osm

New Member
14 Июл 2006
42
0
0
41
тогда вот ещё что хотелось-бы прояснить: ка кортинке от darlock'a
написано , что две волны Не смешиваются ..like in mixer, а multiplied together ,- то есть перемножаются, что это и как?(пример:в микшере ,насколько я понимаю, каждый отсчет(sample) одного сигнала складывается(+) с отсчетом другого, то есь суммируется, а вот как перемножается? вчера вот крутил зету с рхино, выворачиваю один ОСЦ на минимальную частоту , и как я полагаю, должнен получиться ЛФО и если его сигнал -квадрат,то звук несущей должен прерываться, чего я не добился:) может не совсем уж прям просто АМ может еще какая фича тут, о которой забыли упомянуть=)?(... перемножаются или еще что? )
П.С. переспрашиваю чтоб уже точно .. знать.. {:
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
не знаю какое отношения амплитудное вибрато имеет к ринг модуляции, но darlock написал всё абсолютно верно: Ring Modulation - это не сложение а перемножение двух осцилляторов, вот и всё, ничего сложного. Точно также как в мишкере каждая пара отсчётов (сэмплов) суммируется, так в ринг модуляции она перемножается. На картинке наглядно всё показано, как каждый отсчёт пульса помножили на каждый отсчёт синуса.



<div class='quotetop'>Цитата</div>
но вот представить, что произойдёт, если,скажем, синус промодулировать по частоте треугольником лично у меня пока не получается)))


[/b]
а чего там представлять - представь себе спектрограмму - вот у тебя синус идёт без модуляции, на спектрограмме ровная линия вдоль частоты этого синуса. Добавляешь частотную модуляцию этого синуса треугольником - на спектрограмме твоя линия в этом случае преобразится в эту треугольную волну, т.е. синус начнёт гулять по частоте. Чем выше частота треугольника - тем меньше период треугольной волны на спектрограмме. В итоге при оч высокой частоте у тебя спектр превратится фактически в узко-полосный кусок "белого шума", т.е. вокруг одной частоты нарастёт много соседних. Чем больше глубина модуляции, тем соответсвенно шире полоса этого "шума". Таким образом частотная модуляция как бы обогощает звук. В зависимости от типа модулирущего сигнала, амплитуды соседних частот будут распределятся по-разному. Например при исопльзовании синуса сигнал собёрётся ближе к краям полосы. А при исопльзовании квадратной волны ты вообще получишь просто 2 синуса на границах такой полосы.

Короче нарисуй картинку и будет всё понятно)))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)