Панорамирование софтовых барабасов (1 онлайн

Зая_Балов

New Member
21 Сен 2005
72
0
0
43
Могілёв, РБ
morok.ru
Не сочтите за наглость. Поиск юзал.... безрезультатно.
Объясните пионеру, каким образом панорамировать софтовые барабасы, чтоб было максимально похоже на живые...
со звукорежиссурой знаком слабо, читал Гибсона "Искусство сведения" и еще кое-что по мелочи.
Именно этот вопрос практически из всех 300 МБайт честнонарытой по звукорежиссуре литературы нигде не освещен.
Ткните носом, плиз.
 

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
Носом не получится ткнуть. Слишком обширный вопрос. А так представь как сидит барабанщик и где расположены его инструменты. Вот так же и рисуй пространственную картинку
 

Ulysses65

Валерий Матвеев
8 Июл 2003
2.740
523
113
59
Україна, Кременчук
www.vvstudio.net
...кроме того барабанщики бывают как правшами, так и левшами...это к вопросу панорамирования хэта...
...ну и, как правило, большему воздействию панорамирования подвергаются томы и тарелки...
 
Навскидку:

Бочка - центр
Рабочий - центр
Томы - слева направо (от высоких к низким). Более-менее симметрично относительно центра.
Хэт - чуть смещен вправо
Основной крэш - право. Второй, если есть - слева.
Основной райд - влево.

"Углы" подбирать надо по месту.

Это "вид из зала". "Вид на зал с места драммера" - право и лево меняются местами ;)
 

Зая_Балов

New Member
21 Сен 2005
72
0
0
43
Могілёв, РБ
morok.ru
pent@gon
Это даже я понимаю... в миксе ты слышишь расположение томов зеркально, потому что драммер сидит к тебе лицом и твое "лево" у него "справа"
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.446
10.571
113
56
Москвы
А чё паримся то ? :D
Панорама ж везде уже прописана.
Даже в грувагенте,не говоря уже о BFD,EZDrummer,Artist Drums,Artist Groove и иже с ними.Это,что относится к имитированию живаго.
Электронные дела - тут твори,что хочешь.
 

Зая_Балов

New Member
21 Сен 2005
72
0
0
43
Могілёв, РБ
morok.ru
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Даже в грувагенте,не говоря уже о BFD,EZDrummer,Artist Drums,Artist Groove[/b]
Не ругайтесь такими страшными словами... все, что я пока умею - это подключать kxsfi в качестве выхода в Nuendo и грузить туды фонты.
Еще только "учу матчасть"... :(
 

Sergmeister

Мартовский кот
2 ЗАЯБАЛОВ

Исходя из твоих слов, что ты едва знаком мат.частью....Остальное потом, наверно ж...

Ты бы купил книжку по нуэндо сначала, почитал просто форум - очень информативно бывает, по опыту грю...не самая большая трата в этой жизни...в могилеве на прилавках не видел, но на оз.бай найдешь точно...

ЗЫ. А ник у тебя прикольный. Или это я такой пошлый :blink:
 

VinChester

New Member
13 Янв 2007
3
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(Зая_Балов @ Jan 12 2007, 04:56 PM) [snapback]394397[/snapback]</div>
Не сочтите за наглость. Поиск юзал.... безрезультатно.
Объясните пионеру, каким образом панорамировать софтовые барабасы, чтоб было максимально похоже на живые...
[/b]
1. Бочка обычно размещается по центру. Она несёт в себе много энергии и звучит громко. Если вы сместите её в сторону, то нарушите общий баланс микса.
2. Рабочий также чаще размещают в центре. Его можно сместить немного в сторону, как это делают в джазе. Но в случае, когда рабочий звучит громко и с сильным ревером, его желательно поместить в центр, т.к. подобно бочке, он займёт много места (а места больше всего в центре).
3. Хай-хэты обычно размещают посередине одной из половин пространства (смещаются от центра на 50% вправо или влево).
4. Томы. Обычно раскидываются справа на лево. Можно и наоборот, но вы делаете музыку для публики, а они очень чувствуют эту разницу. Если вы хотите натурального звучания, то панорамируйте тома в точности с их расположением в ударной установке.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Про тарелки забыли! Их в современной музыке принято панорамировать до краев... представляю себе ударника который длинными палками стучит по тарелкам расположенным рядом с левой и правой кулисами! А вообще кроме большого который по техническим причинам, как уже было сказано, должен быть по центру и малого с бас-томом, которые по тем же причинам также желательно панорамировать в центр, остальное относится к фантазии, можно делать что угодно! Кстати и "живые" ударники бывают очень разные, вспомните хотя бы ударника из Dreem Teater.
 

Зая_Балов

New Member
21 Сен 2005
72
0
0
43
Могілёв, РБ
morok.ru
Sergmeister
Книжку я читал, правда по Кубейсу, что не так уж страшно... только в технических подробностях самой Нуенды я бы и без книги разобрался. Более интересны конкретные VST, о них в книге было с гулькин нос.
А в форуме потиху роюсь...
 

Phone Cuts

Well-Known Member
7 Сен 2004
10.182
1.294
113
45
Toronto, Canada
www.fonkatz.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Зая_Балов,
я бы тебе посоветовал достать два видео.
первый это "Mix It Like A Record" - там довольно внятно разобрана тема миксовки барабанов. конечно может не все аспекты раскрыты, но более наглядного видео я не встречал.
и видео о игре ударника(Mike Portnoy) в последнем альбом Dream Theatre. просто посмотри как играет и как ты это слышишь=))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)