насколько точны сами тюнеры? (1 онлайн

Andrew_G

Active Member
26 Окт 2006
334
71
28
49
Воронеж
Посетить сайт
Вот, прописали на студии акустическую гитару, вроде строили всё по тюнеру Корг (модель не помню, стоит около 1т.р), гитара неплохая Такамин, струны новые и т.п.
Прихожу домой, беру аккорд на клаве и волосы дыбом - завышено центов на 20-25, короче на 1/8тона. Перспектива записывать теперь под нее все остальные партии на 1/8 выше совсем не улыбает :( Ну, гитариста по телефону обматерил, само собой, хоть он и в отмазы, типа каждый дубль по тюнеру сверял :dontknow:

Короче, нехитрый математический расчет показывает, что "ля" завышенное настолько - это 446Гц.
Неужели тюнер (блин в наш-то цифровой век) такую погрешность дает? Неисправен конкретный экземпляр или они все кто в лес кто по дрова? Или это вообще несерьезно, по тюнеру на студии отстраиваться, кто как думает?
 

Юркi

Well-Known Member
27 Ноя 2003
3.150
293
83
44
Ростов-на-Дону
Посетить сайт
надо глянуть в настройках тюнера. там может сбилась частотка... и стоит там не 440, а 446 :)
была как то такая тема у нас. писали бэнд, настроили гитару и фпирёт, записали голос и гитару. а потом выяснили, что примерно на 1/3 тона не туда.. а переписывать темы нет.. и я БАС! ВТОРОЙ ГОЛОС! ВТОРУЮ ГИТАРУ! КРУТИЛ ПО ПИТЧУ!
И с тех пор настраиваю по тюнеру всё и всегда... Такого мучения не пожелаю никому...
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
57
Moscow
Andrew_G
ты с синта sine 440hz на тюнер пошли и проверь что он показывает
 

Avla

New Member
9 Ноя 2006
35
0
0
53
Ох, вот же засада! Я и не предполагал, что такое возможно!
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
У некоторых тюнерах есть дополнительные настройки.
У меня Korg DT-10, куда точнее.
Но тоже есть подстройка нот. Это делается для постройки общего строя под инструмент, который издает другой строй, а подстроить нельзя. Например баян super2 или медь rupor и т.п.
Ноту "ля" со стандартного строя 440hz ровняют по смещенной частоте, напр. 439гц.
В "корге" еще есть фигня с более широким спектром смещением строя. Например играешь в ля 440, а потом нужно сместить строй всех гитар на несколько тонов (лучше так не делать, в крайнем случае использовать каподастер, но на электро-гитару это не практикуется, а на бас еще наверное и не придумали (не уверен, но он там точно не нужен)). - Кнопочку нажал, сместил на сколько нужно и строишь по тем же буковкам, что и обычно, а на самом деле они не соответствуют сами себе (так легче строить тем, кто уже привык видеть буквы соответствующих нот, а нот толком и не знает, арифметика ломает голову творческому человеку imho).
Может на студии кто перед вами строил что-то под себя и забыл вернуть настройки обратно, вот вам и казус невнимательности sleep!

П.с. Еще слышал, что в джазе стандарт строя ля вовсе не 440 гц, а примерно 438 иль шот типа того, не помню ваще, короче не 440!
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
А вообще тюнеры строят точно. Не сталкивался с галимыми тюнерами.

П.с. Чем дешевле тюнер, тем меньше настроек, чем меньше настроек, тем меньше возможности расстроить его)
 

Kai_ghost

Member
28 Авг 2004
401
10
18
40
Москва
myspace.com
TuneIt! Отличная программа, остальные не понравились своим интерфейсом или тормознутым откликом.
 

Andrew_G

Active Member
26 Окт 2006
334
71
28
49
Воронеж
Посетить сайт
Dmytro_ua да не,случайная расстройка самого тюнера исключена, так как тюнер собственный гитариста, и к тому же как я написал его и подстраивать нельзя.
Вот я чё и офигел, я-то тоже думал они точные всегда по определению.

Конечно, про разные стандарты 438, 442Гц ит.т это я тоже слышал, но уж на 6 Герц - это вообще нонсенс.

Кстати по работе снимаю много фонограмм, так вот у фирмачей практически всегда строй в копейку под 440. Исключение - репперы всякие и прочая ремиксерская братия, которые любят со старой записи семпл выдрать и на этом весь "хит" свой замутить biggrin
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
У меня железный Korg DT-10 - офигительная штука, но че-то мало их сейчас и из-за этого цену наГОНяют!!!!
 

eoff

Member
23 Окт 2006
126
1
18
52
RUS. S.-Pb.
Сравни с совтовой AmpliTube 2.1, например. Мы давеча сравнивали железный seiko cromatic tuner st-747,
amplitube, тюнер в проце, все в копейку.
 

eoff

Member
23 Окт 2006
126
1
18
52
RUS. S.-Pb.
Вообще-то надо взять на заметку - проверять строй перед записью по двум тюнерам.
По железному и по совтовому.
( а мож. у тебя батарея издыхает)?
 

Andrew_G

Active Member
26 Окт 2006
334
71
28
49
Воронеж
Посетить сайт
Ну всё блин, проверил я тюнер. KORG GT-3
несмотря на то что светодиодов всего 7 на диапазон 430-450Гц, аккуратно настроенная по нему гитара на софтовом показывает ровно, ну +/-2 цент.
Вывод: тюнер, хоть и дешевенький китайский, но кажет верно. А вот гитаристу надо в глаз дать :(
 

Andi

New Member
2 Янв 2006
46
0
0
47
Пробуй на разных звукачах - некоторые тюнеры точно работают на неке - некоторые лучше на бридже. Экспериментируй.
 

AmaDeus

New Member
28 Апр 2006
15
0
0
40
Уверен, что клавиша строит? Уже были случаи с хорошими инструментами, у которых почему-то был левый строй на некоторых тембрах. Устранялось посредством настройки клавиш под тюнер :blink:
 

Denn

Member
9 Янв 2005
151
13
18
Тюнер, если он не бракованный, не может врать, даже если он "китайский в доску", даже если батарейка совсем на издохе. И никаких там подстроечный конденсаторов/резисторов нет!
Там основа - кварцевый резонатор, частота которого является отправной точкой для всего прибора и практически не меняется даже от изменения температуры окружающей среды.

Другой момент. Надо было записать акустику на студии. У самого есть тока "классика", а там нужен был чёс аккордами на железных струнах. Взял у приятеля Yamaha APX-6. Всё вроде зашибись. Настроил по тюнеру, всё точно. Записали кучу дублей. Я уехал, композитор звонит - гитара ниразу не строит везде!!! Я в непонятках... Достал гитару, проверяю тюнером - всё точно. Проверяю тюнер синтом - всё в копейку. Чё за фигня? Потом начинаю соображать... тюнером ведь проверял открытые струны и натуральные флажолеты, а играл всё с баррэ в Gm... снова беру гитару, тюнер... проверяю и не верю своим глазам: открытые струны строят, а уже на 3-ем ладу ТАКОЙ нестроевич! Уж не помню на сколько центов, но уши режет явно. Оказалось - старые в корягу струны, вытянулись и вот.
Век живи, век учись (лечись :D )
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
Ещё может быть такой момент, что записали в 44kHz, а проигрывали в 48kHz (без пересэмлирования)
как раз повыше бы строй стал... правда выше 446Hz я думаю.

Сейчас сгенерил в форже, проверил, наверное не то...
там бы стало 478Hz
 

Aglee

New Member
28 Дек 2006
36
13
0
Скорее всего гитара "плывет".. из за струн и гитариста =) .. та жа шняга была на тонких струнах один умелец 1/8 тона и "выжимал"..
 

Andrew_G

Active Member
26 Окт 2006
334
71
28
49
Воронеж
Посетить сайт
yzvrby, да не, струны 13-56 у мерзавца :) такие хрен пережмешь. Новые. Должны строить.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Там основа - кварцевый резонатор, частота которого является отправной точкой для всего прибора и практически не меняется даже от изменения температуры окружающей среды.[/b]
Совершенно верно. Я просто опасался, что китайцы туда какой-нибудь бамбуковый резонатор поставили :D

В общем, выяснили уже. Тюнер нормальный, а гитарист ленился джеки перетыкать, настроился только в начале по тюнеру, а потом подстраивался "на слух". Вот и уполз за 1,5 часа записи оочень далеко
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)