Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (13 онлайн)

zigazaga

Well-Known Member
16 Июн 2014
344
265
63
Россия
Мда, это большая проблема для экспериментов с многоходовыми цепями всяких модуляций итп
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Понемногу осваиваю Рипер, но не все еще понятно.
Подскажите пожалуйста как реализовать функцию Zoom horizontal at cursor position?
Колесо и назначенные на зум кнопки приближают все что угодно, но только не положение курсора. Это ужасно не удобно. Заранее Спасибо!
Там же вариантов куча.Например,глобально поставить зум-центр на курсор мыши или edit cursor, или то,что Вам нужно
1.jpg
 
  • Like
Реакции: Vit44
EUGEN27771, Спасибо Большое! Получилось.
Еще вопрос: Возможно ли фейдером громкости трека изменять громкость МИДИ канала (привязать к СС7)? По умолчанию он не реагирует на МИДИ, а только изменяет громкость Аудио выхода. На Миди треке В закладеке routing "I/O" круглую 5-ти пиновую кнопку я нажимаю, но это, к сожалению, не меняет ситуацию. хотя и фейдер в этой закладке (I/O) работает - громкость меняется, но хотелось бы сделать регулировку основным трековым фейдером без входа в закладку (I/O). Т.е предположим что аудио выход - один, а миди каналов 16 (как в PSR -ках) у каждого канала должна регулироваться громкость и панорама отдельно, но основными фейдерами это сделать не получается.
Могли бы вы подсказать решение?
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Возможно ли фейдером громкости трека изменять громкость МИДИ канала (привязать к СС7)?
Можно,если трек с миди-данными используется как посыл(или в папке к инструменту)
 

Вложения

  • Like
Реакции: Stapleton и Vit44

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
Vit44, Можно использовать ReaControlMIDI и вывести слайдер MIDI Volume на Track controls

 
  • Like
Реакции: Vit44 и Fargos

antonsev

Active Member
31 Дек 2011
951
205
43
Москва
Как в рипере сделать чтоб отображалось видео? Есть видеодорога со звуком, при импорте в проект показывает только звук, без картинки.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Праздники вроде заканчиваютя, теперь то можно ответить про отключение сканирование vst при запуске рипера. Вообще такое возможно?
Рипер вроде,как раз из тех кто не не сканирует плагины при запуске,только вновь добавленные.Запуск в течение пол-секунды.Опишите,что происходит подробно,насколько долго...
Нужно для начала выяснить как вы его включили!
Да...
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Опишите,что происходит подробно,насколько долго...
Человек описал подробно выше, вообще-то.
У меня есть идея обойти эту проблему... но я пока подожду: возможно, как-то поизящней есть вариант.
 
Каждый раз при запуске reaper, на значке reper пишутся (мелькают) надписи vst плагинов. Не всех. На некоторых процесс притормаживается на секунду-две, затем пауза, какое-то выжидание и после уже запуск. Выжидание может быть более длительным, если отстегнут внешний накопитель.Из чего я сделал вывод, что это сканирование. А как рипер сканирут только новые. Откуда он знает, когда плагины ставились, а когда нет?
 
И еще, Когда я в корзину FX загружаю эффект, рипер четко пишет сканирование но DX. Он сам так пишет. Значит он при определенных действиях все таки ведет мониторинг плагинов.
 
Нужно для начала выяснить как вы его включили!
вот сейчас я вспомнил , что несолько вариантов запуска. Может в этом дело?
я запускаю значком, где просто реапер. горячие клавиши мало использую.Готовлюсь переходить на сенсорный монитор. Работаю для этого над кастом акциями с иконками. Затачиваю для этого рипер.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
рипер четко пишет сканирование но DX.
DX вообще надо отключить(врядли Вы их используете)
1.PNG
Каждый раз при запуске reaper, на значке reper пишутся (мелькают) надписи vst плагинов
Он не сканирует,проверяет просто
Откуда он знает, когда плагины ставились, а когда нет?
Вот проверяет(сверяет с кэшем,в папке Рипера файл reaper-vstplugins64.ini) и узнает.Сам процесс полного сканирования гораздо более длительный,как в Кубе,например.
Короче,Вам надо отключить DX для начала,потом вручную пересканировать с очисткой кэша
2.jpg
и там будет видно.
Должно все запускаться не более,чем за секунду.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
В Options специально есть поиск,нижний левый угол.Там набрать ключевое слово(DX,например) и нажимать "find",пока не найдет
 
Спасибо всем большое за ответы. Завтра смогу испытать все. Вот только для меня разницы нет, что сканирование, что проверка.
Одно и тоже. Все равно это действие имеет место во времени при запуске. А DX мне нужны.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.475
113
43
Москва
Агапит, а вы не путаете скан vst (vsti) при запуске рипера и при загрузке проекта?

Сужу по этому посту:

Пример: отстегнул от ноута внешний хард с библами Спектрасоников Контактов и т.д. и т.п. и включил ноут в другом месте без харда. Он мне не нужен. Reaper, прежде чем запустится, будет искать эти библы пока не проест экран ноутбука.
Рипер не сканирует и не ищет никакие библиотеки, этим занимаются сами ромплеры при загрузке в проект.

Или и вас в дефолтном теплейте уже загружаются контакты-сперктасониксы?

* * *

Как вариант, можно попробовать такой фокус: сделайте на внешнем HDD с библиотеками отдельную папку для dll VSTi этих библиотек, укажите её в качестве дополнительной в настройках рипера. При отключенном харде рипер просто не увидит этих VSTi, при подключенном - они, по идее, должны снова определится.
 

EUGEN27771

Well-Known Member
23 Апр 2010
2.293
1.995
113
Вот только для меня разницы нет, что сканирование, что проверка
Разница колоссальная.Она было причиной моего первого знакомства с Рипером.Сканирование с нуля(clear cache/re-scan) может длится несколько минут(в зависимости от кол-ва плаг-ов),проверка максимум секунду.
Например,Кубейс открывается так долго(при большом кол-ве ВСТ),что за это время я,наверное,успею скачать,установить и запустить Рипер+SWS и начать делать проект,а Кубейс все еще будет сканировать плагины(не знаю про последние версии,может там уже другой подход).
 
  • Like
Реакции: Агапит
у меня тут возникли размышления из-за моего свежего взгляда на рипер Кое что дошло до меня в них по проверке VST.Щас я на мобилке. Не реально писать. Еще раз спасибо.Кое что начал понимать.
 

Stapleton

ex wwwoland
23 Май 2011
2.415
1.725
113
Одесса
varishamusic.com
Агапит, Рипер, на самом деле, действительно НЕ сканирует плагины. У него в папке с настройками есть .ini-файл с базой уже отсканированных плагинов.
На старте он просто проверяет нужные папки и сканирует только те плагины, которых в этой базе нет.
А те, которые есть, но отсутствуют в папке, он исключает из списка.

То есть, всё "сканирование" сводится к тому, что делает файловый менеджер при переходе в папку VSTPlugins, плюс пару простейших операций.
 
  • Like
Реакции: Агапит

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
коллеги!
что то я запамятовал как item-ы с кроссфейдами на одной дороге видеть не в виде кучи маленьких полосок )) (см вложение), а в виде одной колбаски с кроссфейдами.
 

Вложения

axis

Well-Known Member
18 Апр 2005
4.723
3.256
113
45
Kaniv, UA
vax, Options - Show overlapping media items in lanes

Preferences - Appearance - Maximum number of lanes, when showing overlapping items in lanes - уменьшить значение до нужного
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
vax, Options - Show overlapping media items in lanes

Preferences - Appearance - Maximum number of lanes, when showing overlapping items in lanes - уменьшить значение до нужного
она у меня не активна... забыл что нужно переключить, чтоб она заработала.
спс
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 13)