Reaper: вопросы присматривающихся к этой программе (4 онлайн)

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
Поднакопилось вопросов по гриду и квантизации. Собственно, их всего 2, но изрядно занимающие:

Вопрос 1:
Почему при включённом Snap to Grid, ноты в MIDI Editor'е привязываются не только к гриду, но и к чему-то помимо него?
Притом не к более мелкому Snap Division (напр., 1/32 для 1/16), а как будто есть что-то ещё...
Для "чистоты эксперимента" создал чистый проект -- привязываться вроде бы не к чему.

Ноты просто перетаскиваю мышкой.
Опция Relative Snap to Grid в режиме Off.
Опция Use The Same Grid Division in Arrange View and MIDI Editor в режиме On.

Пока писал этот вопрос, до меня дошло, что при включённом Snap to Grid помимо грида учитывается также позиция, на которой нота "появилась" (либо была сыграна, либо была нарисована мышкой без привязки к сетке).

Возможно ли как-то заставить Рипер "забыть" отклоняющуюся от сетки начальную позицию ноты, чтобы нота перемещаться исключительно по сетке? Пробовал квантизировать ноту с последующим Freeze Quantization -- безуспешно.



Дополнение:
Или всё-таки нота привязывается не к начальной позиции, а к чему-то ещё (но относительно начальной позиции).

Вопрос 2:
Возможно ли квантизировать невыделенные ноты?

В настройках квантайза в MIDI Editor'е выбрано Quantize: All Notes.
Ни "Quantize Events to Grid", ни "Quantize Events Use Last Quantize Dialog Settings" не позволяют этого сделать.
 
Последнее редактирование:

Netmansky

Active Member
9 Апр 2017
185
43
28
47
Краснодар
Добавляем кнопку в панель, назначаем на нее экшн или скрипт, назначаем картинку и все ок
Я ж об этом и писал, как сделать, чтобы указанный выше скрипт заработал. Я добавил кнопку в панель пиано рола, при этом исчезла панель с кнопками пиано рола. Добавил в список действий скрипт, далее действие со скриптом на кнопку и... ни фига толком у меня не получилось. Вот и стучусь, где этому учатся? И левая кнопка - рисует, тащит, но никак не режет...
 
Последнее редактирование:

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Netmansky,
Gui_script.gif
А вообще, ссылку на скрипт в студию. Если скрипт прям при выполнении режет ноту (что и так умеет делать дефолтные екшны), то надо просто наводить на нужное место мышь и жать хоткей. Или назначать его на конкретную кнопку мыши в конкретной ситуевине
 

Netmansky

Active Member
9 Апр 2017
185
43
28
47
Краснодар
Э... скрипт из Reapack - http://rmmedia.ru/threads/23589/page-171#post-2148528 и речь об этом началась тут: http://rmmedia.ru/threads/23589/page-170#post-2148516 На гифке видно, что благодаря скрипту можно резать аккорды, рисуя линии.
то надо просто наводить на нужное место мышь и жать хоткей. Или назначать его на конкретную кнопку мыши в конкретной ситуевине
Вот это я и хочу сделать, назначить быстрый ключ с кнопкой мыши или еще как-нибудь.
 

PianoIst

Well-Known Member
19 Май 2010
4.103
4.156
113
29
Kirchberg, kreis Zwickau
soundcloud.com
@Netmansky, ну и чего сложного?
Gui_script.gif
[DOUBLEPOST=1503879610][/DOUBLEPOST]P.S. Кстати, в инструкции к скрипту написано, как его устанавливать и использовать. Только он в undo history срет...
 

leshachooze

Member
15 Фев 2013
32
34
18
Простите мне мой сарказм, но
Сарказм абсолютно неуместен, потому что:
С учетом того, что в разделе 1388 страниц с темами найти соседнюю тему будет очень "легко".
1. Тема ReaPack закреплена наверху в разделе Reaper, ровно как и данная

Вот это я и хочу сделать, назначить быстрый ключ с кнопкой мыши или еще как-нибудь.
2. Назначение хоткеев, это базис. Читайте мануал (с) Александр Олейник.

3.
в инструкции к скрипту написано, как его устанавливать и использовать
+ на гифках от автора скрипта аж указано как он хоткеи назначает и какие клавиши для активации скрипта в какой момент жмёт.

Так что, здесь я не вижу ни одного повода появиться вопросам в духе
как сделать, чтобы указанный выше скрипт заработал
Достаточно было не лениться и внимательно посмотреть на скинутый тред автора
 

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
Эпопея с Grid'ом продолжается.

Нота запоминает своё последнее положение при передвижении вне Grid'а (Ignoring Snap), а затем, даже при включённом Snap'е, привязывается к нему.



Настраиваемо ли это где? Был бы рад услышать предложения/предположения, если таковые имеются у кого-либо, но он по какой-либо причине воздерживается от ответа.

Меня интересует возможность просто двигать ноты мышкой по сетке без привязки к позициям вне Grid'а.
 

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
@SKlogic, ответ частично прояснил вопрос.
Первым делом полез в эту опцию.
Да, её отключение приводит к тому, что нота перестаёт запоминать своё последнее положение.

Но основная часть вопроса по-прежнему в силе:
Нота привязывается к чему-то помимо Grid'а.
Это происходит только при перетаскивании ноты мышкой. Потому что, например, при передвижении нот(ы) экшном Move Notes Left/Right one Grid Unit ноты двигаются адекватно (т.е., строго по Grid'у).
[DOUBLEPOST=1503903509][/DOUBLEPOST]Вот пример неадекватного поведения ноты при перетаскивании мышкой.


Relative Grid отключён.
Snap to Grid включён.

Что я ещё пробовал:
Делал Freeze Quantization.
"Клеил" (Glue) MIDI-Item.
Банально Split'ил ноту — каждая половинка злополучно продолжает помнить "начальное положение".
 
Последнее редактирование:

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
@arkaine, ты лучше настройки грида дай скриншот
она у тебя явно не начальное положение запоминает а к чему то привязывается
 

leshachooze

Member
15 Фев 2013
32
34
18
@SKlogic, ответ частично прояснил вопрос.
Первым делом полез в эту опцию.
Да, её отключение приводит к тому, что нота перестаёт запоминать своё последнее положение.

Но основная часть вопроса по-прежнему в силе:
Нота привязывается к чему-то помимо Grid'а.
Это происходит только при перетаскивании ноты мышкой. Потому что, например, при передвижении нот(ы) экшном Move Notes Left/Right one Grid Unit ноты двигаются адекватно (т.е., строго по Grid'у).
[DOUBLEPOST=1503903509][/DOUBLEPOST]Вот пример неадекватного поведения ноты при перетаскивании мышкой.


Relative Grid отключён.
Snap to Grid включён.

Что я ещё пробовал:
Делал Freeze Quantization.
"Клеил" (Glue) MIDI-Item.
Банально Split'ил ноту — каждая половинка злополучно продолжает помнить "начальное положение".
Midi editor:
Options -> Snap settings -> snap notes end to grid
Отключение этого пункта должно помочь, так как здесь не начало ноты "к чему то" крепится, а её конец к сетке
 
  • Like
Реакции: arkaine

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
Project Snap/Grid Settings:


MIDI Editor Quantize Events:


На всякий случай Project Quantize Item Position:
 

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
@leshachooze, точно. Это оно. Нота снепится как началом, так и концом.
Но что же выбрать, чтобы нота снепилась только началом?
Попереключался между разными режимами, но ни один из них не приводит к желаемому поведению привязки ноты. Делать длительность каждой ноты равной строго сетке крайне не хотелось бы.
[DOUBLEPOST=1503905659][/DOUBLEPOST]@SKlogic, изменял данный параметр, но его изменение не приводит ни к чему касающемуся моей проблемы. Так-то, судя по поведению привязки ноты, дело не в неадекватной привязке ноты к определённой одной линии грида, а в том, что нота цепляется к линиям грида началом и концом.
 
Последнее редактирование:

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
В общем, хотя это и непривычно и, как из-за непривычности, так и само по себе несколько "неудобно" (например, при редактировании длинных фраз это излишество вариантов Snap'а может оказаться неуместным и приводящим к путанице), но теперь хотя бы понятно, в чём дело, и подобное (на взгляд не понимающего, в чём дело, неадекватное) поведение Snap'а не столь конфузит. И если всё же есть способ привязывать ноты к сетке исключительно по их началу, то был бы очень рад его узнать.

В любом случае, громадное спасибо вам (leshachooze и SKlogic) за ответы.
 
Последнее редактирование:

cappro

New Member
28 Авг 2017
1
0
1
Добрый день! Решил переезжать на Reaper, режим аранжировки в Ableton исчерпал мое терпение и перестал соответствовать задачам. Функционал Reaper мне нравится. Мало сказать нравится, я не понимаю как раньше до этого жил)) Есть одно большое но, при лупировании участка, даже небольшого проекта наблюдается постоянный треск, глитч в начале проигрывания лупа. Моргает красным временная шкала. WIN 7 x64, core i7, RAM 24Гб, Steinberg UR22. Файлы проекта что на HDD, что на SSD результат один. Изменение буфера в ASIO результатов не дает. Прожорливых плагинов нет, проект по сути голый. Дело не в конкретном проекте, такая картина постоянна. В Ableton на этом железе, катаются без проблем проекты более 60 дорог, с кучей обработок и такой проблемы не наблюдается.
 

arkaine

Active Member
13 Сен 2007
640
128
43
@SKlogic, блин.) И не предполагал, что по кнопке Snap'а можно нажать пкм и дело окажется в этой хитрой опции. Настраивал настройки квантайза, ошибочно полагая, что настраиваю то, что мне сказали настроить.

Теперь всё так. :)
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
Ребята, помню где-то было уже. Не могу найти в упор. Настройка что бы не съедалась атака первой ноты расположенной на 0:00 . И если не сложно, есть ли возможность перемещать айтемы вместе с автоматизацией? Спасибо!
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@Vilia33, я просто тупица!)))))) Просто у меня эта кнопка выглядит иначе и думал, что у тебя кнопка на скрипт ))))))) В общем да, это мой косяк. Еще бы вспомнить про настройку воспроизведения с начала...
 

Martin111

Member
18 Фев 2015
483
20
18
53
Возможно как то сделать так, чтобы при фокусе Notes window (extra project notes), при нажатии на ctr+z, делался откат внутри Notes window а не в проекте ?
 

Вложения

Psyfacktor

Member
2 Апр 2016
71
30
18
38
как отключить опцию multichannel track metering не на отдельном трэке, а вообще?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 4)