Какую Материнскую плату взять для Студийного компьютера? (1 онлайн

messer188

New Member
12 Июн 2006
96
0
0
44
Недавно рекомендовали вот эту
Mainboard, Intel-Sockel 775, i975X, ASUS P5W DH Deluxe, PCIe, Raid

Но если не конкретно эту модель брать а другую, то на какие параметры обратить внимание? (шина сколько должна быть и т.д)?

И правда ли стоит взять для хорошей работы INTEL Core 2 Duo? Действительно прирост большой в сравнении с Pentium-4 3.00 Ghz?
 

messer188

New Member
12 Июн 2006
96
0
0
44
А, да задачи - аранжировка и сведение. Вобщем тяжелые. :smile:
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Она на 975, он старше 965-го. Соответственно хужее.. :biggrin: Посмотри Gigabyte DQ6 кажись наз.-она на 965-ом и поддерживает будущие Quadro! :smile:
 

radist411

Инжиниринг
28 Фев 2006
396
15
18
41
Минск-Belarus
myspace.com
Я думаю,в первую очередь нужно знать какие функции будет выполнять компьютер...аранжировку,сведение или все вместе.Исходя из этого нужно подумать сколько нужно PCI слотов,какой должен быть процессор и оперативная память.Я лично не советовал бы брать платы от intel (слишком мало настроек).
 

messer188

New Member
12 Июн 2006
96
0
0
44
Originally posted by Vosk
Она на 975, он старше 965-го. Соответственно хужее.. :biggrin:  Посмотри Gigabyte DQ6 кажись наз.-она на 965-ом и поддерживает будущие Quadro! :smile:
То есть 975 хуже чем 965? Намного ли? И что означают эти цифры?
 

messer188

New Member
12 Июн 2006
96
0
0
44
Originally posted by radist411
Я думаю,в первую очередь нужно знать какие функции будет выполнять компьютер...аранжировку,сведение или все вместе.Исходя из этого нужно подумать сколько нужно PCI слотов,какой должен быть процессор и оперативная память.Я лично не советовал бы брать платы от intel (слишком мало настроек).
Будет Core 2 Duo. Его рекомендуют.
Слотов нужно 4. Этого должно хватить. Оперативка DDR 2

А задачи аранжировка и сведение и то и другое.
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
Взял себе именно эту посоветованную мамку, прежде всего из-за большого количества слотов (7 штук). Пока доволен, траблов не обнаружено, куча настроек в бивисе, проц гонится до беспредела, память гонится отдельно от проца. Будущие четырехъядерные процы поддержаны.
По сравнению с П4, Кор2дуо - как с жигуля пересел на бмв. Бери, не сомневайся.
 

messer188

New Member
12 Июн 2006
96
0
0
44
Originally posted by Izia Katzman
Взял себе именно эту посоветованную мамку, прежде всего из-за большого количества слотов (7 штук). Пока доволен, траблов не обнаружено, куча настроек в бивисе, проц гонится до беспредела, память гонится отдельно от проца. Будущие четырехъядерные процы поддержаны.
По сравнению с П4, Кор2дуо - как с жигуля пересел на бмв. Бери, не сомневайся.
Спасибо! Возьму
 

Jack the ripper

New Member
4 Ноя 2006
29
0
0
48
если для записи звука, то комп должен быть тихим в первую очередь,
а если в него мощный проц и херову тучу оперативки загнать, то греться будет как сволочь, значит три-четыре кулера неизбежно придется втыкать
вот от этого и надо плясать, продумать всю конфигурацию, а не по отдельности подбирать :umnik:
задачи не такие уж тяжелые
вот видео редактировать, это да
звук полегче
 
25 Янв 2004
68
0
0
www.soundclick.com
у меня ASRock Conroe945G-DVI, за совершенно копеечные деньги для мат.платы под коре2дуо - 70долларов. Работает она очень и очень здорово, у товарища тоже самое, только мама Gygabyte DQ6, с такой же памятью и с таким же процессором (Core2Duo E6300), разницы по кол-ву плагинов в лодже нет никакой.
 

paulo

New Member
2 Ноя 2006
59
0
0
44
Посетить сайт
Не уверен, что сейчас стоит брать i975 чипсет, остановись на 965, разницы у них по-минимуму, i975 более новый(улучшения, которые там есть вряд ли тебе понадобятся). Что касается проца, то тут без вариантов - Intel Core 2 Duo, если денег хватит, то модель - E6700, если не хватит, то в порядке убывания цены - 6600, 6400, 6300. Частоте процессора можешь не пугаться, она тут не решает. Частотные гонки уже прошли. Поэтому, когда плату будешь покупать, посмотри заодно на сайте производителя, чтобы она поддерживала процессоры Quadro(на всякие пожарные), этих процессоров пока нет в продаже, но рано или поздно появятся.

Вообще главное при выборе платы - это нужный тебе чипсет, поддержка желаемого проца(можно узнать на сайте-производителе платы), ну и большое количество слотов(PCI).

про чипсеты здесь -
http://www.ixbt.com/mainboard/i945-i955-ch...ets-specs.shtml
http://www.ixbt.com/mainboard/i965-chipset.shtml
 

Izia Katzman

ZOG member
20 Авг 2006
1.317
517
113
59
Warszawa
Originally posted by Vosk
точно?? :rolleyes:  чего-то нигде не могу найти инфу про это..
ну, это на бумаге написано - в мануале на матерь: Supported future Quad Core processors.
Хотя, согласен, пока не появится проц, никто ничего не предскажет....
 

dargoth

New Member
4 Июл 2007
0
0
0
Задаю сабжевый вопрос - какую матплату лучше ставить? для "домашней студии".
Задачи - запись аудио, работа с софт-синтами и сэмплерами, сведение.

Дополнительные вопросы по теме:

дает ли хард на sata-II реальный прирост производительности?

у меня аудиокарта m-audio firewire solo. Есть ли разница между подключением ее через fw напрямую к матплате или через fw-контроллер, установленный в pci-слот? И какой FW нужен - а или b?
в инструкции к карте не написано, какой у нее.

SLI/Crossfire мне нафиг не нужен, но на всех этих асус делюксах оно поддерживается. Нет ли вариантов карт без него, ибо зачем переплачивать за то, что мне не надо?
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
мелочится та что? как будто ты переплачиваешь бешанные бабки за эти навороты которые пригодятся как в моём случае, я купил мать без хийфай подключения сети (к примеру) и мне сейчас надо докупать этот причендал что бы подключить без проводный роутер мать его.


Вот ана мая мать http://www.gigabyte.com.tw/Products/Mother...Name=GA-965P-S3 даволен как слон если не щитать не достаток хайфай LAN подключения ,квад держит паметь 8 по 800 держит ,да куева туча всего и не совсем дорого

ей уже скоро год :)
 

Slaveg

New Member
1 Июл 2007
187
16
0
46
Старый Оскол
www.alfahosting.ru
ASUS рулит, проверено временем!!!
Схемотехника толковая, кандюки не дуются, короче стабильность рулит...
Чипсэт лучше 65-й брать.
SATA II прироста ощутимого не даст, а вот винт на 10000 оборотов - другой вопрос, тока цена кусаеццо...
Что касается Intel Core 2 Duo - мнимая двухядерность однако...
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
Slaveg, <div class='quotetop'>Цитата</div>
Что касается Intel Core 2 Duo - мнимая двухядерность однако...[/b]
Что значит "мнимая"? Народ говорит что прирост ощутимый. А софт на многопоточность перейдёт весь.
 

Slaveg

New Member
1 Июл 2007
187
16
0
46
Старый Оскол
www.alfahosting.ru
<div class='quotetop'>Цитата(Hyper @ Jul 5 2007, 11:33 PM) [snapback]466031[/snapback]</div>
Slaveg,
Что значит "мнимая"? Народ говорит что прирост ощутимый. А софт на многопоточность перейдёт весь.
[/b]
У интела из чистых двухядерных пока только серия экстрим (не core), сделанная на основе ксеонов... а все остальное всеголишь хард-эмуляция наподобие технологии ht.
 

dargoth

New Member
4 Июл 2007
0
0
0
X-Quality, посмотрел, Gigabyt'овская плата всем хороша, но в ней нет ie1394.
Никто не знает, есть разница между подключением файрвайр напрямую в матплату и подключением в контроллер на pci?
потому что если разницы нет, то я бы ее бы и взял бы...

<div class='quotetop'>Цитата(Iva @ Jul 5 2007, 10:18 PM) [snapback]465993[/snapback]</div>
ASUS P5B Premium Vista Edition - 7500 рублей
[/b]
посмотрел, круто.
но всё-таки хочется чего-нибудь до 5-6 тыщ.

вот у меня такие варианты есть.

M/B INTEL DQ965GF/L1000/1394 Socket775 - ссылка
смущает то, что это Q965, т.е. вроде как бизнес едишн, и то, что это microATX. Это часом не медленная плата для офисного компа?
А так тут все есть, что мне надо. Нет, правда, поддержки четырехъядерников, но она мне, в принципе, не нужна. Всё равно к тому времени, как цена на четырехъядерники упадет до более-менее приемлемой, придется матплату менять, потому как память небось на ддр3 поменяется, и еще наверняка каких-нибудь наворотов придумают.

ASUS P5B-E Plus - ссылка
смущает только то, что LPT нету, а мне бы наверно надо... еще непонятно, сколько IDE-устройств можно подключать, хотелось бы два.

про то, что в коре двухъядерность эмулируемая - это я не знал. Однако...
 

Pavell

Смотритель маяка, ЦК.
Под Кору я бы посоветовал как и раньше ASUS P5B Delux - плата одна из самых быстрых. Работает как танк, а захочешь подразогнать, приятно удивит удобство в настройках и гибкость... Я свою P5B без головной боли разогнал до 490 Мгц, но конечно на таких частотах не работаю, просто был интересен запас...
 

dargoth

New Member
4 Июл 2007
0
0
0
<div class='quotetop'>Цитата(Pavell @ Jul 7 2007, 08:59 AM) [snapback]466633[/snapback]</div>
Под Кору я бы посоветовал как и раньше ASUS P5B Delux - плата одна из самых быстрых. Работает как танк, а захочешь подразогнать, приятно удивит удобство в настройках и гибкость... Я свою P5B без головной боли разогнал до 490 Мгц, но конечно на таких частотах не работаю, просто был интересен запас...
[/b]
в ней всё хорошо, кроме совершенно ненужной мне поддержки кроссфайр. Потому что если я даже и захочу когда-либо поставить две видеокарты (что очень маловероятно), они будут на чипе nVidia. И кстати, такой вопрос - поддержка кроссфайр означает заточенность под видеокарты ATI, а гефорс-то на нем вообще работать будет?

вот это, например, что - P5B plus? То же самое, но с одним pci-e 16, с одним файрвайром (а зачем мне больше?) и с одним гигаланом (у меня есть сетевуха на PCI, понадобится второй комп подключить - ее и воткну) и, соответственно, тыщи на полторы-две дешевле? на будущее можно взять vista edition, ненамного дороже...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)